Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

fina

Тут еще не спят? вопрос на засыпку

Простят меня модераторы за повтор, думаю, здесь побольше ответов получу.

Купила в Олимпийском книжку"12 золотых сказок", честно говоря, выбирала по картинкам (иллюстрации Карлоса Бускетса), текст даже и не посмотрела, а зря... :( Сокращенный вариант, может, малышам это и проще воспринимать(2,9), но ухо режет, хотя, не совсем плохой текст.

Сейчас полезла на Озон, сижу второй час в расстерянности. Например, "Золушка" - 18 изданий с разными художниками и разными переводчиками, и как мне узнать где тот самый хороший перевод и художник? Тоже самое со сказками бр.Гримм, Андерсеном и др. зарубежными писателями.

Да что про них! тут с русскими народными сказками не разберешься, по наитию пересказы выбираю А.Толстого, Афанасьева, Ушинского, Токмаковой, Маршака, рисунки Сутеева и Конашевича - это я еще из детства помню, но наверняка я еще многих не знаю.

Расскажите про удачные книжки, где текст правильный и художники хорошие и издательство, если можно, укажите. Да и про художников и переводчиков хотелось бы услышать мнения.
Или я одна заморачиваюсь на эту тему?
16.12.2002 23:42:41,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А я как-то купила замечательные европейские легенды в 2томах, нисколько не сокращенные. Дала ребенку прочитать, а потом попросила пересказать - оказывается там столько насилия и секса... Просто до этого я только сокращенный вариант знала. 17.12.2002 11:10:02, panna
Спросите НаташуВ в "до года" или в "заграничной" - она рассылала очень качественный обзор этого дела... 17.12.2002 07:10:45, Мария Д.
fina
О! Спасибо! вовремя сказали, а то я тут собралась собственный обзор делать, значит уже есть такой :)) 17.12.2002 10:38:28, fina
Друзья хвалили книгу - автор Науменко или Наумов со стихами, прибаутками, потешками, а также страшилками. 17.12.2002 01:59:32, Sugar
гусеничка
Могу посоветовать НЕ покупать - новый перевод Винни-Пуха и новые переводы Линдгрен, которые делала недавно другая переводчица(Например, родители Малыша там о Карлсон думают, что "не было на свете более вороватой и пакостливой твари, чем Карлсон№..%( фамилии сейчас не вспомню.
Алису Кэррола - если любиет пересказ Заходера - то выбирайте его, из новых - перевод Н.Демуровой(там ОЧЕНЬ много ссылок и сносок и комментариев, мне лично - очень нравится)
Винни - тоже Заходеровский лучше(имхо, конечно)
17.12.2002 00:39:55, гусеничка
Перевод Демуровой совсем не новый. Академическое издание бог знает какого года. 17.12.2002 02:27:05, Зинаида
гусеничка
а я и не говорила, что он новый ;-Р 17.12.2002 23:44:22, гусеничка
fina
У меня как раз "Алиса" в переводе Демуровой, мне ссылки даже больше нравится читать :)) очень все она по полочкам разложила, а в детстве я не до всего "доходила" - тогда у меня был другой перевод. 17.12.2002 01:05:53, fina
Я пару лет назад купила две книги из серии " лучшие иллюстраторы мира" - Щелкунчика и Каштанку.Обе с иллюстрациями Геннадия Спирина. Картинки изумительные, ну и с ткстами все в порядке:)

Может кто-нибудь еще знает книги из этой серии?А то я из Литвы, и к нам часто стараются привезти то , что подешевле.А издательство какое-то калининградское было.
17.12.2002 00:38:33, Дикарка
Emily
Да! Издательство "Янтарный сказ" - можно все покупать подряд :-))) Я специально на книжных выставках всегда ищу стенд этого издательства. 17.12.2002 12:19:04, Emily
fina
Нашла их интернет-магазин. 17.12.2002 14:59:06, fina
Большая Медведица
Поэтому я все чаще покупаю книжки в книжных магазинах. Там можно пролистать. А из последних удачных приобретений - это две большие толстые книжки-сборники:
- Чудо-книга для малышей Русич 2001
- Книга сказок для чтения в детском саду "Планета детства".
Правда и уних есть недостаток - уж очень толстые, Но для вечернего чтения на диване - вполне годятся :))
17.12.2002 00:22:25, Большая Медведица
Анна!
А я своими старыми пользуюсь.. 17.12.2002 00:10:50, Анна!
fina
Могу только посоветовать книжку из моего детства издательства"Росмэн", сказки Пушкина с рисунками Конашевича, точь-в-точь, как в детстве :)) 17.12.2002 00:10:44, fina
Вот и я на днях обожглась так же:((
Купила племяшу "путешествие Нильса..." - московское издание, красочное такое. Дома открываю - что-то не то.....:( давай шариться по аннотациям в начале - а это не перевод, а "свободный пересказ", блин!:(( Мне и в голову не могло прийти, что такое бывает!:( и должна сказать, что пересказ этот уж чересчур вольный:( ладно бы просто сказку сократили, а то допридумано всякой чепухи, которй в оригинале и близко не было:(((((
17.12.2002 00:08:42, francaise
Кондратея
Если вам кто что скажет - я и себе запишу. Присоединяюсь. У меня пока в действии кладовая моих собственных детских книг, в основном. А современные я не решаюсь по интернету покупать - я как в Питере посмотрю в современные издания- сразу становлюсь осторожна. То текст - уши вянут, то на иллюстрации бы не глядела. 16.12.2002 23:47:42, Кондратея
Фабьен
Не покупайте книжки Дисней-Клуба издательства "Эгмонт Россия". Те, которые большго формата (А4) еще туда-сюда, но вот обычного книжного формата - это что-то. Там ТАКИЕ тесты, что ващеее:-( Это не русский язык, это вообще не язык. А вот рисунки нормальные, мультяшные. 16.12.2002 23:53:32, Фабьен
гусеничка
Хочешь объясню, почему такие странные тексты?
У меня есть книжки-оригиналы на английском(ребёнок сам себе купил %), а Эгмонт "переводил" с...французского - получился испорченный телефон - французы себе немного при переводе додумали, потом наши добавили :-(((
Я из Диснея предпочитаю Дамбо и Бемби. Белоснежку с трудом :-(((
То. как перевели и напечатали например, "Оливер и компания" - это...это...тьфу. Такое впечатление, что переводчики не смотрели мультфильм вообще :-( И полиграфия, кстати, сильно отличается - ребёнок тоже предпочитает те книги, английские
17.12.2002 00:35:38, гусеничка
fina
Спасибо, я как раз присматривалась к большой книжке "Диснеевские сказки"(кажется так называется), картинки там из мультов взяты, мне очень нравятся, а про текст не знаю. 17.12.2002 00:13:30, fina
Кондратея
Спасибо. Я почему-то на Диснея страдаю острой аллергией. Меня рвет почти на все, и моментально - опытным путем выяснилось, что худо-бедно переношу старые мультики "Бемби" и про Белоснежку.

