Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

такие вот пирогм с котятами...

Ситуевина у меня такая.. Непонятненькая...
Младший братец, 16 лет от роду, играет в игрушки (компьютерные)... Собсно, и я в них играю... Иногда ;о)
Но вчера вернулся муж с работы (братец к нему за деньгами заезжал), злой как голодный пес и в достаточно резких выражениях поинтересовася, неужели моя замечательная семейка не видит, во что превращается ребенок?
Вопрос разногласий о воспитании лежит в том, что семейка у меня осталась чисто женская, да и я уже года два с братцем общаюсь в гостевом варианте (живу отдельно)...
Суть в следующем: есть в сети сайтик, комбатс называется... Там совмещен чат с игрулькой, смысл котрой в том, что ты, заходя туда как пользователь первого уровня, в процессе участия в боях набираешь опыт и постепенно поднимаешься до максимально возможного уровня... параллельно с этим в чате появляются "жены", "Мужья" и прочая "семейная" атрибутика (последнее я еще как то могу понять -стремление почувствовать себя взрослым).... Но что морально убило мужа - у его хорошего знакомого в фирме работал такой мальчик (замечательный, очень способный и прочее прочее), с которым этот самый знакомый был вынужден расстаться из-за ненормального пристрастия последнего (мальчика то есть) к этой самой игрульке. Потому как мальчик жизни не видел без нее - после работы шел в клуб, заехать домой покушать - и на работу.
Узнали мы об этом, потому как мальчик этот пришел к нам и попросился на работу. Есессно, его взяли (мальчик при этом свои способности как то никуда не дел)...
И вчера "встретились два одиночества" - мальчик этот и мой брат... Проговорили они часа 2, забив на все вокруг...
Мальчик опоздал к бывшему работодателю (дела передавать), а брательник - на день рождения.. к кому то из этого чата...
Мне муж теперь проедает плешь (благо авитаминоз мой способствует ;о)))), что надо срочно брательника спасать...
А меня морально убивает еще то, что брат ныл полгода: Верните мне компьютер... (мы с мамой его купили, когда я только только переехала - мне в институт нужен был, потом я вышла на работу, домашний комп был менее нужен и отпала необходимость, потом снова возникла необходимость, но я уже жила отдельно и просто комп увезла). ТО есть вовзращали комп уже мы с мужем, да и вернули от старого только копус и винт, остальное поставили новое...
За этот месяц, что брательник получил комп. он стопроцентно недосыпает. стал нервным и раздражительным и прочие прелести "ночной инетомании"... А как не ночной - так утренней.. встает в 5 утра и садиться в инет.
Я вот думаю - есть ли какие то методы, кроме банального отлучения "от тела"?... Ведь в клубы пойдет, к друзьям...
Осложняется все высокой увлекаемостью братца и потрясающей занудливостью, когда ему чего то хотца...
А я вот сижу и переживаю теперь....
08.12.2002 15:23:29,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лучик Sweeта
Ну я в эту игрульку играю. Правда она меня не затягивает, так, один бой в день проведу, да и не общаюсь там ни с кем (пришла, набила морду и ущла)...:-))
Не в игре дело. Чего то ему в жизни не хватает....
08.12.2002 19:27:25, Лучик Sweeта
гусеничка
помнится, поразило меня то, что дети до 3х лет с упоением могут играть в компьютерные паззлы(тач-скриновый экран), но категорически отказываются играть в реальные. Причина(имхо) - незрелость как мелкой моторики, так и терпения для реальных занятий - ну не хватает им терпения чтобы вставить нужный кусочек на нужное место - и бесит это.
Точно так же и у подростков(да и у взрослых на переломных этапах, имхо опять же). Не созрел ещё человек для построения НАСТОЯЩИХ семейных отношений, потому виртуальные льстят его самолюбию и в то же время не позволяют считать себя ущербным, т.к ВЗРОСЛЫЕ отношения ЕСТЬ(это громадный плюс - я помню, как моя личная самооценка скакала в пубертатном периоде - это было НЕЧТО!)
Чем более зрелый человек, тем лучше он управляет распределением виртуального и реального.
На мой взгляд, проще(может и лучше, кто знает) помочь ему выстроить взрослые отношения - в реале. С собой, с мужем(он ведь воспринимает его как ребёнка 16 лет, именно РЕБЁНКА - которому можно что-то запретить, повлиять так или иначе. Разве к начальнику на работе, или к равному партнёру принимают такие меры, как "влияние", "запрещение" ? )
В принципе, смотрИте на ситуацию здраво - Ваш 16 летний брат за месяц УВЛЕЧЁННОГО общения с тем "мальчиком" может сравняться с ним по профпригодности - разве для 16 летнего парня это ПЛОХО?
Я бы старалась направить эту увлечённость в другую сторону, например - создать свой комбатс, вести подростковую конфу (модерировать), писать свои проекты
того направления.
А ответственность за проект приходит в процессе, когда становится жаль своих героев, когда не всё равно, как ведут себя участники конфы и т.п.
Дальше ответственность осмысляется и переходит на другой. осознаваемый уровень - и тогда уже юноша, не подросток, осознанно может взять на себя ответственность за кого-то в реале - за девушку, например(до семьи ещё далеко).
Не торопитесь, ладно?

