Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Детские и взрослые обиды

Интересно ваше мнение. 2 ситуации:

1. Родители развелись, дочь (12-13 лет) осталась с матерью. В пылу ссоры мать говорит дочери - "Ты такое же дерьмо, как и твой отец!" (дочь с отцом общалась и до сих пор общается и любит его, хотя прошло с тех пор порядка 20 лет - не уверена. что эта информация важна, но на всякий случай)

2. Дочери (той же) - 15 лет. Мать находит в мусорном ведре пустую пачку из под сигарет. И устраивает дочери грандиозный скандал. Такой, что дочь ревет все ночь (сигареты были не ее).

Вопрос - какая ситуация, на ваш взгляд страшнее?

Поясню, почему интересуюсь. Тогда (когда это со мной случилочь) меня гораздо больше задела ситуация №2. Первая вообще прошла как-то мимо, то есть никак (то есть я обиделась, но на 5 минут). После второй я с матерью не разговаривала месяц.

А сейчас... Сейчас мне плевать на эти сигареты. Мне кажется гораздо более чудовищной ситуация, когда мать при мне оскорбила одновременно и меня и моего отца.

Мне интерсено ваше мнение об этих ситуациях, а также что вы думаете о том, что детьи все воспринимают по-другому - то, что нам кажется ужасным, для них пофиг, или наоборот не столь важные моменты для них гораздо более ранимы? Это действительно так. или мне просто сейчас так кажется?
03.12.2002 23:10:27,

