Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

SOS! помогите советом!!!!

у друзей случилась нехорошая ситуация. Мын, мальчик 16-лет влип в историю. Его знакомый подбил его "на слабо" взять кастет и отобрать телефон сотовый у торговца, который торгует краденными телефонами. В смысле отобрать тот телефон, который был украден и сейчас продается этим торговцем. мальчик пошел, никого не ударил, торговец его сдал в милицию, но у мальчика в момент задержания отобрали кастет. Это зафиксировано в протоколе. Торговец действительно торгует краденным, заодно и на него дело завели. родители в ужасе, нашли адвоката, он сказал "три тысячи долларов - и я все улажу". Семья очень небогатая (родители - учителя), мальчик обычный, никогда ни в каких историях замешан не был, характеристики из школы положительные. Денег у них таких нет (разве что квартирку обменяют с доплатой на комнату в коммуналке).

Спрашивается, если ли вариант не платить? учтет ли суд, что мальчик никого не был, что это было неосуществленное намерение, что в первый раз, что характеристики хорошие... короче, если довести до суда - каковы шансы на условный приговор. потому что если никаких - родители будут платить :(

Кто что знает - принимаются любые советы
02.12.2002 15:39:06,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
я
ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ СВЕДЕНИЯ!!! барыга забрал заявление, как-то уговорили. Остался кастет. Я сегодня была у них, спрашивала. Кастет самодельных, без шипов, по сути кусок металла с вмятинками. Можно ли его как-то перевести в другую категорию, не оружия? 02.12.2002 19:30:49, я
-Лютик-
Это уже хорошо:-) Кастет - это не оружие, это скорее орудие, если с помощьюе него было совершено преступление. А если не было ничего совершено и кастет нигде не фигурировал, то это просто железка. Любой может носить кастет в кармане и привлекать его к ответственности за ношение подобного предмета нельзя, до той поры, пока человек не треснет кого-нибудь этим кастетом. Так что успокойтесь:-) думаю, с мальчика снимут меру пресечения, дело закроют. 03.12.2002 08:25:33, -Лютик-
kate_rina
если никаких вариантов не будет можно взять кредит в сбербанке, называется на неотложные нужды - под него не надо залога, нужны только поручители 02.12.2002 17:54:21, kate_rina
Скарлетт
Мне кажется вполне шансы реальны. Потому что преступления то не было, было лишь намерение? В суде объяснить юношеский максимализм, желание добиться справедливости и все. Хотя многое от судьи зависит.
Скажу еще вот что - таких денег стоит очень серъезное преступление закрыть. НИкак не такое. ТАкое - максимум долларов 500-600.
02.12.2002 17:41:15, Скарлетт
*Забава Путятична
вот и я о том, видно видят , что люди растерялись , не в теме - вот и дерут :(( 02.12.2002 17:47:44, *Забава Путятична
*Забава Путятична
И вот еще! Пусть ни в коем случае не продают квартиру. Лучше взять под нее кредит в банке. Потом квартиру сдать , а самим переехать либо к родственникам жить , либо на худой конец снять комнатушку где нибуть :(( Сидят на хлебе и воде и работают. 3000 - это только на первый взгляд такая большая сумма, если напрячься отдать можно. Занимать, перезанимать. Но лучше попробовать с другим адвокатом. 02.12.2002 16:57:06, *Забава Путятична
*Забава Путятична
адвокат запросил очень много,даже по меркам коммерческих юр фирм.
Ни каких продаж квартир. Пусть меняют адвоката, на более дешевого. Пусть откроют уголовный кодекс, по моему с учетом возраста и положит характеристик - максимум что могут дать - услово до года. Ну и что ! У кого не было условных судимостей - а теперь достойные люди (есть примеры на работе) и прошлое не мешает им работать в ком фирмах , учится и проч.
02.12.2002 16:22:01, *Забава Путятична
-Лютик-
На самом деле могут дать и не условно (налицо покушение на грабеж, кстати, телефончик-то он все-таки взял или нет?). Адвокат для того и нужен, чтобы улаживать подобные дела (скорее всего он связан или будет связан с судьей, у которого тоже есть нормы (план) "посадочных" мест и условных сроков). Но можно идти без адвоката, что значительно менее затратно, но более ненадежно. Характеристики и отсутствие приводов данного мальчика учитываться, естественно, будут, но не до такой степени, чтобы на их основании ограничиться условным сроком.
Адвокаты нужны именно для того, чтобы уметь договариваться с судьями, если это сумеют родители мальчика, да так, чтобы не к чему было подкопаться, пусть отказываются от услуг защитника.
ЗЫ: мальчику хороший урок на всю жизнь.
02.12.2002 16:20:18, -Лютик-
*Забава Путятична
Наташ, а у бракоразводных адвокатов, тоже с судьями связи есть ? Вот хорошо бы было. Мне нужно позарез - за любые деньги, только бы развели!!!! 02.12.2002 16:27:59, *Забава Путятична
-Лютик-
Натуль, я больше по уголовной части:-))))) Наверянка и у по гражданским делам адвокатов полно, ты, кстати, сходи в юр. консультацию, что на Октябрьском проспекте, недалеко от Макдональдса, там адвокаты - лучшие друзья местных судей:-))) 02.12.2002 17:04:39, -Лютик-
*Забава Путятична
опс- спасибо ! 02.12.2002 17:07:31, *Забава Путятична
я
Мальчишка рвет на себе волосы, действительно урок оееей

