Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

O'Merry

И опять - про начальство и подчиненных...

Опять хочу посплетничать на любимую тему :))
Вот скажите мне, уважаемые товарищи начальники, а также подчиненные, как по-вашему? Если человек работает на полторы ставки - это компания ему "подарок" делает или он - компании?
Два издания "пользуются" одним редакторско-корректорским составом. В связи с предстоящими праздниками-выходными оба эти издания несколько меняют свой производственный цикл, и выясняется, что у редакторов-корректоров не получается не только "конституционных" выходных (12,13,14), но и вообще никаких выходных с сегодняшнего числа по 21 декабря включительно... На вопрос, обращенный к большому боссу, а как он вообще собирается этот вопрос решать, звучит буквально следующий ответ: "Я вообще не считаю, что этот вопрос требует какого-то решения. Вы работаете на полторы ставки - почему вы думаете, что должны укладываться в обычную рабочую неделю? Будете работать так, как диктует производственная необходимость." :(((
Мое видение событий: штат недоукомплектован, но, идя навстречу производственной необходимости, имеющиеся сотрудники берут на себя бОльшую нагрузку; соответственно, руководство об этом должно помнить и график составлять с учетом того, что люди у него и так перерабатывают (ну, все же не двужильные, это же понятно...)
Видение событий моего начальника: коллектив недоволен низкой зарплатой, поэтому руководство пошло им навстречу и разрешило взять дополнительную нагрузку, которую они теперь обязаны выполнять любой ценой и не вякать...
Вот и скажиет мне, кто же из нас прав, на ваш взгляд?
11.12.2002 14:54:44,

