Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вечная тема: начальник и подчиненный

Скажите, вы, как подчиненный, предпочитаете получить от начальства большую самостоятельность или, наоборот, максимально подробные указания по любому поводу? Почему?
А в роли начальника какую позицию вы изберете?
20.12.2002 14:51:58,

39 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Самостоятельность. Я вообще-то не очень приспособлена находиться под начальством :-))) 20.12.2002 16:47:33, Нюша
Lyta
Мы бы с Вами сработались ;)))) 20.12.2002 17:12:54, Lyta
Lyta
Максимально подробные указания.
Нетворческая я личность.
Начальником себя не представляю.
20.12.2002 16:47:01, Lyta
Елена Н.
Смотря, как он потом себя ведет... Если доверяет и интересуется только конечным результатом, то предпочитаю самостоятельность, а если начинает выспрашивать в подробностях, что и как я делала, проявляя недовольство и указывая, что надо было делать все иначе, то лучше получать заранее подробнейшие инструкции... 20.12.2002 16:46:04, Елена Н.
Нет, условно говоря, есть два начальника: один за самостоятельность, другой за инструкции. Ты какого выберешь? При условии, что ты сама руководишь довольно независимым по сути подразделением? 20.12.2002 16:57:45, Харас
Елена Н.
риторический вопрос, конечно, того, что за самостоятельность... правда, я сама никогда начальником не буду :)))), мне всегда легче самой все сделать, чем раздать задания подчиненным... (домашние "подчиненные" частенько этим пользуются... :))) ) 20.12.2002 17:24:41, Елена Н.
я - демократичный начальник, лишь бы в конце было хорошо.
и подчиненный такой же.
20.12.2002 16:36:48, Талифа куми
Большая Медведица
Очень многие люди готовы пожертвовать самостоятельностью и даже отказаться от карьерного роста, лишь бы не получить дополнительную ответственность. Т.е. пусть у меня будет меньше денег, только не надо мне ничего менять и добавлять (конкретный пример прямо тут у меня - за соседним столом). 20.12.2002 16:35:13, Большая Медведица
НИНАЙОТУ
только самостоятельность. Мне кажется, в роли начальника я старалась бы максимально делегировать обязанности, а что получается, смотрела бы на выходе. 20.12.2002 16:23:47, НИНАЙОТУ
Большая Медведица
Я очень одобряю самостоятельность, но не самодеятельность. Граница очень тонкая. Не все могут ее держать. 20.12.2002 16:21:33, Большая Медведица
Самостоятельность люблю, причем чем больше, тем лучше, скажите мне что надо, а как и когда уж пожалуйста я сама решу, что и имею собственно говоря. Но я считаю, что в таком случае должно быть доверие, уважение начальника к подчиненному и в случае коллектива четкое разграничение служебных обязанностей, а то подчиненные могут переругаться. 20.12.2002 16:05:45, karakatica
Я нестандартный начальник, я скорее - работодатель. А подчиненному, который за все отвечает :-) предоставлена практически полная свобода действий. Это ответ на конкретный вопрос :-)))) 20.12.2002 15:54:42, Поехали!
А подчиненные довольны? Просто я уже ниже написала, подчиненные, оказываются, бывают такой позицией недовольны. 20.12.2002 15:58:49, Харас
Я знаю :-)) у нас есть пара таких подчиненных, им удобнее когда говорится что и как делать и контролируется каждый шаг. Проблема в том, что напрямую они мне не подчиняются :-)) они подчинены тому, кому предоставлена полная свобода действий. Проблема в том, что мы маленькие ;-) и в данном конкретном случае ценна инициатива и активность в сотрудниках. Вот будем большими и толстыми, тогда возможно будет все по другому.

