Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ребенок рассказал

Дочка пришла домой и говорит: "Мы сейчас с бабушкой были в магазине, так меня там один малыш достал, что я ему чуть пендаля не дала", дочке 5 с половиной. Я начинаю объяснять, что во-первых, так некрасиво говорить, во-вторых, нельзя так с малышами поступать, потому как он маленький и посторонний, на что она мне говорит, что он не маленький был, а четырех лет и что она отходила от него, а он догонял и опять толкал ее. Я опять говорю, что все равно так нельзя. А в голове мысль крутится, что малыш-то тоже не прав, и дочка по сути права, может просто выразила это некрасиво. Как быть в такой ситуации? Вроде родительская этика что ли вынуждает меня говорить одно, а жизненный опыт другое. т.е. по сути ответить 4 летнему ребенку в данной ситуации было бы правильно. Как быть? Вы как поступаете?
27.11.2002 13:12:19,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Женя Пайсон
А мне кажется -дать сдачи это лучший выход!
Потому что некоторые дети слов от ДРУГИХ ДЕТЕЙ не понимают . А вот один ...хмм... пендель - и в следующий раз дите 10 раз подумает, а стоит ли заедаться.
27.11.2002 15:22:19, Женя Пайсон
А то, что во-первых, против любой силы найдется другая сила, более сильная и, во-вторых, девочке не хорошо решать вопросы кулаками? 27.11.2002 15:34:45, Mila
Может, это повод поговорить на тему личного пространства и так далее? Что да, никто не имеет права делать ей неприятно, она не обязана это терпеть, поэтому она могла ясно и громко сказать что это ей неприятно, попросить помощи у взрослых...
Дать сдачи здесь действительно не выход, но не потому что он "малыш" и имеет поэтому какие-то большие права, чем она.
27.11.2002 14:11:05, Чебурашка-теоретик :)
Мурзя
Согласна, что "сдача" здесь не выход. Своему ребенку внушаю, что когда кто-то очень "достал" :), то сначала пытаться громко и четко сказать об этом, если не помогает, тогда просить помощи у взрослых, а уж как крайний случай - равноценный ответ. На практике же сын переходит к последнему средству уже на второй стадии. И, что пока никак не удается искоренить, иногда применяет силу как аргумент в споре (" Я объясняю-объясняю, а он все равно не понимает!!")
По большому счету, я и сама не всегда знаю, как поступать в аналогичных ситуациях, ведь и с нами подобные вещи приключаются, могут "достать" и морально...
27.11.2002 14:28:00, Мурзя
А почему он не просит помощи у взрослых? Может, у него неудачный опыт в этом? Или кто-то говорит, что "ябедничают" только слабаки...:(

