Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Варвара

Вы бы как поступили? (О ваших детях в рекламе)

Вот пытаюсь для себя решить, как поступить в принципе (так как мое мнение расходится с мнением мужа), а так же спросить мнение знатоков таких вопросов в отношении размера оплаты за подобные вещи... Так на всякий случай;)))
Предположим, к Вам обратились с просьбой разрешить использовать одно фото Вашего чада в качестве одного из образов рекламной компании одной продукции. Джинсовая одежда - ничего непристойного. Т.е. предоставить это фото для использования в оформлении каталога, постеров и т.п.
1) Вы лично дали бы свое разрешение и почему?
2) Те, кто с рекламным бизнесом на короткой ноге. Не подскажете, сколько могут заплатить за это? Дело в том, что сумма не называется, ее, похоже, хотят услышать от нас... Вот мы и не знаем...
Будут ценны все мнения по данному поводу. Пожалуйста, выскажите что, думаете! ))))
18.12.2002 11:45:39,

52 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Если Вас просят просто продать готовую фотографию - я бы согласилась. НАсчет цены - не знаю точно :-(, но думаю ОДНА фотография не должна стоить дорого Назовите цену в 200 уе, посмотрите на реакцию. Это зависит от покупателя. Я думаю, на 100 сторгуетесь :-). Гордость дедушки понимаю :-) 19.12.2002 19:47:03, Aprelik
Варвара
Спасибо. Я так и думала приблизительно...))) Теперь у них планы на наш счет несколько шире и они будут еще думать, как и что они хотят предложить...;( Вновь благодарю. 20.12.2002 10:00:15, Варвара
Lyta
Моего племянника однажды сфотографировали в парке и попросили у родителей разрешения использовать эту фотографию в печатных изданиях. Они спойненько согласились. А фото напечатали в журнале Здоровье, иллюстрируя статью про кишечные инфекции. Свекровь открывает свеженький номер, и чуть в обморок не падает.... По-моему, так до конца и не поверила тогда, как все было... 18.12.2002 16:05:01, Lyta
Варвара
А если подписать договор с упоминанием всех условий использования фотографии? 18.12.2002 16:11:48, Варвара
Lyta
Это было лет 15 назад, тогда им даже в голову подобное не пришло. Кстати, и денег никаких они не получили - типа, для родителей и так награда, что их дитя хоть где пропечатали....
А сейчас - обязательно контракт и все условия оговорить.
Но я, например, из суеверия не люблю фото своих детей раздавать.
18.12.2002 17:45:17, Lyta
Варвара
Вот и я не люблю... Тут другая сторона - САМАЯ НЕПРИЯТНАЯ - если мы согласимся, то _только_ из-за денег(((, как ни прискорбно, взять которые больше негде... Вот и тычут мне все друзья и знакомые той притчей (или это анекдот?) про мужика и потоп. Там где ему и лодку посылали и самолет... А он все помощи от бога ждал, сам её, этой помощи, не замечая... Быстрее бы уже это как-то разрешилось, тяготит так! ((( 19.12.2002 11:05:41, Варвара
гусеничка
Глория Джинс :-) 18.12.2002 16:02:36, гусеничка
Варвара
Нет ))) Другие ))) 18.12.2002 16:33:43, Варвара
Ория
наверное, смотря где это фото появилось бы.
а вообще, мой паренек уже фоткался для одного журнала. и ему процесс, и нам результат понравился.
а когда вырастет, будет что вспомнить.
у меня вот тоже где-то журнал старый есть, где мои фотки напечатаны. так это ж здорово:))
18.12.2002 15:44:26, Ория
Я бы дала разрешение. И вариант, что снимали бы они, меня бы тоже устроил. В рекламном ролике бы тоже разрешила, если бы съемки шли в один день. А вот в фильме уже нет. 18.12.2002 15:28:15, Харас
а почему фильм не хочешь7 18.12.2002 18:34:04, Шин
Долго. Получаешься привязанным к команде и вообще слишком долго в этом варишься. 18.12.2002 18:47:50, Харас
я бы дала разрешение, НО с описанием всех возможных НО - то есть с условием употребить фото только в этой рекламной компании, только там в таком-тол контексте и штрафы в случае нарушения договоренностей. чтиобы потом фото не светилось где ни попадя 18.12.2002 15:06:07, Шин
Варвара
Это все я их запросила (условия). Но они мне не ответили письменно, а попросили позвонить и все обсудить ;(( 18.12.2002 15:17:58, Варвара
ну согласие то они письменно хотят, вот пусть и оформляют как положено 18.12.2002 18:33:29, Шин
Выскажусь как мама дочери -красавицы:)) и как сотрудница шоу-бизнеса:))
Я бы - своей дочери разрешила непременно:))Хотя бы в целях повышения самооценки(и так приличной,хочется верить:))
Не вижу в этом ничего ужасного и "грязного".
Уж я -то знаю,что чтоб в грязи поваляться - необязательно на обложке светится:)).