08.12.2002 17:45:18, гусеничка
;о))) постараюсь ;о)))
Собственно, в любом случае стараюсь проговорить что либо. а потом уже действовать... ;о)
Так что поле действий у меня огогошное ;о))))
Есть над чем работать, буду стараться ;о)
08.12.2002 18:01:34, Чуда
гусеничка
ну, прочитав целиком ветвь, я бы ещё добавила - необходимо "закрыть" дыры, в которых Вы перемешиваете Вашу ответственность, и брата. Т.е. Вы взяли на себя ответственность за выполнение заказа, а исполнитель - брат. Или брат взялся, а Вы - скорее в стороне?
Если брат взялся, то пусть сам и расхлёбывает, не надеясь на Вашу помощь В смысле ОТВЕТСТВЕННОСТИ. А помошь в плане организации труда и времени - это я думаю, он бы принял с радостью(только не диктат, а просто какой-нибудь тайм-менеджерский опыт, со стороны вроде "делай с нами, делай как мы, делай лучше нас" :-)
money management ему бы тоже не повредил(но это вообще в школе надо бы препоавать, если уж у нас такая система образования)
08.12.2002 18:38:57, гусеничка
aaw
компьютер и правда затягивает, и не важно что это - игры, интернет и т.д...

но лично я в этом ничего плохого не вижу :)

очень хорошо помню себя в доинтернетные времена, когда просила запирать охрану меня в офисе на ночь, а сама все ночи подряд пыталась дозваниваться до всяких ббс и т.д. :)

да, не досыпала, но зато какой кайф :)

да и когда ж еще не спать, как по молодости-то? :)
08.12.2002 15:56:15, aaw
А если в ущерб идет? Золотко то мое стало раздражительным, нервным и прочие прелести... Хотя буквально месчца два назад этого не было. А компьютер теперь навязчивая идея - попробуй-ка от него оторвать.... 08.12.2002 15:59:48, Чуда
aaw
в ущерб чему конкретно?

а вы в его возрасте не были раздражительной и нервной? :)
я - была :) но компьютер тут не причем, я его даже в глаза не видела в то время...

и мне кажется, что чем больше будете стараться ограничить, тем больше брата будет тянуть...
ну не дадите дома за компом сидеть (хотя что может быть спокойнее, чем такое времяпрепровождение подростка?), будет ходить в клубы, и будет скрывать...
потом привыкнет к тому, что от близких надо что-то скрывать, и начнет скрывать и что-то другое... это же хуже...
08.12.2002 16:03:58, aaw
Да... Перечисляю чему в ущерб:
1) учебе в школе (выпускной класс)
2) будущему поступлению (на коммерческий семья не потянет, бесплатно - после курсов, которые мы героически прогуливаем)
3) общению с семьей - срывается на крик, устраивает сцены.
4) личной жизни (его);о) Его девочка не вписывается в тот временной график, который он себе установил.
Это то, что я смогла прикинуть за 15 минут ;о) если думаь дальше- пойду пить валерьянку ;о) мне нервничать низзя ;) Положение не позволяить ;о)
08.12.2002 16:13:29, Чуда
aaw
я сужу по себе, ладно? :)

