Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про пожилых людей:((

Скажите,пожалуйста,есть ли у кого перед глазами примеры АДЕКВАТНЫХ людей пожилого возраста?
Ну,старше 65 лет, лучше - еще старше:))


А то я в последнее время страшно боюсь стать ТАКОЙ, как большинство пожилых людей вокруг:((

Вот сейчас ходила в дешевую столовую кушать, так там две бабки просто орали в очереди,что из-за таких,как я(и моя подруга) цены повышают каждый день!
Логика их мне где-то понятна - чем больше народу ходит в дешевую столовую(типа, для уборщиц и других малоплачиваемых) тем больше у хозяев столовой соблазну,поднять цены.
Это да..

Но я вот смотрела на них и думала только про одно - "Господи,дай мне силы не быть такой!"..


Обед был немного омрачен:))

СТала перебирать в памяти примеры вроде адекватных стариков и не нашла ни одного:((

Долго "держалась" в этой категории моя бабушка(принцесса по всем меркам:))

Но этим летом моя свекровь,живя с ней на даче,выяснила,что она просто ВСЛУХ не говорит,а думает ,как большинство стариков:((
Мир прямо рухнул:))
Приведите,пожалста,примеры.
Я хоть буду знать,что ЭТО(сохранить здравый ум) возможно.
И буду стараться:)
11.12.2002 13:08:37,

220 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Полевка
Прабабушка у меня до 91 года месяц не дожила. В ясном уме и крепкой памяти. Очень светлый человек была. 12.12.2002 01:15:17, Полевка
Есть множество "отмороженных" персон разных возрастов и социальных статусов. Моей бабушке, с которой я живу, 80 лет. Она до сих пор "учит уроки" со своими многочисленными подрастающими внуками, запросто решая задачи по физике и геометрии для 11 класса. Она разгадывает кроссворды до 2 ночи, а когда я, оторвавшись, наконец, от интернета, иду ее ругать, она говорит, что днем ей некогда (мой сынуля не посещает сад, т.к. бабушке я доверяю больше), а мозги как-то надо тренировать.
Скидки на рассыпанную на кухне и не замеченную крупу я делаю. Неизвестно, что будет сыпаться из меня в ее возрасте.
Я обожаю ее.
11.12.2002 22:35:28, Баншишка
А я тебя. :)))
Очень скучаю по своей бабушке, которая умерла в 1980, в возрасте 71 года. В жизни не видела более сильного, стильного, умного человека. Так и не стала старущкой, до самой смерти несла себя так, что ее называли только "пожилая дама".
11.12.2002 22:55:13, Птичка Феникс
Птичка... Какая ты милая... ... ... 11.12.2002 23:00:22, Баншишка
Елена Н.
Мои свекры, оба, им по 67, мой папа, чуть не дотянувший до 65, его тетя, умерла около 80. ИМХО, здесь три составляющие: первая (и главная) - характер (это основа вообще всей судьбы человека), вторая - удовлетворенность жизнью, ее успешность (для каждого под этим понимается свое, поэтому важно именно общее ощущение - насколько она "удалась"), третье - здоровье, от которого во многом зависит вообще способность понимать себя и окружающее... В самом худшем варианте не способный контролировать себя больной человек, который ощущает, что вся жизнь прошла не так, как мечталось, ничего значимого для себя не достиг, и это ощущение идет в первую очередь от его характера - неумения строить свою жизнь в соответствии со своими "приоритетами", понимать себя и принимать других такими, какие они есть... И возраст тут - не самая главная причина..., просто в пожилом возрасте все проблемы усугубляются...
ЗЫ А нынешних пожилых людей, всех без исключения, мне прежде всего жаль - их жизнь действительно кардинально поменялась, поменялась "реальность" и жизненные ориентиры... И главное СЛИШКОМ ПОЗДНО для многих - их сознание было запрограммировано всем "советским образом жизни", ориентированном именно на НЕответственность за свои поступки, за свою жизнь ("жираф большой, ему видней..."). Кто-то поддался этому "зомбированию" сильнее, кто-то слабее... По-моему, лучше их просто пожалеть и не реагировать на подобные выпады (как у тех теток в столовой)...
11.12.2002 22:05:52, Елена Н.
Знаю, и много.
Мне не очень нравится в топике отношение к старикам. :(
Возраст - это одежда у человека такая.
Я знаю столько молодых придурков! "Неадекватных". Почему бы это не обсудить?...
Мозговые явления в старости суть болезнь. Профилактика: интенсивная интеллектуальная деятельность. Есть исследования, которые доказывают, что думать полезно для старческих мозгов. :))