77 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Pадость
по мне - первое обиднее. 04.12.2002 22:02:47, Pадость
Почесав тыковку вспоминаю, что у меня все проблемы с родителями были лет до 11 как раз.. Из за разницы в воспитании мамы и папы. Ну и естесственно пытались они меня по разному воспитывать. не получалось почему то ни у мамы, ни у папы.
Когда я уже училась в институте (приехав из провинции в большой город ;о) я удивлялась - как это, у человека нет личности (были у нас такие экземплярчики). Начто мама мне посетовала, что у некоторы эта самая личность появляется очень рано, после чего можно только "Энергию в мирных" целях.
Да и плюс, почему то я никогда не была отягощена стандартом (мнением? принципом?) что мама всегла права. Слишком часто вокруг мнения разделялись, и я училась использовать нужное мне. В результате "огрызаться" я научилась в совершенстве.
Вот и росла я так: Эдакое государство в государстве...
Самое смешное, что моя мама (как то папа меня меньше воспитывал что ли, или менее явно), научилась таки со мной справляться моими же методами.
Приходит девочка домой в 3 часа ночи раз, два, восемь..Разрешим девочке приходить домой поздно. И у меня терялся стимул приходить домой поздно (из той серии - во сколько не приди, все равно схлопочешь морализаторство...
Фиг его знает, обиды конечно были.
До сих пор помню, как не разрешили купить жвачек на 2 рубля... Эх, рыдала я тогда... А сейчас спроси меня - на кой ляд мне сдались эти жвачки? и не скажу ;о)
04.12.2002 17:05:39, Чуда
Фяка-Пфяка
в моем случае случай нумер два проистекал из случая нумер один, и оба они имели корни глубже - в отторжении подрастающей меня матерью, которая вышла замуж второй раз за человека, на 7 лет ее младше. То ли не хотелось ей иметь такую взрослую дочь при молодом муже, то ли Лолита какая ей мерещилась - но на следующий после ее свадьбы день я из любимой девочки превратилась в обузу, в прошлое, которое нужно как можно скорее забыть. Меня совершенно не задевали ее сравнения меня с отцом - я его не знала, и уже в детстве предполагала, что ее проблемы с мужьями ко мне отношения не имеют, что она просто зло срывает таким образом (тем более, что лет в 13 я нашла чудный ответ - напомнить ей, что ее любимая младшая дочь поразительно похожа на свою бабушку, ее свекровь - мать просто дар речи потеряла, когда я так огрызнулась), мне было больно, что она меня вышвырнула своего удобства для, я не была к этому готова в 12 лет, при том, что до этого я была любимый ребенок-гордость. И, разумеется, я искала причины в себе и до сих пор тащу произросшие на той почве комплексы. :(( 04.12.2002 15:19:44, Фяка-Пфяка
Meitene
Тут есть о чём поговорить.Долго. Первая ситуация распростраеённая, вторая- лично мне более любопытна.А Вы ей говорили,что это не Ваши сигареты? Вообще, очень важно прокрутить досконально этот конфликт. На Вашу жизнь он повлиял намного значительнее, чем Вам может показаться. В целом, всё происходящее в детстве более эначимо, потому что у ребёнка не сформированы психологические защитные механизмы, он открыт и его подсознание не защищено. В подросткоаом возрасте особо опасны всякие подобные события, потому что подростки быстро фиксируются на "плохих" защитах. Вообще, думаю, у Вас взаимоотношения с окружаюшими не самые простые.А мама ещё жива? 04.12.2002 13:08:03, Meitene
Meitene
Простите за последний вопрос.Я уже прочла внизу.Я всегда обычно отвечаю,а потом читаю. Чтобы другое мнение на меня не влияло.:) 04.12.2002 13:29:07, Meitene
Вторая обиднее. Ужасно переношу несправедливость и недоверие. 04.12.2002 12:50:26, Молли
Кстати, я сейчас периодически напоминаю маме свои детские обиды и мы вместе смеемся. И мама вспоминает свои педагогические просчеты . Ностальгируем по прошлому вместе :) 04.12.2002 00:23:16, Ингеборга
Мы с мамой тоже когда вспоминаем, то смеемся :) Но со своей дочерью я очень стараюсь маминых ошибок не повторять :) 04.12.2002 00:29:09, Hecate
ПО большому счету я и ошибок больших вспомнить не могу. так, несправедливость, которую я осознавала, но не могла выразить словами. 04.12.2002 00:31:56, Ингеборга
Именно так... Было ощущение несправедливости и желание строить отношения со своими детьми на других принципах. Мне с детства говорили - сама виновата, практически без выяснения реальной картины. В результате я перестала обсуждать с родителями свои личные проблемы, да и просто мысли по некоторым темам, еще будучи подростком.
И я очень рада, что моя дочь мне пока доверяет и очень многим делится, чего с малых лет не делает с бабушкой и дедушкой (что огорчало их, но они не смогли себя изменить)
04.12.2002 00:44:58, Hecate
"Сама виновата" - это одна из любимых фраз моей маман. Именно так - без выяснений. Я всегда и до сих пор во всем "сама виновата". 04.12.2002 00:52:49, Знаете...
Не, не так. Никакого " сама виновата" и вообще без поиска виновных . Я голодная ( мама греет ужин), беру конфету, мама говорит " перед едой конфеты есть нельзя , выплюнь". я выплевываю и мама ( ужасная сладкоежка), кладет эту конфету себе в рот. Мне года 3, я понимаю- тут что-то не то происходит, но слов еще мало, выразить не могу - это одна из " главных" детских обид у меня. 04.12.2002 00:49:19, Ингеборга
Ужасно, меня бы в детстве в ступор полный ввело...

У меня самой как-то странно, тяжелые и конфликтные воспомнинания только раннего-раннего детства, потом даже прославленный подростковый период прошел относительно гармонично. Это потому, что мама примерно от полутора лет до пяти пыталась подогнать меня под идеалы ее детства - "как солдатик", причем общество (бабушки, врачи, воспитатели) ее в этом поддерживало. При моем-то характере давить ей приходилось очень сильно, я при этом часто чувствовала себя как в хрустальном гробу - вся скована, меня никто не видит, не слышит и не понимает, как я ни бейся. Сравнение придумано года в 4-5 (я читала про Мертвую Царевну).

