Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

опять совет нужен...

Помните наверно, недавно писала про желание мужа рассчитаться с долгами, заложив квартиру или поменяв наши две на одну большую...
Огромное вам спасибо за советы и информацию.
Мне удалось на некоторое время приостановить процесс, пока я пытаюсь выведать у мужа информацию, насколько серьезно его положение и что нам грозит...
Но не все так просто... Поговорили мы тут и он мне показал письмо из суда, по которому с него хотят взыскать большую сумму денег. Там дело темное, он является посредником - т.е. он вместе с партнером вложил сумму денег в одно дело, и взыскивать должны с той фирмы куда они эти деньги вложили. А поскольку с той фирмы деньги взыскать не удалось, в суд подали на моего мужа. Сумма там огромная, денег у мужа нет, есть только квартира, и он боится за эту квартиру, хотя шанс, что ее могут отобрать небольшой.
Но вот идеи по поводу квартиры и как ее обезопасить, у нас с ним разные. Я считаю, что не могут у него отнять квартиру, потому что там прописан маленький ребенок. Муж, я так поняла, боится, что могут.
Так вот вопрос, - могут отнять квартиру, где ребенок прописан, или нет?
Собственник - муж, прописаны только они...
Что можно еще сделать? Или мы зря дергаемся???
05.12.2002 13:23:41,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Елена Н.
Сходи к юристу сначала САМА, без мужа, узнай все возможные варианты по сохранению квартиры. А потом, если юрист вызовет доверие своей компетентностью, то можно уже и мужа тащить, чтобы прояснил ситуацию со статусом своего предприятия и прочие вопросы, связанные с самим долгом. 05.12.2002 16:37:30, Елена Н.
Елена Н.
А еще вариант - подарить квартиру тебе с детьми и развестись официально? А после разрешения вопроса можно снова выйти замуж за мужа..., если захочешь... 05.12.2002 16:34:24, Елена Н.
Елена Н.
Кстати, а сын не является собственником части квартиры? Может быть можно сейчас хотя бы часть на него переписать и это даст возможность сохранить, если не всю квартиру, то хотя бы ее часть? 05.12.2002 16:32:19, Елена Н.
Елена Н.
Теоретически, наверное, нет... А практически, мне кажется, может быть, тем более, что в такой ситуации вполне могут проверить в каких условиях живет мать и постановить прописать ребенка к матери или что-то в этом роде... Кать, а юристов ты напрочь игнорируешь? :) Они-то лучше знают и законы, и судебную практику... 05.12.2002 16:30:55, Елена Н.
Юристов я очень уважаю, просто во-первых я не знаю куда идти, у меня знакомых нет, во-вторых, я не в курсе всех его дел, и не уверена, что та информация которой я владею - правильная, т.е. что он мне говорит то, что есть на самом деле.
Мне иногда кажется, что он приукрашивает действительность. А узнать что и как на самом деле я не знаю как...
Поэтому идити к юристу толком не владея информацией, какой то испорченный телефон получается.
Во-вторых, он никого не слушает, муж т.е. - поступает так как он думает, прислушивается только к своему мнению, поэтому мой визит к юристу может быть просто бесполезным.
05.12.2002 18:01:31, знаете...
Елена Н.
Этот визит может быть небесполезен ДЛЯ ТЕБЯ И ДЕТЕЙ. Не хочет муж узнавать про возможный выход из проблем с фирмой - не надо. Проконсультируйся насчет квартиры, как можно с наименьшими потерями для тебя и детей выбраться из этой проблемы. Могут ли отобрать квартиру, если там прописан ребенок? Можно ли и нужно ли оформить часть квартиры в собственность несовершеннолетнего ребенка, или это не имеет смысла? Если муж подарит квартиру тебе, могут ли ее все равно забрать за долги? А если при этом еще и оформить официальный развод? А если подарить всю квартиру сыну? И т.п. Юрист, который имеет дело с недвижимостью, наверняка легко ответит на эти вопросы и может что-то дельное посоветует... Не одна же ваша семья имеет подобные проблемы, сейчас куча таких случаев, значит и какие-то методы борьбы в такой ситуации уже известны... Сходи в юридическую, поспрашивай, может кто-то подскажет опытного юриста в этой области...
Ну, вот честное слово, иногда не понимаю тебя... Нет..., вернее, понимаю :), сама такая, потому и злюсь немного - тянешь резину, ищешь повод не шевелиться (некогда, муж не хочет и т.п.) вместо того, чтобы что-то делать... Понимаю, что не хочется, нет уверенности в себе, не привыкла... и внутри сидит надежда, что само рассосется..., или муж ее сам решит... Но ведь проблема такая, что не "рассосется", а муж, если решит, то в первую очередь так, как ЕМУ удобно... Ты уверена, что ТЕБЯ его решение устроит? Что оно не ударит по тебе, по детям, пусть даже невольно...? Возможно, муж неплохо решает задачи по программированию, а вот в бизнесе и в человеческих отношениях, очень похоже, ориентируется плохо... И ты готова ему слепо доверять, просто сидеть и ждать, какое решение он примет? Мне кажется, что нет - значит нужно самой шевелиться, что-то узнать, попытаться найти другое решение, которое ТЕБЯ устроит...

05.12.2002 21:27:29, Елена Н.
kate_rina
наверно, надо ее подарить Вам, чтобы не прописывать, а только в собственность и вообще, чтобы на момент суда у него ничего в собственности не было. Когда ничего нет и взыскивать не с чего, только с зарплаты (около 15%) или если нет з/п, то надо встать на учет на бирже труда и предоставить от туда справку, если будет какое-то пособие, то процент платится с этого пособия, то же около 15-25% (но это все в крайнем случае) еси фирма была оформлена как индивидуальная собственность тогда плохо :(, а если ограниченная ответственность, то риск только уставным фондом, на счет акционерного общества - если закрытого типа, то как и с огранич. ответственностью, а если открытого, то еще учавствуют акции - т.е. они обесцениваются. После приведения решения суда в действие предприятие объявляется банкротом, но это все уже напрямую не касается физических лиц, только юридическое оформление. 05.12.2002 14:04:33, kate_rina
можно подарить детям квартру или ее часть, а вообще нужно консультироваться с юристоми опекой 05.12.2002 13:43:50, Шин/
Сходи в опеку поговорить... 05.12.2002 13:31:02, Харас
Руфь
А вы не пробовали к юристу обратиться?
Мне кажется, что это первое, о чем человек должен подумать в подобной ситуации...
Мало ли кто в конфе что думает ( я не беру в счет юристов, здесь прибывающих....)
05.12.2002 13:28:02, Руфь
Да, сходим обязательно...Просто мне нужно мужа успокоить, и уговорить его к этому-самому юристу пойти.
А то он пошел по другому, очень транному пути, который мне очень не нравится.
05.12.2002 13:34:39, знаете...
вы сначала сами сходите в ту же опеку 05.12.2002 13:44:41, Шин/


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!