Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Скарлетт

Я и Скарлетт

Несколько раз в спорах я слышала от оппонентов нечто вроде " и вы еще взяли себе ТАкой ник" или "как вы можете использовать ник моей любимой героини". Вот мучает меня этот вопрос. Ведь Скарлетт была далеко не идеальна, она любила одного мужчину но жила со многими и за деньги (и не будем сейчас про Тару, суть от этого не меняется). Она была мужественной это факт. Но по части женской (в разрезе которого меня и "обвиняли" в опошлении что ли имени любимой героини) - уж извините. Увела у сестры (самым подлым образом) единственного жениха, вышла замуж за молоденького парня назло и дико переживала что приходится быть в трауре. Была замужем за Реттом и нацыловывалась с Эшли. Т.е. аморальнее не бывает. И это с учетом нравов того века, которые все таки были строже.
Я действительно считаю что у меня с ней ооочччень много общего - мы обе можем рыть землю зубами ради цели или во имя :) любимого, мы обе сентиментальны, мы обе вызываем раздражение (порой :) женской части публики, мы обе (уж простите за нескромность) привлекательны для мужчин, мы обе поступаем нестандартно, мы обе любим, чтобы все было в наших руках, обе любим красиво есть и пить но готовы и отказаться от всего этого :)
Вот собственно меня и удивляет - то ли люди не читали романа, то ли невнимательно читали. :)
29.11.2002 23:05:16,