11.12.2002 20:33:57, Птичка Феникс
Анна!
moya babushka:) ei 80, pravda, iz za togo 4to ona ploho stala slyshat' - ya s nei avno ne oshalas'....tol'ko v pis'mah... 11.12.2002 17:47:22, Анна!
Leonida
Анна! привет как рада что ты здесь, а я думала что ты уже ушла из конфы:(
По сути вопроса. Моя бабушка до самых последних ее дней оставалась самым добрым и мудрым для меня человеком и самым близким по духу. Собственно она и сейчас для меня недостижимый идеал к которому я стремлюсь.
А вообще большая часть моих родственников и знакомых 65-старшего возраста замечательные люди, интересные и вообще я не делаю никаких ограничений на возраст общаясь.
11.12.2002 20:14:34, Leonida
Моя прабабушка любимейшая. В свои 86 оценивала моих кавалеров: "Все ничего, но нет в нем огня!" :) То, что ты описываешь, ей бы в голову никогда не пришло.
И вообще, лучшая она у меня была...
11.12.2002 16:55:42, Мата Хари
У меня есть таки знакомые. Но они ВСЕ занимаются наукой, других не знаю. Так что с этой точки зрения наши шансы дохлые:)( 11.12.2002 16:31:12, Ло
fri
От одиночества кто угодно в маразм впадет. Надо или наукой заниматься или много внуков иметь и их воспитывать - кому что больше нравится. 11.12.2002 17:08:06, fri
МНОГО внуков мне точно не светит - у меня единственный ребенок. С наукой уже давно пролетели. Может, есть еще какие-то занятия для стариков? ЧЕМ занимаются те люди, которые сохраняют адекватность? Меня это больше всего волнует. 11.12.2002 17:27:06, Ло
Туська
Я где-то читала, что нельзя прекращать изучать новое, особенно после 40 лет. "Потому что мозг - это мышца".

Знаешь, чем занимаются мои знакомые? Изучают новые языки. Потом вдруг им хочется отследить определенное политическое течение, и они начинают отовсюду выуживать все книжки. Это исключительно для себя. Это бзик, но они при этом адекватны:)



11.12.2002 19:12:44, Туська
Спортом, путешествиями :) 11.12.2002 17:33:43, Чебурашка
не думаю. Мне кажется, это должна быть ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ, полезная. 11.12.2002 17:54:23, Ло
Я про свою бабушку говорю. Она именно спортом, путешествиями занимается :) Еще в "болтальный кружок" при церкви ходит:) 11.12.2002 18:43:51, Чебурашка
Мои родители (68 лет) - абсолютная адекатность, море интересов, хорошее здоровье, отец работает... Ходят в бассейн, катаются на лыжах, пару раз в месяц - театр или кино, отец много читает, постоянно друг другу книжки подсовываем и обсуждаем, два раза в год круизы или просто пляжный отдых...
Бабки-дедки - полностью адекатны до последних днй, любимы детьми и внуками, умерли в 92, 78, 75 и 72 года.
Та бабка, которая до 92 лет дожила, будучи практически слепой, полностью содержала себя, дом и сад до последних дней, при этом оставаясь доброжелательной и с чувством юмора... Отец (доктор-профессор) не считал зазорным прислушиваться к ее мнению (3 класса)... Сколько ее не уговаривали ехать к нам жить - не хотела. Только когда были серьезные проблемы со здоровьем. Ее выражения до сих пор в семье используются :) Если помните Урсулу из "100 лет одиночества" - очень похоже... Дед тоже до последних дней работал, перед смертью вскопал огород (78 лет), выпил перед сном стакан водки (как делал каждый день) и не проснулся... Работал в молодости молотобойцем в кузне... Блин, люблю стариков...
11.12.2002 16:17:48, AleXXX
Gamma
Содержать себя, работать, не быть детям в тягость - все хорошо, мои родители тоже такие. Проблемы начинаются, когда идут обсуждения этой жизни, взгляды на одно и то же событие. Вот тут я начинаю задумываться о маразме.:( 11.12.2002 16:27:17, Gamma
Женя Пайсон
О собственном?

