Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Женщины! Почитайте

первый абзац сообщения здесь

Согласны?
12.09.2000 15:20:32,

100 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ярослава М.
Извечный вопрос: кто виноват? Если бы все было так просто... Иной раз слово бьет больнее. И некоторые женщины этим пользуются. У каждого человека свое слабое место, удар в которое вызывает рефлекторный ответ. И женщины иногда провоцируют: вот я тебе такое скажу, посмеешь ты меня ударить или нет? Если посмеешь - ты не мужчина. Значит, надо всегда плевки вытирать? Я бы на месте такого мужчины просто ушла бы навсегда. И на своем месте я ушла бы навсегда, если бы муж меня ударил. И мужа об этом предупредила еще до свадьбы. И он это знает. Он, со своей стороны, в крайних случаях ломает мебель. Я, со своей стороны, стараюсь держать себя в руках и всегда четко помню, чего говорить категорически нельзя. А если меня в истерику занесло и невозможно остановить, то я не воспринимаю резкое встряхивание как насилие, это терапевтический прием.

Да, женщину бить нельзя. Но нельзя и провоцировать на это. А уж если провоцируешь, будь любезна платить за свои слова. Или поступки. Как назвать поведение женщины, которая бросает в лицо посуду, царапает, выдирает волосы и гричит грязные слова? Конечно, это нетипично, однако бывает. Честь и хвала тому, кто сдержится. Но почему женщине-то можно? Я придерживаюсь мнения, что никому нельзя бить никого.

А кто виноват? Да оба виноваты, если вообще дошло дело до рукоприкладства...
12.09.2000 16:31:01, Ярослава М.
Леший
Да, именно так! В такой ситуации виноваты оба и глупо рассуждать, кто больше, а кто меньше. Только вот, к сожалению, слишком часто привычный социальный стериотип - женщину бить нельзя - воспринимается, прежде всего именно женщинами, слишком буквально. Причем именно как своего рода индульгенция. Типа женщина может говорить и делать буквально все, что угодно (местами вплоть до драки, бросания предметами в лицо и т.д.), а чуть что - всегда прячется, как за каменную стенку, за этот самый стериотип. Лично я считаю, что тут все дело в восприятии правил поведения, игры, если хотите. Если вам (не Вам лично) не хочется получить неприятную реакцию (тем более - физическую) - сами не играйте по этим правилам. Ибо словами действительно можно чертовски больно задеть. Словом, нужно всегда, даже в самой нештатной ситуации, думать еще и о том, как твои слова и поступки будут восприняты тем, кому они адресованы. 13.09.2000 09:34:57, Леший
КАТЕРина
А вот не в тему :) Й-ех, люди, Джулии на вас нету :))) 12.09.2000 17:43:17, КАТЕРина
Да ладно,Кать..:-)))Я,например,сегодня кучу дел переделала...Очень продуктивный день,если кому интересно..Собеседование
провела с 3 кандидатами в сотрудники даже.С показом рабочего места..Сути работы...И т.д...
Ну и кучу текущих дел сделала..Так что мы тут УСЕ успеваем:-)))
12.09.2000 18:11:44, BelKa
КАТЕРина
:) Да знаю, Лен... Сама такая же :))) 12.09.2000 18:21:02, КАТЕРина
А кто это? И с чем ее едят? ;))) 12.09.2000 17:48:50, я здесь не в своей тарелке
КАТЕРина
(шёпотом) местная блюстительница порядка...
(громко, уперев руки в бока) вместо того, чтобы в конфах торчать денно и нощно, пошли бы лучше
1. поработали;
2. жену (мужа) поцеловали;
3. дерево посадили;
4. дом построили;
5. у ребенка домашнее задание по алгебре проверили...
.........
1057. тарелки вон немытые второй день уж в мойке валяются... etc. :))
12.09.2000 18:18:33, КАТЕРина
Medve
Эх, как у Вас, КАТЕРина, совесть-то болит, что в инете много времени проводите :-)))). 12.09.2000 18:26:48, Medve
КАТЕРина
Жень, не то слово! Аки наркоман - понимаю, что плохо, а ничего с собой поделать не могу :)) 12.09.2000 18:33:06, КАТЕРина
Ярослава М.
:)) :)) :)) 12.09.2000 17:46:56, Ярослава М.
Наташа С.
Готова под этим подписаться! 12.09.2000 16:36:32, Наташа С.
Настя П.
Аналогично. 12.09.2000 17:13:01, Настя П.
Согласен. Только зачем искать виноватых? Лучше искать способы сделать так, чтобы это никогда не повторилось (это включает в себя анализ и самоанализ, но не для поиска виноватых) 12.09.2000 16:33:41, я здесь не в своей тарелке
Ярослава М.
А вопрос-то в чем был? "Согласны ли вы с тем, что чаще виновата во многом женщина сама... Даже в том, что позволила вдарить". Я отвечала на вопрос. А в жизни как раз предпочитаю не сокрушаться и выискивать виноватых, а принять сложившуюся ситуацию, как данное условие задачи, и решать ее. 12.09.2000 16:55:56, Ярослава М.
Siniy
а зачем тогда с моими словами, выражающими то же самое, не соглашаться?
другое дело, что человек, который не понял, что виноват, не станет (не будет понимать "зачем") искать способы сделать так, чтобы не повторилось или будет искать не там... Так что понять свою вину в этом деле - очень важно... Не для того, чтобы сказать "ах, я гад такой, а не человек", а чтобы знать, что исправлять...
12.09.2000 16:48:04, Siniy
Наташа С.
Ты только не обижайcя, но ты все время рассматриваешь какие-то идеализированные модели. Естественно, все знают с детства, что драться - нехорошо. Бить женщину - нельзя, грубить - тоже. Помогает не делать этого анализ и самоанализ, но в жизни-то бывают всякие ситуации! Здесь как раз прекрасное место, чтобы услышать сто миллионов самых разных жизненных ситуаций - тебе их тут же накидали целый флейм, но вот глобальные выводы и рекомендации никому из нас не помогут. Вот достанет меня сегодня супруг (или я его) и все эти анализы и самоанализы останутся только в этом флейме :)))))))))))) 12.09.2000 16:46:10, Наташа С.
А что такое идеал как не то к чему стоит стремится? Вам хочется всю жизнь прожить "среднестатистической" семьей, в которой иногда есть счастье, иногда драки, иногда измены, иногда взаимопонимание, и еще все остальное, но только иногда?

