Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ДенисКа

как заинтересовать ребенка чтением?

Понимаю, что с этим сталкиваются многие родители. Но вот дело дошло и до нас. наш ребенок, обожающий слушать книги и наконец, овладевший чтением, не желает читать. только под нажимом и странички две. Есть и библиотека неплохая, которая все время пополняется, и родители читающие. А вот желания у ребенка самостоятельно знания добывать нет. В свое время мне прививали любовь к чтению насильственным путем. Бабушка (знатный книголюб) каждый день заставляла меня по 30 минут ей читать. Очень быстро я втянулась и сама с радостью читала и 30 минут, и час. Я шла в библиотеку, как на праздник и приносила домой свои бесценные сокровища. Но то я. вот к моему ребенку бабушкины методы не подходят. Пытаюсь заинтересовать ее качеством. Но натыкаюсь на то, что это ей уже читали, а такой мультик или фильм она уже смотрела. Ну как быть? Может оставить детя в покое? Само позже придет?
15.12.2002 13:35:52,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Может, и придет. А может, и не придет. Учитывая наличие читающих родителей и книг в доме, думаю, придет в свое время.
По своему ребенку (7 лет, читает хорошо) скажу, что единственный способ - книги подсовывать. Она любит: а)чтобы книжка была интересная б)желательно еще не читанная (что сложно)в)чтобы шрифт был для глаза удобен - можно мелкий, но не убористый. г)почему-то ее пугает большая толщина книги. Если найти книжку, удовлетворяющую всем этим требованиям, будет читать (по настроению) а) полчас б)час в)пока всю не прочтет за один присест.
Все осложняется тем, что найти книгу, удовлетворяющую ВСЕМ этим параметрам, очень сложно. Издают книги у нас плохо - для ребенка, начинающего читать, ничего нет. Всяких Незнаек, КАрлссонов, Пеппи и Изумрудный город, мы освоили давным-давно. А крупный шрифт - это фактически только Колобок и Репка.
16.12.2002 00:56:21, лера
Фунтик
Может, и придет. МЫ тоже детя заинтересовывали и так и сяк. Сейчас просто как хрустальную вазу несем его любовь к ГАрри Поттеру. Он смотрел фильм, а потом начал читать книжку. И с удовольствием для себя стал находить непохожести и прочее, прочее. Читает по 4-8 страниц в день. Иногда, правда, засадить не получается никакими силами:((( А иногда САМ берет книжку и читает. 15.12.2002 16:34:16, Фунтик
Ольга Оводова
Кать, ты английским владеешь? А книжки как предпочитаешь читать - в переводе или в подлиннике? Вот ей пока самой читать - это примерно как для нас в подлиннике. Появится скорость (а куда она денется), начнешь какую-нибудь интересную книжку читать, а потом сошлешься на занятость. Дитю 6 лет, в школе по уши загружена, да еще ты со своим чтением :-(
Я вот вчера пыталась компании детей читать, а они не приучены, не слушают. Что-то мне их так жалко стало :-((
А может и зря. Дети обделенными не выглядят, классненькие такие.

А сестре не читает? У нас пока только это, себе длинные книжки сложно читать, а брату Колобка в самый раз.
15.12.2002 14:05:16, Ольга Оводова
Кстати, насчет телевизора и английского :)
Цитата: "As to the devotees of these [novels], I dare not compliment their pass-time or rather kill-time with the name of reading. Call it rather a sort of beggarly day-dreaming, during which the mind of the dreamer furnishes for itself nothing but laziness and a little mawkish sensibility" (Samuel Coleridge). Сказано это было в восемнадцатом веке про чтение тех самых классических романов, которые не всякий взрослый сейчас будет способен прочесть :) Почти тоже самое, что сейчас говорят про ТВ :)
И вообще - еще в моем детстве мне говорили "опять ты книжки читаешь, нет бы чем полезным занялась" :))) (а потом, когда выяснилось что брат читать не хочет - его заставляли...)
15.12.2002 14:22:34, Чебурашка
Оставить в покое, у нынешних детей стократно больший объем информации, и на других носителях, чем было у нас. Вернее у вас, про себя вообще молчу - телевизор дома появился, когда мне было 8 лет! До этого только книжки, радиопередачи и пластинки со сказками. 15.12.2002 14:04:36, Джексон
Я бы оставила в покое :) Какая, собственно, реальная разница - начнет он читать сам сейчас или попозже? 15.12.2002 13:42:12, Чебурашка-теоретик
ДенисКа
А вдруг не начнет, не хочется мне, чтобы телевизор составлял единственный интерес в жизни ребенка. пока у нас так. 15.12.2002 13:48:53, ДенисКа
Не знаю. Просто моего брата пытались заставлять читать, примерно как Вас (еще и поощрительные призы какие-то давали, конфеты там...). В результате желание читать у него отбилось настолько, что я ему тайком от родителей пересказывала его учебник истории - он читать не хотел просто до тошноты. Читать начал только год назад, в 17 лет, причем начал с нот ;) потом слова песен (он на гитаре играет), потом биографии музыкантов, и только сейчас начинает читать что-то художественное.
Так что, я думаю - если заставлять ребенка читать, он тоже необязательно начнет. Если не заставлять, он может начать, а может и нет - в любом случае, это будет приятнее для всех и меньше нервов уйдет :)
15.12.2002 14:03:47, Чебурашка
O'Merry
У моей именно "само пришло", хотя тоже далеко не настолько, насколько мне бы хотелось... Но хоть что-то! :)) Теперь читает даже те книги, по которым успела посмотреть фильмы, - ей уже интересно, чем они разтличаются :)) 15.12.2002 13:41:44, O'Merry
ОФФ: я вам ответила! 15.12.2002 14:05:07, Джексон
O'Merry
Спасибо вам большое! Очень полезная информация! :) 15.12.2002 14:17:50, O'Merry
Крылышко
А у нас "не пришло" :(( Вернее, не пришло чтение художественной литературы (хотя Гарри Поттер проглотился моментально). Зато ребенок с упоением читает энциклопедии и справочники. Наверное, не нашлась книжка, которая стала бы ему по-настоящему интересна. Пэтому у меня возникают дополнительные тревоги по поводу его равнодушия - почему ему не интересны многие вещи, которые в его возрасте по идее, должны быть интересны почти всем? 15.12.2002 13:59:43, Крылышко
O'Merry
Да никому ничего не "должно", мне кажется... Наоборот, ИМХО, если ребенок умеет извлекать полезную информацию из справочной литературы, это говорит о том, что у него достаточно разносторонние интересы. А что художественный вымысел ему неинтересен - так ведь и взрослых есть немало, которые не любят "изящной словесности"... 15.12.2002 14:08:16, O'Merry
Крылышко
Да я все это понимаю, но "обыдно, слюшай (с)", когда столько замечательной литературы со свистом пролетает мимо ума и сердца... 15.12.2002 14:17:43, Крылышко


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!