Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Срочный квартирный вопрос

Умерла бабушка, детей у нее нет, есть племянники. У нее жил квартирант, который в обход прописался в ее квартите, договорившись с председателем ( дом кооперативный). То есть на момент смерти в квартире были прописаны бабушка и квартирант ( о чем родственники, включая саму бабушку не знали).
Воспрос: ИМЕЕТ ЛИ КВАРТИРАНТ ПРАВО НА ЭТУ КВАРТИРУ, ЕСЛИ В ЗАВЕЩАНИИ УКАЗАНЫ ПЛЕМЯННИКИ?
13.12.2002 12:36:06,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Красно Солнышко
Надо поднимать документы, как прописывался квартирант и подавать в суд, если прописывался незаконно. Бабушка должна была подписать разрешение. Пока квартирант прописан, он сохраняет право пользование. 13.12.2002 19:08:58, Красно Солнышко
Фяка-Пфяка
Если на квартиранта не переоформлена квартира или ее часть (т.е. он прямо сейчас не является собственником), то нет, все согласно завещанию. С председателем можно разобраться в судебном порядке - чтобы прописать чужого в квартиру, нужно согласие хозяина, и если его не было, имеет место подделка документов. 13.12.2002 14:13:36, Фяка-Пфяка
А как теперь доказать, было согласие бабушки или не было? Она ведь уже умерла. 13.12.2002 15:33:17, Джульетта Капулетти
Фяка-Пфяка
Согласие должно быть подтверждено документально. Или я тоже могу сказать, что Чубайс на меня пол-Газпрома переписал. :)) 13.12.2002 16:01:47, Фяка-Пфяка
Гы-ы-ы-ы-ы-ы-ы :-) Логично :-)
Но с другой стороны, старушка в любом случае должна была где-то поставить свою подпись. Правильно? А как теперь докажешь, что она это сделала не под дулом пистолета, условно говоря?
13.12.2002 16:49:15, Джульетта Капулетти
Почерковическую экспертизу делать надо. Представить образцы подписей бабушки (чем больше, тем лучше) и ту злополучную не ее подпись (или ее, но "под дулом пистолета"). Экспертиза покажет, ее ли это подпись. А если ее, то в каком состоянии она сделана (не под дулом ли пистолета случайно).
Но вот куда оьбращаться, и сколько все это стоить будет - хрен его знает...
13.12.2002 17:14:54, Лорис
Фяка-Пфяка
А она точно ее ставила? Или председатель сам за нее расписался? Привет УК России.
В общем, к адвокату. Законы у нас того, сами знаете, как повернешь, так и выйдет. Но все равно мне кажется, речь может идти только о прописке, а не о собственности при наличии завещания, и по этому поводу надлежит крепко наехать на предкооператива - там всегда найдется, за что зацепиться. как он его прописал, так и выпишет, когда за задницу возьмут.
13.12.2002 17:08:08, Фяка-Пфяка
Абсолютно согласна. 13.12.2002 17:18:10, Джульетта Капулетти
Квартира, как я понимаю, приватизированная? Ровно в такой же ситуации я получила квартиру по завещанию от бабушки. Но было много судов, и решение могло быть любым. У нас был хороший адвокат и таких прецедентов до нас не было, что осложняло работу судей, но давало большой простор нашему адвокату. 13.12.2002 12:57:49, мышка на сервере
А у кооперативных квартир приватизация действует?
И что значит в тако же ситуации? Квартирант заявил на квартиру права?
Разъясните, плз, для нас это таая неожиданность. И вколько квартирант жил до момента сметри бабушки? У нас- года 3,5-4.
13.12.2002 13:11:18, Я же
Да, можно приватизировать. У меня кооперативная приватизированная квартира. 13.12.2002 18:31:22, Йокo
Ой, вот про кооперативные не знаю. У нас стуация осложнялась еще и тем, что приватизации была проведена в тот момент, когда мадам уже была прописана, но без ее участия.
А права она заявила тем, что в наше отсутствие завезла свои вещи и сообщила о своем намерении жить в этой квартире по праву прописки. До этого момента она там не жила, но была прописана года 3.
13.12.2002 15:01:36, мышка на сервере 
По-моему, в кооперативных квартирах прописка вообще не имеет значения. Мы жили в кооперативной квартире, у мужа был документ на владение (вместо приватизационного сертификата), я там была вписана просто как жилец, без права собственности.
Но вообще, конечно, к юристу надо.
13.12.2002 13:54:29, Eden
Елена Н.
Боюсь, что если он где-нибудь достанет свидетелей, подтверждающих, что все это время он ухаживал за бабушкой, то получит хороший шанс на участие в наследовании... :( 13.12.2002 13:30:37, Елена Н.
Фяка-Пфяка
На наследование у него шансов нет вообще при наличии завещания особенно, да и так ерундовые. А есть у него шансы при хорошем адвокате выбить из наследников компенсацию за уход за престарелым. 13.12.2002 14:20:33, Фяка-Пфяка
Скарлетт
Но на проживание у него есть все права. Правда непонятно на каком основании его прописали к чужому человеку. Если он оформил опекунство каким то чудом то шансы отсудить у него часть малы. 13.12.2002 14:53:05, Скарлетт
даже не смотря на завещание? 13.12.2002 14:15:29, я же
Скарлетт
Существует порядок наследования и несмотря на то что написано в завещании сперва исполняется этот порядок. В любом случае завещание можно оспорить. 13.12.2002 14:53:43, Скарлетт


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!