Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Серьезная тема

Как и обещала с утра...

Тут много раз всплывала тема о помощи родителей детям и наоборот. Основная мысль - никто никому ничего не должен. Я с ней, в принципе, согласна, но с некоторыми допущениями.

Обьясню почему мне вдруг пришла на ум мысль, все то обсудить. Сейчас поговорила с бабушкой. Я знаю, что у них(родителей и бабушки) не самое лучшее материальное положение. Каждый раз, как я об этом думаю - душа кровью обливается. Я стараюсь делать им, на все праздики, подарки, то, что я знаю им нужно, но для них это дорого. Каждый раз нарываюсь на скандал - лучше бы на себя тратила. Деньги у меня брать они отказываются наотрез! Даже на лекарства. Сегодня опять я предложила свою помощь. И получился у нас такой диалог (почти дословно):
Бабушка: Не дай Б-г. Об одном молюсь, прожить жизнь без того, чтобы пришлось принимать помощь внуов
Я: Но почему???? Вы же мне помогали, когда мне было тяжело. Теперь я могу помочь вам и очень хочу это сделать.
Бабушка: Это наша обязанность детям помогать.
Я: Тогда это моя обязанность, помогать вам!
Бабушка: Нет! И слушать ничего не хочу.

И в таком духе, с постоянным повышением тонов еще минут 10. Переубедить мне ее не удалось, впрочем, как и в последние 5 лет :(

Как вам такая позиция? Почему мне не удается переубедить ни ее ни родителей? Что я еще могу сделать? Или сказать? В чем я не права?

Я знаю, что тема старая, хотя и идет в разрез с большинством ситуцаций, о котрых здесь пишут... Но для меня это проблема :(
12.12.2002 15:03:36,

51 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я считаю, каждый человек имеет право НЕ принимать помощь, если он не хочет. Не стала бы навязываться. Другое дело - найдется всегда способ как-то сделать приятное. Кому-то можно помочь вместе с ним обои переклеить, кого-то можно вывезти в музей или в ресторан, кому-то просто книгу почитать вслух, вместе посмотреть кино... Надо найти, что будет искренне приятно, без повышения тонов. Это лучшее лекарство... 12.12.2002 23:24:18, Мария Д.
galochka, mne eto tozhe vse znakomo:) ya xot' esche i ne rabotayu na polnuyu stavku, no tozhe kak-to pitayus im pomogat (produkti kupit, scheta oplatit'). dazhe podarki oni prinimayut s neoxotoi. naprimer, nedavno kupila mame kosmetiku ot lancome. pervoe slovo bilo "opiat ti dengi motaesh. skolko raz mozhno tebe povtoriat, chto s dengami nado akkuratno?". pro spasibo ya molchu. ya tozhe im govoryu chto budu pomogat posle okonchania, oni dazhe slishat ob etom ne xotiat. papa mne zaiavil "eto unizitelno prinimat' pomosch ot detei" i vot vse v takom duxe. 12.12.2002 22:52:17, tafi
Adviser :)
Галочка, я вот считаю что родители детям должны, пока они еще дети (школу не закончили), дети должны родителям всегда. Ну вот так я считаю. В то же время у нас в семье принято так, как пишешь ты. И я считаю, что это нормально. В ответ родители (дедушка/бабушка) ожидают и принимают нематериальную поддержку - это наверное то, что им и нужно давать. 12.12.2002 19:25:59, Adviser :)
Я знаю, где у родителей деньги лежат. Когда они получают пенсию, а отец - зарплату, я туда потихонечку заглядываю, смотрю, из каких купюр пачечка. А потом подкладываю рублей 200-300. Это конечно, не много, но лучше чем ничего. Они ж деньги как положат, так уже не пересчитывают, разве только когда деньги к концу подходят.
Пока они не замечают. А просто так не берут, как и Ваши. Зато, когда я от них ухожу, все норовят сумку мне с собой собрать :).
12.12.2002 19:06:56, Evgl
Поверь, это гораздо лучше, чем когда родители требуют себе денег (не на лекарства и не на еду) и дорогостоящих подарков постоянно. А Ваши родители у меня вызывают уважение. 12.12.2002 17:58:53, virus
Женя Пайсон
Гал, спросила папу (ему за 70 - и у нас с родителями та же история). Он говорит - самообеспечение, пусть и не самое роскошное. позволяет чувствовать себя самостоятельным, "самоокупаемым" - и не испытывать "комплекса нахлебника", знаменующего в их глазах дряхлость.

