Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Почему так происходит?

Пришла от подружки, расстроенная и так захотелось поделиться. Подружка ждет ребенка, муж ее ( 6 лет встречаются, из них 3 года живут вместе в гражданском браке) очень рад и счастлив. Ее родители обрадовались новости, а вот его... В общем свекровь сказала, что надо обязательно аборт. При этом сын у нее единственный, родила его еле-еле в 34 года ( до этого было несколько выкидышей + очень тяжелые роды). Сын обиделся ужасно, подружка естественно тоже. Аргументы свекрови: денег нет, с начала надо диссер защитить и вообще ты слишком молодой и глупый и т.п. (ему, кстати 24 года). В общем сижу и думаю, ну как же можно было так родного сына обидеть и жену его любимую тоже. Зачем вот так портить отношения с самыми близкими людьми? У меня самой сыну 3 года, неужели когда он женится, то мне в голову тоже могут прийти такие гадкие мысли? Почему же такое происходит? Как вы думаете? И как мне ее успокоить? ( они теперь с мужем хором твердят, что к ребенку ее не подпустят и т.д.)Посоветуйте чего-нибудь.
10.12.2002 17:46:37,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Елена Н.
Ну, может потом она одумается..., а это только первая шоковая реакция...? Я вот тоже периодически пытаюсь представить, что буду делать, если, например, завтра сын заявит, что у него ребенок будет... Тоже, наверное, буду в ужасе..., как будут жить, на что... Хотя и аборта не предложу, но исключительно из-за того, что сама не сделала бы в такой ситуации. А его мама, скорее всего, делала и ничего особенного не видит в том, чтобы пожертвовать беременностью ради карьеры, сначала стать на ноги, а потом уже рожать..., если получится... Так что я бы не рубила с плеча, а попыталась понять ее логику... и подождать, посмотреть, как она будет себя вести, когда ребенок родится. Если будет настроена агрессивно, не принимать ребенка, считать, что он испортил жизнь ее сыну, то тогда будет оправдано исключение бабушки из круга общения малыша. А если со временем махнет рукой, поймет, что ее сын не обязан жить так, как ей представляется правильным, признает за ним право жить по-своему, и полюбит внука..., то почему бы и не общаться с бабушкой? 10.12.2002 19:28:11, Елена Н.
Все это так, конечно, только обиды такие очень долго не забываются, а бывает, что и вообще никогда. Свекровь, кстати, просто не могла сама раньше родить ( было несколько выкидышей) и очень страдала из-за этого, а вовсе не из-за карьерных соображений. 10.12.2002 20:19:45, Танюшка
Это она из-за личного опыта, сына уберечь хочет. Не судите строго. В ней личное несчастье говорит. 10.12.2002 18:01:08, Талифа куми
Она вообще-то замужем и все у нее в порядке. Главное ее несчастье, то что сын вырос и женился :-( 10.12.2002 20:24:42, Танюшка
А что здесь можно посоветовать?
Человеку, имеющему хоть малейшее представление о такте, этике и культуре общения, такие слова даже в голову бы не пришли. С людьми, выражающими свои мысли (и имеющими их) подобным образом, мы с разных планет, поэтому я никогда даже и не пытаюсь как-то серьезно оценивать их поведение, не говоря уже о каких-то ярко выражаемых эмоциях. Посоветуйте подруге относиться так же - это сохраняет кучу нервов и помогает формировать узкий круг доброжелательных людей вокруг себя. Эмоциональным вампирам, как правило, требуется постоянная дозарядка, не доставляйте им такого удовольствия.
10.12.2002 18:00:28, Мата Хари
Это, конечно, очень правильно. Но абстрагироваться от чужих людей можно, а если родственники такие? С ними же все равно приходится общаться и каждый раз это ужасная нервотрепка. Для меня во всяком случае, для нее тоже. Научиться бы спокойствию, эх.... 10.12.2002 20:28:34, Танюшка
Я в данном случае и родственников имею в виду. Подлец-родственник (например) не станет мне милей только из-за генетической случайности, которая нас объединяет. А с родственниками мужа и этой условности нет. 11.12.2002 10:50:40, Мата Хари
Я вообще с родственниками почти не общаюсь. Даже с хорошими. А зачем мне подлецы нужны? 11.12.2002 11:12:35, Харас
О чем и речь. Я общаюсь с родственниками (у меня их только родители, бабушка и свекровь) потому, что они хорошие люди, я их обожаю (ну, к свекрови просто тепло отношусь :) и мне приятно это общение. Начни оно меня напрягать, быстренько бы свелось к минимуму, и кровные узы в этом вопросе занимали бы 286-ое почетное место. 11.12.2002 11:26:34, Мата Хари
Йовин
Согласна с вами 10.12.2002 18:02:57, Йовин
Они сами разберутся. Если свекровь будет проявлять интерес к ребенку и вообще - прощения попросит хотя бы :) то, вероятно, после первого раза они совсем отношения рвать не будут все же. А если не будет - то зачем и мучаться? Проживет дите и с одной бабушкой, ничего.
Они отдельно живут, надеюсь?
10.12.2002 18:00:19, Чебурашка
Чтобы она прощения попросила - это из раздела фантастики. Хотя, вообще, милая и интеллигентная женщина, кандидат наук и муж у нее очень хороший. Живут пока отдельно, но кватрира не совсем их ( долго объяснять в чем дело) и теоретически она может их оттуда выселить :-((( 10.12.2002 20:23:05, Танюшка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!