Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вот такой облом с квартирой..

Вот решила вам поплакаться, так как больно грустно мне...
Обламались мои мечты про собственную квартиру. А дело вот в чем: имеется муж, маленький ребенок, но нет квартиры. У моих родителей трехкомнотная квартира. Живут там вдвоем (раньше с бабушкой, но она несколько месяцев назад умерла). У свекров 4-х комнатная квартира. Живут тоже в двоем(раньше тоже с бабушкой, но она тоже умерла). Так вот, до недавнего времени ходили разговоры и с той и с другой строны, что как только остануться вдвоем, то будут продавать свои квартиры, покупать меньшие, а остаток денег нам с мужем на покупку квартиры. Говорили, что и нам надо, да и платить за большие квартиры очень накладно. И жила я в надежде. Тут подвернулась очень хорошая двухкомнатная квартира. Продают, можно поторговаться, но вдруг выяснилось, что РЕАЛЬНО никто из родителей свою квартиру продовать не хочет! Вчера забросила удочку одним родителям, вторым, а они глаза отводят, молчат. Мои сказали, что за нее дорого хотят (хотя цена первая, никто и не торговался). У мужа спросила за его родителей, он сказал, что пока (!!!) они продавать не будут.
Т.е. не суть именно в этой квартире, а в том, что когда дело дошло до реальных поступков - все в кусты. Вот такой облом. Сказать на прямую: продавайте и отдавайте нам деньги - духа не хватает. Ну не ужели они сами не понимают, что нам нужна квартира??? Самим нам не реально ее купить, мы можем насобирать только деньги на доплату.
Извените, что так долго и нудно. Даже не знаю, что от Вас хочу, просто надо было выговориться.
26.11.2002 12:54:07,