Мы просто дарим подарки на все праздники, до каких дотягиваемся -годовщину свадьбы, наши с братом дни рождения, день медика (мама-врач), плюс все католические, православные и иудейские праздники ;-), плюс традиционные ...
12.12.2002 17:46:33, Женя Пайсон
я тоже так и поступаю :))) Счас имела разговор с мамой : " У нас все есть. Мы даже можем покупать то мясо, какое хотим. Нам твои деньги будут лишними." Остаются подарки... 12.12.2002 17:53:07, Сотис (ex галчонок)
Женя Пайсон
Ну, и расслабься. Позволь им испытывать к себе те чувства, что им позволяют психологически комфортно жить. 12.12.2002 17:55:36, Женя Пайсон
А если помогать чем-нибудь крупным? Редко, но метко, так сказать? Например, стиральную машинку им подарить. Обратно ее вряд ли отдадут :-) Или те же лекарства - витамины закупить сразу партию. А в ответ на возражения сказать, мол, мне они не нужны, я бессонницей, к примеру, не страдаю :-) 12.12.2002 16:15:41, Джульетта Капулетти
Я им купила диван, микро + гриль, люстру, посуду всякую. Если знаю, что что-то нужно, сразу покупаю. Но хотелось бы еще и помогать ... 12.12.2002 16:26:27, Сотис (ex галчонок)
Дело в том, что купленные вами веще им, возможно, не нравятся. Например, многим пожилым людям не нравится СВЧ. Диван - если был старый, то наверняка он им казался более уютным, а то, что вы купили они тихо ненавидят, поскольку пришлось выкинуть тот диван, на котором, скажем, была зачата ваша мама... И т.д. А взамен они чувствуют себя обязанными. И что получаются - им купили ненужные вещи, лишили их любимых, а они еще и обязаны остались...

Сорри за ошибки, ессно, я не знаю реальной ситуации. Но такое вполне вероятно...
12.12.2002 18:57:59, AleXXX
Не помогай. Не хотят они, ясно это. Представь, что материальная помощь будет им стоить постоянных нервов, а в их возрасте это не показано.