Я не обиделся, но и Вы не обижайтесь :)))
12.09.2000 16:52:38, я здесь не в своей тарелке
Наташа С.
Я никогда не обижаюсь. Ну почти...
Стремиться к идеалу - это красиво и, наверное, похвально. Жалко, некогда:)))
И, кстати, счастье у меня есть не иногда, а всегда. Потому что я этого хочу. Драк и измен нет, потому что я этого не хочу. Взаимопонимание - полное. Но исключительно оттого, что с мужем удачное сочетание характеров. Это - как бы условия возникновения идеальных отношений. Т.е. для того, чтобы быть не среднестатистической, а близкой к идеальной семье, надо иметь энное количество необходимых исходных условий.
Говорю не просто так, а на богатом опыте!
12.09.2000 17:03:34, Наташа С.
Ярослава М.
Согласна. Ключевой момент - "удачное сочетание характеров". У меня ужасный характер, у мужа не лучше, но мы подходим друг другу и, с нашей точки зрения, у нас почти идеальная семья. 12.09.2000 17:28:23, Ярослава М.
Тогда в чем заключается мое "идеализирование"? 12.09.2000 17:12:55, я здесь не в своей тарелке
Наташа С.
Ну ты все время делаешь такие глобальные заключения о том, "как надо". Ставишь такие довольно общие мировые вопросы... А вот жизнь, увы делает много интересных и неожиданных завихрений, нарушающих все теории... Ничего что я на "ты"? Мы вроде тут все свои как бы...:)) 12.09.2000 17:22:43, Наташа С.
но ведь, в принципе и в общем, это тот же вопрос о существовании общечеловеческих ценностей. Если ты считаешь, что их не существует, то мне понятно твое "подозрение" относительно моих идеальных теорий, а если они все же существуют, то в чем вопрос? Я как-то не так формулирую, что без измен насилия и т.д. жизнь будет лучше? 12.09.2000 17:30:54, я здесь не в своей тарелке
Леший
Извините, что вмешиваюсь, но не мог бы ты рассказать, а что это такое - "общечеловеческие ценности"? Ну, ладно, я еще могу понять что-то типа - мойте руки перед едой, - но вот когда в разряд великого, доброго и вечного начинают заносить практически все стороны личной жизни... этого я уже понять не могу. Не могу потому, что люди разные. ВСЕ люди разные и надо им в жизни тоже разное, а "общечеловеческие ценности" - это как Строевой Устав МО СССР (как все ДОЛЖНЫ ходить, как все ДОЛЖНЫ выглядеть, как все ДОЛЖНЫ между собой разговаривать)... а почему ДОЛЖНЫ? Кому ДОЛЖНЫ? Может я просто чего не понимаю? 14.09.2000 09:37:41, Леший
10 заповедей? Золотое правило этики? Категорический императив Канта? Это не сами ценности, а праваила, определяющие "ценностное поле".

Ценности же -- любовь и добро.

