Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Опрос о цветовых решениях

Сорри, что не в Хозяйстве, но мой вопрос (а вернее, опрос) больше о восприятии человеком, чем о хозяйстве и технологиях.
Хотелось бы узнать ваше мнение о цветовых решениях жилища. Склонны ли Вы к спокойным, ненавязчивым оттенкам стен / потолков / полов и т.д.? Либо Вы смелы для ярких, броских цветов и цветовых сочетаний?
На днях смотрела запись пары передач «Квартирный вопрос», сотрудник поделился видеокассетой. В частности, передачу, где обновляли комнату для двух подростков. Когда в самом начале дизайнер объявила, что она собирается сделать потолок синего цвета, а стены – 3 из них желтые плюс одна – оранжевая с полосами, я подумала, что у нее не все дома :-) Но результат меня очень впечатлил. И закралась у меня мысль, что, возможно, я чего-то не понимаю, боясь таких смелых сочетаний. Может, мое восприятие - это пережиток «совка», когда всех учили не выделяться из толпы?
Мы в данный момент как раз озабочены подбором цветовой гаммы для квартиры, поэтому вопрос более чем актуален.
Ситуация осложняется еще и тем, что муж после просмотра той же передачи настойчиво предлагает покрасить одну половину коридора в голубой цвет, а другую – в желтый :-))) В принципе, это оправдано в данном конкретном месте квартиры, но мне ооооочень страшно :-))))))
04.12.2002 13:24:05,

35 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вы извините, но у меня, как у жительницы независимой Украины сочетание "одна стена желтая - другая голубая" вызывает весьма недвусмысленные ассоциации:)) 04.12.2002 18:51:01, chaika
Анитка
Будь меня комнаты не 15 метров площадью как сейчас, то я бы обязательно делала бы их насышенного и яркого цвета. К сожалению такие цвета превратили бы мою квартиру в мою квартирку :-) Поэтому спальня светло-голубая, гостиная светло-желтая, коридор светло-серый а кухня пока девственно оштукатуренная :-) 04.12.2002 15:48:53, Анитка
Всё хорошо к месту. У нас в столовой сочетаются ярко желтый с бирюзово-зелёным, спальня в сиренево-лиловых тонах, гостинная в бежевых, туалет - черно-белый, в ванной - яркие цветные пятна. Я бы не боялась поэкспериментировать, в крайнем случае, следующий ремонт проведёте через полгода:) 04.12.2002 15:36:34, Val
Ни-за-что!!! :-)))
Хочется хоть пару лет отдохнуть от ремонта!
04.12.2002 15:46:28, Джульетта Капулетти
понарошку
я когда делали ремонт-дорвалась до краски.. надоело жить в пастельных тонах...в итоге у нас хол и зал-синие, в зале занавески и мебель желтые..в прихожей серебристый шкаф, скамейка и вешалка, спальня-в свеклоьно-бордово-розовых тонах, стенка цвета "вишня"...кухня-цвета лайм, мебель коричневая+красные мелочи.. детская-обои-на белом фоне цветные полоски=яркая люстра... ванну не переделывали-поэтому она белая\бежевая с черным полом...вот такой светофор-мне ужасно нравится.. 04.12.2002 15:20:35, понарошку
Ух ты! Вот это да! 04.12.2002 15:40:58, Джульетта Капулетти
Йовин
Мой муж сделал ремонт без меня, пока я в отпуске была. Так вот стены и потолок все в споконых не навязчивых таких тонах. А вот подоконник, дверь и косяк он выкрасил в темно-синий цвет. Сперва шокировало, а сейач знаете так классно оказывается смотриться. 04.12.2002 13:57:16, Йовин
У Вас не муж, а мечта. МНе бы такого мужа, который бы ремонт сам организовывал, да еще без меня... 04.12.2002 14:00:41, Агнесса Ивановна
Йовин
:))) Да занете иногда смотрю на него и думаю МЕЧТА:)))) 04.12.2002 14:58:28, Йовин
мне иногда нравятся яркие решения в виде "готового" варианта (т.е. сама бы я ТАКОЕ ни в жисть не придумала:))), но не уверена, что смогла бы в ТАКОМ жить :))
В доме мне ближе бежево-болотные тона (моя бывшая свекровь изнемогала у нас в гостях;)... могут быть отдельные яркие пятна, но каждое "пятно" требует отдельного утверждения :))))
04.12.2002 13:47:39, Annya (вся такая блеклая)
Вот! Тоже самое! Мне тоже может понравиться яркий интерьер в готовом виде (на картинке, фотографии или в гостях у кого-нибудь), но решиться на такое у себя дома очень сложно. А уж самой придумать что-нибудь подобное - на это я и вовсе не способна :-) 04.12.2002 14:29:13, Джульетта Капулетти
Inga
А я, прожив 2 года в квартире с ярко желтыми стенами и синей отделкой (шторы-диван-стулья и т д) и переехав, поняла, что уже не могу жить в пастельных или темных тонах. Так что в новой кваритире желтый - еще более яркий, еще оранжевого добавили - супер! Очень много света и всегда настроение поднимает. Правда, у меня еще и мебель вся светлая - под бук. В общем, я очень довольна. К слову - детская у нас ярко салатная, кухня - светло-фиолетовая с матово-серебристой мебелью :-)) 04.12.2002 13:46:03, Inga
Ольга Оводова
Меня тоже все пугали, что надо все нейтральное, яркое надоест. Не надоедает что-то. Вот только я вчера вычитала, что насыщеные желтые и оранжевые цвета стимулируют аппетит. Если это правда, мы скоро в дверь не пройдем, у меня вся кухня такая :-)) 04.12.2002 13:45:16, Ольга Оводова
У нас кабинет оранжевый. Не надоедает - это точно. 04.12.2002 13:59:24, Харас
Раньше нравились яркие решения, как раз тогда когда советские квартиры можно было охарактеризовать как серо-коричневые в крупный цветочек.

