Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

kate_rina

учеба финансовой жизни

я вчера задавала вопрос про то как правильно тратить деньги, заранее и еще раз прошу прощения, что относительно много зарабатываю. Может есть какая-нибудь программка "бюджета" или что-то в этом духе. В этом месяце пробовала записывать траты - не получилось :(, не могу организовать мужа на запись, хотя он не против... после вычит по кредиту и оплат жилья остается около $2000. я понимаю, что это очень приличная сумма, но.....все время практически каждый день появляется какая-то проблема, требующая денежного вложения, вот и сейчас машинка поломалась :(. А сколько надо всего купить! - прям настроение падает, начиная от памперсов, заканчивая машиной и мебелью.
17.12.2002 16:32:16,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Есть разные пути. Можно, действительно, все записывать. Но я это не могу.

Можно оплачивать в начале месяца все обязательные платежи, откладывать на предсказуемые (няне, если платится еженедельно и т.д.) Еще немного откладывается на всякий случай. А оставшиеся делится на 4 конвертика. И в неделю используется только один. Если на ремонт машины не хватает, то машин стоит до следующей недели.

Можно часть денег держать на счете, с которого снять трудно. Т.е. не карточка, напрмер, а только личный приход в банк.

Мы ничего из этого не делаем. Мы кладем все деньги вместе и потом берем по мере надобности. Деньги должны быть в баксах или крупных купюрах.
Здесь важно, что мы себя постоянно контролируем и не покупаем не очень нужного. Многие пишут, что дорвавшись до книжного магазина покупают сумки книг. Я покупаю только одну. Или не одной. Иногда ездим на Олимпийский и покупаем сразу много книг, но неслучайным образом. Это то, что я давно знала, что хочу иметь. Но не покупала ранее. Разница может быть очень значительной. Я уж писала, что в магазине было 1030, в Олимпийском 550. Если покупать много, а я там всегда покупаю много, то эффект очень заметен.

Точно также я не понимаю фраз "никогда не могу выйти из Красного куба без покупки". (Название магазина можно подставить любое). Почему, сообственно?
Я понимаю, если встречаете там заведомо нужную вещь. Ну штопор. например, если живете без штопора. А иначе зачем покупать? На всякий случай? Посчитайте в месяц, огромные деньги улетают на такие случайные покупки.
Я, напрмер, еще не покупаю продукты впрок. Потому что знаю - сожрут все и сразу. Это относится к сокам, фруктам, йогуртам. Понятно, что не все могут покупать каждый день, но и тут можно поискать варианты. Подозреваю, что имея 2000 разумно иметь и домработницу. Вот она пусть и покупает на один день. Впрочем, не могу исключить, что вы менее прожорливы:)

Детские вещи. Вы уверены, что имеете столько. сколько нужно, ане раз в 10 больше? Конечно, порой встречаются такие милые детские вещички. Но посмотрите на ценник. Вы точно уверены, что ребенку нужен третий свитерок за 100 баксов?:)

