Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Травматизм в школе

Кто о чем, а вшивый о баньке. Скажите честно, как у вас с драками в классе? Мы перешли в сентябре в новую школу и с тех пор нет мне покоя. Мальчики дерутся друг с другом, достается и одной девочке Алине, которая, конечно, шебутная, но это же не повод ее бить?? (я тут уже писала об этом), а у учительницы на все один ответ:"Сами виноваты". В итоге недавно этой Алине мальчик Ваня разбил скрипку, и другой ужасный случай - одного хорошего мальчика толкнули так, что он получил сотрясение мозга и теперь у него могут быть проблемы со зрением. В классе - тишина. Беспокоятся только две семьи: одни - кто будет возмещать за скрипку, другие - кто будет платить за лечение сотрясения. Остальные молчат в тряпочку. Что ни день детей толкают то в лужу, то с лестницы, тот же Ваня бьет мальчика Влада с астмой, отчего у того при упоминании школы начинаются приступы. Спрашивается, чаво делать? Вариант уйти рассматривается, но получается, мы только и скачем из школы в школу. Что можно реально сделать - если учесть, что кроме меня ситуация никого, похоже, не заботит? Причем сделать так, чтоб это не отразилось на дочке, потому что учительница у нас эээ... своеобразная.
02.12.2002 13:48:53,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Xenny
ОФФ я вам обещала узнать насчет вакансии для бывшего машиниста? к сожалению, ничего хорошего :((((
сказали, что нам годятся машинисты электровозов, а метро - нет.
02.12.2002 17:48:34, Xenny
Спасибо, будем дальше искать. 02.12.2002 19:42:43, Анаис
Всюду такое бывает. Как правило, это не результат драк как таковый, а неосторожность при игре. Например, ребята в классе толкались, кто первый выйдет, один толкнул сильнее, другой свалился на мою дочь, дочь, не ожидавшая толчка - на пол дужка очков ей довольно сильно ссаданула щеку. Но, честно говоря, виноватых здесь я не вижу. Нельзя же детям ходить, прижав руки к туловищу, медленно и торжеставенно. 02.12.2002 14:40:38, Чернобурка.
Я в схожей ситуации пошла к директору и сказала, что при наличии любого синяка у моего сына я иду в травмпункт, фиксирую факт повреждения и со справкой иду в детскую комнату милиции.
Это после изложения своего мнения о полном попустительстве классного руководителя.
Можно еще написать письмо от своего имени директору школы, зарегистрировать его в школьной канцелярии и сказать опятьтаки, что следующее письмо вместе со справкой отправится уже в РОНО.
Противно, конечно, сутяжничать, но ребенок-то дороже
02.12.2002 14:20:46, Foxuk
Знаю один класс, где некоторые родители поступили так, как Вы написали. В итоге. Родители с бумагами носятся, а дети как дрались, так и дерутся. Толку ноль. 02.12.2002 14:29:34, Ольга*
У меня сразу несколько вопросов. А вы до того, как идти к директору, разговаривали с классной? И как она к этому отнеслась? И что было после того, как вы ходили к директору, как она отреагировала? 02.12.2002 14:26:17, Анаис
История была такая - у нас в классе был свой Ваня.
И была куча разговоров, охов-ахов, который ни к чему не приводили. Мама "Вани" занимала позицию "Мой сын самый лучший, а вокруг одно хулиганье". Врзаумить ее было невозможно. Классная тоже вела политику невмешательства.
Закончилось все травмой селезенки у одного из мальчиков. Ваню поставили на учет. Мама чуть всполошилась.
Когда на собрании был поднят это вопрос, классная неожиданно вообще стала говорить, что Ваня - мальчик хороший, добрый и т.д.
После этого я и пошла к директору. И попросила передать мои слова Ваниной маме.
В общем-то, сейчас все тьфу-тьфу-тьфу.
НО... Если бы классная СРАЗУ "вздрючила" бы (прошу прощения за выражение) мамашу, а директор бы предупредил об отчислении из школы - я уверена, что травмы у мальчишки не было бы. Потому что и Ваня, и мамаша - классические трусы, которые понимают только разговор с позиции силы.
02.12.2002 14:41:14, Foxuk
Еще вопрос, если можно. На собрании кто поднял вопрос - один родитель или несколько? Поддержали ли другие? 02.12.2002 15:14:54, Анаис
Если честно - я не очень помню
Но то, что "вякала" не я одна - это точно :-)
Но и немного - человека три-четыре.
02.12.2002 16:52:40, Foxuk
Спасибо большое, приму к сведению ваш опыт. 02.12.2002 19:43:18, Анаис
В первом классе были страшные драки. Мы тогда ушли, не только поэтому. Сейчас сын в 7м, драк меньше, в основном с девчонками. Но в прошлом году мальчика толкнули на доску в классе так, что было какое то повреждение спины, и он не учился четверть.
Реально-надо начинать с учительницы. Вы не сможете потом разобраться с обидчиками вашего ребенкаиначе, как через суд. Моя приятельница была классной в начальной школе, у неё в классе был такой случай, когда родители пришшли сами разобраться с обидчиком. А его родители подали на них в суд за угрозу ребенку, те, видимо в суде от обиды наговорили такого, что им же и присудили возмещение морального ущерба и штраф. С этим очень осторожно надо быть. Тут поможет только учительница или завуч по нальным классам.
02.12.2002 14:19:12, Чичундра на работе
ТаВи
с учительницы и надо начинать. Своеобразная в данном контексте "безнадежная"? тогда либо менять школу, либо собирать подписи в классе и менять учительницу, пусть даже через РОНО, если на уровне школы ничего решить не удается. Ответ "сами виноваты" на драку в начальной школе - признак полнейшей профнепригодности 02.12.2002 13:51:49, ТаВи
Так ведь они не на уроках дерутся-то... Почему непригодность? У меня в начальной школе была прекрасная учительница, но драться - все дрались... 02.12.2002 14:11:12, AleXXX
ТаВи
все и всегда дерутся. Сама дралась. но нормальная учительница попытается хоть как-то регулировать этот процесс.