Единственное,что меня бесит (не совсем в тему,правда) - это расплодившиеся школы фотомоделей,где платишь деньги, и типа, учат на модель. Вот в такую фигню я дочь не отдам. Это скорее,УДАР по самолюбию и самооценке. Потому как там цель другая - не снять вашего ребенка в рекламе,а заработать деньги на баранах-родителях, желающих поумиляться на свое чадо на экране. Вернее,продается ИЛЛЮЗИЯ,ЧТО ЭТО ТАК И БУДЕТ:((
Увы:(

Да, если платят ВАМ - то цен я не знаю:))Не знаю,сколько просить:)Думаю,в районе 200 уе и выше.Но так и артисты получают,даже более-менее известные:)
Это за ролик рекламный.За фото - не представляю вообще.
18.12.2002 14:46:37, Кarolina
Варвара
Ясно... Тараканы... Тараканища мои :))) Я уже и на воду дуть готова, похоже... А муж мой здоровее меня будет, однако! )) 18.12.2002 15:13:57, Варвара
:) 18.12.2002 15:19:42, Кarolina
Ольга Оводова
Взять готовое фото разрешила бы. Из тщеславия, что Я сделала такое фото, которое достойно рекламы. Что у меня ребенок самый лучший, я и без них знаю :-)
Снимать ребенка профессионально специально для рекламы - ни за что.
18.12.2002 13:33:59, Ольга Оводова
Варвара
Дед наш фото делал! Он как раз счастлив и просит согласиться:)) 18.12.2002 14:16:29, Варвара
Emily
Мой опыт такой. Наверное, не совсем в кассу. Когда Аленке было года 4, ее в первый раз позвали сниматься в Ералаше. Мне стало интересно (в годы моего детства Ералаш мне нравился), и мы участвовали в пробах. Аленку утвердили на роль в сюжет, где она должна была играть вместе с каким-то деятелем попсы, кажется, Владимиром Маркиным ("Трудное детство" - было тогда популярным). И вот вечером, после проб, меня начинают грызть сомнения - Ералаш-то нынче какой-то грубоватый... А у меня одуванчик четырехлетний. И точно, я позвонила ассистенту режиссера, чтобы узнать сценарий - оказалось, будут снимать анекдот, где моя дочь будет "смешно" хамить дяденьке. Я сказала "на фиг" и мы расстались. Потом Аленку еще звали сниматься на другую студию (такое ощущение, что ассистенты режиссеров наводняют детские поликлиники и театры), но мы уж и на пробы не ходили.
С другой стороны, у мужа был несколько лет назад эпизод. Он работал в одной телекоммуникационной компании. К ним приехали фотографы делать снимки на корпоративный журнал, рекламy, и т.п. Снимали некоего нарядного дяденьку на фоне компов. Позвали пробегавшего мимо Валеру пустить компьютеру кишки для пущего эффекта, да вдруг и начни его снимать :-))) Дяденьку побоку, а Валеру снимали и так и эдак :-))) В результате, он стал лицом фирмы и украшал собой все подряд (мама идет с подругами с работы, поднимает выпавшую у кого-то закладку для книг - познакомьтесь, это мой зять :-))). Так мы развлекались от души, дарили приятелям журналы на сувениры :-))) Самое классное было - компьютерные выставки - "Комтек", "Интернетком", где в одном из павильонов пару лет подряд под потолком горел плафон 3 на 2 метра с лицом Валеры :-))) Старые знакомые даже находились под это дело. Помнится, Элисон тоже пришла на стенд. :-))) Никаких отрицательных последствий. Прошло и ладно. Зато есть, что вспомнить :-)))
18.12.2002 13:08:36, Emily
Варвара
Очень интересно ))) Я помню Валеру со встреч офф-лайн... А сам, сам он лично хорошо это воспринял? 18.12.2002 14:19:13, Варвара
Emily
А как же :-))) Было приятно :-))) Но, в целом, он отнесся к этому достаточно спокойно. Пять минут славы в трудовом коллективе и сомнительное прозвище "секс-символ" - вот и все понты :-))) 18.12.2002 14:47:41, Emily
Не только что пришла, а до сих пор трепетно храню закладку и журнал. ;о)

Помнится даже, у кого-то из наших рекламщиков есть фотография с "Комтека" - маааленькие стенды и царящий ними щит с Валериком. ;о)
18.12.2002 13:14:28, Элисон
Emily
Гы ))) А у меня закладки нет ни одной - Валерик все девушкам раздари-и-ил :-(((( 18.12.2002 13:16:17, Emily
Не намекай! ;о)

18.12.2002 13:23:33, Элисон
Emily
Песок - неважная замена овсу... но, боюсь, мне остается удовольствоваться лицезрением оригинала ))) 18.12.2002 13:25:55, Emily
:о))) 18.12.2002 13:44:32, Элисон
Emily
Кстати, об овсе. Сегодня в редакции деньги дают за 11 и 12 номера. У тебя статей не было в них? 18.12.2002 13:29:17, Emily
Не-а. Боюсь, что в февральском тоже не будет - заленилась я. 18.12.2002 13:43:47, Элисон
Emily
Да и жалеть не о чем, в общем-то :-)))
А я съезжу сегодня на родимое пепелище ))) Кабинет мой пустует )))
18.12.2002 13:45:41, Emily
Ну? ;о) Так и не нашли никого?