Я бы предлагал не продолжать эту дискуссия вопросами типа: "А что делать если все понимают любовь и добро по-разному?" Я не Моисей и не Кант. Я просто говорю о том, что в мире может быть больше счастья, чем в нем есть сегодня.
14.09.2000 12:38:34, я здесь не в своей тарелке
Наташа С.
Да нет, все правильно и ценности общечеловеческие я прекрасно понимаю:), ну надеюсь, что понимаю... Формулируешь ты тоже правильно и я лично совершенно с тобой согласна, и я,кстати, была единственной, кто согласился с тобой, когда ты поднял вопрос о курении твоей подруги, но ты этого не заметил, а кинулся яро доказывать непонимающим твою точку зрения на их неправоту....Ну ты как бы выступаешь здесь "певцом" правильности отношений в обществе. Я не очень понимаю смысл.... На каждое сообщение о том, как надо правильно, тут сразу же сто человек возразят. И им ничего не докажешь, это-жизнь.... Возьми те же измены - я,например, яростный их противник. Так спроси у того же Синего, сколько раз уже мы с ним спорили - все остались при своем мнении... Я, например, здесь нахожусь потому, что мне именно интересно, как преломляются общечеловеческие ценности в свете реальных отдельных жизненных ситуаций. 12.09.2000 17:40:55, Наташа С.
считай, что я за тем же :))) 12.09.2000 17:44:00, я здесь не в своей тарелке
Не согласна, потому что считаю, что поднимать руку на женщину/ребенка/котенка и прочих персонажей, которые не могут дать достойный отпор нельзя независимо от того есть за что или нет. 12.09.2000 15:41:49, Марта
Siniy
хм... с этим и я согласный... ;) Но если уж рука поднята и факт "рукоприкладства" свершился... То кого в этом винить? Только ли того, кто бил? А того, кто его довел до такого состояния - не надо? Не можешь дать отпор - не доводи, расчитывай свои силы... А то многие женщины пользуются тем, что женщины, что "слабые" и по этому поводу считают, что могут с мужчинами обращаться как угодно, бить их не физически, а духовно (зная, что те не могут зачастую дать "достойный" отпор, однако забывая о своих недавних словах по этому поводу в отношении котят)... за это и страдают обычно... А просто так редко кто бьет, если только ненормальный какой... 12.09.2000 16:04:42, Siniy
Сереж! Я все-таки склонна считать, что бьющий слабого виноват всегда, потому что битье - не есть способ решения проблемы. Это всего лишь выход собственной накопившейся агрессии. Конечно, приятнее дать в лобешник обидчику, чем уйти в другую комнату и запустить тапком в плюшевого медведя, но надо же уметь держать себя в руках. И еще желательно иметь в виду, что "доводящая" сторона тоже ведь не доводит специально (опять же, если человек нормальный), объяснить что-то хочет, важное для себя, достучаться. Кто ж виноват, что адресата это так раздражает? 13.09.2000 12:35:01, Марта
Леший
Так все дело в том, что действительно "слабый" никогда в драку и не лезет. Потому ударивший слабого и воспринимается, например мною, негативно. Но дело то все в том, что женщину слабой назвать трудно. Возможно, если брать в рассчет только физическую силу, так еще и можно сказать. Но когда дело доходит до рукоприкладства (и если это случилось с нормальными людьми а не садистами и маньяками), то, как правило, получается что женщина в той ситуации была вовсе не такой уж и слабой. Скорее наоборот. Она, пользуясь официальной версией о женской слабости, ТАК морально отпинала мужчину и так наглядно показала, что ее саму невозможно морально ни чем пронять, что сама же и спровоцировала ответную агрессивную реакцию... Не стоит сбрасывать со счетов, что любой человек, это, по большому счету, такой же зверь, как любой другой, и он предпочитает убегать, если имеет к тому малейшую возможность, но когда такой возможности нет, то, как и звери в природе, нападение - лучший вид защиты... 14.09.2000 09:43:13, Леший
Марго.
НЕТ НЕ СОГЛАСНЫ. Мы это уже читали в сем отношениях. 12.09.2000 15:26:05, Марго.
Siniy
все женщины с именем Марго? ;) и с чем конкретно??? ;)) 12.09.2000 15:36:47, Siniy
Марго.
Я тут одна Марго (надеюсь).А не согласна, потому, что (см. сообщение Марты).
Р.S. Меня не били.
12.09.2000 15:56:27, Марго.
Siniy
тогда не надо про себя во множественном числе, а то не защитается :) 12.09.2000 15:59:20, Siniy
Марго.
Да лана:) 12.09.2000 16:03:00, Марго.
Cереж,представляешь,накатала целую страницу,отправила - не появляется в конфе мое сообщение:-(((Ну ладно,кратко повторю - я согласна.Когда меня били,я потом пришла к выводу(внутри себя ,ессно,внешне возмущалась),что за ЭТО надо было убить.Но у меня интеллегентное:-)))окружение,без дела морду бить не станут:-))) 12.09.2000 15:46:00, BelKa
Siniy
оно отправлялось, но в "семейные отношения", в ответ на мое сообщение, на которое Just дал тут ссылку :) 12.09.2000 15:58:19, Siniy
Женщины! А с Белкой согласны?

Хотя я уже начинаю подозревать, что во всем "виноват" мой юношеский максимализм :)) Я абсолютно не приемлю какие-либо "силовые" меры, равно как и измены.
12.09.2000 15:48:25, я здесь не в своей тарелке
Да, согласна с Белкой.
Я несколько раз была на грани того, что меня ударят. И я четко отдавала себе отчет в том, что Я САМА довела человека до такого состояния. Именно страх перед предстоящим останавливал меня и я сводила ситуацию к более спокойным отношениям. Но доводила-то я специально!Можно было остановиться и прекратить, подобрать другие слова, да просто замолчать и уйти! Значит, сама и виновата была бы, если бы не смогла потом удержать все под контролем.
12.09.2000 16:13:36, Hel
Господи,ну хоть ты, Лен,со мной согласна..Я -то не женщина,это понятно,выяснялось в тестах не раз...А ты тоже - мужчина?:-))
А у меня был опыт,когда я побила(мужчину).И я четко помню,ЧТО МЕНЯ НА ЭТО СПОДВИГЛО.И с ножом кидалась(на родного папу)...Так что я проблему со всех сторон изучила...
12.09.2000 16:18:37, BelKa
мужчина я, мужчина:)) Выясняли уже, я тоже из этой теплой компашки:)
Я мужа била, в меру своих сил, конечно:) Без ножей и табуреток, но пощечину давала...года четыре назад, после того, о чем я как-то тебе в письме писала..
12.09.2000 16:24:56, Hel
Уф,не одна я тут мужчина:-))
Да если бы ты убила мужа,ТОГДА он заслужил это
..:-(((А ты -не заслужила:-)))(сейчас я как женщина говорю:-)))
12.09.2000 16:28:39, BelKa
Siniy
а ты не считаешь словесное убеждение силовой мерой? Ты убеждал свою девушку бросить курить? (честно) 12.09.2000 16:06:35, Siniy
Убеждать и просить -- это одно и то же? Я ее просил. Честно. А потом (в принципе еще до своего сообщения на эту тему в конфе, поэтому искал здесь поддержки, но не нашел) понял, что, как пишет ниже Белка, надо сделать так, чтобы ей самой захотелось бросить. Над этим я работаю. 12.09.2000 16:12:46, я здесь не в своей тарелке
Siniy
заметь, часто просьбы близкого человека мало отличаются от убеждения и намного больнее ударов...
Кстати, что ты собираешься делать, чтоб ей самой захотелось? ;)
12.09.2000 16:26:27, Siniy
Я знал, что ты спросишь :))) Продолжать любить ее, подвергать еще большим сомнениям свои поступки, искать в себе недостатки и избавляться от них. 12.09.2000 16:31:25, я здесь не в своей тарелке
Siniy
:)) но это же тоже силовое воздействие! ведь она то любит тебя таким, какой ты есть, а если ты избавишься от своих недостатков, то это ударит и по ней, будет убеждать ее в том, что надо становиться лучше... 12.09.2000 16:41:51, Siniy
:))) Да, это силовое воздействие. По твоим представлениям о жизни. А по моим -- нет. :)))