Слава Богу, вокруг моих 4 лет в садике появилась новая воспитательница Вертылинишна (Берта Ильинична), пожилая, опытная и любящая детей. Она исподволь просвещала родителей. Одновременно мою маму пронзило понимание того, что кровь людская не водица, а я как две капли воды похожа на прабабушку, тогда еще живую. Поглядев на ЕЕ характер, мама вдруг сумела догадаться, что ТАКОЕ к маминым "нормам" не пришьешь, все равно как бегемоту шею вытягивать. Постепенно родители перестали переть против природы, а через еще год родился мой брат - и они окончательно убедились в том, что дети разные, природу не переделаешь, а на "добрые советы" надо плевать.

В раннем детстве меня очень мучало то, что мама вспоминала свое детство с отвращением, но одновременно с некой извращенной гордостью - "вот как муштровали, не чета тебе". Например, доведя меня (еще трехлетнюю или младше) до жестокой истерики, мама подливала масла в огонь без конца тем, что надо мной, бьющейся в судорогах, громко говорила, что ей плакать запрещали, надо сделать усилие и прекратить мерзкое поведение. Единственный результат - такие воспоминания пробивают пелену времен. Я себя в том возрасте как следует не помню, но отдельные моменты черного самоубийственного отчаяния и несправедливости - мелькают ярко. По сей день не понимаю, что за логика - сначала жать на все кнопки ребенка, пока он не сломается в истерике, а потом стыдить этой истерикой. Причем я была упертая от природы, доводить меня до исступления приходилось ОЧЕНЬ долго.

Мы тоже иногда вспоминаем мое детство, обычно довольно хладнокровно, и мама сама изумляется, отчего ей хватило ума пренебречь советами для младенцев (типа "накричится - перестанет"), но не хватило - для воспитания более старшего ребенка, после младенчества. Я понимаю примерно, как это произошло - она видела мысленным взором идеал, которого надо добиться, и, будучи перфекционистом, шла на любые манипуляции и давления на ребенка, чтобы добиться этого идеала.
04.12.2002 09:58:04, Кондратея с работы
А какие-нибудь факты расскажите. Что от Вас мама такое требовала, что Вы не выполняли и доводились до истерики? У нас в семье была тоже жесткая дисциплина, исходящая от бабушки, т.к. она с нами занималась, а мама работала, но нас все это совершенно не напрягало. 04.12.2002 11:03:49, Ольга*
Насколько я понимаю, мама требовала обычных ДЛЯ НЕЕ вещей. Например - слушаться с полуслова, как сказали родители - так и сделать, не обсуждать, моментально бросить что угодно, чем я занималась, и выполнить требование родителей, складывать одежду на стуле перед сном по форме, указанной мамой, "вести себя хорошо" во всех обстоятельствах (даже если я не расположена - типа устала и голодна), причем "вести хорошо" я была бы и рада, да это такое сложное понятие, что мне было просто не угадать во многих случаях:-(((( Причем всякий раз, что я не угадывала, что от меня хотят, мама начинала нажимать на меня со всей силы - одергивать, говорить обидные слова (пусть даже сначала и без крика), подозревать меня в плохих умыслах (ты НАРОЧНО это сделала). Обычные детские проявления, такие как беготня, крики и беспорядок во время игры, мазня красками, неаккуратность с едой, считались "проступками". Я чувствовала себя, как на вулкане - мама уверяет, что "вести себя хорошо" - просто, нормально, "все хорошие дети умеют", а я так не чувствую, что ни сделаю - ничто не в тему. В чем дело?

Кроме этого, играла большую роль обычная разница между людьми. Мама - ОЧЕНЬ сдержанная, молчаливая, робкая, в те времена - принимавшая на веру то, что она всем должна принести себя в жертву. Перфекционист, отлично рисует, играет на пианино, усидчивая, неэмоциональная. Стеснительная в вопросах физиологии, живущая отвлеченными духовными интересами. Почти все мои проявления могли быть ей просто по-человечески неприятны, она хотела это искоренить. Эмоциональность, упрямство, активность (я как раз "шило в попе"), склонность к экспериментам (в 4 года плавила воск в детской кастрюльке и выливала в раковину). Маму прямо-таки возмущало до белого каления то, что я активно протестовала против неприятного - рыдала от обиды, дралась в садике, кричала на родителей, когда они на меня кричали, не могла молча терпеть боль, открыто высказывала, что мне что-то не нравится и я это делать не буду. С ее точки зрения это было чистым открытием - она много раз меня отчитывала "как ты СМЕЕШЬ так разговаривать, я не смела возражать взрослым". Само наличие собственного мнения у трехлетнего ребенка было возмутительным - если мнение не совпадало с мнением родителей.