нет. Свидетелей толпа. Ситуация примерно така: подошел, сказал что-то вроде "ну ты барыга, отдавай украденное" и попытался схватить первый попавшийся телефон с прилавка. Тут его продавец и цапнул. Кастет был в кармане.
02.12.2002 16:25:34, я
*Забава Путятична
Ого , для Краснодара -приличная сумма 3000 зеленых. Адвокат больно сильно заломил. Я думала Москва :(( А милиция не идет на встречные переговоры ? В любом случае , после городского есть областной и проч суды...Дай Бог, и еще проконсультируйтесь у независимого адвоката на предмет сколько это тянет, не думаю что все так страшно. 02.12.2002 17:03:06, *Забава Путятична
ну как-то рассказывали мне про эти все дела, 1000 долларов за год отсидки.
а на три года посадить могут за 300 рублей. вот и считатйте
02.12.2002 17:24:39, Шин/
-Лютик-
А с какой стати мальчик ни с того ни с сего подходит к человеку (да, барыга, да вор, но ты сначала докажи, а потом самоуправствуй) и начинает подобный дебош, да еще с кастетом в кармане (не важно, что он не успел его использовать, к делу его пришьют все равно). Или этот барыга у мальчика телефон когда-то отобрал или еще что-нибудь плохое ему сделал... Можно это доказать? Если нет, то его слова будут мотивироваться как оскорбление, попытка схватить телефон, как попытка грабежа и опять же, повторюсь, не важно, у кого он собирался отнять телефон, у честного чела или у вора. Мальчик попытался совершить преступление. И это уголовно наказуемо. В лучшем случае ему впаяют хулиганство. А свидетели тут не при чем, к сожалению..... когда к Вам на улице подбежит человек и начнет выхватывать у Вам сумку, с криками: отдавай украденное, свидетели будут нужнее Вам, чтобы доказать факт нападения, а не ему, ему как раз они и не нужны, потому что он совершает противоправное деяние. То же самое и с мальчиком.
Я уже писала ниже, что сама столкнулась с подобным (как раз с позиции мальчика) и поняла, насколько гнилая у нас судебная система, готоваясделать все что угодно: за деньги отпустить матерого уголовника и засадить первый раз оступившегося дурачка....
Извините, если была резка.
ЗЫ: Кстати, где сейчас мальчик, применили ли к нему какие-то меры пресечения. И лучше бы не было никаких свидетелей у этого барыги, в этом случае у него ( у мальчика) есть возможность все отрицать и что кастет он нашел - это единственное, что он может сделать.
02.12.2002 16:58:58, -Лютик-
я
мальчик дома под подписку о невыезде. Вариант подкупить барыгу - спасибо, передам. 02.12.2002 17:15:43, я
-Лютик-
Попробуйте конечно, если он находится дома (барыга этот) и согласится на сумму, меньшую 3000, хотя опять же, гарантий никаких нет, что дело не передадут в суд. Но во всяком случае, если и передадут, на суде барыга заявит, что к мальчику никаких претензий не имеет, это очень весомый аргумент. На худой конец, попробуйте "поторговаться" с адвокатом, 3000 долларов за такое дело - грабеж чистой воды, скорее всего он назвал самую высокую цену, наверянка ее можно снизить до разумных пределов. 03.12.2002 07:20:21, -Лютик-
*Забава Путятична