64 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
"И это с учетом нравов того века, которые все таки были строже"-нравы во все времена одинаковы,ИМХО, доказать обратное,увы,невозможно:),т.к.мы живем только в свое время, а ссылаться на исторические источники и литературные произведения-нелепо,т.к.их тоже писали субъекты:) 30.11.2002 03:12:32, Девушка с севера
Насть, все мы немножко Скарлетты - те, которые не Мелани :-) Но Меланей так мало... к сожалению :-) Можно добавить немного личного? Лично у меня из наших дам с Мелани ассоциируется Фабьен :-))) 30.11.2002 00:40:02, Нюша
Фабьен
Да, это точно, я гораздо ближе к Мелани, чем к Скарлетт:-))
Только я, наверное, посимпатичнее:-)) По описанию, у нее лицо было такое...э-э... в виде сердечка и абсолютно бесцветное:-))
30.11.2002 15:28:18, Фабьен
ТанГо
И у меня :)))))) 30.11.2002 02:05:23, ТанГо
Хы:) но разве Скарлетт не все равно, что о ней думают люди?;)) 30.11.2002 00:20:41, francaise
Скарлетт
Должны же быть у нас хоть какие-то отличия :) 30.11.2002 10:14:00, Скарлетт
:))))) резонно:)) 01.12.2002 10:37:14, francaise
Как у Фаины Раневской о Моне Лизе: она сама может выбирать, кому нравиться... 30.11.2002 00:31:31, Баншишка
Мне тоже импонирует, в общем-то, этот "образ". Но... все же меня всегда смущала ее какая-то НЕЗРЕЛОСТЬ. Она ведь в принципе баба-то примитивная. Упорная, работящая, эгоистичная - еще можно несколько написать эпитетеов... Она совершает вроде "взрослые" поступки, кидаясь в них, как в омут. Повезет - не повезет. Ей вот наверное везло...она так считала. 30.11.2002 00:07:23, Милая Мила
Скарлетт
Согласна, но сколько ей лет-то :)))) А вот в "Скарлетт" она уже поумневшая слегка, разве нет? 30.11.2002 10:15:55, Скарлетт
Книга "Скарлет" вообще написана другим автором, и поэтому лично мной воспринимается как отдельное произведение со своими совершенно особенными героями, у которых только имена частично совпадают с именами героев из книги "Унесенные ветром". 30.11.2002 21:53:15, MaRi
Пожалуй, нет. На 30 с хвостиком - нет, не тянет. Кое-какие изменение конечно произошли - материнский инстинкт включился наконец, например... 30.11.2002 18:53:17, Милая Мила
Скарлетт
гм... а разве ей там 30 с хвостиком а не меньше?
ХОтя там очень много ошибок, то у нее зеленые глаза то голубые вдруг... Из за этого продолжения не люблю
30.11.2002 21:15:59, Скарлетт
Lyta
В романе Война и Мир одних интересует война, а других мир... И литературных героев разные читатели воспринимают по-разному. И даже один и тот же читатель в 18 лет видит один образ, а в 35 - другой, разные черты считает основными...
Видимо, тот, кто написал тебе это, говорил о том, что чужих мужей она из семьи не уводила (если это было в недавнем диспуте высказано)? ;))
29.11.2002 23:28:05, Lyta
Скарлетт
Ну как это как это? А Эшли? :) Это просто он струсил (именно так) а так бы она - вперед и с песней. :)Т.е. пыталась увести да не вышло, а совращала она его по полной программе... А почти мужа сестры? Раньеш то все строже было :) 29.11.2002 23:39:44, Скарлетт
Lyta
Да я ж не спорю, просто пытаюсь объяснить, почему такая реакция у кого-то могла возникнуть ;)) 29.11.2002 23:47:54, Lyta
Скарлетт
А я и удивляюсь :) что люди книгу не читали :) или читали невнимательно :))) 29.11.2002 23:52:28, Скарлетт
Крылышко
Они кино смотрели.;)) 29.11.2002 23:56:35, Крылышко
Lyta
;)) 30.11.2002 00:03:19, Lyta
Фабьен
Я опять, извините, про Анну Каренину:-)) Каждый раз, что я ее читала, мои взгляды и симпатии менялись чуть ли не на противоположные. В зависимости от возраста, от собственного опыта и т.д.
И такая же ситуация с "Сагой о Форсайтах".
Так что все зависит...
29.11.2002 23:35:36, Фабьен
Не могу не вставить. Многие меня не понимают, но в "Саге о форсайтах" лично мне более всего симпатичен Сомс Форсайт, а вот страдания его красавицы-жены (первой) от меня страшно далеки :( 30.11.2002 21:59:25, MaRi
Lyta
Это та, которая плохо кончилась? ;))))))
И знаешь, что я еще заметила? В отношении к героям фильмов таких резких перемен почти нет. Видимо, кинообразы более однозначны, а читая книги человек многое подстраивает под себя.
29.11.2002 23:44:44, Lyta
Фабьен
Конечно. В кинофильме герои говорят теми же интонациями, что и 5 лет назад:-)
А в книге ты можешь представить одну и ту же фразу, сказанную с иронией, с грустью, с улыбкой - с совершенно разным смыслом в итоге. И, конечно, это зависит только от читающего.
Поэтому и считается, что чтение - это активная деятельность, а просмотр кинофильмов - больше пассивная.
29.11.2002 23:52:00, Фабьен
ТанГо
Угу, я тоже на нее похожаи :))
Но далеко не во всем . Вот у сестры бы жениха не уводила, к примеру :))
А так и землю грызть могу и все, что угодно :) И сильна морально и трезво мыслю :))
Правда, это мне так кажется. А другим, возможно, совсем по-другому :)
29.11.2002 23:27:38, ТанГо
Скарлетт
Нет ну конечно же есть какие то различия, если бы было иначе надо было уже или лечиться или писать книгу про себя, типа Скарлетт-20 века :) Но суть, нить, характер, поступки - я когда прочитала просто поражалась, словно с меня писали. Хотя наверное каждый найдет что то похожее на себя в ней :) 29.11.2002 23:41:19, Скарлетт
ТанГо
:)))
Образ, видимо, собирательный очень :)
30.11.2002 02:09:29, ТанГо
Крылышко
А разве Скарлетт - это имя, позволительное носить только одной единственной женщины? Почему все Скарлетт на свете должны быть одинаковыми? 29.11.2002 23:20:17, Крылышко
Скарлетт
Так упреки то и были в адрес меня и романа :) или есть еще широко известный роман про Скарлетт? (растерянно так) 29.11.2002 23:21:26, Скарлетт
Крылышко
Просто я считаю, что глупо идентифицировать человека (пусть и виртуального) с прототипом его ника, тем более упрекать его за несовпадение во взглядах и поведении. 29.11.2002 23:34:12, Крылышко
Скарлетт
Я согласна что это глупо, но по моему еще глупее упрекать в несовпадении. Ведь для того и берется ник, чтобы создать какой-то образ, верно? ИЛи как то себя еще идентифицировать (фу, ну и слово!). :))) 29.11.2002 23:42:35, Скарлетт
Крылышко
Так и я об этом же:)) 29.11.2002 23:45:59, Крылышко
Фабьен
Да роман-то читали:-)
Просто никто не знает тебя лучше, чем ты сама:-)
29.11.2002 23:17:41, Фабьен
Скарлетт
Ну так я и взяла такой ник, чтобы было проще понять хто я есть :) А в ответ упреки - мол ты недостойна и все такое. Вот мне и странно стало, повторюсь добро бы я Джен Эйр взяла это было бы понятно. :) 29.11.2002 23:19:52, Скарлетт
Кстати, а Джен Эйр - существо не менее эгоистичное, чем Скарлетт. Джен ведь тоже делала так, чтобы хорошо было только ей, если вдуматься... 30.11.2002 00:29:50, Баншишка
Скарлетт
А ведь все люди думают только о себе, в конечном итоге, мне кажется это основы основ, как бы ни пытались утверждать обратное. Просто быть настолько саможертвенной как Джейн я бы не смогла, я бы, честно, послала нафиг мужика, которому я стала нужна, только когда он стал калекой. 30.11.2002 10:16:52, Скарлетт
Ни фига!!! Ты давно читала? Она ему была нужна всегда, да только сама не женой жить не захотела. А вот в браке и с калекой хорошо... Может, даже лучше, чем не с калекой...
Не люблю я эту дамочку:((

