Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Помогите советом

Привет , Вы меня прекрасно знаете , даже по сокращению можете догадаться кто я :))
Не об этом. Все равно не откроюсь. Тема слишком болезненная.
Я - руководитель отдела.
Профессионал (хорошо знаю то чем занимаюсь, сама прошла от низа до руководителя отдела в этом бизнесе) , правильно расставляю задачи, премирую, даю отгулы если надо в общем и результат работы получаю от подчиненных и иду им на встречу.
Да, в подчинении у меня 7 дам-девушек.
Сижу с 4мя из них в общем кабинете. Все с ВО , менеджерский состав.
Так вот, внешне все хорошо. Но сейчас случайно проситала переписку 2х из них между собой.
Весь месяц они жаловались что я , назовем так, "стерва". Обсуждали, что я сделала укладку к совещанию, на кого я могла бы положить глаз и проч. В общем чисто по бабски, перемывали мне косточки. Ни одного упрека как руководителю, но "моют" меня как женщину (тю-тю-тю -какие мы умные и гениальные , может она такой хочет быть, и какие мы красивые..бла-бла-бла)
Самое интересное , что у меня с ними ровные деловые отношения. А более близкие с другими 2мя. Я - расстроилась.
Деловые отношения еще не повод так проезжаться по мне ,как по человеку и женщине.
Пока не знаю что предпринять.
Дайте совет, и те кто занимает руководящие должности и те кто их не занимает пожалуйста...
27.11.2002 13:59:37,

69 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Это они точно не от ума и культуры. Больше не читайте их переписку. 27.11.2002 19:50:43, panna
гмм.. прочитать, что написали ниже не получается - все очень виснет :((
но я ВООБЩЕ не понимаю в чем проблема!!!! Разве для Вас до сих пор было секретом, что многие женщины (да и не тольно:) сплетницы? :)) Или удивило, что обсуждали именно Вас? Так не обсуждают только уж совсем никаких, серых и незаметных :))) А уж начальнице сам Б-г велел косточки перемыть:))))
Сплетничают даже о близких подругах :))
Мне кажется единственный вывод, который можно сделать из этой истории, что Вы интересны им... вот и все.... :))) Да! Еще у них времени много, можно чуть догрузить работы :)))))))
Чесслово, не парьтесь :)))

27.11.2002 16:03:12, Annya
Мне бы наоборот было приятно, что другие мне завидуют! Воспринимайте их снисходительно, как женщин, которые ниже Вас по развитию. 27.11.2002 15:39:23, Зося
Сергуша
Не обращать внимания вообще. Ты не читала, ты ннне знаешь этого и т.п. Завидуют и пусть завидуют.
Если это не сказывается на работе - пусть их.
27.11.2002 15:38:13, Сергуша
Ага - мужское решение проблемы :)) 27.11.2002 15:41:50, ЗП
Опс, а кто здесь может гарантировать, что не имеет подобного?

Мне на это наплевать. Я же тоже про всех что-то там себе думаю, и не всегда приятное "что-то". То, что они этим делятся, да еще по корпоративной почте - их невоспитанность и их проблемы.
27.11.2002 15:20:38, Мата Хари
ну да , я тоже так подумала, что в принципе все этим грешат. 27.11.2002 15:32:38, ЗП
Я Вас понимаю, в первый момент тоже бы расстроилась. Но если поразмышлять: есть ли хоть один начальник, которого подчиненные не обсуждали бы? Очень часто перечитываю книгу Д. Карнеги (хоть и старо, как мир, но мне помогает), так вот там есть глава, которая так и называется "Помните, что никто никогда не бьет мертвую собаку". Цитата:"В самом деле, чем значительнее человек, тем больше удовлетворения получают люди, оскорбляющие его". так что, вполне возможно, это как раз Ваша ситуация. Может, Ваша "укладка к совещанию" была очень удачной, а дамы не смогли такого вынести;-) Попробуйте отнестись к их "трепу", как к плохой погоде- ведь не будете же Вы из-за погоды горевать:))
Не грустите! понимаю, что обидно, но поверьте, не стОит оно того!:)))
27.11.2002 14:54:41, Lazy
Надеюсь :)) Как идея поговорить с ними напрямую, что я все знаю, как думаете возможно или не надо , а? 27.11.2002 15:13:47, ЗП
Я не знаю лично Ваших сотрудниц, поэтому мне сложно спрогнозировать последствия разговора. Что касается меня, то не стала бы этого делать, ну хотя бы потому, что они могут почувствовать, что Вас это "зацепило", зачем доставлять девушкам такую радость?;-) 27.11.2002 15:28:58, Lazy
Гм :)) верно 27.11.2002 15:33:35, ЗП
А ЗАЧЕМ? :))))
Какова цель? Что Вы этим измените? Чего добьетесь? :)))
27.11.2002 15:21:29, Чудик
ну , да наверное это глупо. Просто я такой человек - мне удобнее решать все вопросы напрямую :)) 27.11.2002 15:25:03, ЗП
Честно говоря, я ВООБЩЕ не понимаю, из-за чего тут расстраиваться. Мало ли кто чего сказал...
Вы не рубль, чтоб всем нравиться. Вы им не мать и не сестра, чтобы любить (а ведь часто сплетничают и перемывают косточки и матерям, и сестрам).
Люди эти решают таким образом какие-то свои проблемы. Я не светило психологии, но я бы СВОЕЙ проблемой их поведение не считала вообще :)).
27.11.2002 14:53:30, Чудик
да надо мне быть увереннее внутренне , а то первая неудача я сразу раскисла. А как же директора школ, больниц работают - им сотрудники вслед и в присутствии других говорят обидные слова. 27.11.2002 15:11:21, ЗП
Крысик
Расслабиться и пройти мимо. У меня в подчинении 3 дамы и 4 муж. Было 4 дамы и 1 муж.
В новом составе 2 дамы подобным занимаются. Но, мы делаем вид, что ничего не знаем
27.11.2002 14:48:35, Крысик
Да , Лен , а кто то кроме тебя еще знает что они обсуждают тебя 7 Если чесно я чувствовала что что то не так ....Кстати - может с ними напрямую поговорить ??? 27.11.2002 15:03:17, ЗП
Женя Пайсон
Что ты прочла их частную переписку????
Думаю, если люди об этом узнают -отношение будет соответствующим.