Еще стоит учесть, что у многих ходовых товаров есть много подкатегорий. Есть дешевые, есть дорогие, а есть промежуточные. Так вот промежуточные тоже могут быть вполне устраивающими вас. И тут большой простор для экономии. Это и продукты, и бытовая химия, и туалетная бумага. Всегда ли нужно покупать по верхней ценовой категории?:)
17.12.2002 22:02:37, Харас
Я просто отдавала почти все деньги мужу, т.к. тоже страдаю способностью тратить абсолютно всё за очень короткое время. 17.12.2002 19:30:03, Val
kate_rina
тогда он потратит все в это самое короткое время :( 17.12.2002 19:32:45, kate_rina
да-с, не повезло.а друзей надежных тоже нет или свекровь-мама? чтобы отдать половину оставшегося и не выдавать ни под каким предлогом, только на действительно жизненно-важные, типа больницы? 17.12.2002 19:47:50, Val
Катерина Кузовкина
У меня на страничке табличка есть, которую я под себя делала. Посмотрите в разделе "домашние заботы". 17.12.2002 18:29:41, Катерина Кузовкина
kate_rina
а у меня программа не качается :( 17.12.2002 19:42:31, kate_rina
клево!:) 17.12.2002 19:31:07, Винни-Пух
а ты оставь 500 баков на жизнь, а остальные сразу куданить убери чтобы не смогла взять, и учитесь жить на эти деньги:))) 17.12.2002 17:06:32, Винни-Пух
kate_rina
буду учиться :( 17.12.2002 18:04:09, kate_rina
как можно влезать в долги имея доход больше 2000 баксиков? что за бред? у вас по крайней мере порш должен быть. и одеваться от Прады и Армани. а по вашему внешнему виду этого не скажешь. 17.12.2002 16:56:05, тот же клон
vinograd
на 2 000 уе от прады и армани и еще и порше!"!!!!!!!!
вы что то хватанули
это совсем немного на 2 человек-совсем!!! это средний уровень жизни
от прады топик в 15 см стоит 2000уе
17.12.2002 18:34:57, vinograd
Катерина Кузовкина
Ого! А где так живут на 2 тысячи???? Колитесь! :-) 17.12.2002 18:30:31, Катерина Кузовкина
Gamma
Залезать в долги можно и при больших доходах.:)) 17.12.2002 17:30:29, Gamma
Ага,просто долги будут больше:) 17.12.2002 17:34:25, Кarolina
Да ну?:))

Это я про порш:) и прочее:)
17.12.2002 17:00:36, Кarolina
Я тоже подивилась:) 17.12.2002 17:02:18, Лангуста
kate_rina
вот я и хочу порш с армани, а они куда-то деваются - поэтому прошу совета, а если вы о фотке в реге, то прошу прощения если вам не понравилась. 17.12.2002 16:58:42, kate_rina
vinograd
а это ваш мотоцикл?
вы очень милая -не обращайте внимания на хамство
17.12.2002 18:37:58, vinograd
kate_rina
наш :) 17.12.2002 19:12:36, kate_rina
У Вас просто ангельское терпение:) А люди завистливы...к сожалению:) И не верьте, если "Тот же клон" скажет, что "Тут завидовать нечему":))) 17.12.2002 17:03:02, Лангуста
Мы в начале откладываем на так называемые обязательные траты (няня, кв.плата,машмна (если сломалась) и т.д) а потом оставшуюся сумму можно тупо поделить на кол-во недель в месяце или еще к обязательным причислить еду, ведь примерно известно сколько уходит в неделю. А вот оставшиеся тратишь по желанию или не тратишь, что конечно сложнее :)) 17.12.2002 16:48:36, Ма-ма
kate_rina
а как спрогнозировать сломается ли машина и насколько серьезно? Но я вот пробую, в этом месяце уже не получится, так что буду с нового года новую жизнь начинать, да еще подарков ведь купить надо... 17.12.2002 17:00:46, kate_rina
Ну у вас она уже сломалась так что проще :)) А вообще чем больше доход тем больше хочется :)) И Новый год скоро... да пожалуй Вы правы придется начать олько с нового года :) 17.12.2002 17:31:34, Ма-ма
а у меня после всего остается на "карман" 200 баков..Как же я живу?! :))))) и в басик хожу, и в тренажерный зал, и с ребенком по кафешкам, и машинку заправить, и с народом тусануться хоть разик в неделю...а может, Вы не в Москве?
а от мужа я вообще ничего не вижу...
Да! Классный недавно диванчик купила...
и вроде, как то без подсчетов - просто я 10 раз подумаю нужно ли мне то или это...причем, реально СТОЮ и думаю, главное - чтоб кошелек было труднее в сумке найти..охх..и развернулась бы я на 2000 штуки:)))))
17.12.2002 16:47:38, Сантехник Потапов (делюсь)
[пусто] 17.12.2002 16:36:40
kate_rina
а что второе сообщение - и так уже замучила? или клонируются только злые участники? если действительно волнует, а если почитать вчерашнее, то были в основном вопросы, а на советы у меня возникли вопросы. И вообще я ЗАРАНЕЕ ИЗВИНИЛАСЬ ЗА ВСЕ! 17.12.2002 16:54:49, kate_rina


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!