Раздел: Помогите

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

грамотным

Правда, что названия музеев - политехнический, палеонтологический, дарвиновский и т.д. - пишутся с маленькой буквы?
02.12.2002 11:48:32,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Milochka
Есть такое правило: имена собственные пишутся с прописной (большой) буквы, производные от имен собственных - со строчной. То есть "Маша" у нас пишется с прописной, "машина книга" - со строчной.
В случае с музеями надо действовать по аналогии. Если мы, допустим, Музей им.Дарвина называем "дарвиновским музеем", то он будет писаться со строчной буквы. НО, поскольку это не форма собственного имени, а официальное название - писать надо с прописной буквы: Государственный Дарвиновский музей, Палеонтологический музей им. Ю.А. Орлова.
02.12.2002 13:01:20, Milochka
И еще, принцип не ясен! А Русский музей тоже с маленькой писать??Исторический музей, абсолютно точно, с большой пишется! 02.12.2002 12:56:32, От Семенчика
Тетя Груша
Русский - точно с большой. Имя собственное в данном контексте. Ведь русских музеев много, а Русский только один. 02.12.2002 14:33:28, Тетя Груша
Лен, у меня лежит маленькая брошюра из Политехничского музея, там написано Политехнический с большой буквы, написано в тексте! 02.12.2002 12:54:13, От Семенчика
Зависит от контекста, как мне кажется.

Например, " в нашем городе много музеев : политехнический , зоологический и т.д." - это одно.
А " В Политехническом музее им. такого-то города Москвы прошла выставка такая-то" это другое.
Но я сама не очень грамотная.:)

По своему опыту, живо помню, что всегда Политехнический музей ( а я там выставок 10 провела) во всех печатных материалах, которые для нас профессионалы делали, с большой буквы писали.

02.12.2002 12:04:15, Лангуста
O'Merry
Смотря где и как. ОТ контекста зависит. Если "этот скелет можно увидеть в падлеонтологическом музее" - то с маленькой. А если "Новую экзпозицию открыл Палеонтологический музей им. Иван-Иваныча-Птеродактилева" - тогда с большой как имя собственное.
Дарвиновский музей, ИМХО, не может писаться с маленькой букавы по тем соображениям, что это не мемориал дядюшки Чарльза, а музей _имени_Дарвина...
02.12.2002 12:02:43, O'Merry
Вот так, напрмер "После такого удачного похода мы решили сходить еще в один подобный музей — дарвиновский — более современный и не такой «камерный», как тимирязевский."

И также везде по тексту. Т.е. это явно конкретные музеи. Правила Нина. И что делать?
02.12.2002 12:11:45, Харас
Мурзя
Написать - им. Дарвина- тогда точно с большой :) Хотя называется он все-таки Дарвиновский... 02.12.2002 12:15:13, Мурзя
Свет, там в тексте этих названий много. Так что не решение:(( 02.12.2002 12:17:06, Харас
O'Merry
Лен, с одной стороны - можно и так оставить, потому как не грубая ошибка точно... А с другой - то ли у меня заскок, то ли не у меня... :((( 02.12.2002 12:49:06, O'Merry
Вот я и страдаю, может отнюдь не у тебя?
Где бы узнать?
Она исправила везде по тексту очень аккуратно, т.е. это не случайность.
02.12.2002 12:54:43, Харас
Лен, а ты специалистам грамоты.ру доверяешь? Попробуй там свой вопрос задать. 02.12.2002 13:00:27, Элисон
O'Merry
Попробуй вот по этой ссылке что-нибудь умное поискать... 02.12.2002 12:57:32, O'Merry
Мурзя
Тогда даже не знаю :((( 02.12.2002 12:18:32, Мурзя
Кора Хъюпш (ех Матильда)
не верится мне в это 02.12.2002 11:52:27, Кора Хъюпш (ех Матильда)
Вот и мне. Но это исправил профессиональный корерктор. 02.12.2002 11:54:40, Харас

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!