Вообще же - человет подслушивающий ничего хорошего о себе не узнает (народная мудрость)
27.11.2002 15:13:30, Женя Пайсон
У нас нет понятия частной переписки (см ниже). Все машины -общие. И изначально официально объявлялось, что каждый может войти на любую машину и воспользоваться Аськой, почтой и проч . Если хочешь переписываться по личному -www.mail.ru
Так что , ничего личного я не читала :)) Машины рабочие , доступ официально есть у всех.
У нас очень высокий уровень откровенности - и все равно :((
Как обычно спасибо за упрек , про прочтение частной переписки. Только если ты хочешь меня повоспитывать , давай откроем другую тему :)) Эта немного не об этом (говорю как автор топика :))
27.11.2002 15:22:44, ЗП
Женя Пайсон
А какой высокий смысл -воспитывать? Это или есть, или нет. Но обнародовать факт "Я прочла ваши письма" -это УЗАКОНИТЬ их плохое отношение. 27.11.2002 15:27:22, Женя Пайсон
вообще то ты права ! боюсь что не смогу сдержать это в себе, нужно срочно какам то образом перевести мое плохое отношение к ситуации на нейтральное, слишком я сейчас эмоциональна... 27.11.2002 15:38:30, ЗП
Да кстати у нас была рефлексия мы писали на листочках кто что думает друг о друге.
В минусы они мне написали
ОДНА "Ну просто ужастный характер, особенно когда плохое настроение, когда оно хорошее ужастность куда то исчезает. Может это особенность всех руководителей ?"
Вторая : " Отсутствие гибкости в некоторых вопросах"
27.11.2002 14:47:38, ЗП
Gamma
Что тут сказать? Все мы бываем когда-то ужасными и негибкими в некоторых вопросах.:))) 27.11.2002 15:12:32, Gamma
kate_rina
все фигня кроме пчел! не обращай внимания, "демократичное управление" включает в себя и умение абстрагироваться, с подругами вообще работать очень сложно, тем более если они в подчинении, у меня сложилась именно такая ситуация, но мы с честью из нее выходим, все из-за того, что я научилась не обращать внимания. Я бы устроила бы всем шухер и построила бы, но у нас с тем самым начальником (о котором выше) работаем на контрастах, типа он плохой, а я хорошая :) люди приходят жалуются на него, а я их успокаиваю, нахожу слова для него и пр. Топик выше появился просто от усталости, ну по человески устала :(.
Т.е. если ты хочешь как-то отреагировать на их переписку, тут же придется вводить "жесткие" меры, а ты готова к этому?
27.11.2002 14:47:00, kate_rina
Gamma
Меры могут быть разные, типа не пригласить на общую корпоративную тусовку, таким образом отметить их плохое поведение.:))) 27.11.2002 15:14:52, Gamma
Возможно готова, а какие например иеры ? 27.11.2002 14:51:22, ЗП
kate_rina
ну каааак дать по голове! не ужели, все что они делают тебя устраивает, я имею в виду по работе, перестать дружить, ввести систему штрафов за опоздания, за несделанную работу, строгость в отношениях, соблюдение субординации. Провести лекцию на тему "новый КЗОТ" статья об увольнениях и пр. Правда разговоров может стать больше, но тебе это будет совсем все равно. Вообщем меры найти легко, а вот действовать по ним для меня, например, тяжело. 27.11.2002 16:04:16, kate_rina
Gamma
Често говоря, я бы тоже расстороилась.:( Утешало бы то, что я близка с другими двумя и то, что, в принципе, кости моют всем, кто более-менее ярок.:)
Предпринимать бы ничего не стала, но для себя сделала бы определенные выводы в отношении этих девушек.:/
27.11.2002 14:29:03, Gamma
Ты меня понимаешь :)) думаю и узнаешь :)) тоже. Есть еще трое - но с ними все в порядке там взрослая 38 лет дама ими руководит и мне подчиняется. 27.11.2002 14:36:18, ЗП
Gamma
Мне тоже кажется, что я тебя знаю.:)) 27.11.2002 15:15:36, Gamma
Маска - я тебя знаю :) 27.11.2002 15:26:17, ЗП
Да вот. Более обидно то, что я создавала эту службу . Подбирала их. Вводила в должность и т.п. в общем сильно в них вкладывалась... 27.11.2002 14:16:16, ЗП
Ольга Оводова
А по-моему, обычный бабский треп, мерзкий, но не имеющий отношения к начальству-подчиненности. Противно, но обыденно. Совет - постараться забыть, вытравить это из себя.