В нашем случае- со временем СИЛЬНО изменилась мама. А многое из того, что ее возмущало во мне, так и осталось. Я действительно оказалась совсем другим человеком. Почему-то во взрослой мне эти черты далеко не так возмутительны, мама в целом, видимо, довольна тем, что у нее выросло:-)
04.12.2002 12:13:21, Я же
Понятно. Просто мы были другими детьми :)) Представляю, если бы мы с сестрой воск решили плавить :) Нас бы бабушка самих в этой же кастрюльке расплавила :)) Брата, я помню, жутко ругали за то, что он рисовал на стенах. Нас с сестрой в детстве ужасно ругали и лупили за то, что мы дрались. Еще я помню, как бабушка выбросила на лестничную площадку наши с сестрой портфели и в них разбились пеналы. Все из-за того, что портфели стояли на проходе, и она за них запнулась и чуть не упала. Правда нам раз 10 говорили их оттуда убрать. Короче, много чего было :)) 04.12.2002 13:41:23, Ольга*
:-) Да уж... любопытно - а результат-то какой-то был? Ну вот, драться раз и навсегда перестали (с момента, как за это отлупили), портфели перестали в коридоре ставить?

Сколько я понимаю из ваших сообщений, такой стиль воспитания совершенно по-разному повлиял на вас и на вашу сестру (поглядев на ваших детей)?

В моем-то случае до таких обострений не дошло. В школьном возрасте я противостояния не припомню.
04.12.2002 13:51:08, Кондратея с работы
Результат :))) Мы бабушку очень любили. На самом деле в нашем случае не было противостояния. Мы были послушными и самостоятельными детьми. Проблема в том, что нас было слишком много на один квадратный метр :))
Дрались мы почти до окончания школы, как это не смешно звучит. В детстве нас за это лупили, потом просто ругали. Портфели, действительно, перестали в коридоре ставить, но этому были объективные причины. Коридор был размером в один шаг. Зацепившись, можно было упасть и разбиться основательно.
Стиль нашего воспитания на нас с сестрой повлиял одинаково положительно. Мы добились в жизни всего чего хотели. Жалко, что наша бабушка умерла очень давно.
Что касается наших детей, то они во-первых, очень разные, во-вторых, у нее дети "искусственные". Т.е. у нее имеются проблемы со здоровьем, и она не могла иметь детей. Лечилась лет шесть. В итоге ей гормонально стимулировали беременность. Дети родились очень нездоровыми, с родовыми травмами. Она приложила все усилия, чтобы их выходить-вылечить. Нынешний диагноз гиперактивность - просто ничто по сравнению с тем, что было раньше. Все это их ужасное поведение и плохая учеба не на пустом месте, есть веские причины почему все происходит именно так. Естественно, они и сейчас определенное лечение получают, и уроки она с ними каждый день учит. Но все равно все слишком сложно получается.
В нашем школьном возрасте мы были настолько заняты учебой и кружками, да еще нас мама умудрялась припахать работать, т.к. денег не хватало, что о противостоянии и речи не шло :))
04.12.2002 15:03:22, Ольга*
Первый раз слышу, чтобы и ругали, и даже лупили "послушных и самостоятельных" детей! Велика жизнь.

С квадратными метрами, правда, засада. Мы тоже - вчетвером в одной комнате коммуналки жили. До рождения брата - втроем.
04.12.2002 16:29:13, Я же
По-разному бывает :))) 04.12.2002 17:26:15, Ольга*
ТанГо
А сейяас с мамой какие отношения?
И какие они между мамой и братом?
Ну и какова ваша с братом разница в возрасте?
04.12.2002 10:32:01, ТанГо
Разница в 6 лет. Отношения с мамой хорошие, в общем-то чем старше я становилась - тем лучше. Годам к 9-10 мое детство окончательно выровнялось из противостояния родителям к сотрудничеству, дальше только лучше.