Что будем делать? :)))
12.09.2000 16:43:33, я здесь не в своей тарелке
Siniy
я босюь, что придется мне применять силу ;))) 12.09.2000 17:02:12, Siniy
Мне смеяться или бояться? :))) 12.09.2000 17:13:54, я здесь не в своей тарелке
Siniy
по-хорошему, сначала извиниться перед Хел... потом по своему усмотрению... дальнейшее уже не зависит от наличия порядочности... 12.09.2000 17:22:11, Siniy
предупрежден=вооружен:))) 12.09.2000 16:29:26, Hel
МОЛОДЕЦ!:-))))Просто удивляюсь,как ты раньше (без моих дурацких советов ) к этому не пришел?Ты же психолог профессиональный!Я-то так...Любительница:-)) 12.09.2000 16:21:15, BelKa
Проясню пару моментов. Во-первых, я же как раз и написал, что пришел к этому раньше, чем вообще узнал о существовании 7ya.ru. А в конференцию написал про курение чтобы получить поддержку, но, видимо, меня не поняли...

Во-вторых, мне еще далеко до профессионального психолога. Минимум 2,5 года :)))
12.09.2000 16:30:00, я здесь не в своей тарелке
Извиняюсь за наезд:-)))) 12.09.2000 16:42:52, BelKa
Меня били,но не убили только потому,что я САМА начала влиять на поведение обидчика..Э..Ну как объяснить?:-)))Стала говорить то,что от меня хотели услышать в данный момент.Это был важный урок.С тех пор меня ни разу не побили:-))И вообще,жизнь стала легче - поняла,что к чему:"Если хотите от человека чего-то(или не хотите),надо,чтоб он САМ ЗАХОТЕЛ поступить по-вышему":-)))) 12.09.2000 15:56:28, BelKa
с этим я согласный :)))

Но предыдущее мое сообщение тоже остается в силе :)))

Некоторые вещи не должны происходить никогда. Будь то битье женщины или измена или убийство. Зло не имеет оттенков. Убийцу никто не будет слушать, если он будет говорить "жертва сама виновата".
12.09.2000 16:09:57, я здесь не в своей тарелке
Романтизм-это замечательно, но не до такой же степени..
ВСЕГДА есть ситуации, когда и убийство, и измена оправданы.
Например, ты идешь с девушкой и тебя окружает группа людей, которые тебе говорят, что если ты сейчас же не произведешь половой акт с девушкой из этой группы, то твою девушку убьют. Твои действия?
И конкретный пример. Не так давно БЫЛ ОПРАВДАН отец, убивший собственного сына. Тот был алкоголиком, наркоманом, терроризировал весь дом. Он не виноват? Он ведь жертва. Суд оправдал отца.
Точно так же и с битьем женщины, не будь столь категоричен.
12.09.2000 16:22:16, Hel
Я уже предложил тебе остаться при своих мнениях. Я уже говорил тебе, что мне не нравится с тобой дискутировать. Я понимаю, что поступаю сейчас неправильно...

Останемся каждый при своем. Ты меня для себя "нарисовала", я тебя для себя "нарисовал". Мне дальше не интересно.

Удачи!
12.09.2000 16:36:59, я здесь не в своей тарелке
Siniy
я считаю, что оскорбительно и неприлично так себя вести с женщиной...
Мало ли, что ты говорил... Мог бы и помолчать, если не хочешь дискутировать... А так, получается, что причина в другом... Да, подсознательно человек всегда хочет "опустить" более сильного противника, причем при этом, понимая, что аргументам и мнению его он нормально противостоять не может, он спускается до "ударов" ниже пояса...
По хорошему, надо бы извиниться...
12.09.2000 17:08:19, Siniy
Вот... Специалист по конфликтам в действии... 13.09.2000 00:45:52, Марина П.
"Мог бы и помолчать, если
не хочешь дискутировать". Согласен. Поэтому и написал, что неправ.