Я не начальник.
27.11.2002 14:15:19, Ольга Оводова
думаешь ? я надеюсь. не хочется чтобы конфликт внутри службы был... 27.11.2002 14:22:25, ЗП
Gamma
Конфликта и не будет, если Вы сами этого не захочете. 27.11.2002 14:42:05, Gamma
н-дя, вот так всегда. Ищешь везде ресурсов (имею ввиду ожидание того что я хорошая и они это ценят) - и не получаешь их. Надо опять мобилизовываться :))) 27.11.2002 14:52:37, ЗП
Gamma
Может быть тебе стоит лишний раз подчеркнуть те блага, которые ты для них делаешь, и что в другой не станешь парится. Есть еще один вариант, могу сказать по телефону. 27.11.2002 15:22:46, Gamma
давай, кинь мне на мыло свой домашний, я не могу его найти. 27.11.2002 15:31:16, ЗП
Gamma
Пиши на тот, что под ником, на это есть веские причины. 27.11.2002 15:48:17, Gamma
Есть у меня среди близких знакомых начальник небольшой. Я так понимаю, что у него 2 двое юношей в подчинении, остальные девушки. Они ему тоже кости перемывают:-). Он тоже там сто лет уже, представляет, чего делает. И отношения со всеми нормальные, а на беседы девушек, по-моему, он просто не обращает внимание большого. Так что наплюйте, Вам с ними детей не крестить, как говорится, по-моему, все в большей или меньшей степени обсуждают своих начальников, начиная от прически и заканчивая толщиной попы, а раз начальник Вы, а не они, то Вы лучше, умнее и гениальней. 27.11.2002 14:13:38, Mila
Спасибо :)) кстати одну из них я даже на повышение двигала , вот :((
Вторую - очень ценю.
Спасибо за поддержку.
27.11.2002 14:24:45, ЗП
Siniy
главное, чтоб работали хорошо... И вообще, если бы в их письмах вообще про тебя не было бы, то вот это уж точно подозрительно было бы.. значит что-то замышляли бы :)) 27.11.2002 14:10:31, Siniy
Да нет, я ожидала не такого. Да они меня могут воспринимать только как руководителя , да мне не нужно более глубоких отношений ..но зачем так то ? и где причина их недовольства ... 27.11.2002 14:14:21, ЗП
Siniy
Ты не уверена в своем отношении к их действиям? Ждешь подтверждений и поддержки твоей точки зрения от участников конфы? :))
Нет, ну правда же... Или ругала за что-то, или где-то прижала, в чем-то не согласилась... Мало ли... Есть факт, что ты для них можешь быть хорошей начальницей (раз не обсуждают по работе), но вряд ли представляешься очень уж хорошим человеком
27.11.2002 14:29:58, Siniy
Gamma
Да, вот именно. Ты - начальник, это факт, с которым не поспоришь, если они, конечно, не претендуют на твое место (тогда бы обсуждали, как начальника), а вот с личностными характеристиками можно и поиграть.:))) 27.11.2002 14:44:15, Gamma
Да , причем всегда и с развнообразными вариациями , личные характеристики - целина не паханная ... 27.11.2002 15:15:16, ЗП
Ха . Похоже на то. Я конечно жду поддержки у конфы. Что касается хорошим человеком, для одной - точно я хороший человек, с другой посложнее отношения.
но не до такой же степени!!!
27.11.2002 14:42:25, ЗП
Siniy
вспомни как дети учителей (хороших) в школе обсуждают :)) 27.11.2002 14:51:19, Siniy
Крылышко
Глупые девушки. Я бы так к ним и относилась - с долей жалости. Не надо и в голову брать. Тем более, если деловые отношения в норме. На работе и должны быть деловые отношения. А любить ни они тебя ни тем более ты их не обязаны. Вот и относись соответственно. Не расстраивайся. 27.11.2002 14:09:16, Крылышко
