Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Знатокам английского срочный вопрос

Я самостоятельно изучаю english. И вот никак не могу понять. В чем разница между past simple И present perfect? Т.е. я не могу понять как правильно, н-р, сказать "Я была во Франции. Я видела Париж".

I was in France. I saw Paris.

ИЛИ:

I have been in France. I have seen Paris.

Кто знает, помогите разобраться!

28.11.2002 15:44:59,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вот спасибо вам. А то ну никак не могла въехать без преподавателя. 28.11.2002 23:30:27, Скорпион
Красно Солнышко
Если говорите, что были и видели в какой-то момент в прошедшем, например, в прошлом году, год назад и т.д. - это Past Simple.

Например: Я была во Франции в прошлом году.

Если для вас важнее, что дело сделано и есть результат к моменту речи, то это Present Perfect. Ключевое слово здесь - УЖЕ или ЕЩЕ.

Например. Я уже была в Франции. Я уже видела Париж (Ну его. Больше туда не поеду :).
28.11.2002 22:07:36, Красно Солнышко
ленивец
Теперь по делу:
Presen Perfect исполбзуется когда вы говорите о периоде времени в прошлом, связанным с настоящим.
Exp: Have you ever been to Paris? Вы когда нибудь были в Париже (до момента разговора)

Past simple: Исп-ся в случаях когда действие имело место с указанием времени или периода.
I was in Paris last summer.

В Вашем случае я бы использовала согласование врмен. I've been in France and I saw Paris.
28.11.2002 16:15:19, ленивец
ленивец
Могу посоветовать один кайфовый учебник. Там все очень доступно объясняется. Называется English grammar in use автор Raymond Murphy. Издательство Cambridge University press. Он такой синенький с желтыми надписями. Это лучший учебник который я вообще видела.
28.11.2002 15:59:53, ленивец
Спасибо. Но я именно по нему и учусь. Только не по синему, а по красному. ;) 28.11.2002 16:05:37, Скорпион
Past simple обозначает регулярное действие, привычку или должен быть указан конкретный временной период в прошлом или действия происходят одно за другим или действие, которое больше не произойдет.

В вашем случае речь идет о действии без указания времени, когда оно произошло и оно может пройзойти снова, поэтому нужно употреблять perfect.

I've been in France. I've seen Paris.

Совет англичанки на самом деле относится к американской версии.
28.11.2002 15:59:29, Hecate
Я тоже торопыга, не исправила предлог :) надо I've been TO France. 28.11.2002 16:13:43, Hecate
Emily
ВО! А я-то комплексую, думаю, наверное, я с этим "TO" ошибаюсь, коли все пишут IN :-))) 28.11.2002 16:18:09, Emily
Риммус
I've been - констатация факта, I was - надо говорить с указанием времени, т.е. I was in Paris last summer (эх, если бы!!) I've seen - могу только на уровне ощущений объяснить, что это больше как об опыте, типа "видел я этот Париж".

Я бы сказала I've been and Paris and I saw it (если эти два предложения связаны)
28.11.2002 15:55:59, Риммус
Дополню, если речь о путешествиях в города и страны (без указания даты и времени), то устойчивая форма - I've been (причем to Paris). 28.11.2002 16:01:00, Чудик
Риммус
Да, Чудик права, я совсем записалась :)I've been to Paris and Ш saw it 28.11.2002 16:06:04, Риммус
Зависит от контекста.
Если Вы говорите "I was in France. I saw Paris.", это значит, что Вы в принципе там когда-то были, возможно жили какое-то время. Если же Вы говорите
"I have been in France. I have seen Paris.", то это означает, что Вы только что вернулись оттуда и теперь желаете поделиться с окружающими впечатлениями :)
Надеюсь, что помогла разобраться.
28.11.2002 15:51:57, англичанка
Риммус
По-моему, не совсем так.. Как раз I've been in France подразумевает, что Вы там когд-то были, без указания того, когда это было 28.11.2002 16:15:02, Риммус
Значит, все-таки лучше писать have been, когда я хочу сказать, что я (просто, вообще когда-то) была во Франции. Правильно? 28.11.2002 16:09:26, Скорпион
Правильно.
Past Simple чаще всего используется тогда, когда необходимо указать на время, в которое происходило событие.
(last year, five years ago и т.д.)
28.11.2002 17:34:03, Элисон


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!