С остальным не согласен. Запишите на мой счет ;)))
12.09.2000 17:16:01, я здесь не в своей тарелке
Леший
Странная позиция для разумного человека. "Понимаю, что неправ, но ничего с этим поделать не собираюсь... Запишите на мой счет..." Отдает каким-то инфантилизмом. Так дети себя ведут. Когда ну ООООООЧЧЧЧЧЕНЬ чего-то хочется и совершенно все равно, правильно это или нет, уместно или нет. Ведь МНЕ этого ХОЧЕТСЯ...

Полагаю, что говоря эти слова, тем самым ты лишь демонстрируешь, что действительно неправым ты себя совершенно не ощущаешь, а лишь склоняешься перед непробиваемой аргументацией оппонента. Стоило бы подумать над этим.
13.09.2000 10:56:57, Леший
Siniy
угу, тогда остается написать на спине "ударь меня" и потом не соглашаться и обвинять тех, кто тебя бьет... :(
Я может тоже буду не совсем прав, но скажу, что если ты так будешь относиться к людям, то не то что идеальной семьи не получишь в итоге и близко не подберешься к своим идеалам (правда, честность, справедливость, верность и т.д.), но и то что приобрел потеряешь...
У меня нет счетов по отношению к людям, не считаю злопамятность хорошей чертой, но вот в данный момент ты не только неправ, но и глубоко неправ, поэтому очень мало с твоей стороны просто сказать, что неправ...
Постарайся поступить в соответсвии с теми принципами, к котором так хочешь стремиться...
12.09.2000 17:31:00, Siniy
Я посчитал, что если я просто не буду отвечать на сообщения Hel, то это будет невежливо. Поэтому я честно написал, что отвечать больше не буду. И в чем я виноват? В том, что сделал это резко? Ты, наверное, захочешь сказать, что в ее сообщениях мне нет ни намека на резкость? Ну что ж, once again мы остаемся при своем... 12.09.2000 17:37:01, я здесь не в своей тарелке
Siniy
в ее сообщениях не было намека на резкость... Изначально ты обидел ее словами о том, что она не поддерживает, а выгораживает... Она посчитала это неправильным и невежлиым, но ты предпочел не извиняться... После этого, когда сам был неправ (в глобальном плане, потому как с тобой тоже не все согласились), ты не стал признавать свою неправоту, чем подтвердил свое лицемерие... Далее, в ответ на свовершенно нормальные слова Хел с ее личным мнением написал, что с ней тебе не интересно, хотя это конфа не только для тебя одного и считать себя единственной персоной, от которой ждут ответа - более невежливо, чем отвечать...
Поверь, Хел заслуживает уважения намного больше, чем ты (и не только в моих глазах), потому как она ведет себя с людьми человечно...
Я лично не могу принять твоего нежелания извиняться перед женщиной, однако понять и объяснить твое поведение могу, как и многие другие люди тут... Не думаю, что стоит ломаться как маленький... Если человек считает, что твои слова его оскорбили или обидели, то правила хорошего тона рекомендуют сначала извиниться... Мне не важно, как воспринимают этот совет, но человек должен понимать, что он не только на словах должен стараться быть правильным...
12.09.2000 17:49:26, Siniy
Хороший борец за правду и идеалы. И этот человек пытался учить меня честности , высказывая свои теории. Какое лицемерие. 12.09.2000 17:26:11, Hel
Лена, а это только вам как подруге модератора можно теперь переходить на обсуждение и оценку личностей? 12.09.2000 17:29:26
Это неправильно с моей стороны.
Но это мое мнение даже не о личности , а о противоречиях в поведении человека. Лицемер и лицемерие-разные вещи. Хотя, я не буду сильно переживать, если это сотрут.
Я тоже могла написать Джасту анонимно, однако предпочла подписаться. Тем более, что я подруга модератора другой конференции.
12.09.2000 18:02:14, Hel
Siniy
идет оценка поступков... все в норме... 12.09.2000 17:35:04, Siniy
"Ты не боец", "ты раздражаешься", "ты злопамятен", "хороший борец за правду" - это оценка поступков? Хотя, что тут, "рука руку моет" - оценка поступков:((( 12.09.2000 17:38:31, Не вт арелке
а что это??? Оценка личности, которая оскорбляет человека?
"Ты раздражаешься..." ну и что тут обидного?
"А ты улыбаешься"-можно? Это не оценка?
Выгораживаешь-можно, защищаешь-тоже можно, а раздражаешься-нельзя? Чем этот глагол хуже первых?
"Ты не боец"-я потом раскрыла свое понятие "бойца". Человек, который может вести спор, не раздражаясь, потому что иначе он проигрывает. Это, скорее, совет.
"Хороший борец за правду"- ЧТО в этих словах обидного????
"Плохой борец за правду"- нормально бы прозвучало? Вы читали сообщения Джаста до этого в других конференциях??
12.09.2000 18:25:59, Hel
Siniy
Лен, не оправдывайся, не стоит... Тем более, Джаст уже извинился в "семейных" за плохое поведение :)
Так что все не так уж плохо...
12.09.2000 18:46:53, Siniy
я не оправдываюсь, а объясняю.
Тем более, что я признала. что была неправа и тоже извинилась перед Джастом..там же:)))
12.09.2000 18:50:07, Hel
Siniy
и жили они долго и счастливо и умерли в один день... объевшись рыжиков ;) 12.09.2000 20:06:07, Siniy
Siniy
не боец и злопамятен - констатация факта... :) раздражаешься - оценка поступка... лицемерие - оценка поступка... учил - оценка поступка...
И вообще, оскорбление намного более страшное нарушение, чем обсуждение личности... Вот если обсуждение личности оскорбляет - тогда да... Впрочем, для кого-то признание его слов оскорбительными ни о чем не говорит :(
12.09.2000 17:58:43, Siniy
А скажи, пожалуйста, если кто-нибудь пишет "Синий, ты словоблуд" это констатация факта, оскорбление, или обсуждение личности? 12.09.2000 18:01:46, Не в тарелке
Siniy
смотря в отношении чего это было написано... Я сам знаю, что я словоблуд... И не буду по этому поводу с кем-то спорить... Но если кто-то скажет мне, что я словоблуд, пытаясь унизить - я потребую извинений... Впрочем, как я понял, требовать их стоит лишь от порядочных людей... а они, как ни странно, оскорблениыми не занимаются и если уж ошибаются, то всегда признают свою ошибку и ИСПРАВЛЯЮТ... 12.09.2000 18:13:00, Siniy
У меня больше нет вопросов. Счастливо оставаться. 12.09.2000 18:17:06, Ухожу искать тарелку
Siniy
пока виртуалам... удачи в тарелке... 12.09.2000 18:20:31, Siniy
я может быть и неправ по отношению к Hel, но я не прячусь. То что делаете Вы, мне противно 12.09.2000 17:33:10, я здесь не в своей тарелке
Я, собственно, не то чтобы за вас заступаюсь, мне просто противно читать такие вещи от людей, которые в едином порыве протестуют часто против перехода на личности. Теперь вот я не прячусь. Вам легче стало? 12.09.2000 17:35:57, Я тоже не в тарелке
Нет не легче. Меня здесь многие для себя "нарисовали". Поэтому мой "ник" в данной конференции фактически не является анонимным. А Ваш? 12.09.2000 17:46:28, я здесь не в своей тарелке
А меня здесь не знают. Поэтому я выбираю себе ник "я не в тарелке". И я вас не рисую. И что? 12.09.2000 17:48:50, Я не в тарелке
а вот это уже хамство.
"Я уже говорил тебе, что мне не нравится с тобой дискутировать. "
>>>не считай, что я пишу только для тебя. Читаешь не только ты, поскольку это не частная переписка, а конференция.