Сейчас наоборот больше нравится срчетание незаметных пола, стен и потолка и более выделяющейся мебели. Но это все так, теории. На практике пока что не удалось ничего реализовать. :((
Я уже так готова к бою. :))

А квартирный вопрос обожаю! Всегда меня подпитывает духовно передача, и я грежу о том, что когда нибудь сделаю! :))


Передлка мне не понравилась у них только один раз.
04.12.2002 13:39:36, Молли
Firs
Тут не смелость или "совок", а тип психики, темперамент решающую роль играют. Почитайте Фрилинга и Ауэра "Психология восприятия цвета", еще лет 15 назад на русский переводили. Много любопытного! 04.12.2002 13:35:16, Firs
Кстати, в этом что-то есть! Это я про тип психики. Я не выношу громкой музыки или речи, меня откровенно раздражает постоянно работающий телевизор в качестве фона и т.д.
Срочно нужно будет прочесть. Спасибо за рекомендацию.
Но как же тогда найти компромисс с "противоположно устроенным" мужем? :-)
04.12.2002 13:39:10, Джульетта Капулетти
Inga
По поводу компромисса - я бы просто попробовала некоторое время пожить в предлагаемых им цветах. В этой ситуации хороши, например, обои под покраску, которые можно перекрашивать до 10 раз (мы так и делали, пока экспериментировали). А вдруг понравится? А если нет - то перекрасить в более мягкий оттенок, который бы и мужа устроил :-) 04.12.2002 13:50:29, Inga
А вы попробуйте представить себе "в цвете". Тип личности может быть разным в звуке и в цвете. Я тоже не выношу громких звуков и музыки в качестве фона. А в цветах пристрастия у меня разные- когда одно, когда другое нравится.

ПосмотрИте и на цвета вашей одежды. То, что вы носите на себе, может понравиться вам и в квартире.

Заведите небольшую пробковую доску и прикнопливайте все подряд, что вам нравится - обрезки ткани, картинки из журнала, ваши зарисовки и планы. Через некоторое время увидите все в перспективе.
04.12.2002 13:45:26, Кондратея с работы
Кстати, о пробке. Мне почему-то сильно хочеться оклеить одну стену в комнате, которая сначала будет кабинетом с компьютером и книгами, а со временем детской, пробковым покрытием. Это будет стена, которая вся будет занята стелажами для книг без задней панели. Просто полки. Можно взгляд со стороны? Как это будет выглядеть, при условии, что остальные стены будут покрашены? В какой цвет - не знаю еще :-) 04.12.2002 14:38:48, Джульетта Капулетти
Пробку в принципе можно тоже подцветить. Но не обязательно. А зачем пробка ЗА стеллажами? Или потом хотите их снять, для детской? Можно тогда и пробкой оклеить...

Я люблю пробку, это функциональный, мягкий и натуральный материал. Но смысл ее именно в мягкости, теплоте наощупь и звукоизоляции. Для детской - очень понимаю. В кабинете - может быть, но там, где хозяйка кабинета захочет все подряд прикнопливать к стене.
04.12.2002 14:42:34, Я же
Хочется примерно так, как на фото в ссылке. Но всю комнату оклеить пробковым покрытием не решусь. Комната будет слишком темной. Она и так самая маленькая - 13м. 04.12.2002 14:45:24, Джульетта Капулетти
Елена Н.
А на фото, по-моему, не пробка - у нее более мелкий рисунок, с такого расстояния смотрится почти как однородный..., и цвет не такой желтый, а бежевый. Мне кажется, это скорее имитация камня... 04.12.2002 17:32:47, Елена Н.
Елена Н.
Посмотрела сайт - пробка, только, наверное, другая выработка - в плитках, поэтому и рисунок более крупный. А у нас рулон тонкой пробки, 2-3 мм толщиной. 04.12.2002 18:27:33, Елена Н.
Я бы не стала... Но что из этого?

