Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вопрос про Сорокина

Объясните мне хоть кто-нибудь - почему его считают хорошим современным писателем???? Если честно, то у меня после прочтения "Сердца четырех" осталось ощущение,что ЭТО писал человек,не совсем здоровый на голову...
10.12.2002 13:19:48,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А это так назфываемое современное искусство, новые формы человек ищет:)
Я по роду деятельности, сама долгие годы пропагандировала современное искусство. И Сорокин - не самое страшное, честно говоря:)
Для меня гораздо хуже, когда начинают экспериментировать в музыке или театре.
10.12.2002 14:49:15, Лангуста
А в визуальном искусстве? Джоэл Питер Уиткин, например? Или часто упоминаемый в последнее время немец-пластификатор? Тоже ведь "ищут" люди... 10.12.2002 15:01:34, Элисон
Вот, точно! Тоже об этом подумала, но слово не смогла подобрать. Эксперименты в визуальном искусстве меня напрягают гораздо сильнее, чем в литературе/музыке/театре. 10.12.2002 15:08:20, Мата Хари
Вероятно, потому, что визуальное искусство менее подвержено "художественному досмыслу", чем литература и музыка, и авторский образ навязывается зрителю. 10.12.2002 15:13:49, Элисон
Безусловно. Соответственно, и "расстояние" между шедевром :) визуального искусства и головой зрителя гораздо короче, поэтому восприятие острее. 10.12.2002 15:26:06, Мата Хари
Хм..:) Возник вопрос, уже не связанный с основной темой:) А зачем искать эти самые новые формы? И возможно ли их найти?
И почему страшнее, когда эксперимент в театре или музыке?
10.12.2002 14:55:21, Спящая Бабочка
Потому что все-таки чтение - занятие, кооторое для себя можно обставить с бОльшей приятностью. А вот если ты сидишь в (обычно полупустом:)- это я фестиваль Альтернатива в Москве вспоминаю:) зале в течении часа и слушаешь какие-то совершенно негармоничные и невнятные звуки....Это уже гораздо хуже:)


Первый вопрос - не знаю. Но думаю, что да. Зачем искать - все в жизни должно развиваться, иначе застой, стогнация, что не приводит ни к чему хорошему.
Теперь банальность скажу - рок , Дункан и Малевича сначаала тоже не воспринимали.
Кроме того, новые формы - не всегда неудобоваримые. Например, современный театр танца мне очень по душе.
10.12.2002 15:07:34, Лангуста
Так, я запуталась..Надо подумать... А если речь вести именно о неудобоваримых вещах? Это нужно? Или это этап, который надо пройти, чтоб вывести на свет что-то стоящее?

Я поняла для чего в общечеловеческом плане нужно искать новое, но мне , по-прежнему, непонятно, зачем это тем, КТО ищет? Для самовыражения? Для того, чтоб о них говорили? Для эпатажа?

Еще оффный вопрос-размышление:))) Меня всегда интересовало, что сказали бы люди про квадрат Малевича, если б увидели его в отрыве от личности художника, в отрыве от того, что сам художник говорит о своей работе? Если просто показать черный квадрат на стене? Ничего не объясняя? Так же восторгались бы?
10.12.2002 15:22:24, Спящая Бабочка
Можно, я отвечу? ;о) Но только на серединку Вашего сообщения.

Все Вами перечисленное + еще:
поиск - это создание определенной среды, зачастую, "грязи", в надежде, что из нее (в ней) что-то и произрастет.



10.12.2002 15:35:51, Элисон
Конечно, можно:)) Мне все мнения по данной теме очень интересны!
Но как это? Вот сидит писатель и думает : добавлю-ка я сюда еще сценку с (тут можно представить какую угодно пакость). Авось что-то хорошее произрастет??? Не представляю себе...Искренне хочется понять...
10.12.2002 15:41:54, Спящая Бабочка
Мне тоже <искренне хочется понять>. Пока я только пытаюсь это сделать.

