Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Секретари

Подумалось тут, а как вы относитесь к профессии "секретарь"? В семейной встретилось, да и по жизни частенько слышно типа "скретутка" и т.д. Абыдна, да? Я работаю секретарем 2 года. Имея высшее (неплохое) образование, в нашем городе лучше работу найти невозможно, а секретаря с опытом, навыками, и хорошими рекомендациями хотят видеть у себя в приемной многие руководители, при этом предлагая не самую плохую зарплату. ПОчему складывается не лучшее впечатление о секретарях, может перед глащами есть отрицательные примеры? Тогда зачем клеймить подобным образом всех представителей этой профессии? Например, у меня есть муж, сын, у меня нормальная семья, и при устройстве на эту работу, я больше всего боялась, что шеф будет посягать на мою личную свободу (слава богу, мой начальник - человек умный, и этого не произошло). Но почему же когда меня спрашивают, кем я работаю, мне стыдно называть это слово? Почему общественное мнение считает секретарей недалекими, глупыми куклами, готовыми на все прямо на рабочем месте?
04.12.2002 14:10:29,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я лично нормально отношусь к любой профессии. Будь-то секретарь,
учиталь, дворник или "человек-бутерброд". Т.к. понимаю, что не от
хорошей жизни люди иногда идут на работу, кото. мало оплачивается или
низкоквалифицированная или "принеси-подай". Живите проще! Плюйте на
мнения осуждающих. А называют секретутками, потому что подозревают в
"связях" с начальством, потому что это работа "принеси-подай". Не
обращайте на это внимания, если вам нравится, но совершенствуйтесь.
04.12.2002 21:33:28, Скорпион
Кора Хъюпш (ех Матильда)
меня это тоже возмущало, считаю, что это глупый стериотип. Я работала секретарем + переводчиком все каникулы с 17 до 19 лет каждое лето и зиму (2 недели). Я себе так поставила, что меня уважали все, в том числе и начальник, и некаких домоганий. Он был молодой и очень демократичный. Все праздники и дни рождения праздновались всей кампанией. Мою работу многие хвалили, соответственно получала зарплату (для студентки 500-600 уе в месяц очень была хорошая сумма даже для Москвы). многие, когда слышали, что работала секретарем с намеком и с идиотской улыбочкой задавали вопрос: "Ну и как?" 04.12.2002 19:28:16, Кора Хъюпш (ех Матильда)
Туська
Общественное мнение - это общественное мнение, и к Вам оно не имеет никакого отношения:) Например, медсестра из Великобритании не менее стесняется назвать свою профессию... 04.12.2002 18:40:43, Туська
Я тоже работала секретарем.
И тоже испытывала неловкость при вопросе о моей должности...
Для меня все-таки данная работа была хорошей школой:-)
04.12.2002 16:14:06, Gulchatai
Если напрягает, может поменять работу? Я очень давно около года секретарем работала, и потом со многими общалась. Всё замечательно, только перспектив то почти нет, самое большее - это стать незаменимым винтиком... 04.12.2002 15:37:41, kateD
Кора Хъюпш (ех Матильда)
не скажите про перспективы... знаю много примеров когда девушки были секретарями и становились менеджерами, бухгалтерами, личными помошниками начальников, правда, все эти примеры в иностранных кампаниях. 04.12.2002 19:30:15, Кора Хъюпш (ех Матильда)
Дану, бросьте себя мучать этим! Я три года проработала в такой фактически должности - официально, правда, у нас эта позиция числилась как референт генеральной дирекции, а для иностарнных партнёров-клиентов-учредителей - Assistant Director General. Так что обзовите, как хотите, если вас смущает название. Ну, а потом, чего краснеть, если вы знаете реальное положение дел? Это проблемы людей с недалеким мнением. 04.12.2002 15:32:58, Val
я тоже работала секретарем 04.12.2002 15:12:03, Леста
Крылышко
Мне кажется, что дело в том, что существуют Секретари - квалифицированные помощники руководителя, которых умные начальники очень ценят и которые, при желании могут заставить весь офис крутиться в нужную сторону. А есть Секретарши - эдакие фифы с "внешностью", которые считают, что уже одним своим присутствием они осчастливили весь свет и посему напрягаться еще в чем-либо они не намерены. Наверное, кому-то чаще попадаются представительницы второго типа - отсюда и отношение ко всей профессии. Ведь и Боссы - тоже очень разные. А вы обратите внимание, как чаще всего мы себе представляем человека, работающего "Боссом" - это тоже ведь своеобразное клеймо. Поэтому, я считаю, что никогда и ни в чем нельзя обобщать. Каждый случай надо рассматривать отдельно. Вот. 04.12.2002 15:01:51, Крылышко
Все это, безусловно, правильно. Есть и Секретари, и Секретарши. Но автор, по-моему, говорила как раз об этом пресловутом общественном мнении, которое считает секретарей "людьми второго сорта", как правильно выразилась Кириллна. И напрягает именно это.