От ребенка я это скрываю (и он смотрит Король-Лев по видику), но уж книжки не покупаю, чисто эгоистически. Причем сам Дисней мне очень нравится как человек - в детстве одна из любимых книжек была биография Уолта Диснея (взрослая, кстати, книжка).
16.12.2002 23:56:51, Кондратея
Туська
Карина, меня тоже рвет от Диснея. Но я уважаю "Русалочку":) 17.12.2002 00:00:57, Туська
Кондратея
Я от Русалочки Диснея беснуюсь с первых кадров:-) Я Андерсена люблю, переживаю, какую пошлость из него можно выкроить. 17.12.2002 00:05:14, Кондратея
Туська
М-да...:) 17.12.2002 00:10:37, Туська
Фабьен
Мне нравятся мультики Диснея - и Бэмби, и Белоснежка, и 101 далматинец, и Леди и Бродяга. Я с удовольствием смотрю вместе с ребенком.
Но вот новые типа Дюймовочки - это жуть. Еще "Оливер и его друзья" - не переношу.
А вот продолжение Короля-Льва - про имбину дочку - оказалось вполне приемлемым:-)
16.12.2002 23:59:52, Фабьен
Несси
Мы из Диснея только одного Пиноккио имеем, остальное запретили, и ещё муж сделал 2 ДВД где-то 200 старых русских мультфильиов, их и смотрим. 16.12.2002 23:59:28, Несси
Несси
Я стараюсь у букинистов покупать, уж больно всё новое страшно, пока нам хватает бабушко-дедушкиных библиотек, хорошо те постарались, а нового только дарёное и всё это ужасно просто)))) Или тексты, или иллюстрации. Из нового купила только Сутеева, там всё тоже и тексты и картинки и ещё перепечатку "Букварёнка", но это же всё перепечатки....(((( 16.12.2002 23:47:13, Несси
Туська
Ой, заморачиваюсь:( Особенно потому что все заказывать приходится издалека... Но иду по Вашим критериям:) Про Золушку могу посоветовать: где больше страниц, там и есть "наша" сказка. 16.12.2002 23:44:15, Туська
Про книгу "Ладушки". Дочери 2,3 - книги очень любит. Сейчас в фаворитах Карлссон (купили 3 разных издания - потому, что все та же проблема - в одном перевод хороший, в другом - иллюстрации, но в этих двух только по одной повести, так что купили и третье - полный текст с хорошим переводом и плохими иллюстрациями и жуткой бумагой). Ну, это к слову. А рассказать хочу про книгу "Ладушки" (хрестоматия для детей от 2 до 4 лет) Москва, "Олма-пресс" 2002. ISBN 5-224-03613-5. Из серии "Ступеньки", книга 1, подзаголовки: "Необходимый круг чтения для Вашего ребенка", "Лучшие призведения для самых маленьких". Формат 60*90 1/16 (половина формата А4)По сравнению со многими другими сборными солянками - очень неплохая. Хотя, конечно, от идеала далеко ...
Много иллюстраций разных художников, стихи в основном небольшие (ислючение - "Телефон" Чуковского и "Сказка о глупом мышонке" Маршака), сказки народные (больше русские) и литературные, народные песенки и потешки ( в разумных количествах).
Ошибок и опечаток не заметила (очень раздражает меня это в нынешних книгоиздателях, поэтому отмечаю особо).
Достаточно разнообразное чтение, без этой книги почти ни дня у дочери не проходит, несмотря на то, что книг читаем ей много и своих, и библиотечных (и на русском, и на финском). А вот эту - скоро наизусть выучит, кажется :-) Непременно берем ее во все поездки. Рекомендую
17.12.2002 00:15:54, Nito
Туська
Спасибо, запомню обязательно! 17.12.2002 00:20:35, Туська

Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!