27.11.2002 14:39:11, Чебурашка
Мурзя
Не поэтому. У меня помощи просит (а чаще всего сама ее оказываю без просьб). Обычно такое в саду бывает. Во-первых, темперамент у него такой, чтоб все быстрее разрешилось,ждать не может :) А во-вторых, часто воспитателю некогда вникать, чего они там не поделили, просто разводит в разные стороны, чтобы охолонуть :), а ему реванша хочется,да и обидно, что не разобрались. Хотя воспитатели вмешиваются, помогают по возможности, не могу ничего плохого сказать.
Да и преувеличивает он эти "приставания" частенько, просто любит иногда один повозиться, или с избранным кругом детей, а тут еще кто-то навязывается. С точки зрения воспитателя - ничего плохого этот ребенок не делал, а с точки зрения сына - мешал играть. Вот и разберись во всем этом, да еще и заочно :-)
27.11.2002 14:56:06, Мурзя
Да, пожалуй, повод, поговорим, сюда много чего можно приплести. 27.11.2002 14:23:33, Mila
Так бы и сказала :-)
Что малыш ведет себя неправильно, но так, как ты поступаешь, тоже неправильно.
27.11.2002 14:02:22, Газель
Так я так и сказала, что так нельзя себя вести, но мне кажется, что, грубо говоря, в данной ситуации надавать пендалей было бы правильно, вот в чем дело:-), расходится мои слова с моим мыслями. Буду ее теперь учить заготовленным фразам, что могла дать словесный отпор:-). 27.11.2002 14:07:05, Mila
Мурзя
Может, это и неправильно, но я обычно пытаюсь найти в поступке другого ребенка что-то положительное или по крайней мере не отрицательное. В описанном случае сказала бы, что "Наверное, ты просто очень понравилась тому мальчику, и он хотел привлечь твое внимание. Только способ выбрал не очень удачный".
Пример из нашей жизни :) :
второй день подряд, когда заходим в сад, мама одной из девочек обращается к моему сыну (и ко мне взывает!), что Настя на него жалуется, он ее обижает и т.п. Настя сегодня вообще указала на сына со словами: "Вот этот мальчик обижает!!", при этом вся зареванная, т.к. не хочет расставаться с родителями. Что я сказала Настиной маме, не важно. Когда ее родители ушли, сын убедил меня, что и не думал обижать ее. Спрашивает, почему она врет. Говорю, что у нее плохое настроение, она недавно ходит в сад, еще не привыкла, поэтому ей и кажется, что все ее обижают..
Надеюсь, более-менее понятно объяснила, только длинно очень :))
27.11.2002 13:30:27, Мурзя
По своему опыту помню - это воспринимается как желание взрослых отмахнуться от проблемы, преуменьшить её, не воспринимать проблемы ребёнка (и его самого) серьёзно вообще. Не всегда, наверное, но в моем случае (оказавшимся серьёзней чем все думали), так и было. И согласна с Милой - а не приведет ли это потом к "раз бьёт - значит любит"?
27.11.2002 13:45:53, Чебурашка
Мурзя
Это уж какой-то крайний случай. Неужели лучше сказать, что тот мальчик драчун, а Настя врушка? Навешать ярлыков? А свой ребенок белый и пушистый?
А у "бьет - значит любит", по-моему, не отсюда ноги растут :)
К сожалению, я не умею гладко излагать свои мысли, корявенько получается :(
27.11.2002 13:53:54, Мурзя
Да, у меня тоже коряво получилось :)
У меня ситуация была такая - серьёзно обижал мальчик из детсада. Постоянно за мной ходил, на прогулке он со своими друзьями запирал меня и моего друга в детском домике и держал там всю прогулку, ну и тому подобное. Со стороны воспитателей, это, вероятно, как раз выглядело как ранняя большая любовь :) И на все мои жалобы мне объясняли, что он меня так любит, просто он ещё не умеет это выражать, и так далее и тому подобное - и предоставляли разбираться самой. Так же, как и всегда в таких случаях :) В результате дошло до ситуации, когда только случайный прохожий его остановил - он выламывал мне руку, его друзья держали моего друга (тот пытался мне помочь). Руку сломать он не успел, но болело долго :) Родители после этого забрали меня из детсада и решили отправить в школу, несмотря на то, что считали что это рано и очень сложно.
Не знаю, откуда идет "бьет - значит любит", но подозреваю, что отчасти от пренебрежительного отношения к проблемам детей. Если человек с детства не знает, что только он имеет право решать, кто и как может вторгаться в его личное пространство, то откуда это возьмется?
Это не лично Вам, а так, философские рассуждения :)))
27.11.2002 14:06:18, Чебурашка
Мурзя
Ваша ситуация понятна, она явно "за рамками", носила систематический характер, и воспитатель - непрофессионал (если не хуже).
Сложность именно в том, чтобы почувствовать грань, за которой уже не может быть никаких оправданий.
В общем, трудное это дело, детей воспитывать:-))
27.11.2002 14:20:22, Мурзя
Да, в общем-то, это я и хотела сразу сказать - что надо не пропустить грань :) Но, как всегда, самое важное забыла :))) Прошу прощения! 27.11.2002 14:23:56, Чебурашка
Типа как в школе за косички дергают:-). Вообще можно попробовать, но не станет тогда любая агрессия неправильно восприниматься и не будет даваться адекватный ответ? 27.11.2002 13:38:34, Mila
Мурзя
Ну не любая, конечно :) В некоторых случаях просто не получается благовидный предлог придумать :) Тогда пускаю ситуация на самотёк (мой сдачи дает :)).
Просто в общем я исхожу из того, что мой ребенок тоже не ангел, бывает что пристает к кому-то или толкается (ведь чаще всего не со зла, согласись?). Стараюсь других людей (по возможности) представлять в положительном ключе, не все же кругом хулиганы и вруны со злым умыслом :))
27.11.2002 13:44:00, Мурзя
Я думаю, 4-летний слова-то должен понимать? А взрослые где были? 27.11.2002 13:29:36, Т_Яна
Так как дело было в магазине, я думаю, что взрослые (во всяком случае наша бабушка точно) были покупками заняты, да и не стала бы наша бабушка вмешиваться до поры до времени, а про ту маму ничего сказать не могу:-), похоже, тоже не вмешивалась, потому как конфликт разрешился уходом дочки из магазина. 27.11.2002 13:34:23, Mila
Поняла. А если дочка ему бы объяснила словами, что так нельзя? 27.11.2002 13:55:04, Т_Яна
Так и скажу, чтоб в след. раз словами сказала громко и отчетливо:-), а не отходила от него, он это, наверное, как игру воспринял. 27.11.2002 14:03:35, Mila
В этом году летели на самолете. Полный самолет детей, но нужно же было одному пятилетнему прицепиться к моему 12-ти летнему. Играть он видите ли хотел. Мой этого пятилетнего честно выслушал, ответил на какие-то вопросы, подразумевая, что тот уйдет. А тот видит, что его не игнорируют и дальше продолжает. Тогда мой говорит: "Парень, ты меня утомил. Иди к своим родителям." Тот опешил. Постоял еще пару минут и ушел :)) 27.11.2002 13:27:15, Ольга*
Матильда
дочура молодец, лучше бы она пендаля дала не на словах, а на деле этому бандиту мелкому:-) 27.11.2002 13:23:31, Матильда
Не даст пендаля она, потому как ей всю жизнь говорят, что это не выход. Ну вот сейчас задумалась, права ли я. 27.11.2002 13:28:27, Mila
Матильда
я понимаю, но иногда это необходимо сдачи давать в прямом и переносном смысле 27.11.2002 13:36:43, Матильда
Я боюсь, что на физический дочкин ответ найдется другая сила, более сильная и которая не знает, что девочек бить не хорошо:-). Значит надо учить словами отбиваться, видимо. 27.11.2002 13:59:04, Mila
Кириллна
Спускаю вопрос на тормозах - из-за той же разницы между теорией и практикой. Разберутся как-нибудь, думаю я - и пускаю дела на самотёк... 27.11.2002 13:20:18, Кириллна


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!