А кто сказал, что у твоих родителей должно быть ТО ЖЕ САМОЕ понимание ситуаций и событий, что и у тебя? Тем и ценен их взгляд -он позволяет взглянуть на что-то со стороны.
11.12.2002 18:08:39, Женя Пайсон
Вот-вот, я именно об этом!
Можно и плашмя лежать,парализованной,но быть АДЕКВАТНОЙ..
11.12.2002 16:29:05, Кarolina
Gamma
Это очень сложно! Ладно бы не сошлись во мнениях и все, но ведь зачастую надо решать вопросы, которые затрагивают всех членов семьи, и если здесь нет единого мнения, это тебе уже не бабки в столовой.:( 11.12.2002 16:40:06, Gamma
А можно определение адекватности получить? Что есть адекватное поведение для пожилого парализованного человека? 11.12.2002 16:37:43, Чебурашка
Можно(как я это понимаю) и что я хотела бы в себе развить и сохранить.
1. Не иметь обид ни на кого.
2. Уметь был благодарным .
3.Причину всего происходящего видеть в себе.
Но это ко всем относится.. Не только к парализованным..
11.12.2002 16:45:35, Кarolina
Скажите, а Вы-то сами не имеете обид ни на кого, умеете быть благодарной, и т.д.?
Что-то этот список не выглядит как описание нормального взрослого человека... :(
11.12.2002 20:29:29, Птичка Феникс
Лен, а что в твоем понимании "быть благодарным"? Что делать? Как?
Мне это актуально. :)
11.12.2002 17:14:37, Мата Хари
Что именно, не знаю,скорее ,это некая внутренняя установка:)
Потому как одни "слова" без внутренней благодарности - ничто:))
Но к внутренней благодарности,я считаю,слова неплохо приложить. Или взгляд,благодарный:)
11.12.2002 17:31:33, Кarolina
Ясно. Это не совсем сходится с моим определением адекватности, вот я и удивилась :) 11.12.2002 16:50:14, Чебурашка
Gamma
Что по Вашему адекватность? 11.12.2002 17:02:23, Gamma
Ну,поделись СВОИМ определением:)) 11.12.2002 16:52:56, Кarolina
Ну, в общем - близко к понятию нормы. Определение цели поведения и стремление к этой цели такими способами, которые теоретически могут к ней привести :) Это не обязательно включает удобство для окружающих (правда, если цель - в том числе иметь хорошие отношения с окружающими, то принять это во внимание было бы адекватно :)).
К примеру - жену ударил муж. Она может разрыдаться и убежать к подруге, может дать мужу сдачи молотком, может позвонить в милицию, может потащить мужа за ухо к психологу... Все это, на мой вгляд - адекватные реакции, если цели соответствуют :)
Парализованный старик может ставить свои цели, отличные от Ваших :) Возможно, он совсем не желает прожить остаток своей жизни (на Ваш взгляд!) по возможности полно и интересно, а хочет чувствовать себя больным, несчастным и покинутым...
11.12.2002 17:13:48, Чебурашка
Поняла мысль:)

Парализованный старик(да и любой человек) может жить так,как хочет:))

Только и остальные люди будут к нему относиться КАК ОНИ ХОТЯТ. И если старик(условно) неадекватен,вряд ли его старость будет ТЕПЛОЙ...
11.12.2002 17:17:41, Кarolina
Естественно :) Если старик хочет, чтобы к нему относились тепло, ему стоит принять соответствующую линию поведения :) Можно быть благодарным и так далее... А можно внушить потомкам мысль о большом наследстве ;)) 11.12.2002 17:20:08, Чебурашка
Если оно есть,наследство-то:) 11.12.2002 17:32:10, Кarolina
Или если потомки не могут оценить величину наследства ;) 11.12.2002 17:36:58, Чебурашка
Надеюсь,ты шутишь?:) 11.12.2002 17:40:46, Кarolina
Я предлагаю варианты :) Ситуация пока от меня настолько далека, что степень моей серьезности оценить просто невозможно :) 11.12.2002 17:45:26, Чебурашка
Я приведу пример своей бабушки.Когда у меня была первая сессия, ей было 79 лет.У нее не было высшего образования, а себя она всегда считала гуманитарием. Я же перед высшей математикой попросила ее послушать про непрерывность функции (знаете, как там объясняется- через всякие приращения и малые величины). Причем я этого тогда сама не понимала, а просто решила заучить. Так вот, в процессе, это дело поняла моя бабушка!! Пришлось мне ее просить, чтобы она мне подробно пояснила, что там такое. (При этом я в этой истории выгляжу тупицей). То есть такие примеры есть, а я до сих пор удивляюсь. Правда за 10 лет после смерти ее, мне больше из стариков таких нормально соображающих никто не встретился...
НУ и еще вопрос воспитания. Каролина, что ты хочешь? Они же революцию прошли, войну , привыкли к грубости, так что это может быть просто врожденное или приобретенное в среде обитания... Мда.. Хотя у меня бабушка тоже из тьмутаракани-Волхов- и тоже прошла войну и т.д. Я же говорю- редкость.
11.12.2002 15:50:15, Юла
fri
Может, это еще от занятости человека зависит? Вот мой дедушка, его коллеги-ученые до старости работали - преподавали, кто мог по здоровью, статьи писали - сохранили все до старости, а кто на пенсию вышел и кроме телевизора ничего почти не видит-не слышит - тот и впадает в маразм. 11.12.2002 17:05:32, fri
не, моя бабушка только с внуками сидела до этого, лет 25 :)) то есть должна была полностью деградировать - но нет:)) 11.12.2002 18:20:38, Юла
Dodo
Старше 70 - знаю абсолютно адекватных людей наверное несколько десятков. Если у кого из них и есть "странности" - они их вполне осознают и относятся с юмором.