Отношения у родителей с братом СРАЗУ сложились другие. Видимо, люди все-таки чему-то учатся:-) Брат воспитан с детства по-другому, в бОльшем уважении к его личности, и это сказывается - он не нервный, менее "адреналиновый" с детства. Я же худо-бедно уравновесилась и почувствовала себя свободной только к 25-30 годам. До того все меня преследовало ощущение, что мир на меня нападает, нападает, а я отбиваюсь когтями и зубами, защищаю свое личное пространство:-)

Естественно, сделала и для себя выводы. Один из самых интересных - проще не вступать в отношения противостояния с ребенком, а использовать его энергию в полезных целях. Мама моя была изнурена повседневной борьбой с ребенком, от этого страшно усталой, а от усталости - еще более ожесточенной в борьбе. Порочный круг.
04.12.2002 10:54:30, Я же
А вы случайно не я? :)) просто один в один, кроме того, что мнея до сих пор пытаются переделать :)) 04.12.2002 16:14:08, Акорса
Да, нелогично :) 04.12.2002 00:54:17, Hecate
ТанГо
А я сама помню только сухость :) 04.12.2002 00:20:02, ТанГо
Обе не ужасные.я очень рано научилась говорить " да, я плохая", тем самым лишая главного аргумента. Лет с 15 и обвинений таких не было. 04.12.2002 00:08:34, Ингеборга
Lyta
Первая ситуация - просто из моей жизни. За единственным исключением - сказано это было не один раз в порыве, а постоянно, чуть что не так - Да ты вся в папочку своего... ;(((
Тогда эти высказывания просто не воспринимались - блок какой-то включался сразу...
Ну, а сейчас многие годы эту отраву пытаюсь из себя вывести....
03.12.2002 23:55:05, Lyta
И про меня первая ситуация. Мама тоже мне каждый раз с эдакой горечью "напоминала", чья я дочь. Но поскольку я в то время папу почему-то любила гораздо больше, чем маму (он мне казался жертвой), то меня это задевало.
Ужас положения заключается в том, что, сама став взрослой и выйдя замуж, я только теперь понимаю, как мама была права :-(
04.12.2002 09:41:37, Джульетта Капулетти
У меня то же самое :( 04.12.2002 12:07:44, Сотис (ex галчонок)
Дети, мне кажется, и правда воспринимают все по-другому... То что кажется нам важным, они не замечают... сразу, всплывает это уже потом. Случай №1 - ведь с вами.

А так... у меня есть обиды на отца, но скорее не детские, а уже из подросткового возраста, когда я становилась девушкой, и позже, когда я становилась самостоятельным человеком. Причем в промежутке у нас были достаточно хорошие, партнерские отношения, а потом он сам все растоптал. Я когда уехала из дома, мне понадобилось года два, чтобы перестать испытвать чувство активной ненависти к этому человеку...

А мама... тоже как-то был какой-то всплеск высказать все свои детские обиды (их на самом деле не так уж и много - мама у меня замечательная)... но разговор у нас не пошел, и может оно и к лучшему.

А так - родители все же очень сложная субстанция. Кому-то они дали много и много, а кому-то ничего. У каждого своя судьба и свой путь, с учетом опыта детства.
03.12.2002 23:55:04, Поехали!
Кора Хъюпш (ех Матильда)
мне родители тоже дали много но не в морально-духовном смысле 04.12.2002 00:02:00, Кора Хъюпш (ех Матильда)
Я не пережила такого, но думаю что понимаю вас. Рядом со мной проходили такие судьбы. Помню меня как-то жутко задели слова сказанные мне "ну как ты можешь, это же твой отец, какой бы он ни был ты обязана его любить"...