1) я не достаточно много времени уделяла школе, особенно последние классы, о чем совершенно не жалею, я абсолютно ничего не потеряля

2) я отказалась поступать куда-либо сразу после школы, т.к. не знала, чего хочу, поступила сама через 3 года, родителей в известность поставила уже пост-фактум, но мальчикам часто грозит армия, так что иногда это не вариант

3) срывается на крик не из-за того, что долго и много сидит за компом, а из-за того, что нет понимания, - совершенно логичное поведение

4) с личной жизнью он разберется сам :) даже я в этом уверена :)
08.12.2002 16:18:48, aaw
Пымаете ли, согласна... ;о))) могу расписаться под каждым словом ;о)
Меньше чем я внимания школе в последние два года вообще мало кто способен уделять...
И крик и прочее тоже можно было бы спихнуть на непонимание...

Но настораживает меня такое вот отношение к игрушке...
Ролевые игры были - сейчас неинтересно...
ADND - уж на что увлекался, правила (талмуды по 100 страниц) на английском читал - забросил, да ну их...
Комп раньше воспринимал как технику - интересно было, книженции опять же читал по нему - бросил.
Он даже читать бросил!!!!! Ваще нафих полностью.

Боже, а я сейчас сижу и думаю, а если б мне муж не сказал - я б наверное так и не обращала на это внимание... И на постоянное выпрашивание денег "на погулять" в Киеве тоже...
Мдя. я сейчас подумаю, не слишком ли я нагнетаю обстановку, но все равно ;о)))
делать то что то надо, раз даже читать бросил, а?:))) (жалобнм таким тоном ;о)
08.12.2002 16:24:19, Чуда
aaw
ну рано или поздно надоест эта игрушка, увлечется еще чем-нибудь :) может в девочку какую влюбится :) тогда найдете другие поводы для волнения :)

в общем, я бы не очень волновалась :)
но по возможности пыталась бы ситуацию контролировать, не обостряя
08.12.2002 16:31:56, aaw
Дык, имея перед глазами обратный пример (мальчик, упомянутый в исходном топике)... Страшновастенько допустить до такого состояния.
Здесь, насколько я понимаю, есть варианты:
1) ждать пока само пройдет (а вдруг не пройдет?)
2) резко ограничить (а вдруг не поможет. а наоборот?:)
3) попытаться договориться... (а вдруг не дойдет?:)))))

Лана, не буду пока бить в колокола... попробую поговорить, узнать занафига ему это надо.
08.12.2002 16:37:14, Чуда
aaw
пп. 1 и 3 совместить :)
только при попытке поговорить постарайтесь избегать нотаций и прямых указаний...

а перед глазами ведь масса и других примеров есть - спившиеся подростки, наркоманы, жуткие компании и т.д. и т.п... это же не лучше? :)

да и потом вы же были свидетелем разговора двух людей, увлеченных одним и тем же...

вы никогда за общающимися филателистами не наблюдали? та еще картина...
а в миру вроде приличные люди :)
08.12.2002 16:42:19, aaw
Гммм... ;о)
я сама человек достаточно увлеченный ;о)
Но я ж не встаю в 6 утра?:)))) Чтобы сюда залезть или за вышивку схватиться ;о)
и еще, если сраниватьс накроманами - оно конечно лучше в игрушки играцца...
А можно как то без экстрима обойтиться?:) или это из области фантастики?:)
08.12.2002 16:45:51, Чуда
aaw
мне тоже сложно встать в 6 утра, поэтому я обычно с вечера не ложилась :) и не спала несколько дней-ночей к ряду :) слава богу, что жила одна, а то б, наверное, тоже лечили :)