Я и сама бы предпочла жить скудно, намного скуднее родственников, но не принимать их помощи.
12.12.2002 16:36:04, Кондратея с работы
Но я же не родственники :( Я же их ребенок. Ну как я могу им не помогать???? Вся моя помощь проходит, как подарки на дни рождения. К тому же все, что я купила - им нужно и они этим пользуются. А так бы они просто не смогли это купить... 12.12.2002 16:41:03, Сотис (ex галчонок)
Точнее сказать - дари, как и дарила до сих пор. Прямыми регулярными деньгами не помогай, это неприятно. 12.12.2002 16:47:37, Я же
Ты просто молодчина! 12.12.2002 16:35:23, Джульетта Капулетти
Они мне больше помогали. И не думаю я, что это такой уж подвиг. Но все равно спасибо :) 12.12.2002 16:42:55, Сотис (ex галчонок)
Анитка
Точно-точно! 12.12.2002 16:36:42, Анитка
Спасибо, конечно :) Только, ИМХО, совсем это не заслуженный комлимент. На мой взгляд это нормально, точнее даже более чем нормально, помогать родителям 12.12.2002 16:44:01, Сотис (ex галчонок)
Анитка
Вот этот "взгляд" и заслуживает комплиментов :-) 12.12.2002 16:46:48, Анитка
Точно-точно!
P.S. Как мы друг другу поддакиваем? :-)
12.12.2002 17:13:45, Джульетта Капулетти
Анитка
А то :-) 12.12.2002 17:27:15, Анитка
fri
Моя бабушка от внуков тоже брать отказывается. Единственный способ - купить, принести, положить и цикнуть. Грубовато, но по-другому никак. А деньги я через кого-нибудь передаю - тогда ей приходиться взять. 12.12.2002 15:35:10, fri
У меня тоже только так получается. Иногда до скандала доходит. А через кого вы деньги передаете? 12.12.2002 15:37:07, Сотис (ex галчонок)
Sunny
На мой взгляд это гордыня, или это так только в моем случае, не знаю.
Сколько сил мне стоило обуть бабушку, пришлось немного обмануть, сказать что это подарок на день рождения, который через два месяца, получилось :)))
12.12.2002 15:32:41, Sunny
Я не думаю, что это гордыня. Тут что-то другое... Гипертрофированная забота об отпрысках, что-ли... 12.12.2002 15:35:16, Сотис (ex галчонок)
А наша бабушка (в Беларуссии) подарки принимает, но подаренные вещи не носит - бережет, продукты тоже бережет "для гостей" (они, ес-сно, портятся...) а деньги прячет под матрац и потом обратно дарит по праздникам. Она, к тому же, еще и пенсию большую получает, так что - доходы есть, а живет бедно...:( Хорошо хоть, помощь по хозяйству принимает. И то ворчит... 12.12.2002 15:29:40, Чебурашка
Это совсем тяжело :( Мои хоть, если уж удалось всучить, то пользуются 12.12.2002 15:33:48, Сотис (ex галчонок)
Анитка
Значит они принадлежат к той части человечества, которая считает, что родители должны до гроба помогать детям. И с этим ничего нельзя поделать, ИМХО. Моя мама, хоть и не говорит, что ее обязанность помогать мне, но при каждом дарении подарков жужжит "ну что ты опять на нас тратишься, у тебя вот нету этого, этого, этого...". Я обещаю, что больше такого не повторится никогда, ну и, разумеется, повторяю :-) 12.12.2002 15:09:43, Анитка
Елена Н.
Согласна, у меня свекры такие. Да и родители тоже были такими, просто у них не было такой трудной ситуации (материальной), чтобы требовалась моя помощь. А помощь физическую, т.е. уход во время болезни, принимали как вынужденную, но, к сожалению, необходимую и потому естественную, само собой разумеющуюся (от кого еще ждать помощи в таком состоянии, как не от самых близких и любящих), предложение нанять сиделку для этой цели воспринималось очень негативно...
Мне кажется, что такое отношение (всю жизнь помогать детям, а не наоборот) сохраняется у тех родителей, которые воспринимают своих детей и внуков как ДЕТЕЙ в любом возрасте, т.е. каким бы ни было их материальное положение, физическое состояние, они воспринимают себя как более мудрых, более сильных, а сильные не принимают помощь, а наоборот, дают ее... При этом вовсе не обязательно, что родители не дают детям-внукам самостоятельно жить, постоянно вмешиваются, это зависит только от мировоззрения, взглядов на воспитание, взаимоотношения старших и младших...
12.12.2002 15:36:59, Елена Н.
Кто его знает... Мне кажется, есть еще компонент собственной состоятельности, независимости. У нас в семье (включая родительскую) постоянно происходят денежные перемещения - то нам одалживают или даже дают деньги на крупные покупки, то мы вкладываем свои сбережения в покупки родителей или брата... Деньги не лежат. Родители воспринимают это легко - они материально независимы, зарабатывали и много, и мало, всегда жили независимо и не брали в голову. У них нет комплекса материальной зависимости - они поженились в 20 лет и всегда зарабатывали на себя сами, худо ли, хорошо ли. Не знаю, что будет, если им придется принимать прямую помощь от детей, посмотрим.

