Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ТОЖЕ ПРО КВАРТИРЫ

Ситуация такая: в мае я вышла замуж в августе родила. Муж не гражданин России. Его родители отказались давать свою часть на квартиру. Деньги дали мои родители. Как сделать так чтобы муж не имел прав на квартиру, в частности после развода? Как это оформитьь?
13.12.2002 14:56:50,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Оставить квартиру в собственности ваших родителей.

Мне, кстати, это представляется единственно простым вариантом - кто потратил деньги, тот и владеет.

Кстати - я никак не владею квартирой, которую мой муж купил еще "до меня" в Питере. Поскольку по российским законам мы еще и не расписаны, то больше всех печется о моих правах моя свекровь - "не дай Бог с мужем что-то случится, как же ты квартиру на себя оформлять будешь":-) Уже по одному этому факту понятно, почему я и не беспокоюсь.

Мужу объясняйте на том же приземленном уровне- кто платит, тот и владеет.
13.12.2002 16:32:26, Кондратея с работы
Чисто психологически а как бы вы отнеслись к тому что вам не дают официальной собственности при покупке квартиры, если вы любите своего мужа (жену) и разводиться вроде бы не собираетесь? Притом что его родители нагло отказали (хотя конечно хозяин барин). Как бы вы отнеслись ко всему этому? 13.12.2002 15:46:48, ТИНТИН
К слову "нагло" отнеслась бы плохо. А родители от вас отдельно, они не при чем совершенно, вы теперь уже большие детки и собственность у вас отдельная. Так что думайте, как с мужем собственностью распоряжаться, а откуда она к вам пришла - это история и дело десятое... 13.12.2002 20:00:54, Мария Д.
Тоже нормально. У нас в нашей с мужем жизни именно так и обстоит дело - мы живем в моей квартире, она оформлена ТОЛЬКО на меня, равно как и многое другое. И никого это не удивляет и не обижает. Разве что свекровь все в толк не может взять - почему муж не прописан там, где живет. Ну да это ее проблемы. 13.12.2002 19:58:54, francaise
я нормально отношусь, но в случае ситуации - заработал и с доплатой, не удилюсь, если доплата будет зафикспирована причитающиися метрами 13.12.2002 16:12:18, Шин
Фяка-Пфяка
Я хотела задать вопрос - а зачем вообще жениться, если уже сейчас вопрос о разводе возникает, но сочла это бестактным. :))
Если квартиру покупают ВАШИ родители и СЕБЕ, то какие вопросы у мужа могут возникнуть? У людей есть деньги, они их вкладывают в недвижимость, чего тут странного? И что странного в том, что родители дарят квартиру СВОЕЙ дочери? И что странного в том, что дочь не хочет обижать своих родителей, подаривших ей квартиру, переоформляя часть ее на мужа - если бы они хотели, они с самого начала бы так сделали, почему дочь должна идти против их воли? МУж обидится? Пусть заработает денег, поменяет с доплатой квартиру на большую и будет иметь на нее все права.:))
13.12.2002 16:00:09, Фяка-Пфяка
Вот и я так думаю. Просто интересно было узнать ваше мнение. Речь не идет о разводе, но все мы люди. Если бы я рисковала своими деньгами - это одно, я несла бы потери сама ( в случае неудачного исхода), но ведь мой отец не должен рисковать...зачем? 13.12.2002 16:06:18, ТИНТИН
Я бы отнеслась нормально к такой позиции мужа. Вернее, у нас примерно так и есть.
Но, думаю, что я в меньшенстве окажусь в этом вопросе :-) Часто люди думают, что это своеобразное доказательство любви :-)
13.12.2002 15:58:01, Джульетта Капулетти
