Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Декрет?

Плавала вчера в ванне и подумала: "Как бы мне хотелось родить кроху-ребеночка и посидеть с ним подольше (лет до 2-х, 3-х????), понянчить, поводить на занятия, поиграться дома, заняться наконец-то хозяйством....
И тут стоп... Работа! Как же я все брошу? Как потом вольюсь в бешеный ритм жизни? С первым ребенком просидела 2 недели и полетела в институт на сессию (молока не было), на работу вышла дочке было 8 мес. Ох, как рано...
А Вы долго были с ребенком? Как рано вышли на работу? Нету чувства вины за "брошенного" ребенка на бабушек, нянюшек?
10.12.2002 11:29:34,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Хочется спросить: а неужели все упирается в _желание_ работать? Никто не сталкивался с тем, что заработка мужа не хватает на жизнь втроем и вы вынуждены выходить на работу, чтобы элементарно прокормить ребенка? (Я из провинции СНГ и для нас это гиперактуально.) 11.12.2002 15:10:43, Pony
Елена Д.
Я "отсидела" дома до 3-х ребенкиных лет. В общем, если бы была возможность, то года в 2 (он у меня уже сносно изъяснялся :)) оставила бы его на бабушку. А то я просто озверела от сидения дома... Но до 2-х, наверное, ребенка не оставила, т.к. он очень сильно был ко мне привязан, был не готов меня отпустить даже не надолго, уж не говоря про весь день. 11.12.2002 10:41:27, Елена Д.
Туська
Я думала, что годик посижу дома, а потом выйду на работу. И? Сижу дома. Уже почти 5 лет как:) 10.12.2002 19:47:40, Туська
Lyta
Так и сижу 11-й год уже. 10.12.2002 19:21:35, Lyta
Красно Солнышко
Я вышла в год, поработала-поработала. А теперь (ребенку 5 лет), ушла с работы, уже два месяца не работаю. И очень хорошо себя чувствую. Именно потому, что совсем по другому стало все и дома, и с ребенком. Сразу несколько проблем решилось легко и непринужденно.

Я бы хотела работать, но не больше чем на полставки. Но так у меня не получается. Последний год вообще работала по 10-12 часов и в выходные. Устала. Если найду на полставки или со строго нормированным рабочим днем, то выйду. А так годик отдохну, пожалуй.
10.12.2002 17:25:42, Красно Солнышко
Я ушла с работы примерно за 4 месяца до родов - было жаркое лето, работать совсем не хотелось. После родов через 8 месяцев наняла няню и пошла учиться на ввечернее отделение, на 2-е высшее, но за год - типа ускоренной подготовки. Работу найти не могла, так как на это время аккурат кризис пришелся. Так что работать полноценно я пошла только когда сыну 2 года исполнилось, до этого времени занималсь некоторыми издательскими проектами в состоянии free lance. Ни о чем не жалею, никакого чувства вины не испытываю, мне кажется, это историческая советская глупость вылезает. Нигде в мире не сидят дома по 2-3 года, насколько я знаю, декретный отпуск не превышает 4 месяцев после рожденния ребенка.
Мне, например, было тяжело выходить на полноценный рабочий день после 2 лет полу-сидения дома, во free lance
10.12.2002 13:31:52, Джексон
Анна!
s pervoi 2,5 goda so vtoroi 7 mesyazev, s tretim ho4u do 3-eh mesyzev. 10.12.2002 13:18:53, Анна!
я сидела дома почти 6 лет..но с трех лет (даже чуть раньше) ребенок пошел в садик, а до этого момента была с ним. Няню не хотела никогда, мне как-то страшновато оставлять ребенка с чужим человеком.
Если бы рожала второго, то тоже сидела бы с ним до трех лет..иначе чувство вины не дало бы жить нормально
10.12.2002 12:30:59, Hel
А после такого перерыва легко было найти (или выйти на старое место) работу? 10.12.2002 12:36:32, Gulchatai
я не выходила на старое место..
Нашла..да я и не искала особо, пошла на первое предложенное место с подходящими мне условиями. До сих пор не жалею.
Если бы сейчас уходила в декрет..не знаю, работу было бы искать труднее.
10.12.2002 15:10:05, Hel
Велена
Ушла в декрет за 2 недели до родов, вышла отсидев положенные 20 недель и очередной отпуск. - 5 мес.дочке было. Чувство вины есть конечно, но если будет второй ребенок и если позволят обстоятельства выйду также рано. Не могу позволить себе потерять работу( 10.12.2002 12:22:38, Велена
Вот здесь я и задаюсь вопросом: а важнее ли работа или воспитание ребенка? 10.12.2002 12:28:51, Gulchatai
Гы:) Я с дочкой сидела до ее 3,5. Да меня до сих пор чувтсво вины мучает, хотя ей уже 9:) Так бы и бросила работу и занялась ребенком, домашним образованием, например:) Она у меня хорошая, а была бы мало-мальски проблемная - я бы вообще с ума сошла. 10.12.2002 12:18:38, Ло
Zajka
Была с дитём почти до 2х лет, потом вынуждено вышла на работу, чувство вину было по началу, потом, когда наладился ритм, прошло :) 10.12.2002 11:51:57, Zajka
Йовин
Просидела 2 года (муж удивлялся что смогла столько просидеть), поэтому чувства вины нет. А вот родить второго очень хочу, и даже неостанавливает РАБОТА. Главное бы родить:)) 10.12.2002 11:48:36, Йовин
Главное выносить. Там уж тебе помогуть :) родить, в смысле :) 10.12.2002 12:34:54, Т_Яна
Йовин
:)))))) Главное забеременить:)))) 10.12.2002 14:14:06, Йовин
Для меня выносить было сложнее, чем родить..:-( Несмотря на то, что дочка родилась 4250. 10.12.2002 12:39:04, Gulchatai
Вот я и говорю: главное - выносить! 10.12.2002 13:24:29, Т_Яна
согласна:))))) 10.12.2002 13:31:02, Annya
Я тоже хочу второго..!
А потом опять думаю, а хватит ли денег и т.д. и т.п.:-) Да все будет хорошо:-)


10.12.2002 12:12:07, Gulchatai
Йовин
Денег хватить, главное , чтобы с раслось:))))) 10.12.2002 12:13:23, Йовин
Я просидела в декрете 4 месяца вместо двух только потому, что у меня была позвоночная грыжа и я была "лежачая". Видимо правильнее говорить, что я "пролежала" в декрете 4 месяца. Вот пока я лежала, я мучилась и чувствовала себя ... если не виноватой, то уж точно... плохой :((((((
Когда смогла сидеть, сразу вышла на работу. Чувства вины, когда вышла на работу не было. Потому, что я сделала все лучшее, что было возможно в данной ситуации.
10.12.2002 11:45:52, Annya
9 месяцев. Чувство вины меня иногда посещает :( 10.12.2002 11:45:19, Т_Яна


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!