Специфика правда у этой компании нежно мной любимых стариков - они все или практикующие врачи или работающие ученые.

Вот только уходят они уже... один за другим :(.

При этом я знаю людей весьма странных с детства (хм... среди них тоже есть действующие ученые, и неплохие :)))))).


И видела не раз стремительный распад личности :(((.

Не очень даже зависит от возраста.
Но как правило следует или за преращением активной умственной деятельности (выход на пенсию например... соседка, врач "Скорой", ушла на пенсию в 67, будучи вполне "в себе"... через пару лет началась деградация, к 73 она была 100% невменяема... умерла в психбольнице.. я наблюдала процесс распада во всей красе)
Или за не всегда замеченным инсультом. Что может сделать с человеком инсульт или серия микроинсультов - это я знаю к сожалению слишком хорошо.

Или - увы-увы - во время климакса у женщин :(( Можно как-то корректировать - но для этого надо чтоб человек осознал что с ним что-то не то.


Бабушка мужа так внезапно изменилась - лет в 88, когда начала стремительно слепнуть. Сейчас ей 91, она 10-15 минут вменяема, а потом час-полтора - нет, причем эпизоды невменяемого состояния не помнит :((. Все удивляется как быстро время идет. Она почти совсем слепа :((.

А ваши чувства я понимаю... Посему - регулярно проверяю щитовидку (она тоже может поуродовать характер и мозги в любом возрасте) и надеюсь что не подведет любимое присловье нашей семьи - "мы все уже много поколений умираем от инфарктов и инсультов так быстро, что рак за нами просто ползти не успевает. И маразм тоже".
11.12.2002 15:48:00, Dodo
Gamma
Лена, присоединяюсь к твоему вопросу. В моем окружении тоже совершенно нет адекватных старых людей. Очень давно думаю на эту тему. Поняла одно - необходимо тренировать мозги. Но вот мой муж сказал, что чем больше думаешь на тему, тем больше вероятность-таки стать подобным стариком. И что-то я засомневалась.
Из известных стариков, с моей точки зрения, лишь академик Лихачев до глубокой старости сохранил адекватные мозги.
11.12.2002 15:39:54, Gamma
Lyta
Амосов. 11.12.2002 20:52:49, Lyta
дедушка Брэгг, Игорь Ильинский, Кусто список можно продолжать бесконечно... 11.12.2002 16:19:28, AleXXX
Gamma
Вот я сказала - академик Лихачев, а потом усомнилась, ведь я же не общалась с ним в БЫТУ. А вдруг он был совершенно невыносимым в нем. Мой любимийший И.А.Бунин при всем его адекватном уме был просто монстром в быту. Кто знает что за люди, перечисленные Вами, были в быту. 11.12.2002 16:24:39, Gamma
fri
Нет, Лихачев был нормальным в быту. 11.12.2002 17:06:22, fri
Туська
Ой, масса!:) но все эти... стариками язык не поворачивается назвать... люди живут не в России:) 11.12.2002 15:00:16, Туська
fri
Вот-вот, такими людей делает то, что прожив всю жизнь в дерьме, они оказываются еще в хужшем дерьме. От бедности, беспомощности, болезней. В нормальных условиях бы в здравом уме и до 120 :) прожили бы. 11.12.2002 15:07:49, fri
Туська
Дело не столько в бедности, сколько в общем жизненном настрое. Они не считают себя старыми и все имеют хобби, которые не просят уймы денег. Все читают и что-то постоянно изучают. А уж при российских ценах на книги - просто посмеяться можно, что в нашей стране люди в этом совсем не заинтересованы:( 11.12.2002 15:31:48, Туська
а вы бы еще пенсии той старушки узнали, еще бы посмеялсиь:( 11.12.2002 17:02:28, Шин
Туська
Ой, ладно, кто тут ерничает? 11.12.2002 17:57:23, Туська
я ерничаю. ну и что7 11.12.2002 18:37:39, Шин
Бывает, но крайне редко. И по наследству не передается, ИМХО (вот маразм - этот запросто, как эстафетная палочка). Самое ужасное то, что сам человек своей неадекватности не видит. И на тонкие намеки на эту тему тоже реагирует неадекватно :((
Увы, проверено многократно :((
Жуткая тема, кстати, меня она тоже сильно заботит.
Я на полную адекватность в старости и не надеюсь, терпимости бы побольше (мне) и обид поменьше. Чтобы никому не мешать жить.
11.12.2002 14:56:20, Ада
fri
Я чаще вижу, как так себя ведут женщины лет 50... Не в маразме, наверно, тут дело...
Знаю многих стариков из местной синагоги - очень интересные и вполне адекватные люди. Ну, у многих склероз - не помнят, обедал ли и т.д., но нормальному общению с ними это не мешает. Мой дедушка до конца был нормальным, правда он был ученым и в реальной жизни вообще не очень ориентировался с молодости:)
А вот у моей подруги дед с бабкой накопили уже на "черный день" 10 тыс. долларов с ветеранских пенсий и немецкой компенсации, а лекарства, мыло и даже туалетную бумагу им дети-внуки покупают со своих копеечных госзарплат. Но мне, а я много со стариками встречаюсь, гораздо чаще молодые неадекватные встречаются.