У нас же если несешь ответственность, то и отвечаешь за все. Соответсвенно лавры если есть, то они твои :-))
20.12.2002 16:09:19, Поехали!
А тут реальная ответственность есть, а лавр нету. И им ЭТО нравится:) Речь не про мелких исполнителей, а про руководителей подразделений. Все равно хотят "жесткую руку", 20.12.2002 16:11:17, Харас
Этого я не понимаю. По Вашим описаниям жесткой руки как таковой тоже особенно не видно. Я вообще поняла, что здесь все дело в _чувстве/ощущении_ которое несколько не соответсвует реальности. ИМХО, конечно, но если человек за что-то отвечает (даже если он формально подчинен кому-то) он и должен получать лавры победителя или терновый венок проигравшего :-)))) 20.12.2002 16:16:51, Поехали!
Нет, жесткая рука есть. Иногда. Вот сегодня есть, а завтра нету:) Или неделю есть или месяц. Потм год с тобой вообще даже не встречаются и все проблемы ты разгребаешь сам. Птом жетская рука до тебя снисходит и начинает лезть в каждую закорючку. И опять забывает.
Я никак не могу понять, ну что же здесь людям нравится?
Я так счастлива, что меня уже давно не трогают...
20.12.2002 16:20:25, Харас
Вот такие судороги :-) меня и удивляют :-) я уже испорчена ;-) и предпочитаю быть сама себе начальником. Однако, это жизнь проще не делает, да и легче тоже :-)))))) 20.12.2002 16:31:17, Поехали!
Я однозначно хочу большей самостоятельности, а если мне будут нужны объяснения я подойду и спрошу.
В роли начальника я избираю позицию - говорю человеку какой мне нужен результат, если спрашивает что-то - помогаю:)
20.12.2002 15:50:49, Ручеек
Йовин
Люблю самостаятельность. И как анчальник люблю когда человек самостаятельно думает:)))) 20.12.2002 15:50:35, Йовин
Lerusя
На данном этапе (как подчинённый) предпочитаю максимально подробные указания, а то иногда получается "пойди туда, не зная куда" и "сделай то, не зная что" в результате начальник не доволен. 20.12.2002 15:49:24, Lerusя
А если бы он был доволен, мнение бы изменилось? 20.12.2002 15:53:23, Харас
Лишь бы не как мой сегодня: срочно-срочно надо сделать вооот столько работы. Правда, работу еще пока не прислали, но сделать надо моментально!
;(((
20.12.2002 15:46:13, спряталась
Задача в любом случае должна быть четко поставлена, т.е. и начальник и подчиненным в идеале должны одинаково представлять, что будет "на выходе". А уж диктовать способы решения или нет, это другое. Я не люблю, когда мне указывают, и другим не люблю указывать до определенного момента (это уже когда достанут дубинноголовостью). 20.12.2002 15:45:56, kateD
December
:)))) Указания должны быть точными, что не исключает самостоятельности:) Потому что - нечеткие задачи ведут к большому количеству ошибок:( Увы. Но это не значит, что четко объяснив задание, я, как начальник, буду попунктно конролировать - это уже умение самостоятельно работать:) Которое и ценю:) То же самое, когда получаю задания я - хочется знать, что нужно, когда, в каком виде:)
Что может быть хуже задания - сделайте мне что-нибудь на эту тему к какому нибудь сроку:(
20.12.2002 15:39:29, December
Просто у нас сейчас на фирме (головной), видимо, будет раскол: учредители не могут договориться и будут разделять сферы деятельности. Как следствие образуются 2 начальника.
С огромным удивлением выяснила, что часть сотрудников желает попасть к человеку, который ведет себя как начальник. Т.е. больше вмешивается (иногда) и раздает много приказаний. По существу он редко, когда вмешивается в процесс. Т.е. пару много, но не более того. Однако, у подчиненных остается впечатление, что начальник есть. И теперь они утверждают, что с ним спокойнее.
На самом деле, они выполняют всю работу самостоятельно, контролировать их никто особо не может, просто потому что не разбирается. Да и сил-времени у начальника мало. Но ощущение есть защишенности у них есть.
Почему-то не учитывают, что и лавры принадлежат не им, хотя они выполняют всю работу, и ответственнность с них никто не снимает. Будут ошибки, начальник обвинит их.
Да, фирма существует давно, обязанности давно распределены и всем известны.
20.12.2002 15:48:57, Харас
1. Большую самостоятельность
2. И для подчиненных аналогично - не важно каким образом/способом, но должно быть сделано в срок и без ошибок - иначе я сама начну за подчиненного это делать.:)) Пробовала.:))
20.12.2002 15:36:13, Лёлик
Скарлетт
В роли начальника я обычно все держу в своих руках но тем не менее стараюсь давать свободу в рамкахразумного. К сожалению, вид деятельности такой что если давать большую свободу небудет денег вообще. 20.12.2002 15:23:26, Скарлетт
O'Merry
Лен, я бы хотела чего-то среднего. Если это не новое поручение, а моя постоянная и хорошо мне известная работа, я, конечно, предпочту свободу творчества. Но при этом я жду, что начальство всегда будет готово разъяснить мне сомнительные места и будет иметь свое твердое мнение о целях данной работы (чтобы не звучало "Я не знаю ,как надо, но так, как ты делаешь, мне не нравится!") :) 20.12.2002 15:22:34, O'Merry
*Забава Путятична
1 я как начальник - люблю самостоятельных подчиненных , ответственных за свой кусок и управляемых ..
2 Как подчиненный того же жду от наачльства ... т.е. самостоятельности, впрочем так всегда и выходит :))
20.12.2002 15:07:03, *Забава Путятична
Суть отношений между начальником и подчиненным - переложить ответственность в случае провала дела и присвоить лавры в случае удачи. В зависимости от личной оценки данного дела и надо поступать. Уверен в успехе - делай сам, наоборот - старайся переложить ответственность... 20.12.2002 15:05:32, AleXXX
Главное, чтобы либо одно, либо другое, а не то так, то эдак.
Почему?... Потому что либо "команды думать не было", но и ответственности никакой; либо если уж отвечать, то за свои собственные решения.
Сама в роли начальника предпочту самостоятельность.
20.12.2002 14:56:56, Газель
*Забава Путятична
Марин , ты где сейчас, чем занимаешься то на работе ? :) 20.12.2002 15:07:34, *Забава Путятична
Дай мыло, напишу :-) 20.12.2002 15:22:46, Газель
*Забава Путятична
жду :)) 20.12.2002 15:24:40, *Забава Путятична
Так мыло-то дай! :-))) 20.12.2002 16:05:17, Газель
*Забава Путятична
notiky@mail.ru 20.12.2002 16:13:44, *Забава Путятична
Отправила, лови :-) 20.12.2002 16:33:01, Газель
Нечто среднее. Полная самостоятельность чревата. Максимально подробные указания - неинтересно.

20.12.2002 14:55:40, Молли

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!