63 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вы хоть на полторы ставки... А у меня сестрица на одну вкалывает с 9 утра до 11 вечера... У них финансовый директор и главбух (в одном лице) - старая дева, которой домой ехать (на служебном авто) раньше 10 вечера не хочется, вот она своих подчиненных и строит... Суббота и воскресенье выходные, по ее мнению, слишком много для нормального человека, посему один извольте отработать причем по собственной инициативе, ни о какой оплате ни в двойном размере, как положено по законодательству, ни вообще об оплате речи не идет). Тем более, грядущие выходные - два рабочих, один выходной... 2 недели назад была инвентаризация, в выходной день они с 8 утра до 3 часов ночи на работе были. Потом программисты полученные данные некоторым образом потеряли и инвентаризация повторилась в прошлые выходные, разумеется, не за счет программистов... Сестра вела расчеты и кассу по 4 фирмам, пару месяцев назад одну фирму у нее забрали и зарплату сняли на треть, а работы по 3 остальным в связи с возросшими оборотами увеличилось почти вдвое. Сегодня я у сестры поинтересовалась, а нельзя не выходить на работу в выходные. Оказалось, что можно, но в конце месяца зарплату можно получить только белую (меньше 100 долларов)... Вот и ищем совместными усилиями сестре новую работу. Один плюс, за год работы в этой конторе она очень хорошей практики набралась... 11.12.2002 22:22:56, Polett
Lyta
Офф Люба, вы в 5м доме живете или в 11м? 11.12.2002 22:59:43, Lyta
не берегут они вас. ежу понятно, что работник должен передыхать время от времени... а бобру привет:)) 11.12.2002 16:33:34, Банни
как это ни обидно, я бы считала, что начальство "в своем праве".
Сотрудникам уплочено :((
Мне ближе подход: не нравится/не устраивает - увольняюсь....... это мои проблемы..
11.12.2002 16:15:13, Annya
Мне кажется, начальство неумно, как минимум. НЕ может сотрудник продуктивно работать подряд 12 дней. 11.12.2002 16:44:44, Харас
это другой вопрос.
но это вопрос скорее ...подхода. я встречала два варианта: первый - из сотрудников жмут масло столько получится, после "отработки" первой партии, продолжают жать из следующей (обычно большая ротация), второй - сотрудников холят и лелеют (в меру, конечно:).....
оба варианта существуют, значит работают......
11.12.2002 16:51:54, Annya
O'Merry
Аня, в данной конкретной ситуации мне всего обиднее то, что начальство, ИМХО, внаглую спекулирует на человеческих эмоциях :((( У нас почти нет ротации - не потому,что сотрудников тут холят и лелеют, а потому, что коллектив необыкновенно спаянный: все в разное время друг с другом работали в роазных изданиях, и теперь, собравшись под одной крышей, дорожат местом главным образом из-за хорошего отношения к коллегам и тому самому боссу, с которым когда-то все были на дружеской ноге и вместе начинали... Люди не уходят не потому, что им идти некуда, а потому что считают это неудобным, негуманным и т.д. (сама с тех же самых позиций летом не пошла искать лучшей доли, хотя я менее остальных привязана к этому делу)... И мне кажется, что пользоваться этим отношением надо в меру, иначе это уже просто некрасиво выглядит... :((((( 11.12.2002 17:10:47, O'Merry
Так может сотрудники сами виноваты, что ради лояльности позволяют так с собой обращаться? 11.12.2002 17:49:05, Харас
ОФФ: Мерричек, ты от меня письмо получил? Не отвечаешь, потому что некогда или таки обиделся? :( 11.12.2002 17:21:03, Чудик
O'Merry
Так я же вроде ответил... не дошло, что ли??? 11.12.2002 17:25:50, O'Merry
Не-а, видать не дошло :(( 11.12.2002 17:29:37, Чудик
O'Merry
Ой, это плохо! :((( Не повторится... ну ладно, мы же с тобой всяко завтра пересечемся! :) 11.12.2002 17:35:09, O'Merry
Ну да, это конечно, но тема была, согласись, затронута не застольная, скажем так :)) 11.12.2002 17:47:58, Чудик
O'Merry
Угу-угу... :) 11.12.2002 17:50:10, O'Merry
:((( обидно...... 11.12.2002 17:12:44, Annya
Мне кажется, что тут есть принципиальный момент - почему сотрудники работают на полторы ставки - по собственному желанию или же они ВЫНУЖДЕНЫ мириться с таким положением дел. Если по собственному,то это одна история, тут уж сами ввязались, "взялись за гуж", чего уж тогда сеовать. А если вынуждены мириться... то увы :( Либо мириться дальше, либо искать другую работу. "На совесть" начальника не проймешь, у него всегда есть свои резоны, интересы его дела и пр.
Кстати, почему-то все издательские конторы, которые я знаю, всегда работают в авральном режиме - без выходных и праздников. Может, это специфика работы?
11.12.2002 15:32:26, Ада
O'Merry
А где тут граница между "вынуждены" и "по собственному желанию"? Это уже не первый год тянется... Понятно же, что отказаться от переработки никому совесть не позволит: тут же уже глубоко личные отношения :)) Сказать что-то типа "Иван-Иванычевы тексты я читать буду, а Петр-Петровичевы - нет" - вообще ни для кого немыслимо; такие пуды соли сожраны и с одним, и с другим... :))

А что касаемо авральной работы - тут действительно специфика: все завязаны на планах типографии, особенно если печать происходит где-нибудь за рубежом. :(( Вот сейчас - все первые номера будущего года должны быть получены типографией до католического Рождества, пока они там все на каникулы не отправились, а то мы тиража до весны не дождемся :(((
11.12.2002 15:40:20, O'Merry
Обговорите количество отгулов за праздники - официальные выходные, и за просто выходные, и когда их можно отгулять, и как - и все. Нывй трудовой кодекс это все регламентирует.
Иные варианты невозможны, потому что уже РЕШЕНО. Вот если бы с вами советовались, тогда... Хотя советуются начальники тогда, когда все равно уже есть его решение
11.12.2002 15:17:28, Джексон
O'Merry
Отгулов у нас не бывает как класса. Это даже не обсуждается :(( 11.12.2002 15:25:35, O'Merry
Почему не обсуждается? Изучте трудовой кодекс, там все есть. А дома работать нельзя? 11.12.2002 15:29:17, Джексон
А до начальника нельзя донести мысль, что работа эта кропотливая,требующая внимателности. А посему,е сли работать без выходных, то вторая неделя будет скопищем ошибок? 11.12.2002 15:16:46, Харас
O'Merry
До него УЖЕ ничего нельзя донести, увы... :((( Все всё решили и разъехались по разным мероприятиям :((