Я тоже работала секретарем 1,5 года. Это была моя первая работа, на последнем курсе института и чуть позже. Я тоже относилась к ней, как к чему-то временному, одновременно стараясь развиваться в других областях (подтягивала английский, окончила курсы вождения). И когда я окончательно устала от работы на этой должности и собралась всерьез искать работу, меня повысили и перевели на другую должность, ничего общего не имеющую с административной работой. Спасибо моему тогдашнему боссу, который рискнул это сделать.
04.12.2002 15:16:48, Джульетта Капулетти
О, точно!:)) Думала тоже самое, вот только облечь это в словесную форму не получается из-за нехватки времени.:)) 04.12.2002 15:06:48, Лёлик
отвратительно, ненавижу эту работу...
после декрета вынудили меня ею заниматься, давно бы уволилась, если бы не желание работать в этой структуре и не хорошее отношение с начальником...
вечная беготня, недоделки, 100 поручений в минуту, коза отпущения, без обеда как правило, все норовят свалить на тебя свою работу, полуслужанка-полугорничная, чай-кофе-фак-ксерокс, не-на-ви-жу!
04.12.2002 14:58:29, Gata
Кора Хъюпш (ех Матильда)
значит такая у вас компания. у нас начальник сам себе кофе наливал. 04.12.2002 19:31:57, Кора Хъюпш (ех Матильда)
Уважаемая Gata, может быть Вас не затруднит поменять ник? Дело в том, что я уже некоторое время пишу здесь под схожим именем и даже была под ним зарегистрирована, пока не снесла по субъективным причинам свою регистрацию к чертовой бабушке.... ;)
Кстати по теме: я работаю референтом потому что моя зарплата в этой роли совершенно несопоставима с моей зарплатой в качестве преподавателя университета :( А к работе я отношусь ровно, без эмоций: и к сути и к наименованию. Если так ненавидите - меняйте...
Извините, если я вас обидела ;))))
04.12.2002 16:03:26, Gatta
"...фак-ксерокс" ;)))) Блеск! :)) 04.12.2002 15:09:53, bim-та-самая-помощник-руководителя
:-)))))))))))
Оговорочка по Фрейду :-)
04.12.2002 15:18:23, Джульетта Капулетти
Йовин
Я работала секретарем. 04.12.2002 14:57:31, Йовин
упс.. я работала год секретарем :) Когда я уходила в другое управление (специалистом), мой шеф пытался ВЫКУПИТЬ меня у моего будущего шефа; мне даже раза три звонила ..... шефская ЖЕНА, и подвывала: Анечка, как же мы без вас будем :))))))))))) Подумайте хорошенько, может все-таки останетесь :)))
В этой организации (1,500 человек), про меня ТАКИЕ лестные отзывы ходили :))))
Мое самолюбие было совершенно в порядке :))
А говорят... да мало ли кто и что говорит, обращать на всех внимание?

