Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Теперь топик про две квартиры :-)

У нас сегодня только квартирные вопросы и обсуждаются :-) Пожалуй, спрошу и я.
После женитьбы с мужем мы жили в моей квартире. В этот период муж зарабатывал деньги и наконец купил квартиру побольше. Сейчас там делается ремонт и, надеюсь, в скором будущем мы туда переедем.
Свою квартиру я продавать не хочу. Ну, есть и есть. Но почему-то, когда люди узнают об этом факте, они начинают пугать нас возможными неурядицами в семейной жизни. Из-за наличия у каждого из членов семьи своей недвижимости. Мол, когда "в тесноте да не в обиде", то и климат в семье благоприятный. При ссоре, к примеру, некуда уходить, нет никаких путей к отступлению. А вот в вашей ситуации... (и далее по тексту).
Хотелось бы услышать Ваше мнение по этому поводу. Влияют ли жилищные условия на семейные отношения?
13.12.2002 16:46:15,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Anykey
Ой, ну понятно, что при возникновении трений в семье, имея две квартиры, разбежаться легче. Вас не будет удерживать от этого шага проблема поиска жилья.

Но, Джульетта, если в какой-то момент мужа и жену удерживает только это (необходимость для развода решить жилищную проблему) - это уже не семья, и жалеть не о чем. А если в семье все нормально, то наличие второй квартиры никак на это не влияет :)
13.12.2002 23:09:27, Anykey
А ведь действительно!
Ой, какая мудрая мысль! Обидно, что мне самой она в голову не пришла.
13.12.2002 23:51:25, Джульетта Капулетти
Мнение такое - копить побольше квартир и становиться крупными арендодателями:)) 13.12.2002 20:14:18, Анаис
Собственности слишком много для семьи? Гм, странно. Ну, сдать ее. У знакомых и по пять бывает, в одной живут, остальные сдают. Или некоторые многоквартирными домами владеют. Что тогда? ;-))) 13.12.2002 19:59:18, Мария Д.
Красно Солнышко
У нас две квартиры. На семейных отношениях это не отражается. Наоборот, вторую мы сдаем, а это неплохая прибавка к стипендии :) 13.12.2002 19:03:31, Красно Солнышко
(Совершенно серьезно) - думаю, что просто завидуют :) 13.12.2002 18:57:10, Милая Мила
У моего мужа есть своя квартира, что не помешало нам вчера отметить розовую свадьбу (10 л). Так что никакой роли это не играет:) Квартиру надо сдавать, а не продавать, ИМХО. 13.12.2002 18:42:14, Чернобурка
Приятно слышать. Я, наверное, ради таких ответов топик и заводила.
Кстати, поздравляю!
13.12.2002 23:52:37, Джульетта Капулетти
Продать квартиру - это неумно. Деньги обязаны работать.Лучше всего её сдать.
И "пути к отступлению" по пустякам не будет, и деньги пойдут.
13.12.2002 17:56:22, Лангуста
Ольга Оводова
Да ну, квартиру продавать. Деньги сегодня есть, а завтра нет, а квартира - это всегда. Объясняйте окружающим, что это не страховка на случай ссоры или развода, а приданое будущей дочке. 13.12.2002 17:52:45, Ольга Оводова
Женя Пайсон
Или способ "продержаться" в черный-пречерный день: сдавать и на это жить. Это всем понятно, и будет встречено с одобрением. 13.12.2002 17:54:30, Женя Пайсон
Да я вовсе не комплексую из-за мнения окружающих. Что бы там они не думали.
Хотелось как-то себя успокоить в плане изменений в нашей с мужем действительности.
13.12.2002 17:57:05, Джульетта Капулетти
Женя Пайсон
Ну, кто же из нас знает, как прореагирует ВАШ МУЖ? тут можно говорить только об "общественном" - ведь говорить о реакции конкретных (незнакомых!) людей... 13.12.2002 18:01:06, Женя Пайсон
ЛаМа
Ерунда это. А что бы не было соблазнов уходить - Вы свободную квартиру сдайте :) 13.12.2002 17:29:29, ЛаМа
Вы совершенно правы.
А про то, что в тесноте да не в обиде, обычно говорят счастливые теоретики, никогда в этой самой тесноте не жившие.
13.12.2002 17:09:23, Eden
Либо наоборот. Те, кто живет в тесноте, но просвета в конце туннеля и не предвидится. 13.12.2002 17:40:24, Джульетта Капулетти
Женя Пайсон
Или те, кто не считают тесноту проблемой -по крайней мере, "первого ряда". 13.12.2002 17:46:08, Женя Пайсон
ЛаМа
А такие бывают? ;) 13.12.2002 17:47:57, ЛаМа
Женя Пайсон
Да. Это , зачастую, те. кто жил в большой дружной (это важно!) семье в небольшой квартире. 13.12.2002 17:51:13, Женя Пайсон
Удивительно, но бывают. У меня такой знакомый. Живет с женой и ребенком в малосемейке метров 15 общей площади. Совершенно спокойно рассуждает, что, возможно, придется съехаться в двухкомнатную хрущeвку с семьей старшего брата (тоже с ребенком). Ему действительно _много не надо_ и везде хорошо! Жену только жалко и детеныша... 13.12.2002 17:51:09, Eden
Фяка-Пфяка
Нет.
Личные истории: в браке нумер раз муж унаследовал двушку при уже имеющейся однушке, которую я считала нашей. В процессе ремонта упомянутой двушки (на мои деньги) выяснилось, что он намерен использовать ее как холостяцкое гнездышко, а когда я перекрыла финансовый поток, мне было предложено освободить жилплощадь вместе с ребенком - как выяснилось, однушка к тому времени уже была переведена на свекровь. Вот тогда меня и спасла моя коммуналка, и не представляю себе, что бы я без нее делала.
Сейчас я живу в ней же, уже выкупленной и отремонтированной, и муж мой нумер два в ней не прописан, а прописан он у себя, и это состояние дел никак не влияет на наши отношения - он благополучно чинит краны и пылесосит МОЮ квартиру, не задумываясь об ее принадлежности.
Я, между прочим, в моих долговременных планах обзаведение еще одной отдельной жилплощадью на предмет сдачи ея внаем, когда я выйду на пенсию, с дальнейшим получением ее в наследство моими гипотетическим внуками. :))
13.12.2002 16:59:30, Фяка-Пфяка
Первой историей впечатлена.
А в отношении второй. Мне тоже очень близок такой подход. К счастью, и моему мужу. Поэтому у нас нет обид на тему, являемся ли мы владельцами части собственности партнера.
Но почему же тогда общественное мнение так неприемлет это "твое - мое"? Кстати, по поводу раздельного бюджета те же споры.
13.12.2002 17:08:44, Джульетта Капулетти
Да нет таких споров... где все это давно утряслось. Это часть эмансипации женщин, на самом деле, одна из первичных целей феминизма, как движения. Феминизм первый из философских течений сформулировал, какой необходимый минимум нужен для "выправления" положения женщин, сложившегося исторически, но давно уже устаревшего даже в 60е годы прошлого века.