"Я понимаю, что поступаю сейчас неправильно..."
>>>Тогда в чем проблема? Исправляй свое поведение:) , иначе какой смысл учиться на психолога, когда даже свои ошибки признать и исправить не хочешь?
И опять же, представляю себе твоего будущего пациента, которому ты скажешь, что тебе дальше не интересно.
Люди раскрываются по-разному и составить о них раз и навсегда мнение и не менять его-ошибка.
Скажу тебе напоследок. Ты-не боец. Ты слишком быстро раздражаешься и обижаешься, очень злопаметен. А в споре, кто поддался раздражению , тот и проиграл. Спорить надо с холодной головой.
Удачи и тебе!
12.09.2000 16:58:40, Hel
Ты что,считаешь,что нельзя убивать вообще?Вот лично со мной был случай,когда меня убивали на улице(это не про то,что я выше писАла:-)))....Так я после этого вообще хотела убить и этого подонка и его детей впридачу!Если бы встретила(кстати,встретила через год!)...У меня была шея сломана,глаза выцарапаны,рука отнималась..И дочке было младшей всего 5 месяцев.И молоко пропало,и вообще я одна жила тогда..И что?Этому психу все равно было ведь,что со мной будет?Может,пример неудачный,в свете корневого сообщения,я о другом - есть ситуации,когда даже нормальный человек(как я:-)))может быть доведен до отчаяния..И может убить. 12.09.2000 16:15:43, BelKa
Я тебе очень сочувствую (не знаю, веришь ли ты, что я на это способен или нет).

Но вот появился и еще один вопрос за который меня можно с удовольствием (или с отвращением, или с безразличием, кому как больше нравится) меня попинать. ДА, я считаю, что убивать рожденное человеком живое существо нельзя.

Пинайте.
12.09.2000 16:20:40, я здесь не в своей тарелке
Леший
Я тоже очень сочувствую Белке, но, тем не менее, полагаю, что убивать "рожденное человеком живое существо" можно и нужно, так как это существо еще далеко не всегда человек, а нельзя убивать только человека. Давайте на чистоту. Тот мир, в котором мы все живем, не более чем следствие продолжительных попыток найти способ относительно безопасного сосуществования индивидуумов. Однако тот факт, что выходя на улицу мы не берем с собой пистолет и не проводим большую часть времени в тирах еще вовсе не говорит о том, что живых существ убивать нельзя и что это основополагающий принцип нашей жизни. Вовсе нет. Это лишь следствие, к тому же следствие частное, для частных ситуаций.

