Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ЧерниКа

вопрос ...

Хочу задать вопрос тем, у кого достаточно взрослые дети.
Часто ли вы предоставляете им возможность принимать самостоятельно решение?
И если это решение заведомо неправильное, убеждаете ли вы ребенка в его неправильности, и может ли он аргументировать свое решение все таки сделать по своему.
У нас с дочкой в последнее время очень часто возникают такие проблемы.
В большинстве случаев, она понимает,что неправа и жалеет, что не слушает меня, но из-за этого иногда многим жертвуем. Например, бросили фиг.катание по ее инициативе, сейчас она захотела заниматься снова, пожалела о принятом решении, но время упущено, нас уже не берут. Есть еще много подобных примеров, например, то о чем я писала ниже - с танцами.
Что меня больше всего напрягает - это когда она толком не может объяснить, почему ей хочется поступить так или эдак. "Просто хочется" или "не могу объяснить". Вот самые распространенные ответы. На мои аргументы, почему не следует поступать так или эдак "я все равно сделаю так, потому что мне так хочется".
06.12.2002 13:08:29,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Елена Н.
ИМХО, чем раньше позволишь ей принимать СОБСТВЕННЫЕ решения и расхлебывать преимущественно САМОЙ их последствия, тем меньше проблем будет у нее в будущем. Хочет заниматься фигурным, но не может - ну, что ж, значит не судьба... Это было ЕЕ решение, пусть САМА и расстраивается. А у меня впечатление, что все ее неудачи ты переживаешь в сто раз сильнее, чем она сама. Если так, то в этом ГЛАВНАЯ проблема. Учись отделять себя от детей, пусть они живут СВОЕЙ жизнью, делая собственный выбор и радуясь-расстраиваясь в результате. Ты можешь СОпереживать, но никак не выдвигать СВОИ эмоции на первое место, демонстрировать "Я так ОЧЕНЬ СИЛЬНО расстраиваюсь из-за того, что ТЫ чего-то там не смог" или "Я ОЧЕНЬ СИЛЬНО радуюсь, что ТЫ достиг желаемого". Если твои дети менее эмоциональные, чем ты, то дави проявление своих чувств, не давай им выплескиваться на ребенка, перекрывая его собственные чувства... Иначе у него вообще не остается поводов радоваться или расстраиваться - за него ВСЕ чувствует мама..., т.е. получается, что живет она не своей жизнью, а ребенкиной, оставляя ему роль пассивной куклы-марионетки...
Я со своим сыном давно перестала бороться, тоже лет с 13-14-ти. Если собирается что-то сделать, что, на мой взгляд, бессмысленно или, наоборот, вредно, то просто спокойно излагаю ему свой прогноз - что он получит в результате, вместо ожидаемого... Дальше, если мои слова его не убеждают, предоставляю возможность убедиться в этом самостоятельно. Чаще убеждается... Даже иногда, спустя пару месяцев (когда уже не так расстраивает неудача), признаётся, что я была права... Главное, при этом не сорваться на довольное и поучительное "А ведь я же говорила!!!" :) Если очень трудно - просто вздыхаю и коротко говорю "Жаль..." :(((, т.е. ребенок должен почувствовать, что мы переживаем неудачу вместе с ним, а вовсе не радуемся, что наши мрачные пророчества сбылись... Иначе больше никогда не признается и, даже больше, будет всегда постараться сделать наоборот. У меня так с собственной мамой было: стоило признать, что она была права, как тут же на меня обрушивался поток поучений "противным голосом" :), главный смысл которых - нужно ВСЕГДА слушаться маму... Я даже многое сейчас по быту стала делать, как она, по ее методу, хотя при ее жизни регулярно демонстрировала, что МНЕ так неудобно (в общем, как угодно, только чтобы по-другому).
Главное, понимать, что не давая ребенку сейчас делать ошибки в мелочах (это же мелочи - танцы, фигурное и т.п.), ощущать на собственной шкуре, что ошибка ВСЕГДА влечет неприятные ДЛЯ НЕГО САМОГО последствия, мы ведем ситуацию к тому, что он все-таки когда-нибудь начнет делать ошибки, когда станет взрослым, но уже в более крупных и важных вещах - карьере, семье... Пусть будет упрямой и не слушает советов - ее право, но она хоть поймет, прочувствует всем своим подсознанием, что в результате такого упрямства ОНА САМА и пострадает, ЕЙ будет плохо, ЕЙ придется искать выход... Лучше сейчас, чем потом... Ведь очень может быть, что и неудачи в бизнесе твоего мужа - результат подобного упрямства, нежелания слушать кого-то, кроме самого себя. Дочка будет повторять судьбу отца, если ты СЕЙЧАС не дашь ей возможность НАУЧИТЬСЯ избегать ошибок, понимать связь между ПЛОХИМ решением и его ПОСЛЕДСТВИЯМИ...