Все, что вы называете - частные вопросы естественных прав, которые должны равно применяться ко всем. Просто женщины, например, в России, до сих пор сравнительно более уязвимы материально, поэтому чаще эти вопросы всплывают по отношению к женщинам.

Предрассудки есть. Реального вреда, как мне кажется, нет - т.е., эти предрассудки, в отличие от многих других, ни на какой реальности не основаны. Поэтому можно пропускать мимо ушей. Если нет желания бороться на идеологическом уровне. Дело благое, но вот я, например, ну совсем не пропагандист, не агитатор и не главарь:-)
13.12.2002 17:27:58, Кондратея с работы
Нет, идеологическую пропаганду нет желания вести :-) Забочусь исключительно о семейной жизни.
Меня даже больше волнует не то, что говорят окружающие (плевать, по большому счету), а то, не повлечет ли это каких-то изменений_у нас в головах_. Не будет ли осознание этого факта расхолаживать, разъединять, не утратится ли желание переживать все вместе, и не появится ли вместо этого "мне нужно пожить отдельно некоторое время". Понимаю, что вопросы риторические, но мнения услышать хотела :-)
Пришла на ум аналогия. Почему-то считается, если пара фиктивно разводится, это неизбежно повлечет за собой развод реальный.
13.12.2002 17:38:58, Джульетта Капулетти
вот последнее точно не правда, примеры знаю.
а так. бывает , что и расхолаживает. бывает, что уркпеляет, когда мужчина понмиает, что человеку есть куда уйти, задумывается. однозначного ответа быть не может
13.12.2002 17:45:03, Шин
Adviser :)
Влияют. Плохие - в плохую сторону. Разговоры ИМО от зависти ;) 13.12.2002 16:52:39, Adviser :)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!