Каждый человек МОЖЕТ убить себе подобного. Проблема лишь в том, что термин "каждый" означает действительно каждый. Т.е. убить можешь ты, а могут и тебя с тем же успехом. Понятно, что совершенно невозможно быть ежесекундно готовым к выстрелу в спину, к ножу под ребро. По этому и были выработаны (зачастую просто методом проб и ошибок, а также путем закрепления воли более сильного за счет формулирования ее в закон) определенный правила социального поведения. В том числе и правила, касающиеся применения физической силы или угрозы жизни и здоровья. Своего рода баланс угроз. Я не оскорбляю тебя, а ты не оскорбляешь меня. До тех пор, пока обе стороны придерживаются этих правил, обе стороны ощущают собственную безопасность. Естественно, в случае одностороннего нарушения правил поведения, второй стороне предоставляется выбор методики поведения. Устоявшееся общественное мнение считает, что даже если тебя кто-то оскорбил, ты не должен "опускаться до его уровня". В общем случае это правильно. Но ведь ситуация, любая ситуация, все равно решения ТРЕБУЕТ. Как правило, таковым решением является:
а. придерживаться общих правил ненападения
б. прекратить общение и "оставить поле" (например, перестать общаться с человеком, правил не придерживающимся).
Но оба этих варианта, увы, далеко не всегда оказываются приемлимыми, так как они предусматривают что, либо агрессивное поведение вас лично не слишком ущемляет и вы можете позволить себе это ущемление проигнорировать, либо можете действительно оставить "поле" за противником, так как само это поле вам не слишком важно. Допустим, если вас оскорбил хамовитый продавец, то вы можете относительно легко пойти в другой магазин и все. Но бывают такие ситуации, когда ни первый ни второй способ попросту неприемлимы. Одна из них - прямое физическое нападение, например, насильника на улице. Полагаю Вы не станете в этом случае рекомедновать упорно делать вид, что ничего не происходит. Вы так же наверняка понимаете, что в подобной ситуации даже что бы воспользоваться вторым вариантом поведения, надо сначала иметь возможность им воспользоваться... т.е. сначала отбиться от насильника, и только потом бежать. И это вовсе не столь редкая ситуация, прошу заметить. Однако не о ней речь.

Как Вам несомненно известно, помимо чисто реальной территории, учеловека есть еще и территория психологическая, которую он точно также может считать своей. Вторжение в эту территорию, ее попрание, называется оскорблением. И в том случае, если это вторжение носит чрезмерно массированный характер человек ставится в положение, когда он не может его, вторжение, ни игнорирровать, ни убежать от него. Типичный пример. Вы идете с девушкой и сталкиваетесь с ситуацией, когда кто-то (неважно кто, один хам или группа хулиганов) начинают к этой девушке приставать или (что еще нагляднее) грязно и сильно ее оскорблять. Теоретически Вы имеете выбор: вмешаться или нет. Но в том то и проблема с психологической территорией, что она "всегда с тобой". Это означает, что Вы реально выбора не имеете и хотя не Вы лично подверглись нападению, тем не менее вторжение произошло именно на Вашу территорию. И Вам не остается ничего другого как применить силу по отношению к агрессору даже если Вы по жизни и мухи отродясь не обижали. Ибо Вам просто не оставили выбора.

При общении двух людей так же возможна ситуация, когда агрессивное поведение одного человека (даже на прямую не связанного с непосредственным применением физической силы) не оставляет возможности иной реакции кроме точно такой же агрессивной. Слова, и Вы это знаете ни чуть не хуже меня, могут ранить ни чуть не меньше любого другого оружия. И получив такую рану человек вынужден защищаться АДЕКВАТНО иначе альтернатива - смерть, пусть и моральная. Я позволю себе некоторое отступление, которое как ничто иное рельефно оттеняет этот момент. С формальной точки зрения любое изнасилование ни чем жутким не является (если оно, конечно, не связано с нанесением физических увечий или убийством). По большому счету происходит половой акт, который, по крайней мере теоретически, предусмотрен природой при межполовом общении. Проблема однако как раз заключается в том, что насилие совершается над ЛИЧНОСТЬЮ женщины и это насилие куда в большей степени разрушительно. Более того, как свидетельствует статистика, изнасилованные женщины в подавляющем большинстве раздавлены именно тем, что ими воспользовались вопреки их ЖЕЛАНИЮ. Это как раз и означает, что второжение на психологическую территорию значительно разрушительнее, чем на территорию обычную, реальную.

Возвращаясь к теме разговора, теперь представьте, что Ваш оппонент начинает оскорблять Вас, словами бить именно по самым больным местам. Причем, это человек, который, вообще говоря, так поступать не может, не дожен. Обычно это человек в той или иной степени близкий, ибо от чужого можно просто уйти или его попросту "послать". А тут мало того, что "послать" нельзя, так он еще и Ваш внутренний мир размашистыми движениями кувалды сносит вдребезги... Теоретически тоже можно сказать - утрись и промолчи, - но вот ни кто из таких консультантов не задумывается над тем, ЧТО и КАК будет испытывать человек, которого только что ВОТ ТАК ВОТ не просто дерьмом облили, а буквально в это самое дерьмо превратили...

Именно по этому, в ситуации, когда налицо массированная агрессия, избежать ее нельзя, и ситуация решения ТРЕБУЕТ, ответная агрессия не только оправдана, но еще и необходима. Ибо любой человек всегда должен помнить об искусственности всех рамок "цивилизованного" поведения, о том, что эти рамки имеют силу и смысл лишь до тех пор, пока он сам их придерживается. И что наивно надеяться на то, что эти рамки удержат оппонента от адекватных защитных действий когда у него просто нет другого выхода. К сожалению, этому заблуждению чаще всего подвержены именно женщины, а потому они и больше всего недоумевают после того, как за свое ужасное поведение получают оплеуху.