ЗЫ Единственное исключение, если решение ребенка нанесет вряд здоровью кого-либо, т.е. опасные для жизни - тут просто приказываю жестко и непререкаемо, объяснив, что не могу позволить ставить под угрозу чью-то жизнь.
06.12.2002 17:20:24, Елена Н.
Моей дочке идет 14 год. Я делаю так. Темы, по поводу которых она может принимать самостоятельные решения, всегда оговариваются заранее. Причем НЕКОТОРЫЕ из них выводятся из сферы, где можно обратиться ко мне за советом, например, к кому пойти на день рождения из двух девочек, пригласивших ее на один и тот же день. Я говорю в таких случаях:
- Избавь меня. Это твои подруги, и я не знаю, в каких вы отношениях. Это тебе ПРИДЕТСЯ решить самой.
По поводу подарка я могу посоветовать, если она спросит. Если нет - я даже не поинтересуюсь, ЧТО ИМЕННО она купила девочке на выделенную ей сумму. Если сама скажет - хорошо. Критиковать я не стану.
По части, скажем, кружков. Если она хочет бросить кружок, который не входит в "обязательные процедуры" (напр., английский, который ей бросить никто не даст), она обязана предупредить меня за, скажем, месяц - чтобы деньги не пропали, и объяснить, на что она его меняет (у нас так всегда, танцы поменялись на пинг-понг, пинг-понг на футбол (!), потом назад, а в последнее время почему-то на французский :)).
Деньги и временные затраты должны быть сопоставимы.
Если решение приведет к неким серьезным последствиям, я пожимаю плечами и объясняю ей, что, например, она отстанет, и отыграть назад не удастся.
После этого ее решение не критикуется.
Вот, примерно, так.
06.12.2002 14:43:49, Птичка Феникс
ЧерниКа
Как хорошо, что я здесь задала вопрос...У моих знакомых, с которыми я поднимала эту тему совсем другое мнение.А именно - ребенок в таком возрасте должен слушаться родителей и не должен принимать самостоятельных решений. Т0 есть убедить, а нет - сделать как считают нужным родители. 06.12.2002 14:06:21, ЧерниКа
Елена Н.
и долго они решать за него собираются? пока он пенсионного возраста не достигнет? или пока сами не умрут? 06.12.2002 17:22:57, Елена Н.
Я как ребенка насильно-то куда-то водить. У нас во втором классе встал вопрос, что нужно заниматься еще чем-то кроме школы. Выбор был следующий: каратэ, ушу, хореография, музыкальная школа. Каратэ и ушу сын сразу отмел, т.к. не любит драку и вские силовые приемы. Музыкальная школа сама отвалилась. Я сама немного поучила его играть на пианино, но этот процесс его не очень захватил. К хореографии он сразу положительно относился. Тем более там его друг уже занимался, а руководитель - мама этого друга, с которой мы хорошо знакомы. Но в силу своего характера не мог он сказать, что хочет попробовать. Тут уже нужно было проявить мою решительность. На первые три занятия буквально брала за руку и вела. Втянулся, стал ходить с удовольствием.
Но я сторонник последовательных действий, метания всякие терпеть не могу. Если решил ходить, то ходи. Если решил бросить, значит бросил навсегда. Такие вещи, как то похордил, то бросил, то опять походил, то опять бросил, не одобряю категорически.
06.12.2002 14:58:11, Ольга*
Xenny
Моя, конечно, еще мала и серьезных решений еще не принимала...
Обычно в случае разногласий, если мне это принципиально, я пытаюсь убедить ее с помощью аргументов. Апеллирую к бабушке и папе. Но если она настаивает на своем даже без объяснения причин - уступаю, пусть это будет ее решение.
06.12.2002 13:53:04, Xenny
а чем ВЫ жертвуете, когда дочку не берут на фигурное катание? 06.12.2002 13:51:59, Шин
ЧерниКа
Возможно я неправильно выразилась. Ничем не жертвуем, просто занимались, потом ей стало лень и неохота, я ее послушала, через некоторое время, она поняла, что заниматься то ей нравилось, а исправить ошибку уже нельзя...
Просто обидно...
06.12.2002 14:02:03, ЧерниКа
кому обидно? Почему ВАМ обидно? У вас были планы на этот счет (сделать дочь фигурсткой, например) Если она отказалась сначала, то ТЕПЕРЬ ей придется смириться с тем, что результат ЕЕ решения таков - время упущено и ВСЕ. Не долджно быть обидно ВАМ, должно быть обидно ЕЙ. НАдо начинать когда-то принимать решения. Если ей хочется в ту группу танцев, то стоит пойти ей навстречу, но в чем-то ограничить, если например вам не по карману нанять бабушку, чтобвы она ее водила, занчит путсь ездит сама. 06.12.2002 15:19:35, Шин