Родители мужа нуждаются куда больше, а воспринимают помощь болезненнее, и мне кажется - уже по самой причине нужды. Они, кстати, в молодости, принимали много помощи от тещи - машину она, например, купила. Как-то это связано.
12.12.2002 16:11:52, Кондратея с работы
Елена Н.
"Миграция денег" между РАВНЫМИ - это одно, а если поток идет все время только в одну сторону и появляется ЗАВИСИМОСТЬ получающего от дающего... - совсем другое... Именно этого, зависимости от детей, и боятся родители, которые считают, что зависеть можно только от "старшего по званию" :) Поэтому они могли воспринимать как должное помощь своих родителей (следовательно, зависимость от них) и напрягаться из-за помощи детей (для многих зависеть от детей - совсем другое, они уверены, что "быть слабее" детей им по статусу не положено). 12.12.2002 16:19:47, Елена Н.
Да, какая-то иерархия тут есть. Но я и от родителей не зависела в совершеннолетнем возрасте, и от детей не хотела бы, могу понять. Давай Бог мне на пенсию насобирать нам с мужем:-) Время еще есть. 12.12.2002 16:22:36, Кондратея с работы
Да, наверное так и есть. Я для них, как была, так и осталась ребенком, хотя с 16 лет живу отдельно. Но за советом они ко мне часто обращаются или с просьбами куда-то позвонить, или что-то выяснить. А вот с чем-то материальным проблемы... :((( 12.12.2002 15:40:41, Сотис (ex галчонок)
Я слышу абсолютно те же слова! Но проблема усугубляется тем, что у них плохо с деньгами :( Мама в 63 года ухаживает за бабушкой, бегает по всему городу, чтобы найти где подешевле купить продукты, и еще дает частные уроки. :(((( А у самой уже здоровье в далеко не лучшем состоянии :( А я МОГУ им помочь :(((( 12.12.2002 15:13:46, Сотис (ex галчонок)
Анитка
Может им не деньгами помогать, а именно продуктами, вещами и чем-то похожим. Я понимаю, что это сложнее, чем просто дать деньги, и времени занимает больше. Но ведь зато не спустят они Вас с лестницы с сумкой продуктов :-) 12.12.2002 15:17:13, Анитка
:))) Неа :) они мне ее обратно впихнут :) Причем силой. Все осложняется тем, что мы в разных городах живем. Переехать поближе к ним я не могу из-за работы, а их перевезти поблие к себе у меня рука не поднимется. Там где я и цены больше и уровень жизни хуже :( 12.12.2002 15:22:54, Сотис (ex галчонок)
Анитка
А если маме сказат, что это НУЖНО_ВАМ - помогать им. Что без этой помощи у Вас не спокойно на душе, Вы плохо спите, переживаете лишний раз за них и все-такое :-) Или это уже проходили :-) 12.12.2002 15:27:39, Анитка
Проходили.... "Да ты не волнуйся - нам хватает" 12.12.2002 15:28:44, Сотис (ex галчонок)
А если сказать, что пока есть возможность Вы и помогаете, а не будет возможности, не будете помогать. 12.12.2002 15:33:39, Йоко
Говорила :( "Пока есть возможность - копи на квартиру" 12.12.2002 15:36:09, Сотис (ex галчонок)
Анитка
Может им на счет денюшки незаметно перечислять? Или вычислят? 12.12.2002 16:03:17, Анитка
Вычислят сразу. И не только они, но и соцстрах. А если там вычислят - лишат пособия. 12.12.2002 16:28:39, Сотис (ex галчонок)
Анитка
Не получилось 12.12.2002 16:30:51, Анитка
Это первое, что мне в голову пришло :) 12.12.2002 16:31:40, Сотис (ex галчонок)
Анитка
А у Вас по закону дети родителям тоже помогать не должны получается.... 12.12.2002 16:35:39, Анитка
Вообще получается так - помогает государство и человек сам за все годы работы зарабатывает себе пенсию. Получается вполне нормальная сумма. А мои родители здесь не работали и до пенсии им еще 2 года, поэтому они получают социальное пособие. Сами понимаете, что большой суммой это быть не может 12.12.2002 16:46:11, Сотис (ex галчонок)
Анитка
Зато слышала пенсии у Вас там хорошие. Так оно "иль быть может люди врут (лгут?) ? 12.12.2002 16:52:25, Анитка
Для тех, кто работал - да :) 12.12.2002 16:57:50, Сотис (ex галчонок)
Анитка
Тогда сложнее дело обстоит. 12.12.2002 15:24:35, Анитка
У меня дедушка с бабушкой начинают обратно мне продукты отдавать, но все-таки половину удается оставить :) 12.12.2002 15:21:01, Йоко
А мне они еще и свои докладывают!!!!!!! :( 12.12.2002 15:23:48, Сотис (ex галчонок)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!