Когда я училась в начальной школе - у нас в классе был печальный случай: мальчики дрались в коридоре возле кабинета труда и не обратили внимание, что старшеклассник притащил какие-то железяки и поставил возле стенки, пока отпирал кабинет. Вреди железяк был штырь металлический с заостренным концом. Один мальчик толкнул другого, тот падая, напоролся на этот штырь животом. Выжил, но с инвалидностью (удалена селезенка). Этот случай потом долго использовался учителями для объяснения "техники безопасности драк".

Больше ситуаций, когда кто-то кого-то сталкивал с лестницы или бил стулом или еще что-то не было. А на снежке валяли друг друга, только вот самым серьезным повреждением были синяки и ссадины
02.12.2002 14:21:50, ТаВи
Да ведь и то, что дети на уроке не тихо сидят - она и в этом родителей обвиняет. То есть сама вообще ни при чем. А мне есть с чем сравнивать: прошлая училка вообще драк не допускала. Их просто не было! 02.12.2002 15:22:11, Анаис
ТаВи
попробуй сходить в роно с конфетками и побеседовать с инспектором по школам с позиций "я очень прошу вашего совета. вы опытный человек, вы знаете, что можно сделать". Все очень тихо-мирно. Хотя путь для отступления (куда переводить) надо бы иметь 02.12.2002 15:41:51, ТаВи
А где гарантия, что инспектор РОНО не сообщит в школу. Я ведь сама в РОНО работала, там самые обычные тетки:) Думаю, на крайняк вернемся в старую школу. Ногами там по мне походят, конечно - но это не главное... 02.12.2002 15:46:47, Анаис
ТаВи
у нас в РОНО нормальные тетки. Единственный риск - нарваться на подругу директора школы - тогда действительно кранты. А так - тетечка вполне снисходительно, с высоты будет вещать - послушаешь, заодно и позицию ее выяснишь. А там уже видно будет.

Но хуже пофигистичного учителя только учитель-садист :( ИМХО
02.12.2002 15:57:19, ТаВи
:) Напомнила ты мне мою юность роновскую:) У нас на начальных классах там сидела такая нервная тетечка, что сослуживцы как-то вызвали прямо на работу скорую помощь и ее увезли в сумасшедший дом. Потом они сами же ходили ее с конфетами навещать, а она к ним вышла со словами: "Это вы меня сюда упекли, а теперь на меня посмотреть пришли!" Мда, было времечко... 02.12.2002 20:10:13, Анаис
Тань, не соберу я этих подписей, говорю же - всем пофигу. 02.12.2002 13:55:16, Анаис
Странные родители. Их не пугает завтрашнее сотрясение мозга у их ребенка? А нельзя просто поменять класс, а не школу? Директор-то в школе как относится? 02.12.2002 14:03:28, Т_Яна
Ну пока, судя по всему, директора это не беспокоит. Ее саму в корридоре чуть с ног не сбивают, это в порядке вещей считается. 02.12.2002 15:16:14, Анаис


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!