69 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
М-да...:((
Наверное, это плохое утешение, но меня мои родители обещаниями кормят вот уже семь лет:(( хотя живем вместе хуже, чем в коммуналке. разве что тараканов в борщ друг другу не подбрасываем:((
26.11.2002 21:55:59, chaika
НасТиКа
очень знакомая история :(((( Наши тоже не захотели переезжать... Но как-то все само устаканилось, мы смогли наскрести и занять денег на свою, очень маленькую, плохонькую, но свою... А родители так и живут в трешке вдвоем... Ну и пусть живут! 26.11.2002 21:05:39, НасТиКа
ЕЩЕ РАЗ ВСЕМ СПАСИБО. Очень помогло. Почему-то вспомнилася старый анекдот о том, что русскому человеку легшает, если оказывается, что не один он в болоте увяз. Так и я: выяснила, что бывают варианты еще похлеще и успокоилась. Всем желаю решить свои проблемы, обзавестись собственными квартирами и купить квартиры своим детям!!!!
Спасибо.
26.11.2002 16:15:20, Грустная
kate_rina
и внукам!:) 26.11.2002 18:29:31, kate_rina
Иоанна
А Вы поселитесь с родителями! ))) Мы так жили когда-то. Несколько месяцев - у одних, а, когда совсем невмочь становилось, - мы переселялись ко вторым! ))) Впечатления у всех незабываемые! ))) 26.11.2002 15:46:12, Иоанна
Ниже написала.
А для меня это классный способ, если мне понадобиться развестись с мужем. Сразу переедем к кому-нибудь. :))
26.11.2002 16:12:06, Грустная
Lita
Ой, как мне знакомо...:( Правда мама моя в конце концов продала свою квартиру, купила однушку, а остаток нам отдала. А вот свекровь - ни в какую, причем у нее была комната на продажу (которая не сдавалась и в ней никто не жил) да еще и деньги были немалые. Ну а мы с мужем перехали к ней жить - с ребенком и 5ю кошками. Через год и деньги нашлись, и комнату, оказывается можно было продать, и муж денег подзаработал - так и появилась у нас двушка. Честно говоря, не чувствую никаой моральной вины за свое "давление", потому как свекровь у меня женщина ушлая (у меня с ней отношения даже лечше, чем у мужа - тот свою маму на дух не переносит), все, что было мне обещано по случаю "свадьбы, рождения ребенка и т.п." так и осталось обещаниями..:) 26.11.2002 15:28:25, Lita
Akka_Kebnekaise
Я девушка прямая и не люблю недомолвок, поэтому собрала бы семейный совет (родители и вы в полном составе), на котором и обсудила бы эти все вопросы. Хотя бы для того, чтобы выяснить, на каком вы свете находитесь. ИМХО, не все так плохо, как сейчас кажется, раз такие разговоры ходили и с той, и с другой стороны. А то, что родители без должного энтузиазма приняли весть о продающейся двухкомнатной квартире - так их тоже можно понять. Это для вашей семьи размен родительских квартир - дело давно ожидаемое и желанное. Для самих родителей - это далеко не так, хотя бы из нормального нежелания покидать насиженные места.
=Ну не ужели они сами не понимают, что нам нужна квартира???= - Представьте себе, могут не понимать. По крайней мере, не понимать всей полноты проблемы, это ж не они по съемным квартирам маются :(
Возможен еще такой вариант, что рожители мужа ждут первог шага от родителей жены, и наоборот. Вот на совете и будет возможность все эти вопросы прояснить. ИМХО все такие проблемы нужно проговаривать, чтобы потом не было недоразумений типа "Мы думали, что вы и так все понимаете" - "А мы ни стом не духом!"
ИМХО, если родительские квартиры получались и на детей тоже (т.е. на вас с мужем), то вы имеете право на это жилье и по закону и просто по-человечески.
А еще я бы к такому совету подготовилась заранее - поузнавала бы, за сколько реально можно продать родительские квартиры, за сколько купить новые - чтобы можно было парировать отмазки типа "дорого", "дешево" - есть ситуация на рынке жилья, и это реальность, данная нам в ощущениях :) Опять же, если совет примет благоприятное для вас решение, то нужно назначить ответственного (я так понимаю, что это Ваша роль), оговорить сроки и т.д. Короче формализировать все максимально (например, родители мужа ПОКА не сбираются свою квартиру продавать, занчит, надо выяснить, КОГДА собираются). Иначе это может тянутся бесконечно :( А если родители откажутся от своих предыдущих обещаний, то вы, по крайней мере, бедете знать, что на этот вариант рассчитывать не приходится :(
26.11.2002 15:20:44, Akka_Kebnekaise
План действий классный. И вроде по жизни я решительная, но как дело доъходит до родителей, так у меня язык отнимается и ноги не слушаются.
Но думаю, когда припечет (когда выселять с квартиры будут)придется все это устраивать. Хотя уже сейчас попытаюсь что-то узнать. Хотя с другой строны: сейчас пообещают, а потом передумают. Блин, как не хочется родителей нос к носу сталкивать!!!
И обидно, что я одна. Муж то квартиру хочет, но тоже не может вообще ничего сказать родителям. Так и сидим и ждем, пока счастье на голову свалиться!
26.11.2002 15:53:56, Грустная
Akka_Kebnekaise
А знаешь, как советуют тем, кто ищет работу к собеседованиям готовиться? Вот и ты так же сделай - проиграй ситуации, отрепетируй речь, сделай пометки, о чем нужно сказать, о чем спросить. Потому как если сидеть и ждать, то ничего не свалится :(
А чего не хочется родителей сталкивать? Это ж общее дело и решать надо сообща. А то потом еще обиды начнутся - мы больше вашего вложили и т.д. Сразу надо все проговаривать, ИМХО (повторяюсь :))!
26.11.2002 16:44:11, Akka_Kebnekaise
У меня подобная история длится уже 12 лет. Притом моя мама прекрасно знает, что я одна воспитываю дочку одна, что рассчитывать мне не на что, что на квартиру я не накоплю и все такое...

Большая сталинская трешка в престижном районе, где прописаны я, моя дочь и мать, сдается. Мать живет у мужа, мы с дочкой снимаем в хрущобах...

Она все эти годы продолжает обещать... и каждый раз находится причина, чтобы отложить размен еще на месяц... еще на год... :)

