Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ольга Оводова

Как бороться с забыванием?

Вчера, не буду рассказывать подробностей, но моя рассеянность превзошла все мыслимые и немыслимые пределы. Если бы это было случайно, я бы не расстроилась, но это система. Вариант "записывать" не проходит, потому что нельзя записывать "не забыть пообедать" и "не забыть взять ключи от класса". Если бы дело касалось только меня - тоже не проблема, но страдает и работа и многое другое. Может что посоветуете? Типа таблеток от жадности :-)
04.12.2002 11:25:21,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Елена Н.
Можно сходить к невропатологу (сосуды головы, позвоночник) и эндокринологу (со щитовидкой нет проблем?) 04.12.2002 17:50:05, Елена Н.
fat mouse
Оль, может, это сезонное? Я недавно в четвертый раз забыла, уходя, на работе кошелек, осталась на морозной улице без копейки, как мальчик в святочном рассказе. А записывать не получается, потому что забываю записывать или где записала... 04.12.2002 13:22:53, fat mouse
Елена Н.
А меня однажды муж забыл :)))) Обычно доезжаем с дочкой до садика, я отвожу дочку, а он ждет в машине. Но поскольку я далеко не каждый день на работе бываю, то он почему-то подумал, что я вернусь домой и уехал..., не заметив на соседнем сиденьи моей сумки. И я осталась на улице без денег, ключей от квартиры и мобильного телефона (все было в сумке)... Единственная хорошо знакомая соседка на работе... Ощущения жуткие..., как в детском сне "меня потеряли родители" :) Хорошо, попал в пробку, заметил, наконец, сумку и вернулся к дому...
А, вспомнила! Еще один раз забыл на работе - я его дожидалась, чтобы вместе поехать на машине, но пришлось все равно на метро... ПОЗДНО и ОДНОЙ :(
05.12.2002 15:44:15, Елена Н.
На данную тему есть грустный роман у Олега Дивова. 04.12.2002 14:13:50, Харас
Только таблетки для улучшения работы сосудов головного мозга.:))
Это винопоцетин или ноотропил, просто комплекс витаминов и йодомарин или калий-йодид - такая забывчивость еще бывает в результате дефицита йода. Насчет последнего могу тебе дать.:))
04.12.2002 12:44:24, Лёлик
Хотя все болезни от невров :) неплохо бы сделать рэг.
Поливитамины (особенно с женьшенем), свежий воздух и физическая нагрузка (йога здорово помогает).
04.12.2002 12:02:42, Hecate
поменять формулировку напоминалок:)
многие психологи пологают, что наш мозг частицу "не" как бы не замечает...
Т.е. для вашей подкорки записки выглядят примерно так "забыть пообедать...забыть взять ключи от класса". Результат, как говориться, на лицЕ.....
Попробуйте положительные формулы - "Беру, надо взять, возьми!"
а в качестве общеукрепляющего - глицин и подпитка мозга свежим воздухом.
Ну можно еще попробовать составить список того, что постоянно забывается и посмотреть, к чему приводит это забывание...
Может, подсознательно не хочется обедать именно так, как это делается сейчас, поэтому и забывается.
Или еще что всплывет, чего в суматохе не осознаешь просто...
04.12.2002 12:01:11, мама98
Женя Пайсон
Ну, пару раз не пообедаешь -потом не забудешь ;-)
А ключи -просто на все важные ключи сделать 2й комплект и не вынимать их из определенной сумки ( с которой на работу ходишь) .

Вообще же - это вопрос не памяти, а концентрации внимания ;-)
04.12.2002 11:39:46, Женя Пайсон
Ольга Оводова
Да это так, для примера :-)
Вчера повезло - вспомнила, что обещала купить свекрови лекарство, потому что рядом заговорили об аптеке. Не заговорили - не вспомнила бы :-( И так каждый день по многу раз :-(((
04.12.2002 11:44:47, Ольга Оводова
Женя Пайсон
Ну, я и говорю: это не плохая память, а просто внимание не концентрируется на просьбе/событии -поэтому не "сидит" в памяти, а всплывает случайно. 04.12.2002 11:46:48, Женя Пайсон
Ольга Оводова
Да хоть горшком назови! Что делать-то? 04.12.2002 11:48:08, Ольга Оводова
ЧерниКа
И я такая же стала в последнее время:(((
Говорят, нужно к врачу идти... Но еще не собралась...
04.12.2002 11:35:02, ЧерниКа
Ольга Оводова
Интересно, к какому? Мне все же кажется, что это безалаберность (у меня). 04.12.2002 11:38:31, Ольга Оводова
fat mouse
Это не безалаберность, а попытка одновременно держать в голове слишком многое. Если бы в голове можно было сделать полочки и коробочки, чтобы упорядочить содержимое, как в шкафу -- тогда бы таких проблем было куда меньше :((( 04.12.2002 14:50:19, fat mouse
Ольга Оводова
Возможности уменьшить объем информации нет, по совести говоря, он не слишком уж большой.
Значит надо увеличить объем головы. КАК???
04.12.2002 15:59:27, Ольга Оводова
fat mouse
или усиливать мощность :))) 04.12.2002 16:30:54, fat mouse
ЧерниКа
Ну если думаешь, что безалаберность, тогда да...
А я думаю, что в моем случае безалаберность плюс проблемы с головой... Сходить советуют вроде к неврапатологу...
Ну к врачу в основном потому, что есть действительно таблетки улучшающие память, внимание и тд. Но выбрать нужные и подходящие может помочь врач.
04.12.2002 11:45:22, ЧерниКа
Записывать-то можно, но вот как не забыть эти записки вовремя прочитать... 04.12.2002 11:31:45, мышка на сервере
Завести карманный компьютер, который будет вам пищать на разный манер и напоминать обо всем в нужное время :) 04.12.2002 11:34:38, КрОлик
Ольга Оводова
А прогрессировать не будет? Если орган не используется, он отмирает :-( 04.12.2002 11:42:09, Ольга Оводова
Лишь бы не забыть его дома... 04.12.2002 11:40:28, мышка на сервере
:) 04.12.2002 11:41:14, КрОлик
Сейчас только разговаривали с товарищем на эту тему. Он посоветовал мне есть орехи и учить стихи:-)) Начну с сегодняшнего дня:-))Может и впрямь поможет? 04.12.2002 11:27:23, Мотатик
С детства не могла запомнить ни одного стихотворения. Даже не представляю, как другие люди их запоминают:)) При этом имею отличительную черту: никогда ничего не забываю, не путаю и не опаздываю :))) 04.12.2002 11:41:47, Ольга*

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!