Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ОльЧа

а вы чувствуете разницу?

Девочки, скажите плизззззззз, вы знаете чем отличаются принципиально гололёд и гололедица (в энциклопедии вся разница состоит в различном порядке слов,а суть та же). Я вообще ранее никогда не придавала значения тому, что я говорю и как - гололёд на улице или гололедица, и в том, и в другом мало приятного.Сегодня начальство обещалось устроить Именины:-( тем, кто не прояснит для себя и для общественности ситьюэйшен.вооооооооот
17.12.2002 10:14:30,

5 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Если брать географию, то по большому счета смысл не меняется, это все одно и то же.
Но если нужны более подробные объяснения, то читайте:

Оба варианта – гололедица и гололёд – правильны, но различаются по значению:
Большой толковый словарь русского языка дает следующее описание этих слов:
Гололёд: Слой льда на поверхности земли, на деревьях, проводах и т.п., образующийся при замерзании на них капель дождя, мороси; состояние погоды при образовании такого слоя льда.
Гололедица. Слой льда на поверхности земли, образующийся при похолодании после оттепели; состояние погоды при образовании такого слоя льда (С-П., 2000, с.215).
В словаре-справочнике Л. И. Скворцова "Культура русской речи" находим любопытную информацию о различии в употреблении этих слов: «Для обозначения погоды, когда земля покрыта слоем льда без снега, в русских народных говорах издавна существуют различные слова: гололедица, гололедь, гололёд, гололёдка, голодьба, голедуха, голодь и др.
В литературном русском языке из всех этих слов закрепилось лишь гололедица, которое обозначает и погоду, когда на земле образуется корка льда, и саму такую обледеневшую поверхность.
В общем употреблении последних десятилетий со словом гололедица успешно конкурирует слово гололёд, пришедшее в литературный язык из просторечия.
Между тем в профессиональной речи синоптиков слова гололедица и гололёд строго различаются. Гололёд – это корка льда, образующаяся на деревьях, проводах и на поверхности земли после замерзания капель переохлажденного дождя, тумана. Гололедица – это только лед на дорогах, который образуется после оттепели или дождя при внезапном похолодании. Ср. фразу в сводках погоды: "Ночью и днем слабый гололёд, на дорогах гололедица" и т.п. (М., 1995, с.124).
17.12.2002 11:01:52, Лёлик
Гололедица на дорогах, гололед на других поверхностях. На проводах, например. 17.12.2002 11:00:19, Харас
Посмотрите здесь. 17.12.2002 10:25:43, Мата Хари
ДенисКа
не понятна мне суть проблемы. Какая разница? "Гололед" звучит официально, "гололедица" более простецки. 17.12.2002 10:23:09, ДенисКа
ОльЧа
Хех,да и мне в голову до вчерашнего дня не приходило, что гололёд и гололедица -не одно и тоже, хотя поспудно наверное чувствовала .... ведь порой же говорят на дорогах гололёд и гололедица.И это не мне пришло в голову докопаться до сути, а начальнику (пользуясь случаем хочу передать........:))). Мерси Мата Хари, за интересную ссылочку. Вчитываюсь, вдумываюсь:)разница то есть, оказывается. 17.12.2002 10:35:28, ОльЧа


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!