нееее... не место красит человека, а человек место :))))))))))
04.12.2002 14:26:39, Annya
Йовин(восхищенно так)
Браво, браво, браво:)))))) 04.12.2002 15:11:54, Йовин(восхищенно так)
Согласна с тобой полностью.:)) Это зависит от тараканов в голове.:)) 04.12.2002 14:34:54, Лёлик
Кириллна
Нет, Ань, меня тоже бывшее начальство со слезами умоляет вернуться - а у меня всё равно комплексы будут. Наверно потому что секретарь - это неквалифицированный труд, любого можно научить. Я в своё время выбирала между вакансией секретаря в инофирме за 600 долларов и программиста за 250 (цифры на исп.срок). Угадай, что я выбрала?! И не жалею ни минуточки! 04.12.2002 14:32:35, Кириллна
Ир, многое, наверное, еще зависит от круга обязанностей. От того, НАСКОЛЬКО ТЫ реализована здесь, можешь ли ты на этом месте РАЗВИВАТЬСЯ.
Конечно, может быть и никакое место :) Но и место инженера может быть более чем никакое (я 3 года "работала" инженером - читала книжки)..
А сейчас я себя чувствую в санатории, по сравнению с тем "секретарским" годом :)))
04.12.2002 14:43:28, Annya
Кириллна
Вот именно, Ань! Да, я была сильно занята, да, я была правой рукой шефа - но я-то знала, что способна на бОльшее! Вот это и убивало! 04.12.2002 14:46:05, Кириллна
тогда дело не в "должности", а в ее наполнении :))
04.12.2002 14:51:44, Annya
После появления ребенка меня уже не убивает, что я способна на большее. Живу по принципу "А оно мне надо?" :)) 04.12.2002 14:50:36, Лёлик
Ты не совсем права, даже секретарь на телефоне может быть квалифицированным, а может и нет. Вот я сейчас мучаюсь с новой девочкой - вроде и хорошая, и вроде все понимает, но ужас...:(((
Хорошие секретари и помощники на вес золота.:))
04.12.2002 14:36:22, Лёлик
Кириллна
Может быть. Но чувствовала я себя человеком второго сорта - может быть, спасибо за это моей шефине, которая именно так воспринимала нас с напарницей, может быть, директорам, которые вообще из себя небожителей изображали... 04.12.2002 14:47:06, Кириллна
Скорей всего, обычно все зависит от руководства. Есть места, где секретарь шефа чуть ли не самое важное лицо, пылинки сдувают.:)) 04.12.2002 14:49:32, Лёлик
угу :)) 04.12.2002 14:58:28, Annya
Кириллна
Ой как знакомо... :(( Когда я искала работу по специальности (я программист), убедилась, что секретарь - это КЛЕЙМО! Я проходила все собеседования, писала тестовые задания... Но как только потенциальные работодатели видели в трудкнижке слово "секретарь" - мне откровенно, в глаза говорили: "Вы хорошенькая девушка, почему бы Вам не продолжать работать секретаршей?" - как будто больше ни на что я не была способна... Честно говоря, мне кажется, что секретарь - это стартовая позиция. на которой не стоит сидеть слишком долго - можно сделать гораздо больше! Поэтому я очень горда, что сумела выбраться и вырасти. Приходя в гости на бывшую работу, где я была секретарём, получаю огромное удовольствие, рассказывая, что я уже начальник отдела.
А отношение окружающих - не знаю, почему, но это и вправду мерзко. Мой собственный, тогда любимый муж был убеждён, что меня там только и хватают за задницу, что обязанность секретарши - спасть с шефом... Обидно было ужасно. :(((
Хотя роман с шефом я всё-таки завела - уже после развода... :)))))) До сих пор ему всё пытаюсь что-то доказать - что я не секретарша, что я могу много больше - кручусь, пытаясь делать карьеру... Да. наверно, секретарём я сама себя не уважала, вот.
04.12.2002 14:20:11, Кириллна
Ну называйте себя референтом или помощником директора (или кого там), чтоб никаких ассоциаций не возникало. Я сама когда-то секретарем работала, и сама спокойно к этому относилась, и окружающие тоже. 04.12.2002 14:16:58, мышка на сервере


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!