Подозреваю, что человек не столкнувшийся с той или иной ситуацией лично, понять ее до конца не сможет, в частности про родителей.
04.12.2002 00:06:31, Поехали!
Знаете, я СТОЛЬКО могу вспомнить, что Ваши две истории покажутся смешными... Такие "мелочи" я даже не вспоминаю, потому что такое было ежедневно. Я до сих пор вздрагиваю, когда мне кажется, что меня мать зовет. А если она мне приснится, то я три дня хожу, как пыльным мешком стукнутая. Вам, наверное, не приходилось ходить в школу с синей задницей, фингалом под глазом, разбитым носом... При том постоянно. Один раз соседка вытащила меня из рук матери, когда та чуть не порвала мне рот, потому что я кричала, когда она меня била...
Я ее НЕНАВИЖУ до сих пор, и никогда ей этого не забуду. Мы сейчас не общаемся, хотя я у нее единственная дочь.
03.12.2002 23:37:17, Знаете...
Кора Хъюпш (ех Матильда)
у вас это конечно слишком было...:-( но меня по заднице тоже лупили и еще как. за пять минут опоздания, например. Отчим всегда меня "спасал" и успакаивал мою мамашу 03.12.2002 23:40:42, Кора Хъюпш (ех Матильда)
Кора Хъюпш (ех Матильда)
слушайте, а я вас действительно знаю:-)??? 03.12.2002 23:47:05, Кора Хъюпш (ех Матильда)
Ну, скажем так, я постоянная участница конференции :-) 03.12.2002 23:52:15, Знаете...
Если я все правильно поняла - вы действительно достигли многого, и дети ваши - солнышки. А самооценка - так на то она и нужна, чтобы ее переодически поднимать :-)) 04.12.2002 00:02:42, Поехали!
Мой папа не уходил из семьи только потому что боялся оставить меня с матерью. Он постоянно меня "спасал". Как только я вышла замуж и уехала, он сразу же ушел. Я до сих пор ему за это благодарна - мать бы просто меня изуродовала. 03.12.2002 23:45:39, Знаете...
Ория
:(( ужас. страшно.
желаю вам много много счастья.
03.12.2002 23:51:14, Ория
Слава Богу, у меня все в порядке... Спасибо. 03.12.2002 23:55:39, Знаете...
Честно говоря, не вижу ужаса ни в первой, ни во второй ситуации . Для меня лично, т.е. если бы со мной это произошло. Но я склонна прощать моей маме вообще всё и оправдывать все её поступки:) В мой "переходный возраст" всякое бывало. И ругались, и скандалы были. И говорили друг другу всё подряд.И она не всегда была права по силе эмоций. Но я сейчас вообще не могу вспомнить ни единой ситуации. 03.12.2002 23:30:48, Лангуста
Если Вы помните первую ситуацию 20 лет!!!, то уж не на пять минут была обида :-(( и задела она Вас не менее ситуации №2.
Матери(например моя мама, я сама, да и некоторые мамы моих подружек) иногда говорят всякие гадости своим детям, не задумываясь о последствиях, и все эти гадости всплывают потом в умах выросших деток, и портят жизнь обеим сторонам :-((