Жалею я исключительно о том, что лень меня окончательно подмяла.
18.12.2002 13:49:45, Элисон
Emily
Твоя лень хорошо оплачивается :-)) Так отчего бы не полениться в свое удовольствие? :-))) 18.12.2002 14:03:32, Emily
Так я не о наличии рабочей лени печалюсь. ТворЦЦкая лень обуяла. ;о) 18.12.2002 14:08:32, Элисон
Emily
(с) "Признавая авторитет Зигмунда Фрейда, обнаруживаю, что мои сексуальные инстинкты требуют прямого выражения" :-))))) Без намеков - просто о сублимации и творЦЦкой энергии :-))) 18.12.2002 14:17:02, Emily
;о))))))) Какой из меня аналитик - об этом-то ведь я и не подумала. ;о))) 18.12.2002 14:21:43, Элисон
Emily
Видишь, ни на что, буквально, энергии не хватает :-)))))) 18.12.2002 14:48:27, Emily
Я бы разрешила - в прошлом году мне предлагали Юльку и Саню фотографировать на книжку про развивающие игры, только они ветрянкой заболели. Я жалела - приятно было бы на халяву получить студийные фотки. Ну, у старшего бы спросила - он сам может решить. Он не любит фотографироваться. 18.12.2002 12:47:53, Нюша
Anykey
Я так понимаю, что от Вас хотят только фотографию - с ребенком даже и встречаться никто не собирается? А ребенок, видимо, маленький - сам этих каталогов не читает.

Что Вас в таком разе смущает? Вы можете, вообще, не придавать этому значения, никого не посвящать в это дело и не иметь даже разговоров про фотографию на обложке. Отдали фото, получили деньги, они вас выручили в трудную минуту. Что в этом плохого?
18.12.2002 12:42:48, Anykey
Варвара
Только фотографию, которая уже у нас есть... 18.12.2002 13:01:56, Варвара
Я бы скорее не разрешила. Тем более, если кто-то другой в семье однозначно бы этого не хотел (я так поняла, у Вас муж против?). 18.12.2002 12:32:39, Чебурашка бездетная :)
Варвара
Напротив. Именно он - "за". Резко против - я.
Только... поясню, он "за" в данный момент не от хорошей жизни... Заплатить за сад даже нечем до конца декабря...
18.12.2002 12:35:26, Варвара
ТаВи
Согласилась бы. Цену не знаю, но ориентируйтесь от "крупности фирмы" 18.12.2002 13:04:54, ТаВи
А-а... Тогда я бы все-таки задумалась :( 18.12.2002 12:43:36, Чебурашка
Я бы разрешила, но скорее в порядке исключения, и не придавала бы всему слишком большое значение. 18.12.2002 12:16:13, panna
takca (экс-jan)
я бы однозначно согласилась! мой охламон страшно фотогеничный, и как приятно было бы увидеть его фотку в журнальчике :)))
а про сумму не знаю, не помогу...
18.12.2002 12:05:16, takca (экс-jan)
По п.1 - никогда бы не разрешила!!! 18.12.2002 12:04:18, Т_Яна
Я, конечно, не специалист, но в это дерьмо детей погружать поостерегся бы. Это уже практически шоу-бизнес, слава, популярность, с которой взрослые-то не все справляются, а что уж говорить о детях. Зазнайство, зависть окружающих, "я крут, я на обложке", а потом, не дай бог, всякое портфолио-фиголио, "он в школу не пойдет, ему на съемки надо", ну и так далее.

И еще. Каталоги и постеры - это продукция однодневная. Вам приятно осознавать, что фотографии вашего ребенка будут валяться по помойкам или сжигаться в кострах?
18.12.2002 12:02:01, Плохой отец
Фотография моего ребенка была на обложке одного журнальчика.
Ничего из описанного Вами не наблюдается.
Видимо, между одной фотографией где-то и большим и грязным шоу-бизнесом имеется очень много промежуточных стадий...
18.12.2002 12:29:52, КрОлик
Xenny
дала бы, а почему нет? даже и бесплатно на первый раз :) 18.12.2002 12:00:36, Xenny
Если продукция и статус фирмы не вызывают моих сомнений, дала бы - что ж не дать. :) Про деньги бы вряд ли задумалась: нет и не надо, главное - ребенок вырастет, и я ему покажу банку пюре с его мордахой. :) 18.12.2002 11:53:49, Мата Хари
Аналогично.:)) 18.12.2002 12:18:27, Лёлик


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!