11.12.2002 14:56:11, fri
ТаВи
бабушка была адекватна до инсульта в 82. Сейчас 84,5, замедлена речь, обидчивость и забывчивость - больше проблем нет 11.12.2002 14:55:47, ТаВи
Фяка-Пфяка
Ребенкина прабабушка (со стороны мужа нумер раз), 94 года, вполне адекватна, но уже на грани. Еще год-два назад мы с ней с таким кайфом сплетничали, сейчас уже сплошь слезливость и переживания - она резко сдала, когда дед умер, 95 лет, были 70 лет женаты.
Еще одна прабадушка, двоюродная, скончалась в 94, абсолютно была нормальна, в преф любила побаловаться - днем упала, положили полежать, заснула и следующим утром не проснулась. Так что бывает. Как повезет.
11.12.2002 14:47:41, Фяка-Пфяка
Моему деду 83 - полная адекватность (несколько занудлив бывает, но он такой всегда был) при полной физической активности (парализованную бабку каждый день на руках по квартире таскает, плюс каждый день ездит на полевые работы в сад.
Мой свекр - ему "всего" 77. Первый приходит на свою фирму. последний оттуда уходит, ведет сам все переговоры. Полная мозговая активность, совершенно ничем не болеет (недавно упал с нескольких метров высоты, сломал предплечье - заросло моментально:). А характер к старости, по рассказам мужа, значительно получшал.
Тётка мужа - 81 год. Ест за троих, потрясающее чувство юмора, недавно из берданки стреляла с балкона дома, когда в саду приметила каких-то мужиков явно собирающихся побраконьерствовать в её пруду:)
У всех троих - совершенно никаких изменений в сознании.
11.12.2002 14:39:40, Лангуста
Фяка-Пфяка
В 83 выше там упомянутый дед учил ребенку на лыжах кататься.:)) 11.12.2002 15:00:02, Фяка-Пфяка
Знаете, я начинаю понимать Ваших сотрудниц, о которых Вы недавно писали. Вы совершенно не умеете сопереживать, сочувствовать и ставить себя на место другого. 11.12.2002 14:34:36, Зося
Зося,мне бы было ценно Ваше мнение,если бы Вы сами все это умели:))И делали бы регулярно,одного умения мало:). 11.12.2002 14:39:55, Кarolina
А ко мне прислушаешься?
Если да - то, похоже, Зося права.
Если нет - останемся каждый при своем.
11.12.2002 16:05:57, sichan
Не прислушаюсь, потому как ты не имеешь опыта начальствования:))Длительного опыта:)
Или я чего-то не знаю:)
11.12.2002 16:25:58, Кarolina
а, ну ясно. я так и полагала. что показательно.
при всем моем уважении к твоей силе духа какждый по данному вопросу останется при своем.
А не знаешь ты, как любой обычный человек, многого...
11.12.2002 16:29:41, sichan
Не знаю, и признаю это. Даже здесь признаю..Что тут стыдного?:))
Как вот только принять то,что не все к этому стремятся(признавать,если чего не знаешь?;))
11.12.2002 16:41:06, Кarolina
Женя Пайсон
Примерно поровну встречаю адекватных людей молодого, среднего и пожилого возраста( причем молодых несколько меньше, чем пожилых ;-))