03.12.2002 23:27:35, Бяка-кулебяка
У меня просто память хорошая :). Я специально привела достаточно, с моей точки зрения, серьезные ситуации. Меня обе очень сильно обидели, но вторая - гораздо сильнее. Хотя сейчас мне кажется, что первая - гораздо неприятнее... 03.12.2002 23:53:21, не скажу
Несси
Это действительно так, когда начинаю вспоминать, что меня задевало, то это совсем не те эпизоды которые травмировали в детстве, и дочь у меня такая же из-за ерунды может пол дня реветь, а чего-то совершенно пропустит... 03.12.2002 23:25:58, Несси
Думаю, ужасны обе ситуации одинаково. Для ребенка нет ничего страшнее, чем осознать, что мать, мягко говоря, не очень умная женщина. 03.12.2002 23:25:37, Кысь
Фяка-Пфяка
Есть. Понять, что ты, ребенок, своей матери нафиг не нужен.:(( 04.12.2002 15:31:31, Фяка-Пфяка
Кора Хъюпш (ех Матильда)
думаю, что я никогда не забуду как меня мать назвала проституткой, знаете сколько мне было? 11 лет, сказал, что я сплю с солдатами под кустами. просто я на тот момент даже не поняла, о чем речь идет, но эти слова врезались в память, когда подросла и узнала, что означают эти фразы, меня просто как током шибануло. с мамой у меня натянутые отношения, и все потому, что мне говорилось много гадостей и воспитывали так что обида до сих пор. отчасти благодаря моей мамочке, мне не хочется иметь детей вообще. 03.12.2002 23:21:31, Кора Хъюпш (ех Матильда)
У меня есть дальняя родственница, которая прочла дневник 11-летней дочери и сообщила всем(!!!) знакомым, родственникам, и т.п., что " она готова отдаться первому встречному". В какой атмосфере жила девочка до конца школы- не описать. Сразу после окончания школы родители увезли ее заграницу, где в первый же день она сбежала , да так, что полиция ее искала несколько недель ( без денег и языка!!!), когда нашли- она поставила очень жесткие условия родителям. Сейчас ей 28 лет. С родителями не общается. поведение с мужчинами и вкусы меня шокируют. Ее родительница рвет на себе волосы и кричит, что не была с ней достаточно строгой :( 04.12.2002 00:02:50, Ингеборга
Кора Хъюпш (ех Матильда)
вы хотите сказать что я могла спать в 11 лет с кем-то? и что мама была права? Я в шоке... 04.12.2002 00:05:36, Кора Хъюпш (ех Матильда)
Я , наверное, плохо передала мысль. не девочка могла, а мама сделала вывод, что девочка готова. 04.12.2002 00:10:37, Ингеборга
Кора Хъюпш (ех Матильда)
расскажу когда мне такая фраза была ляпнута. я пришла со школы сняла шапку песцовую и положила ее на диван, а собака ее разгрызла, и после этого, во время ора, было сказано, что я........
И что какая связь???????????? КАКАЯ?????
04.12.2002 00:12:58, Кора Хъюпш (ех Матильда)
если бы связь была- было бы не обидно ???????? 04.12.2002 00:16:43, Ингеборга
Кора Хъюпш (ех Матильда)
вот в этом и вопрос. а чего вы мне пытались доказать??? что мама была права. Меня обвинили черт знает в чем. это тоже самое тогда для меня было, как если бы вас приговорили к высшей мере за то что вы невиновны. Такие методы воспитания уродуют личность. хорошо, что я в 16 лет вырвалась из этого круга 04.12.2002 00:19:24, Кора Хъюпш (ех Матильда)
я ? вам? пытаюсь доказать ? Боже упаси ! Я просто рассказала вспомнившуюся мне историю. 04.12.2002 00:20:48, Ингеборга
Кора Хъюпш (ех Матильда)
эта ваша история выглядит как защита моей мамы. которая была НЕПРАВА. я выросла, выучилась, вышла замуж и все у меня ОК. 04.12.2002 00:24:29, Кора Хъюпш (ех Матильда)
И вам никому не надо это доказывать и оправдываться :-))))) Не углубляйтесь в детали истории Ингеборги. 04.12.2002 00:26:38, Поехали!
Кора Хъюпш (ех Матильда)
не буду, просто меня это взбесило 04.12.2002 00:28:06, Кора Хъюпш (ех Матильда)
:-))) спокойствие, только спокойствие (с) 04.12.2002 00:30:18, Поехали!
Ну, выглядит, так выглядит. Каждый думает о своем, когда читает один и тот же текст :) 04.12.2002 00:25:31, Ингеборга
Кора Хъюпш (ех Матильда)