Слушай, а может барыгу подкупить , чтобы он заявление забрал ? Придет скажет обознался, был не прав... 02.12.2002 17:07:07, *Забава Путятична
-Лютик-
Можно:-) Только барыге-то сейчас по-моему все равно, его скорее всего уже задержали по другому делу (за воровство и т.д., автор написала), так что вряд ли получится. Я согласна с тобой, 3 штуки - это беспредел, но Наташ, это делается именно для того, чтобы запугать, загнать людей в угол... И ведь могут загнать, что самое печальное... И хоть куда ходи (я тоже ходила, а толку-то), как только деньги нашлись, сразу и решение суда поменялось и жизнь стала краше.... уродство, блин.:-( 02.12.2002 17:13:01, -Лютик-
*Забава Путятична
А-а-а ! Вот что. Раз им нечего терять, нужно организовать это как дачу взятkи ! Ведь нет, таких гос расценок на адвокатов :) Пойти в контору по борьбе с коррупцией (Наташ, как там она называется :)) - они вмиг заинтересуются , у них же зуб друг на друга, тем более что сейчас повышенное внимание к коррумпированным властям и органам. Вот, пойти в пресссу , параллельно, написать депутату запрос, сейчас начинается предвыборная компания -они на эти дела падки, отмыть кого то . Только нужно так всех достать, чтобы запомнили и начали заниматься, пусть узнает кто их местный депутат Гос Думы и т.п. (депутаты могут вмешиваться в уголовные дела и закрывать их, у меня перед глазами был такой пример с наркотиками , подкинутыми - решили при помощи депутата)
Объективно - вина мальчика невелика, а потянуть за собой может очень интересные штуки - начиная от коррупции и заканчивая возможностью засветится в предвыборную компанию.
02.12.2002 17:22:55, *Забава Путятична
-Лютик-
Наташ, к сожалению, на адвоката накатить нельзя:-) Вернее, можно, да только поди, докажи что он деньги вымогал (записи разговоров, свидетели и т.д.). Наверняка он, адвокат (в чем я на 100% уверена) даже не настаивал на своих услугах, а просто назвал их цену, которую, кстати, он всегда может обосновать так, что комар и носа не подточит. Можно ведь обратиться к любому другому адвокату, никто ведь не неволит идти именно к этому.
Адвокаты, Наташ, это как врачи:-) К ним подкопаться достаточно сложно, а уж в суд накатить........:-) ты можешь себе представить, если бы у нас каждый недовольный ценой адвоката, выкатывал иск, да все суды бы были завалены только ими:-)))) Не, Натуль, не все так просто.
03.12.2002 07:27:30, -Лютик-
ТаВи
выборы 24 ноября были 02.12.2002 17:29:30, ТаВи
*Забава Путятична
Я про федеральные в Гос Думу, там только начинается компания. 02.12.2002 17:41:36, *Забава Путятична
*Забава Путятична
Привет, если помнишь. Мне кажется что ты сгущаешь краски. И уж явно по такому делу , адвокат не стоит 3000 $ 02.12.2002 16:24:11, *Забава Путятична
-Лютик-
К сожалению, не сгущаю:-( Т.к. сужу по собственному опыту подобных дел. Адвокаты и судьи практически всегда в одной упряжке и порой, легче перезанять, залезть в долги, чем носить передачи и заработать судимость (пусть на год, полтора, не важно) в столь юном возрасте.
ЗЫ: давно не виделись:-)))))))))))))))))))) Привет:-)
02.12.2002 16:49:53, -Лютик-


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!