Просто мы терпимо относимся "ан масс" к заскокам молодых(это пубертат, это он еще молодой. он повзрослеет и дурь пройдет), чем к НЕКОТОРЫМ органическим нарушениям пожилых.
И мои родители (маме за 60, папе за 70), и бабушки-дедушки, и их друзья-подруги -люди , в большинстве своем, приятные и, что называется, "нормальные"
11.12.2002 14:23:44, Женя Пайсон
Женя,у тебя нет наблюдений,это не семейная черта,случайно - здравомыслие в старости?:))
Может,это как умение печь пироги - можно передать(не передать,если нету) по наследству?
11.12.2002 14:30:13, Кarolina
Женя Пайсон
;-)По наследству передается терпимое отношение к причудам других людей -независимо от возраста. 11.12.2002 16:15:30, Женя Пайсон
Жень, я не про ПРИЧУДЫ,тут надо уточнить,наверное..
Я про стремление обвинять всех и вся, неблагодарность и поиск причин своих бед - в других:((
Это не причуда..
11.12.2002 16:48:56, Кarolina
Женя Пайсон
Да причем же здесь возраст? Это характер.

Причуды же -то, в чем непрерывно некая часть участников конференции, да и вообще "молодежи" обвиняет стариков - мытые пакеты, стирка в тазике, хранение "дорогих сердцу вещей" (бутерброды с маслом оставляем за скобками ;-)))...

11.12.2002 18:07:00, Женя Пайсон
Скорее, принимает НЕКОТОРАЯ ЧАСТЬ КОНФЫ :))за ОБВИНЕНИЕ:))

Я ,например, могу прикалываться над мытыми пакетами, но это не принципиально для меня совершенно.
А когда мне говорят,что я "жизнь загубила(кому либо)".....:))
Я именно об этом.
А пакеты пусть стирают, хранят милые вещицы.. Мне(я только про себя:) это по барабану:))
Конечно,если мой родственник намажет масло не на бутерброд,а например, на голову,то я буду волноваться за его рассудок.
А вообще-то, мне все время в твоих сообщениях какое-то злорадство видится:) по следам моих сообщений:)Наверное,из-за твоего любимого смайлика?;)

Или это пережитки "прошлого":)
Не знаю ..но вот опять - осадок тяжелый какой-то...
Знаю,это МОЯ ПРОБЛЕМА:)
11.12.2002 18:42:24, Кarolina
А это зависит от ВОЗРАСТА?!!! гмм... С такими взглядами людей полнО. Им и 20 и 30 и 40...
И на 7-е тоже:)))))))))
Это не критерий..
11.12.2002 16:56:11, Annya
Похоже, ты права:)) 11.12.2002 17:00:30, Кarolina
мамАнечка
пироги? по наследству? это совсем не факт:-) 11.12.2002 14:41:53, мамАнечка
Ну тогда у меня есть шанс:)) Не очень у меня хорошая наследственность в плане здравой старости:))
Может, я переломлю традицию:)
11.12.2002 14:43:20, Кarolina
А разве умение печь пироги передается по наследству? Сегодyя вечером надо попробовать, вдруг получится.:) 11.12.2002 14:35:38, Талифа куми
Я знакома с одной переводчицей, ей явно к 75:) Работает с полной загрузкой, причем считается на сегодняшний день одной из самых сильных переводчиц на немецкий, обратный у нее хуже получается. Работает она последнее время дома, но сейчас опять вышла на работу в одно информагентство, на несколько дней в неделю. К ней постоянно посольство обращается для каких-то переводов. Умная, интеллигентная женщина, прекрасно выглядит. Замужем, по всей видимости, никогда не была, детей нет, жила с мамой.
Ну и известный всем журналистам Ясен Николаевич! Адекватный до неприличия! Я даже не могу понять, сколько ему лет, но знаю, уто у него училась моя мама, которой сейчас 65.
А так сходу и не вспомнишь.
Пожилые люди, как мне кажется, очень четко делятся по принадлежности к социальному слою в период их сознательной жизни.
11.12.2002 14:12:19, Джексон
Когда Вы постареете Ваше мировоззрение изменится вместе с Вами - Вы этого даже и не заметите и будете думать, что Вы такая же как и были. Кроме того, принципы, по которым Вы живите сейчас, могут через несколько лет устареть и тогда Вас тоже не будет понимать молодежь. А чего на бабушек обижаться - их можно понять - старость у них не сладкая получилась. 11.12.2002 14:09:57, Зося
Наша участковая в детской поликлинике. Ей 75 или около того, но выглядит отлично, и ум по прежнему ясен (и слава Богу) :))) 11.12.2002 14:01:57, Аурика
Да и прадед мой до 88 лет на лыжах в лес ходил... 11.12.2002 14:06:43, Аурика
MaMarata
Можно быть принцессой до самой старости, если есть деньги, а не грошовая пенсия, и если у детей все в порядке. Моя мама (63 года) такой пример: уйдя на пенсию предается самым прЫнцессным увлечениям - балетомании, рисованию, чтению мемуаров. Посещает почти все лучшие премьеры Большого и Мариинки, сидит в инете в балетных форумах. Если у нее какая-то передача запланирована для просмотра на канале Культура, вся семья ходит на цыпочках и затыкает уши от воплей очередной оперной дивы.:)))Минус в том, что ей с ровесницами не о чем говорить - они в большинстве ее уже "не догоняют". Поэтому у нее резко омолодился круг друзей. Я ей как-то в двух словах изложила о прынцессах, она так подумла и говорит: "А ведь я, пожалуй, теперь живу именно, как принцесса" 11.12.2002 14:01:00, MaMarata
Крылышко
Если честно, я бы хотела именно такую старость. Чтобы я не была никому в тягость и при этом не потерять способность радоваться жизни. Ведь, действительно, когда дети уже выросли и стали самостоятельными и на работу ходить не надо - это ж какие возможности открываются! Только бы с деньгами уж совсем плохо бы не было... 11.12.2002 15:18:47, Крылышко
Моя мама после моего отъезда из россии тоже окончательно опринцессилась:) Работает исключительно в свое удовольствие (надо же шмотки где-то демонстрировать:), да и работа-то зам. директора оркестра - в общем, не перетруждается совершенно, а только получает удовольствие:)
Всякие там парикмахеры, косметологи, мне новые вещи и косметику постоянно заказывает. Вообще делает именно то, что хочет. Я ужасно за нее рада.И выглядит на 15 лет моложе своего возраста.А вот не было бы денег, жила бы только на пенсию, было бы это все маловозможно:(
11.12.2002 14:43:38, Лангуста
имхо - невозможно:( единственное что - разные люди сохраняют ясный ум до разного возраста, но в какой-то период жизни все равно неизбежно его помутнение.
Самое неприятное, что насколько я понимаю, сам стареющий человек за собой никаких изменений не замечает:(
11.12.2002 13:54:36, ЮК
Возможно. Действительно, возможно.