Да. Попробую. Я и не прошу меня любить. Зачем помоями обливать :( Может это особенности российского женского характера (Простите). Но я сама была подчиненной у женщин, никогда себе такого не позволяла. Да кстати и не все подчиненные мои так делают. Может правда девушки не достаточно самодостаточны , ну низко это же... 27.11.2002 14:19:24, ЗП
Крылышко
Да, а еще у них похоже, работы мало, раз время остается на подобную переписку. Я бы им помогла с "загрузкой" ;)) 27.11.2002 14:23:04, Крылышко
работы очень много - объективно. Они урывками по АСК переписываются , ну и на обеде разгованривают... 27.11.2002 14:29:00, ЗП
Может быть, как раз в этом дело? В перегруженности работой?
Надоедает же рутина. Хочется как-то развлечься. А открыто это делать при Вас они не хотят, поскольку Вы написали, что отношения у Вас с ними чисто деловые.
27.11.2002 15:33:47, Зося
возможно, но задачи у них интересные , не рутинные. 27.11.2002 15:39:24, ЗП
Это тебе так кажется, как начальнику. 27.11.2002 15:45:00, sichan
Значит, просто такие люди - нужно кого-то пообсуждать. Меня это абсолютно не взволновало бы.
Попробуйте больше с ними общаться на неделовые темы.
27.11.2002 15:44:01, Зося
Думаю, что пока предпринимать ничего не надо. Злость, выяснение отношений и пр. здесь не помогут.
Выдаете ли Вы премии и прочие выплаты? Может на деньги наказать? А объяснить как не совсем порядочное поведение..?
Как женщина и как руководитель, я бы затаила на них обиду..но выплеснула бы ее позже.
Успокойтесь. Нельзя всем угодить, быть всеми любимой. Я уже привыкла к этому, тем более учитывая женский коллектив.
27.11.2002 14:07:24, Gulchatai
Ну конечно, а чужую почту читать - хорошо? 27.11.2002 14:42:22, Т_Яна
Почта не чужая (и все совершенно официально это знают и подразумевают что ничего сверх личного там быть не должно !), а рабочая. У нас д.б. все машины общие мы все знаем пароли и пользуемся ПК друг друга если это нужно, Аська не была закрыта...ну и т.д. 27.11.2002 15:17:50, ЗП
Мама!!!! Зачем лазить в незакрытую аську???? Вы что???
Неправы и обе эти сотрудницы, что не потерли хистори, и Вы, что, во-первых, изучали содержимое чужой аськи, а во-вторых, что вынесли это на общий суд.
27.11.2002 15:27:08, sichan
.. ну да я писала что тема неоднознаяная... полезла в ее аську найти моб телефон партнера нашего (ее сегодня нет) .. ну в хистори все и вывалилось... потом все сами пользуются машинами...при всех же это было...а не несло тайный тяжкий замысел :))
Но теперь я и сама раскаиваюсь.
27.11.2002 15:36:33, ЗП
Значит, выход - запретить лазить в чужие аськи. а контакты храните в общей (на отдел) адресной книге.
Чрезмерная открытость - страшное зло.
27.11.2002 15:42:31, sichan
Gamma
Приехали - наказание рублем за болтовню между собой.:( Если они нормально работают, то считаю это, наказание рублем, не мелкой местью в их отношении, почти превышение служебных полномочий. 27.11.2002 14:31:44, Gamma
Может я несколько резка в своих суждениях, но у меня не забалуешь..
Конечно, рот всем не заткнешь, но попридержут на замке.
27.11.2002 15:21:11, Gulchatai
Gamma
Попридежут в аське, а так, только хуже будут относиться. 27.11.2002 15:52:43, Gamma
Восхитительно :( 27.11.2002 15:43:02, sichan
Браво! 27.11.2002 15:28:20, ЗП
согласна. 27.11.2002 14:37:33, ЗП
да возможно я раздражена , топик выглядит так. Надо взять себя в руки :)) Премирую конечно :)0 на деньги здесь не накажешь, информацию то я случайно получила ...
27.11.2002 14:12:04, ЗП


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!