я больше не буду обсуждать эту тему с вами. оставайтесь при своем мнении. я останусь при своем. Рада, что у вас не было таких проблем, так как это оставляет след на всю жизнь, независимо насколько удачно она складывается 04.12.2002 00:29:40, Кора Хъюпш (ех Матильда)
мне показалось, что Ингеборга как раз рассказала о похожем случае. а не противопоставляла их. 04.12.2002 00:52:55, nn1
Кора Хъюпш (ех Матильда)
чем они похожи??? только возрастом главных героинь 04.12.2002 11:20:01, Кора Хъюпш (ех Матильда)
Ты определенно не поняла :) 04.12.2002 00:20:41, Чебурашка
Кора Хъюпш (ех Матильда)
я значит просто недоразвитая была в 11 лет по сравнению с дочерью вашей знакомой, потому как в 11 лет не знала, что это такое. 04.12.2002 00:06:53, Кора Хъюпш (ех Матильда)
Она тоже не знала !!!!!В этом -то весь ужас. Домашняя девочка-припевочка , пишущая в дневнике о каком-то певце, что-ли 04.12.2002 00:09:37, Ингеборга
Кора Хъюпш (ех Матильда)
на этот раз я не поняла, причем тут певец и первый встречный. и что значит отдаться??? 04.12.2002 00:10:47, Кора Хъюпш (ех Матильда)
Еще раз. 11-летний ребенок написал в дневнике что-то типа " Как мне нравится певец Дитер Болен( например, не помню, как там его звали), он такой... такой... " - на несколько листов, какой он. Мама прочла и сделала собственную интерпрeтацию. 04.12.2002 00:13:31, Ингеборга
Кора Хъюпш (ех Матильда)
значит мама, не буду говорить, кто. Она рвет на себе волосы. правильно, нечего было языки расспускать. дневник - это настолько личное, а то что его прочла мать и сделала такой вывод, это как топором по сердцу 04.12.2002 00:16:46, Кора Хъюпш (ех Матильда)
По-моему, ты не поняла :) 04.12.2002 00:09:23, Чебурашка
Для меня как раз воспоминания о детстве - стимул для того, чтобы не дай Бог не сделать того же с собственными детьми... Каждый раз, когда меня охватывает раздражение на детей, я вспоминаю свою мать. 03.12.2002 23:39:52, Знаете...
A ja otca... No golos chasten'ko povyshaju, ne sderzhivajus'.. No potom vse v shutku perevozhu... 04.12.2002 00:29:03, Нана-на
Кора Хъюпш (ех Матильда)
после того как я перестала с ней жить рядом мне еще 6 лет снились кошмары связанные с ней (причем она не алкоголичка, человек с нормальным детством, с нормальными родителями (обожаю свою бабушку с дедушкой, вот их я действительно люблю)) 03.12.2002 23:45:56, Кора Хъюпш (ех Матильда)
То же самое. Моя мать - педагог, для всех она замечательный человек, только общаться с ней никто не может... Вообще, я подозреваю, что ее давно пора показать врачу. Я вчера разговаривала с ее подругой... Она как раз и позвонила, чтобы посоветоваться, как ее врачу показать. У нее совсем крыша съехала.
А Вы с матерью общаетесь? И как? У меня каждый раз, когда мне приходится с ней общаться где-нибудь на семейных сходках, наступает резкое понижение самооценки - все из рук валится, ничего не выходит нормально...
03.12.2002 23:50:28, Знаете...
Кора Хъюпш (ех Матильда)
дело в том, что я многого достигла, и она просто не может ничего сказать мне эдакого. я предрпочитаю с ней ничего не обсуждать, ее это просто бесит. она не понимает, как так не секретничать с матерью. У меня это желание она еще в детстве отбила и прямом и переносном смысле.
Общаемся по телефону раз в месяц
03.12.2002 23:58:00, Кора Хъюпш (ех Матильда)
У меня совершенно аналогичная ситуация, только мы и по телефону не общаемся... Иногда я с ужасом думаю, не является ли моя "выживаемость" следствием той школы, которую я получила от матери? Многие знакомые, у которых плохо было с родителями, многого достигли... Что же ждет моих детей? 04.12.2002 00:09:03, Знаете...
ТанГо
А кроме гадостей что-то хорошее она говорила? 03.12.2002 23:28:47, ТанГо
Кора Хъюпш (ех Матильда)
не припомню, если я например на олимпиаде какой-нибудь выигрывала она могла сказать: Молодец. Мне вообще всегда казалось, что сестру младшую больше любят. Вообще этот топик всколыхнул столько нехороших воспоминаний:-( 03.12.2002 23:36:36, Кора Хъюпш (ех Матильда)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!