Скарлетт, в общем, тоже. Только Анжелику люблю. За несгибаемость и верность.
30.11.2002 13:13:21, Харас
Скарлетт
Да, давно. Насколько я помню они там все в кошки-мышки играли а потом когда она узнала что у него уже есть жена - свалила и вернулась только когда он стал калекой.
А Анжелика на мой взгляд ветренна черезчур :)
30.11.2002 17:01:41, Скарлетт
Не-а. Он ей предложил жениться, как только завязались отношения. НА свадьбе она узнает, что у него есть жена и сбегает. Потом возвращается, когда он уже искалечен и тут уж своего не упустит.

А вот что ветренного в Анжелике? Я, хоть убей, не могу понять. что ты имеешь в виду?
30.11.2002 17:06:51, Харас
Скарлетт
Ну Лен, ну как же? ТО она с поэтом мутит и он ей даже нравится пока не выясняется что Жофрей жив, то еще с кем то (често говоря я до конца ее похождения не дочитала). Помню только что мужиков она меняла с удовольствием и как перчатки.Редко когда по случайности... 30.11.2002 21:17:05, Скарлетт
А вот и нет:) На самом деле она была верна тому, кого любила. Вот просто любимые обычно погибали быстро. Конечно. порой, были в перерывах у нее просто связи и пару раз она пользовалась постелью для достижения своей цели, но именно в перерывах между любовями (про последние книги, начиная с Нового света, не говорю, там уже муть идет).
А вообще она бы была верна своему первому мужу, если бы их не разлучили. Ты же не считаешь, что она должна была вечно хранить верность мертвому? Целых 10 лет?

Поэта, кстати, повесили. Поэтому она и "рассталась" с ним...

А еще она была верна друзьям...
30.11.2002 21:56:15, Харас
А где написано, что ник должен отражать сущность человека, его взявшего?
Это я пытаюсь понять, чем обоснованы упреки оппонентов.
29.11.2002 23:15:19, Morra
Фабьен
Если ник представляет собой достаточно известное имя реального ли человека, персонажа ли и т д., то складывается некий ОБРАЗ. И человек должен соответствовать. Как бы:-)
Хотя, конечно, вот я возьму ник Анна Каренина - на основании того, что я, замужняя дама, влюбилась в молодого и красивого, и теперь в полном смятении:-) Но разве это должно означать, что дни мои сочтены?!
29.11.2002 23:21:43, Фабьен
Скарлетт
Так в том то и беда что я то как раз и соответству! Упрекают то не в том, что я лучше Скарлетт а в подтексте того, что она - святая а я - грешница, вот из за чего я топик то и подняла :) Получается что прочитав книгу люди сложили себе %))) положительный образ? Гм, книга конечно романтичная, но Скарлетт - как и я, сентиментальна но при этом достаточно расчетлива :) И уж положительной я ее (и себя) ну никак бы не назвала :) 29.11.2002 23:25:17, Скарлетт
Крылышко
Немного офф: О положительных и отрицательных героях. Сын мой, прочитав Трех мущкетеров, сказал: "Кардинал Ришелье - положительный герой. Потому что он настоящий патриот Франции. А королева Анна - "плохая" женщина, т.к. она изменяла мужу и пособничала англичанам". Вот как. 29.11.2002 23:42:33, Крылышко
Интересно, что почти то же мнение впоследствии высказывает дАртаньян в "20 лет спустя" :) 29.11.2002 23:51:30, Птичка Феникс
Крылышко
Эту книжку мой отрок уже не осилил. 29.11.2002 23:57:49, Крылышко
Фабьен
Ты знаешь, я читала эту книгу в 8 классе, и тогда Скарлетт мне казалась очень даже положительной. Поскольку с того времени у меня как-то не было поводов на эту тему думать, и тем более перчитывать, то образ положительности героини так в памяти и остался:-)))))