Естественно, то, что я говорил выше, не является нормой повседневного поведения. Естественно, речь идет о ситуациях действительно нештатных, тех, в которых все остальные способы убеждения испробованы и результата не дали. Но никогда не стоит заблуждаться по поводу того, можно ли убить человека. Можно. Даже человека, не говоря уже о "живом существе, рожденном челов
13.09.2000 14:17:59, Леший
Леший! Если честно, то я не ожидал от тебя такого мнения. "... полагаю, что убивать "рожденное человеком живое существо"
можно и нужно, так как это существо еще далеко не всегда человек"

Получается, что ты не веришь в теорию, что такое положение вещей в мире, как ты описал, будет продолжатся до тех пор, пока на агрессию будут отвечать агрессией. Ты коснулся тонкого вопроса "самообороны". Это действительно тонкий вопрос, а большинство людей его трактуют грубо: случаи откровенного нападения все таки бывают достаточно редко, а люди пользуются "самообороной", агрессией на агрессию, гораздо чаще...

Видимо мы с тобой останемся каждый при своем...

Пока человек будет иметь право судить кто человек а кто нет, убийства не прекратятся...
14.09.2000 12:50:50, я здесь не в своей тарелке
Спасибо за сопереживание.Это было 4 года назад почти.:-(((
Опять,проблема в том,что ты ЕЩЕ НЕ ПОПАЛ В СИТУАЦИЮ.Когда бы твое мнение изменилось или поколебалось...Я считаю,что отмена смертной казни,например,оправдана только в одном - всегда есть вероятность судебной ошибки,и тогда пострадает невиновный!И все!Другие аргументы я не признаю.Увы.
12.09.2000 16:24:19, BelKa
Белка! Давай не будем возвращаться к старым темам (ты еще помидоры вспомни :))))

Да, самые страшные ситуации в жизни -- это такие, как ты описала. Или например: бандитам надо найти твоего друга, который задолжал, и они берут в заложники твою жену и ребенка. Выдавать им друга? ЭТО СТРАШНЫЙ ВОПРОС!!!!!!!!!!!!!!

Только вот (ИМХО) не стоит выставлять ответы на всеобщее обсуждение. Это НАСТОЛЬКО ИНТИМНЫЙ, глубокий, нравственный вопрос, что каждый решает его ТОЛЬКО для себя САМ (напоминаю, что это мое ИМХО).

Судья -- только Бог.
12.09.2000 16:42:05, я здесь не в своей тарелке
Какие помидоры?:-)))А на обсуждение вопрос ,по -моему ,ты выставил...Или я ошибаюсь?:-)))Просто для меня эти темы рядом стоят - бить,убить,кого можно,кого нельзя:-))) 12.09.2000 16:46:56, BelKa
Ярослава М.
Про помидоры - это ко мне :)) Пару недель назад я имела глупость попытаться объяснить Джасту на "сем. отношениях", почему люди так реагируют на его сообщения. Упомянула злополучные помидоры. Так теперь все их периодически вспоминают :)) Я уж сама не рада. Такое сравнение животрепещущее получилось :)) 12.09.2000 17:07:09, Ярослава М.
А можно еще про помидоры? так... анекдот... обстановочку разрядить...

У соседа по даче одной женщины всегда
был отменный урожай помидоров.
Однажды она спросила у него, как ему такое удается.
- Все очень просто. Каждое утро я выхожу в огород и раздеваюсь перед ними.
Они смущаются и краснеют.
Женщина решает попробовать то же самое.
Через какое-то время сосед спаршивает у дамы, как ее успехи.
- Вы знаете, с помидорами ничего не получилось... Но видели бы Вы, какие у меня уродились огурцы!!!
13.09.2000 02:14:19, Марина П.
Объяснюсь :)) Я имел в виду, что спросить-то мнение другого можно, можно даже в ответ сказать свое, но лично я эту дискуссию дальше не поведу. То есть: не стану отстаивать свою точку зрения, не стану критиковать чужую, не стану делать даже какие-либо внутренние выводы о человеке.

Для меня это не тот вопрос, по ответу на который можно о чем-то судить. Так же как и вопрос об абортах, о клонировании и т.п..

Сложные это вопросы. Глубокие, нравственные. личные, интимные. Не хочу лезть в душу, даже если предлагают.

Яснее? :)))
12.09.2000 16:56:46, я здесь не в своей тарелке
Леший
Все это верно. Но лишь до тех пор, пока ты не будешь вынужден на основе своих убеждений принимать какое-то решение для нештатной ситуации и потом, за это решение нести ответственность. 13.09.2000 14:21:02, Леший
согласен. ответственность -- это всегда тяжело... 14.09.2000 12:52:32, я здесь не в своей тарелке
абсолютно и беговорочно согласна! Именно из-за этих причин я против смертной казни.
12.09.2000 16:28:12, Hel
Вот-вот:-)))А то у некоторых аргументы - "жизнь бесценна,не ты дал ,не тебе забирать"...И т.д...Вот вчера было окончание"Криминальной России" по НТВ,про маньяка очередного...Его жизнь тоже бесценна?Как он на месте преступления потом описывал:"Откручиваю я ей голову,откручиваю..Не поддается... Живая,наверное,была"...Да...его жизнь бесценна..Пусть еще поживет,голов у нас много..:-(( 12.09.2000 16:40:16, BelKa
да, жутко...он ведь "под Чикатило" подделывался, кумира себе выбрал.. 12.09.2000 17:00:53, Hel


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!