У меня тоже нет детей и вообще в этом вопросе по-моему надо понимать почему ребенок хочет оставить какие-то занятия из-за лени или потому, что действительно считает, что это ему неинтересно и ненужно.
Но могу привести пример из собственной жизни, я занималась в музыкальной школе в детстве, чуть ли не каждый месяц порывалась ее бросить (из-за лени как я сейчас понимаю), чего мама проявляя твердость сделать мне никоим образом не позволяла. По окончании я так вошла во вкус, что даже собиралась в муз. училище, но походив на подготовительные курсы полгода я поняла, что не тяну и лучше мне оставаться в рядах благодарных слушателей. Так вот маме я очень благодарна, ее настойчивость в определенном смысле с детства приучила меня к тому что есть не только слово "хочу", но и слово "надо", а посещение муз. школы привило любовь к классической музыке, чему я тоже очень рада.
06.12.2002 13:34:25, karakatica
ЧерниКа
В некоторых случаях, в моем, как мне кажется, например, ребенок просто не может понять, что он неправильно поступает.
А последствия бывают не очень хорошими, хотя и не страшными, но все равно хочется их избежать.
Ну еще все таки ужасно раздражает, почему же она не воспримает советы, а уперто настаивает на своем, при этом объяснить свою точку зрения не может.
06.12.2002 13:41:28, ЧерниКа
O'Merry
Кать, а тебе не кажется, что она просто не хочет ничего тебе объяснять? Не то что не может аргументировать ,а просто не хочет этого делать? У меня именно так в детстве было :((
Я точно знала, что меня какая-то ситуация безумно напрягает. Но когда представляла, что все это надо подробно рассказать родителям, объяснить, что именно меня не устраивает, да еще так объяснить, чтобы родители сочли мои доводы достаточно убедительными (со своей взрослой точки зрения) - так я предпочитала или терпеть неудобства, или, как твоя дочь, твердить: "не хочу и все". Правда, в моем детстве к омеу "не хочу и все" никто никогда не прислушивался, считая его просто капризом... а жаль... :((((
06.12.2002 13:44:38, O'Merry
У меня нет детей. Но мне кажется, что как раз такие решения, которые Вы описали - она может и должны принимать сама. Иначе как она поймет последствия своих решений? Вот пожалела она о брошенном фигурном катании - в следующий раз, возможно, задумается получше. А может и нет :) Но, я думаю, на такие ошибки она точно имеет право. Все-таки это не "выйти замуж за бомжа-алкоголика" и даже не "бросить школу и пойти работать"... 06.12.2002 13:22:15, Чебурашка
Решение решению рознь. Все что касается занятий для нас очень серьезно. Мы свегда это только совместно обсуждаем, а потом принимаем коллективное решение. Более мелкие вопросы, например, как ему одеться и т.д., сын решает сам. Я могу, конечно, высказать свои рекомендации, а прислушиваться к ним или нет - это его дело. Кстати, стала Ваша девочка ходить на танцы или нет? 06.12.2002 13:18:36, Ольга*
ЧерниКа
Мы 2 месяца назад решили взять тайм-аут, то есть как бы бросили, а в то же время она решила разобраться в себе - хочет она заниматься или нет. Правда, мы решили все таки дома не сидеть, а провести этот тайм-аут с пользой и пошли заниматься хореографией.
В итоге - хореография вроде нравится, но и в танцы вернутся как сейчас оказалось тоже хочется. Вот настаивает на том, чтобы поехать попробоваться с новым партнером, правда если мальчик понравится и мы ему, и все остальное - придется принимать трудное решение - бросать хореографию и ездить далеко...
Вот...
Пока мы в раздумьях. Я за то, чтобы продолжать заниматься хореографией, и не лезть в танцы, она - хочет снова пробовать...
06.12.2002 13:38:16, ЧерниКа
Dodo
Простите, я помню что вы писали что придется бросить танцы, но не очень помню КАК и главное ПОЧЕМУ Вы с дочкой приняли такое решение.

Мне кажется именно в этом может быть часть ответа на вопрос почему она хочет попробовать снова.

Что касается отсутствия аргументов - см. выше сообщение O'Мерри. У меня тоже все было точно так как она пишет.
06.12.2002 14:38:42, Dodo


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!