С другой стороны, у нас же в 7е имеются ники известных персонажей. И никто к ним не цепляется по поводу соответствия:-)
Мне кажется, выдуманная это проблема. Человек берет себе ник, который, ПО ЕГО МНЕНИЮ, ему подходит. Или что-то значит. Упрекать и цепляться тут, на мой взгляд, неуместно. Тем более, что ник зачастую довольно много говорит о человеке.
29.11.2002 23:32:06, Фабьен
Влезу - можно? - раз о никах... Я раньше просто подписывалась своей фамилией (кстати, очень удобно, она довольно распространенная и на какие-то мысли абсолютно не наводит) - и народ воспринимал меня спокойно и серьезно, как такую взрослую тетьку. И дернуло же меня прослыть Баншишкой... Без объяснений по поводу такой вот замены. Отношение тут же поменялось на диаметрально противоположное. Что, пора уже дорасти до Банши? ;) 30.11.2002 00:27:42, Баншишка
Чебурашка, например:) 30.11.2002 00:10:13, Харас
Скарлетт
:) 29.11.2002 23:43:35, Скарлетт
Крылышко
Или наоборот, ник, который не значит ничего. Специально или просто не придумалось... 29.11.2002 23:39:05, Крылышко
Я специально искала ник, который ничего не значит:) 30.11.2002 00:10:41, Харас
Это кому как. Мне всегда видится один знакомый с такой фамилией. 30.11.2002 02:06:07, Х
А какой он национальности? 30.11.2002 13:13:56, Харас
Еврей. 30.11.2002 16:07:38, Х
Фабьен
Интересный путь - значения непонятных слов через Яндекс пропускать:-))
Любой ник можно туда загнать и получить какую-то информацию. Но вполне возможно, что совсем не ту, которую вкладывал владелец ника:-)))
30.11.2002 00:14:34, Фабьен
Угу:) Получилось совсем не то, что я хотела. Вообще жесткий ник:(( 30.11.2002 00:39:06, Харас
:))) 29.11.2002 23:22:26, Птичка Феникс
Кхе-кхе... а мне вот как-то сказали, что Геката была тетка гнилая и стремная и ник такой для приличной девушки не подходит :)))))

Не переживайте, мало ли кто что сказать может :)
29.11.2002 23:12:34, Hecate
Скарлетт
Не, я не переживаю, мне просто искренне любопытно - неужели книгу не читали люди? Или как то через страницу читали. Понимаю если бы я себе Джэн Эйр взяла или там Тесс или эту, из поющих в терновнике (во моя память на имена!)... а так... 29.11.2002 23:14:30, Скарлетт
Я не читала то, где Вас критиковали. Но Скарлетт - это такой персонаж, который очень многие женщины примеряют на себя. Недаром, даже на семье было 2 Скарлетт, Вы с ней еще спорили из-за НИКа. Поэтому, считая Скарлетт саму себя, трудно согласиться, что Скарлетт называет себя еще какая-то особа, которая вообще никакая не Скарлетт, а всего лишь Настюша:))

Кстати, у вас очень много отличий. Она была из очень богатой семьи, с мамой - аристократкой, истиной леди, которую она боготворила.
Мужчина ее жизни, как оказалось, очень сильная личность, сильнее ее самой. Судя по Вивьен Ли , она ОЧЕНЬ красива(хотя по книжке - нет, но в это не верится:)))
К детям она была равнодушна.
Это первое, что приходит в голову.
30.11.2002 02:18:06, Х
Скарлетт
Собственно отличий то как раз очень мало, особенно среди перечисленных Вами. Но, кстати по поводу "той" Скарлетт я не согласна, имхо она то как раз больше Мелани :) Спокойная, нежная, тихая, очень положительная, насколько я могла читать ее топики :) Насчет красива - ну я даже и не знаю что сказать, чтобы не прослыть наглой :) но по книге (а на фильм я не ориентируюсь, т.к. это всего лишь видение режиссера) она не красавица но очень привлекательна, поэтому я смело могу сказать что и тут мы похожи :). Насчет мужчины ее жизни - это смотря какого брать, :))) Если речь об Эшли - я бы не сказала, если о Ретте, я не готова утверждать что это -мужчина ее жизни, скорее ... ну это уже восприятие ее через меня, а об этом я бы не хотела писать :))
30.11.2002 10:20:37, Скарлетт
Я читала очень любопытную статью в Иностранке доказывающуюу, отрицательность Джейн Эйр:) А "Поющая в терновнике" католического священика соблазнила... 30.11.2002 00:11:52, Харас
Скарлетт
Я не читала :) поэтому для меня Джейн - символ глупости раз, полного отсутствия самоуважения - два, ангельского терпения - три. Это с точки зрения Скарлетт :) с точки зрения другого человека, скорее всего она - Ангел во плоти :) 30.11.2002 10:22:38, Скарлетт


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!