Беда в том, что в данном случае Большой Босс не знает того, что знаем мы :( Если сейчас вся корректорская встанет и дружными рядами уйдет искать другую работу - он никого не найдет на эти условия! Он не в курсе, что я уже полгода занимаюсь не своим делом и "латаю дыры" после ухода одной из редакторш - нереально никого найти. :(( Люди работают здесь с основания издательства, все держится на их чистой совести и голом энтузиазме, блин :((( Взывать к здравому смыслу бесполезно :(( Остается только в конфе пар выпускать :((
11.12.2002 15:23:25, O'Merry
А смысл работать в таких условиях? Журналы как грибы после дождя открываются, просто пачками. Сама бизнес-план пишу:))Народ-то нужен постоянно 11.12.2002 15:51:33, Джексон
У вас есть начальник этой службы? Почему бы ему не донести высказанную тобой мысль до руководства? Почему, сообственно, босс этого не знает? 11.12.2002 15:36:33, Харас
O'Merry
Начальства у этой службы нет, она в прямом подчинении глаВреда :) А босс - он стратегией занимается, тактика якобы сама собой делается... :((( На самом деле тактикой занимается главный редактор каждого журнала в отдельности, вот и получается ералаш :((( 11.12.2002 15:54:33, O'Merry
Lem
Вы правы. Требуйте отгулы. 11.12.2002 15:11:57, Lem
Редактор-корректор - для большинства начальства только трата его денег. Напрямую прибыли вы не приносите.
Может изменить формулировку? Вы работаете не на полторы ставки, а выполняете объем работ 2 изданий.
Кстати, если оставить вам только одно издание, то начальству это невыгодно - реально придется брать человека на полную ставку.
11.12.2002 15:05:22, Muha
Начальник, конечно :) Вообще-то я на его стороне... но правы вы, конечно, оба :) это же всегда понятно.
Если кто-то не хочет работать на 1,5 ставки он должен иметь возможность отказаться, - пусть укомплектовывают штат. Тогда снизится ЗП и появится свободное время.
11.12.2002 15:05:06, Т_Яна
Тут, имхо, все предельно просто - как работник позволяет себя иметь за определенные деньги, так его и имеют. Знаю случаи, когда (сейчас и в москве!!!) люди месяцами продолжали ежедневно ходить на работу, хотя денег не платили ВООБЩЕ.

Так что с точки зрения бузинесса право боссьё, а по-человечески, конечно, подленько это
11.12.2002 15:04:44, Плохой отец
Я скажу,как обычно- начальник всегда прав:))
Скорее всего,он знает что-то,чего мы не знаем:))
Чего морочиться? Я даже не размышляю на эту тему.Если мне чего-то не нравится - меняю работу:))

Да, и всегда клянусь,если у меня будет своя компания:)) - буду поступать только "по совести":))