Пример тому - моя бабушка. Она умерла 5 лет назад в возрасте 81,5 и сохранила не только ясный ум, но и, если можно так сказать, ясную эмоциональность.
11.12.2002 13:57:09, Элисон
у меня дед - 84 года. Он вполне самодостаточен, с умом тоже все в порядке, но то, насколько он сложен и порой неадекватен стало особенно поянтно, когда вынуждено он стал жить с моими родителями, а потом они снова благополучно разъехались. Дело именно в том, что становятся они - любимые, родные и близкие до бесконечности - именно в быту и в заморочках - весьма специфичны. И мириться с этим, особенно постоянно - если так случается нужно - очень сложно психологически, все ж живые люди. 11.12.2002 14:03:41, ЮК
Я понимаю. Поэтому и сказала выше, что моей бабушке удалось сохранить ясную эмоциональность. Наверно, неудачно подобрала эпитет. Она изменилась к старости, да: стала БОЛЕЕ терпимой, БОЛЕЕ гибкой, МЕНЕЕ категоричной. 11.12.2002 14:31:14, Элисон
Кстати, я заметила, что ( в моем окружении) в эту сторону меняются люди, окторые в молодости и зрелости были кошмаром окружающих и третировали всех своим характером. 11.12.2002 14:47:03, Лангуста
Видимо, они из тех, кто всю жизнь потратил на испытание всех оттенков разнообразных эмоций.

11.12.2002 14:54:04, Элисон
Ох, вот так измениться к старости было бы шикарно:)
Мне вот кажется,что я тоже более терпима,чем 20 лет назад. Но вдруг процесс пойдет обратно?:)
11.12.2002 14:33:56, Кarolina
Если не останавливаться в процессе самосовершенствования - вряд ли.

Но это действительно лишь при сохранении ясности разума. Болезни могут изменить неузнаваемо, к несчастью.
11.12.2002 14:36:59, Элисон
Приведенные примеры обнадеживают:) 11.12.2002 14:40:32, Кarolina
Пожалуй, я таких примеров не знаю.:(
Моя бабка, например, была адекватнейшим человеком до последнего дня с точки зрения соседей, дальних родственников и знакомых. Но какова она бывала в отношении к еде, например, или к "обидевшим" ее близким родичам, это только мы знали...:( да, она никогда не обсуждала НИ С КЕМ новые моды, нынешнюю молодежь, социальные вопросы и проч. Но при попытке ограничить ее в соленой еде, например, могла устроить форменный бойкот. Ну и чем это не "тараканы"?:( Хотя внешне, повторяю, была само совершенство...
11.12.2002 13:52:08, francaise
aaw
знаю несколько примеров:

1) моя двоюродная бабушка, - наряжается на новый год снегурочкой, устраивает девичники и т.д. и т.п... но она житель 100% деревенский, поэтому в нашем с ней общении разница интересов чувствуется, но она абсолютно не агрессивный и совсем не озлобленный человек, а даже наоборот, эдакая спокойная, веселая, деревенская бабулька :)

2) бабушка мужа, ей идет 91 год, живет одна, полностью себя обслуживает, бывший педагог, с ней настолько интересно, и когда с ней общается, настолько поражаешься ее именно мудрому отношению ко всему миру, что становится просто завидно :) она большой молодец :)

3) вторая бабушка мужа, к сожалению, уже умерла, и я знала ее недолго, у нее, конечно, был характер еще тот, но не связанный с возрастом, она всегда такая была :) в 86 лет она целиком и полностью себя обслуживала, переодевалась к каждому приему пищи, регулярно вызывала на дом парикмахера, маникюршу, ходила на какие-то встречи по интересам и т.д. и т.п...

в общем, надеюсь, у меня есть шанс стать прилично-приятной бабулькой :)

хотя вот моя маман и 10 лет назад, и 20, а быть может и всегда, по отношению к жизни была эдакой вредной старухой с неимоверными претензиями к окружающим :(
11.12.2002 13:47:39, aaw
Приведу пример тебе только одной женщины - бабушка моего бывшего мужа. Если она сейчас жива, то ей лет сто или около того. Всю жизнь работала на самых "непрестижных" работах. Вырастила троих детей. она еще умудрялась ухаживать за разведенным сыном - готовить, стирать, держать дом в чистоте. ясность ума, сознания, доброта. на вид = сухонькая старушка как в мультиках с русскими былинами. 11.12.2002 13:46:23, Шин
Firs
Страшит другое - даже если и начнешь себя вести неадекватно, этого можно не понять: старшим не принято делать замечания, поправлять. Типа, все по третьему разу слушают старый анекдот от подвыпившего начальника :) 11.12.2002 13:45:24, Firs
Ой,у меня есть родственница,которая давно ПОПРОСИЛА предупредить ее,если она что сделает неадекватно:)
Завяжет бантик,например,на голову,лет в 80:))
Я ей пообещала:))
Она мне тоже обещала говорить, если у меня его не так:) Ей сейчас уже 70:)
Думаю,она мне еще скажет:))
11.12.2002 13:51:44, Кarolina
Моя мама меня тоже предупредила, чтобы я ей всегда говорила, если она начнет быть неадекватной:) 11.12.2002 14:49:21, Лангуста
Firs
Да, тут без деликатной помощи молодых не обойдешься: так и вижу будущих пенсионеров: в косухах, пиленых джинсах, с пирсингом... :) Или тогда это будет таким же привычным, как шляпки с вуалетками, ридикюли и полотняные картузы у нынешних старичков? 11.12.2002 14:12:09, Firs
Inga
Моя бабушка умерла в 88 лет, до последнего дня оставалась абсолютно адекватным, здравомыслящим человеком. Пожалуй, более здравомыслящим, чем мы с мамой - ее дочерью :-)Я очень надеюсь, что если доживу до такого возраста, буду похожа на нее :-)) 11.12.2002 13:44:56, Inga
Крылышко
Да, а еще мне кажется, очень важен материальный момент. Пожилые люди, более или менее обеспеченные (дети помогают, работа своя, дивиденты какие-либо и т.п.), гораздо более "вменяемы", если можно так сказать. От бедности развиваются жутчайшие вещи. 11.12.2002 13:44:24, Крылышко
Я бы сказала наоборот. Причина бедности в неправильном отношении к миру. 11.12.2002 13:56:19, Талифа куми
Нет, не согласна. У кого порядок с деньгами впадают в другие маразмы(что еще отвратнее выглядит:(((
Вот у меня как раз много примеров очень обеспеченных пожилых людей,которые парятся на тему "никто меня не любит,никто со мной не беседует".

Учитывая лично МОИ проблемы в плане жилья и прочего - я это выдерживаю с трудом:)) Но работаю над собой,работаю:)
11.12.2002 13:50:06, Кarolina
Не факт. Знаю несколько людей за 80 лет,попавших в полосу бедности,но не превыкших сдаваться,которые уехали из города и стали вести натуральное хозяйство,при этом издавая или вернее пытаясь издать свои труды по сельскому хозяйству... 11.12.2002 13:49:53, КарГа
Вот им-то и некогда злиться:) 11.12.2002 13:52:21, Кarolina

Показано 103 комментария из 220



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!