а вообще я завидую его силе воли и могущности так рано вставать, когда хочется :)
08.12.2002 16:52:31, aaw
;о)
да собсно я тоже сова, и мне опять таки проще не ложится...
А если ложиться максимально поздно, и встает с утра - потому как 3-4 часа в день мало....
Эх, не пойму я его... у меня как то сон главнее всех удовольствий был ;о)))
Когда спать хотелось - на все начхать было ;о)
08.12.2002 16:54:48, Чуда
Мгмм... я в его возрасте?:) Уже не была раздражительной ;о) Не успевала хвизически ;о) Но это отдельная история ;о))) 08.12.2002 16:09:35, Чуда
Anykey
Муж прав. У меня та же беда с сыном была. Ну, не Комбат этот, а что-то другое... но, все это одно и то же. Компьютер, действительно, затягивает, даже от обыкновенного тетриса оторваться очень сложно (даже мне - взрослому человеку), чего же говорить о детской психике, о навороченных игрушках, да еще командных... Когда я в 10 классе отлучила ребятенка от компьютера (ну, было так) на пару месяцев, так он за это время научился неплохо на гитаре играть. Вот я и думаю, если бы компьютера не было, чему бы он еще мог научиться... (кстати, не факт, что хорошему чему-нибудь, может, наоборот, по подворотням шататься...)

Другое дело - что-то сделать с этим очень сложно. Очень! Сын у меня сейчас учиться поступил, живет в общаге, компьютер ему туда не покупаю (хотя специальность ИВТ - и вроде, он ему нужен бы для учебы) именно из-за этого. Может получиться так, что вся учеба, да и, вообще, вся жизнь практически, ухнется в этот ящик. Но он у меня все-таки не особо финансово самостоятельный - по клубам очень-то не походит... А вот братишка Ваш :(

И все равно, Вы ему компьютер зря купили. Пусть бы сам старался зарабатывал - все ж хотя бы не Вы его в это дело засунули, спокойней бы Вам было.

И вот этот кошмар, что встает в 5 утра... ну, это клиника точно!!!
08.12.2002 15:49:47, Anykey
Дык, компьютер то ему был куплен, чтобы зарабатывать...
А сейчас получается - для игрушек.
И как эту клинику лечить?:)
08.12.2002 15:52:25, Чуда
aaw
мне кажется, что если компьютер был куплен ЕМУ, то ОН вправе распоряжаться своей вещью так, как считает нужным...

или условия заработка сразу категорично оговаривались?..
08.12.2002 15:57:57, aaw
Скажем так, компьютер был куплен для меня изначально и мои деньги (пусть на тот момент небольшие) в нем были.
Ребенок стал считать компьютер свой собственностью просто потому, что возвращаясь с работы в 9-10 вечера мне как то уже не хотелось садиться и читать/играть/учиться ;о)
Сейчас же комп был возвращен взад ;о) для того, чтобы малой мог заработать денег, кое что делая для нашей фирмы.
На сегодня он срывает все сроки по выполнению работ, опять начал прогуливать курсы подготовительные в институт - встречаеться со своими друзьями по этой игрушке...
08.12.2002 16:06:49, Чуда
aaw
а нельзя с ним договориться? не запрещать играть, а специально выделить на это время, разрешить встречаться с друзьями дома и т.д... запретность интереса только прибавляет, это же известно... 08.12.2002 16:20:02, aaw
Anykey
Сколько лет-то ребятенку?

А нельзя строго предупредить, что компьютер не его, а рабочий. И что, если сроки работ будут им сорваны, то компьютера он лишится (компьютер будет передан тому, кто будет на нем выполнять нужную фирме работу)?

Как хотите: поздно ложиться - это одно! Это для молодежи нормально. Но вставать ни свет, ни заря, чтобы поиграть... нет, это уж слишком!

08.12.2002 16:32:16, Anykey
Ребятенок... ;о) 16-летняя гмм.... оглобля (потому как длиииииинная и худая ;о)

Если с ним говорить с позиций "забрать компьютер" - это гарантированно будет истерика, со слезами, криками и прочим... Проходила уже....
08.12.2002 16:40:12, Чуда
Anykey
Ой, да, сразу же написали, что 16. Стормозила что-то. Истерика со слезами и криком у взрослого парнишки - это само по себе признак подозрительный, согласитесь.