Если отбросить психические отклонения творцов, когда пакость (или "пакость") не создается, а просто вырывается на волю - вон Гойя своих демонов рисовал, то, как мне кажется, да - действительно сидят и думают, насилуют фантазию и... добавляют сценку.

10.12.2002 15:57:59, Элисон
Ага, причем не с мыслью "а вдруг среди этой грязи окажется цветок", а "вдруг кто-то ПОДУМАЕТ, что в этом сору растут цветы". :) 10.12.2002 16:10:51, Мата Хари
Да, согласна. ;о)

И еще. Творца зачастую делает не его творчество, и даже не слушатель/зритель, а искусствовед.

Главное, найти человека, который правильно растолкует непонятливым, что то, что они видят - не навозная куча, а сосуд с жемчужными зернами. А если они этого не видят - значит, ничего в современном искусстве и не смыслят. ;о)
10.12.2002 16:16:52, Элисон
Да, я как раз искусствоведов/критиков и имела в виду. :) 10.12.2002 16:47:14, Мата Хари
Кора Хъюпш (ех Матильда)
этот человек преподавал литературу русскую в Токио. вот как.
Вообще Сердца четырех - самое жесткое его произведение.
А я не понимаю почему столько противников у него? вот эта идиотская организация "Идущая с кем-то" выдирают из контекста что-то и давай поносить.

ЭТОГО ПИСАТЕЛЯ НЕЛЬЗЯ ВОСПРИНИМАТЬ БУКВАЛЬНО.
10.12.2002 14:05:21, Кора Хъюпш (ех Матильда)
Anykey
Мне очень не нравится писатель Сорокин. Даже не то чтобы очень не нравится (я его мало совсем читала, так что не могу так говорить), но рвотный синдром сдерживала, читая его, с трудом.

Тиражи его, как мне кажется, поддерживаются вот такими рекламными акциями, как у этих Идущих вместе - несколько дней их по телевизору показывали и страна узнала Сорокина!

НО:
зрелище толп подростков, жгущих на площади книги... и бабулек, завывающих над всем этим. ИДУЩИЕ эти - это фашиствующая организация. Хунвейбины... Это вот - кошмар! А Сорокин - да я его больше не читаю, и мне он не мешает.
10.12.2002 20:22:22, Anykey
А можно конкретно?:) Что лично ВАМ нравится в его произведениях? Не могли бы вы поделиться своим видением его произведений? Мне правда интересно. можно на мыло:) 10.12.2002 14:46:18, Спящая Бабочка
аналогичные ощущения, не понятно что обеспечивает такие тиражи??? 10.12.2002 13:53:59, Витаминка
takca (экс-jan)
федор михалыч тоже был изрядно не в себе. :)))
т.е. я их ни в коем разе не ровняю, но сорокин - мужик оч талантливый. помнится, я раз 5 в подряд перечитывала в сети его стилизацию под платонова из "голубого сала". после чего сало это и приобрела. перечитывать - не буду. но ощущение осталось, и не самое плохое. "достоевский-трип", "30 любовь марины"...
"лед" слабее, но читается влет.
если абстрагироваться от того, ЧТО он пишет, а смотреть на то, КАК...
и вовсе он не "хороший современный писатель". он просто эдакая извращенная строна нашей современной жизни...
ИМХО, лучше, чем "бригада". :)))
10.12.2002 13:31:23, takca (экс-jan)
Вот оно! Я, наверное, никогда не смогу абстрагироваться от того, ЧТО пишут:) Для меня это важно. Ну не могу я, читая про расчлененку, абстрагироваться от этого и смотреть, КАК он это описывает:)) 10.12.2002 14:49:55, Спящая Бабочка
Кора Хъюпш (ех Матильда)
согласна 10.12.2002 14:06:43, Кора Хъюпш (ех Матильда)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!