Представьте себе "нижний ярус" комнаты из пробки, с окрашеным верхом и четким разделителем (деревянная лакированная планка?).
04.12.2002 14:54:13, Кондратея с работы
у моей подруги стена обклеена пробкой. почему-то очень неприятное впечатление, что она обклеена картонными коробками :((
поаккуратнее с пробкой :(
04.12.2002 14:47:52, Annya
Елена Н.
Точно, поаккуратнее :) Мы проэкспериментировали на малых формах :), на мебели - ощущение, что это просто внутренность ДСП торчит, ничем не покрытая..., со стенкой будет, по-моему, примерно то же. 04.12.2002 18:12:24, Елена Н.
Я о цветах писала уже в Хозяйстве как-то раз. Подхожу серьезно, размышляю обычно долго, в решениях совершенно не стеснена. Нейтральные тона могу использовать, но западный стандарт "все комнаты белые или кремовые" считаю обеднением жизни. Далеко не обязательно всему быть нейтральному и незаметному.

Если вам хочется выкрасить так коридор - это неспроста. Возможно, это и будет лучшим решением. Цвета идут из подсознания, верьте интуиции.

У меня в Питере кухня - оранжевая, с желтыми, розовыми и голубыми цветами и полосами. Видели, наверное, на фотографиях, я показывала. А теперь и в Хельсинках - кухня ярко-синяя, комнаты и коридор - ярко-желтые. Смотрите в фотоальбом.

А вот прошлая, съемная квартира, была сплошь снежно-белая. Нам это не помешало обжить ее в своем стиле - был "лед и пламень".
04.12.2002 13:31:58, Кондратея с работы
Ваши интерьеры видела, конечно. И задавала Вам по этому поводу много вопросов :-)
А вот каково Ваше восприятие таких цветов, как ярко-синий (муж тоже хочет такого цвета стены на кухне), оранжевый? Они не "давят"? Не надоедают со временем? Не хочется от них отдохнуть?
04.12.2002 13:43:26, Джульетта Капулетти
Со мной можно "на ты"...

Ярко-синий только еще обживаем (ээээ, четвертый день пошел:-). Пока нравится. В оранжевых и красных тонах живу, как рыба в воде. Больше всего на меня давил бежевый (в Англии) - его было слишком много, и вид у него стильный только на картинках - бежевые интерьеры быстро "сникают", становятся никакими от употребления. Если по душе именно бежево-коричневые тона - надо покупать ОЧЕНЬ дорогие материалы и вещи, и обновлять их регулярно.

Я никому заочно не рекомендую цвета, так как "попасть в точку" почти невозможно. Но могу сказать, что яркие насыщенные цвета "закрывают" комнату, делают ее более компактной и маленькой с виду, так что это надо иметь в виду. Часто замечательные решения - ОДНА стена выкрашенная в яркий цвет.
04.12.2002 13:56:35, Я же
Кора Хъюпш (ех Матильда)
ой можно мне сказать:-) У меня на кухне оранжевые шторы висели с салатовыми, красными клеточками. Очень радужное настроение создает. А почему обязательно стены нужно красить? текстиль прекрасно может справиться с любой цветовой задачей. А главное всегда можно сменить без ремонта 04.12.2002 13:46:20, Кора Хъюпш (ех Матильда)
Стены нужно красить потому, чтобы не оставить их с голой штукатуркой :-) У нас сейчас идет ремонт, и речь идет не о переделке или обновлении интерьера, а о создании его с нуля. 04.12.2002 14:26:58, Джульетта Капулетти
Кора Хъюпш (ех Матильда)
меня в съемной квартире белые стены уже доканали, и покрасить нельзя:-(
хотя у меня много цветов живых и ярких вышитых картин - это исправляет ситуацию
04.12.2002 13:41:33, Кора Хъюпш (ех Матильда)
Кора Хъюпш (ех Матильда)
я вот вчера себе купила красный светильник, и подставку деревянную выкрасила в красный, хочу еще шторы и ковнр красные, но муж против. Я жила в комнате где все было в бежевых и синих тонов, за 2 года так надоело + еще зимняя тоска, все кругом белое и мерзкое, а хочется красок ярких... 04.12.2002 13:30:06, Кора Хъюпш (ех Матильда)
Мне нравятся яркие решения, и я с удовольствием бы проводила среди ярких стен приятных мне цветов некоторое время. Но вот жить всё время... С коридором я бы побаловалась, а вот с комнатами не рискнула, велика вероятность что через пару недель возникнет сильное желание всё переделать. И что? Опять ремонт? 04.12.2002 13:27:44, kateD

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!