Отчасти потому я и задала вопрос. А разве не доказательством является бескорыстность? Ну вроде раз мне ничего не надо зачем мне и права на владения...Жить то все равно вместе будем. Вообще мне надо сказать мужу что оно будет именно так, вот думаю как лучше сказать. 13.12.2002 16:08:49, ТИНТИН
Фяка-Пфяка
Имхо не вам нужно об этом мужу говорить, а вашим родителям. Это их решение, их подарок своему ребенку. А если уж вам так хочется поделиться новостью, то, наверное, логичнее было бы в радостном контексте: "Дорогой, папа дарит мне квартиру и мы сможем там жить. Правда, здорово?" :)))
13.12.2002 16:22:50, Фяка-Пфяка
Анитка
;-)))) 13.12.2002 16:28:20, Анитка
Насколько я знаю, в этом случае Ваши родители должны купить квартиру и оформить на вас дарственную. В этом случае квартира будет считаться ТОЛЬКО Вашей. 13.12.2002 15:06:26, francaise
Фяка-Пфяка
Например, оформить покупку квартиры на родителей, а потом написать дарственную персонально на вас. 13.12.2002 15:05:03, Фяка-Пфяка
А разве в этом случае я не буду платить специальный налог? Сейчас и так на собственность огромные налоги а в случае дарственной на даренное имущество по моему очень большой мама что то там говорила. Вы не знаете случайно? 13.12.2002 15:11:31, ТИНТИН
Точно знаю, что если родители оформляют дарственную на ребенка и ребенок в данный момент проживает(=зарегистрирован) в даримой квартире, то налога нет. Это если ребенок - ребенок:)), несовершеннолетний в смысле. А вот про взрослых детей точно не знаю. Должны быть льготы, либо освобождение от налога... 13.12.2002 22:06:06, Нэтка
Насколько я знаю, при оформлении дарственной нужно платить 5% от стоимости квартиры.
Есть еще один вариант. Можно купить квартиру на одного из родителей, и пусть он напишет на Вас завещание. Во владение квартирой Вы вступите только после его смерти, но если Вам не принципиально быть владелицей именно сейчас, то это тоже можно рассматривать как вариант. Завещание оформляется бесплатно. Платятся только какие-то копейки за услуги нотариуса.
13.12.2002 15:32:31, Джульетта Капулетти
Завещание - не надо. Муж будет иметь право на половину с завещанного, если с момента вступления завещания в силу они будут в законном браке. А вот с дарственной - нет 13.12.2002 16:00:27, Aprelik
Нет. У нас в семье такая же ситуация.
Данное положение имеет силу только при покупке в законном браке.
13.12.2002 16:02:36, Джульетта Капулетти
У автора топика кажется как раз такая ситуация 13.12.2002 16:09:18, Aprelik
Повторяю: данное положение имело бы силу, если бы автор топика купила квартиру НА СВОЕ ИМЯ. Тогда половина квартиры принадлежала бы при разводе ее мужу, т.к. недвижимость была приобретена путем купли - продажи в законном браке.
На завещание (и на дарственную) это не распространяется. Завещается (дарится) только автору топика вне зависимости от того, в браке она или нет.
У нас такая же ситуация с квартирой мужа. Я на нее никаких прав не имею, т.к. она была ему завещана его мамой.
13.12.2002 16:24:23, Джульетта Капулетти
Елена Н.
с завещаниями я бы не связывалась..., будущее непредсказуемо, не стоит откладывать так надолго... 13.12.2002 15:44:12, Елена Н.
Тут я с Вами согласна. Завещание можно переписать при желании, а вот дарственная обратного хода не имеет.
Но если вопрос денег критичен, тогда...
13.12.2002 15:55:20, Джульетта Капулетти
Фяка-Пфяка
Там что-то еще с пропиской связанное: если вы в момент дарения проживаете вместе с дарителем, то налог то ли много меньше, то ли его вообще нет.
И в любом случае налог меньше половины стоимости квартиры, на которую муж может претендовать при разводе.
13.12.2002 15:15:28, Фяка-Пфяка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!