11.12.2002 14:58:46, Кarolina
Можно встряну по поводу последнего? Ой, не зарекайтесь!!"По совести" - это, как правило, мимо собственного кармана. И посему обычно совесть задвигается, Говорю как практик :) 11.12.2002 15:14:59, Джексон
Так понятие "совести" у каждого свое:))
У меня вот - это содержание моих детей:)) И их благо:))
11.12.2002 15:17:40, Кarolina
А у сотрудников, типа, детей нет... 11.12.2002 15:57:28, sichan
Gamma
тонко подмечено... 11.12.2002 16:22:03, Gamma
Пусть становятся начальниками, отрывают свои фирмы:))
Уж кто меньше всего думает о начальниковых детях,так это ПОДЧИНЕННЫЕ.
И если некоторые начальники думают о сотрудниковых детях(или делают вид:),то уж подчиненные..не встречала ни разу:)
11.12.2002 16:21:21, Кarolina
А если все станут начальниками, руководить-то кем? 11.12.2002 16:25:41, sichan
Все не станут, сил не хватит:) 11.12.2002 16:31:30, Джексон
Все не станут. Конкуренция все расставит по своим местам. И рыночная экономика. 11.12.2002 16:27:34, Кarolina
Gamma
Все же это не совсем дальновидная политика. Вот недавно Путин сокрушался, что утекших за границу "мозгов" за последний год стало больше. Это из той же серии. Но никак наше государство не поймет что же надо сделать, чтобы "мозги" к нам притекали, лишь сетует и находи им неадекватные замены, экономика от этого не в выйгрыше по большому счету. 11.12.2002 16:35:41, Gamma
Согласна,но реальность-то именно ТАКОВА:( 11.12.2002 16:37:06, Кarolina
Gamma
Что верно, то верно.:( 11.12.2002 16:43:34, Gamma
Тогда бизнес "по совести" при чем? 11.12.2002 15:30:53, Джексон
???:))Не понимаю,что Вы не понимаете:) 11.12.2002 15:33:59, Кarolina
Вот откроете свое дело, тогда все поймете! Буквально в первый же месяц! 11.12.2002 15:41:14, Джексон
Да я понимаю,что если идти НАВСТРЕЧУ подчиненным бесконечно, то это ведет к убыткам, тут уже даже не надо мне ничего открывать:))
Это понятно. Прибыль и образуется от условной недоплаты,типа,эксплуатации:)
11.12.2002 16:23:48, Кarolina
Ну это уж совсем грубо:) Прибыль образуется в результате тонкого менеджмента, когда удается сидеть на елке с непоцарапанной попой. Или, как высший пилотаж, на главном мужском достоинстве, поедая рыбку 11.12.2002 16:39:51, Джексон
Ну,это уж совсем цветисто:)) Но все равно - верно:) 11.12.2002 16:43:05, Кarolina
условной??????? от самой реальной! 11.12.2002 16:31:05, sichan
Вот ситуация. Нужен мне сотрудник, предположим, на 400 у.е. Приходит кандидат на собеседование, разговариваем, все всех устраивает. Ваши пожелания по - з\п, спрашиваю? Ну, 350. И я беру, и меня устраивает экономия в 50 у.е. Так кто кому недоплачивает? 11.12.2002 16:45:02, Джексон
Ну и что дальше?;))
Можно революцию сделать,как в 17 году:))
11.12.2002 16:37:46, Кarolina
Gamma
Не, не надо.:)) Пусть уж те, кто нахапал остается, может устанут хапать, будут с народом делиться больше.;)))
11.12.2002 16:47:20, Gamma
сомневаюсь я. Насчет "делиться":)) 11.12.2002 16:50:23, Кarolina
Gamma
из чувства самосохранения будут, небось тоже про 17 год из истории помнят.:))Пары надо выпускать, а как выпускать - средствАми делиться.:))) 11.12.2002 16:55:32, Gamma
ТаВи
мыл послала, в смысле мысль :-) Отвечать можешь очень кратко, лишь бы суть была ясна. Я в раздумьях... 11.12.2002 15:06:09, ТаВи
А что думает редакторско-корректорский одел по поводу поступившего предложения: поменять работу? 11.12.2002 15:05:09, Харас
Не поняла:)
Я такие предложения сама себе делаю:))
11.12.2002 15:07:34, Кarolina
Ну вот я предлагаю тебе представить, что будет, если весь редакторско-корректорский отдел (каждый человек в отдельности) себе такой вопрос задаст.

11.12.2002 15:13:35, Харас
А надо быть всегда к этому готовым(любому начальнику). Или не допускать этого,или иметь пожарные варианты.
Я их имею, например:(. Это довольно хлопотно,в моем деле особенно,у нас же мартен:))У нас даже уход одного человека- трагедия.
11.12.2002 15:25:12, Кarolina
O'Merry
Так вот я с этого, собственно, и начала - вот все встанут и уйдут... И что делать будем? Энтузиазм и всяческую "корпоративную лояльность" нельзя до бесконечности эксплуатировать, верно? :(( 11.12.2002 15:31:45, O'Merry
Может, он не так уж этого и боится,у него есть варианты:))
Ты же не знаешь?
Боялся бы - не так бы себя вел:))

Так что..:((

Незаменимых нет, я это точно знаю:) И про себя в том числе:)
11.12.2002 15:35:30, Кarolina
O'Merry
Где же его кандидатуры тогда были полгода назад??? :((( 11.12.2002 15:56:13, O'Merry
Откуда мы знаем,где:)) Может.. даже лишь в его воображении:)) 11.12.2002 16:30:40, Кarolina
O'Merry
Вот я от этой печки и танцую - что все происходит в больном воображении босса! :((( А жаль, елки-палки! :))
Я прекрасно понимаю все насчет реальности, можешь не повторяться... :))) Но мне за людей обидно! :(((
11.12.2002 16:53:27, O'Merry


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!