Надо не угрожать забрать компьютер, т.к. он на нем играет, а мотивировать это какой-то производственной необходимостью... Да, ведь кроме самого компьютера кто-то оплачивает Интернет (и, видать, не слабо)... тоже Вы?

Было бы неплохо, если бы Вы про игрушки, вообще, с ним не разговаривали (даже и не пытались запрещать - совершенно бестолку!!!), а попытались повернуть ситуацию так, что фирме необходимо больше работать. Что работу фирма считает более эффективной на ее (фирмы) территории. И туда плавно все переместить - пусть приходит из школы в контору и там трудится... нет такой возможности?

Скорее всего, нет. Жаль! В любом случае, детка на любые посягательства на компьютер (который уже считает своим совершенно!) среагирует болезненно. Если решитесь его компьютера лишить, то не говорите, что это "для его же блага". А, например, если Вы собираетесь просидеть какое-то время дома, то Вам самой компьютер этот будет там нужен... не пройдет?

Если не сможете сделать это без скандала, то лучше и не начинать, и не пытаться. Но вот мы не смогли поступить в тот ВУЗ, куда хотели. Я считаю, что из-за ящика.

Да! Никакие увещевания не помогут. Он ведь понимает, что делать другие дела надо. Он садится с мыслью "прочитаю почту и пройду один-два уровня". Спохватывается - пролетело 7 часов... он справиться с этим не сможет.
08.12.2002 17:04:45, Anykey
Вот эти истерики и стали для меня весомым привеском ;о) к словам мужа...
Работать в контрое он не может, атк как мы (и контора) в Киеве, а живут мои в 40 км. от Киева. Соответственно брат там ходит в школу.
Инет оплачивает мама.. Вроде как она иногда из дому почту снимает.
У меня уже есть свой комп .. работаю то я дома ;о)
И ему комп был изначально нужен (декларировался), чтобы учиться, потому как факультет мы хотим кибернетики, иработать - чтобы карманные деньги были.
А сейчас ;о((((((
08.12.2002 17:09:41, Чуда
aaw
если он или вы как-то заинтересованы в выполнении им каких-либо работ, то я бы заключала договор - срок выполнения работ, оплата, в случае невыполнения такая-то неустойка и т.д. 08.12.2002 16:43:22, aaw
Лично я уже ни в чем не заинтересована - это все получается на моих нервах и маминых.. я звоню ребенку, спрашиваю - готово? он говорит не, я хотел на завтра.. я объясняю, что на завтра поздно. Оно должно быть готов сегодня, чтобы завтра заказчик конечный не остался без результатов.
Честно? ему пофигу. Мама возвращается с работы (это около 9-10 вечера), опять уточняет, ребенок ехотя вылазит из инета и до 2-3 ночи сидит, делает работу...
Это история последнего заказа.
Я пока не рискую повторять...
Неустойка его мало волнует - не верит, что родная сестра так может по носу щелкнуть...
08.12.2002 16:51:30, Чуда
aaw
заключите договор по всем правилам, и щелкните по носу, если будет необходимость...

другое дело, если вы его заставляете работать, а он не хочет и изо всех сил сопротивляется...

но ему же нужны карманные деньги? все равно рано или поздно должна появиться заинтересованность в подработке...
08.12.2002 16:56:20, aaw
;о)))
как вариант - можно. Но он денег хотит, а подрабатывать в четко оговоренные сроки и по оговоренным условиям, как я понимаю, не очень...
Но , бум стараться ;о) спасибо за приятственную беседу и успокоительный эхвект ;о)
08.12.2002 17:04:18, Чуда
aaw
спасибо за спасибо :) 08.12.2002 17:10:06, aaw
Давайте в одном хвосте писать ;о)))
А то я уже теряюсь, где чего писать надо ;о)
Не запрещает ему никто ничего... Наша мама такой политики не придерживается, на мне научилась... ;о) (о запретном плоде)
Черт его знает, чего делать... Я ж тоже не хочу сейчас его ограничить во всем... Я меру хочу найти,разумную какую то...
Или в отношении Инета понятие "меры" ваще относительно? ?:)
08.12.2002 16:28:31, Чуда


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!