Что тут скажешь? :((((
26.11.2002 15:16:03, Чудик
fri
Можно здесь ответить?
Я тебе очень сочувствую, но этого к сожалению и следовало ожидать :(
У моей мамы две квартиры+одна у ее мужа, две она сдает. В какой-то момент она нам предложила одну из них (не подарить, конечно, а пожить), но из того района муж не смог бы ездить на работу - он еще учился тогда. Мы снимаем, район у нас дорогой, 80% зарплаты уходит на это, а мама еще ругает нас, что мы "попрошайничаем" (мужу зарплату повысили после свадьбы из-за этого - начальник добрый), а не живем со свекровью и младшим братом. Но я не собственник тех квартир, а вы если записаны собственниками, то можете требовать справедливости, хотя с родственниками обычно язык как-то не поворачивается справедливости требовать :(
А может, это у них первая реакция - испуг скорых перемен? Переезд, юридические хлопоты - это все очень тяжело, может, это просто страх и нежелание тревог и перемен? Так что еще не все потеряно, держитесь!
26.11.2002 15:08:29, fri
М-дя... Как почитаешь, так у всех полный п...ц с квартирами и родителями..
Буду приучать их к этой мысли.
26.11.2002 15:56:12, Грустная
Юль, ну свалитесь на голову каким-нибудь))), Думаю быстро к действию перейдут)) 26.11.2002 14:49:25, Касяся
Не, этот вариант не подходит. К своим родителям я не пойду, да и к его тоже, иначе мы с мужем переругаемся и разведемся. Мои родители мужа съедят (потому что такого ленивого и неряшливого только я терпеть могу), а к свекрам не хочу. Я уже писала ниже, они только и мечтают, чтобы мы вернулись, а я не могу с ними жить. Существовать, наступив себе на горло, может и смогу, а жить точно нет. 26.11.2002 16:01:54, Грустная
ТаВи
ой, не рвите душу. Если у меня сейчас сорвется и мама откажется в последний момент занять денег на квартиру в стройщемся доме - я влипну капитально, т.к. свои резервы я уже потратила 26.11.2002 14:43:39, ТаВи
СПАСИБО ВСЕМ! и за сочувствия, и за попытки критики. Чем больше обговариваешь проблему, тем меньше она ею кажется.... 26.11.2002 14:29:34, Грустная
У нас такая же фигня,за исключением свекров - свекровь в другом годроде. Уж каких только разговоров мы с моими не разговаривали, и не просили, и не объясняли...всегда находится 1000 и 1 причина, чтобы не продавать. Я уже давно наплевала, так и живем - впятером в трехкомнатной, хорошо еще Вовка пока маленький. В общем я Вас не утешила, разве только тем, что вы не одиноки)) Держитесь! 26.11.2002 13:49:07, Джу
Пасиб! 26.11.2002 13:55:18, Грустная
Прочитала и поняла, что главное упустила - мы так и живем с моими родителями, а о размене даже уже и не заикаемся. 26.11.2002 13:52:40, Джу
Xenny
я не представляю, что смогла бы так же поступить со своей дочкой! да я бы в 1-комнатную с мужем переехала, если бы ей негде было жить!
НО ничего не поделаешь... приходится надеяться только на себя. А кредит взять?
26.11.2002 13:49:01, Xenny
вот мне не понятно почему??? родители должны продавать свои квартиры? Они не обязаны... Почему вы расчитываете на них? 26.11.2002 13:46:49, Кошка агента 007
Н а т а ш а
Потому что, когда им давали квартиру, им давали ее с учетом количества детей, и если бы их не было, то жили бы они в меньшей, что от них и требуется. 26.11.2002 14:20:28, Н а т а ш а
да, что вы говорите? моим родителям никто квартиру не давал, они сами дом строили своими силами. Я не считаю, что я имею права требовать от них продать этот самый дом. Надо самим зарабатывать 26.11.2002 14:30:43, Кошка агента 007
Крылышко
Так и речь идет не о доме Ваших родителей, а о государственной квартире, полученной _семьей_. 26.11.2002 14:55:08, Крылышко
Фунтик
Ну вот вы и не требуйте:) Я думаю, Что Грустная не требует тоже. Но! Имеет право рассчитывать. Потому что их родители дом не строили:) 26.11.2002 14:47:31, Фунтик
Поесню Вам и всем внизу: теоретически, по законадательству, после приватизации этих квартир в них 1/4 принадлежит мне в родительской квартире, и соответственно 1/4 мужу в его родителей квартире.
А потом, нам просто не откуда взять квартиру, кроме как от родителей.
Кстати, квартиры эти ими не покупались, вы ведь знаете, раньше квартиры выдавались, а не покупались.
26.11.2002 14:00:47, Грустная
Капля камень точит.
Я думаю, что родителям надо свыкнуться с мыслью, что квартиры придется менять. Довольно непросто решиться на такой шаг, даже если о чем-то там говорилось раньше. Одно дело - слова, другое дело - действия.
Семьи здесь, в основном с неплохим доходом, и считмется, что покупка квартиры равносильна покупке машины.

Дамы, у большей части населения нет денег на съем жилья, не говоря уже о покупке квартиры. И эти молодая семья где-то прописана, и право на эту жилплощадь они имеют.
У нас с мужем и дитем однокомнатная квартира. Родители и его и мои живут в 2-х комнатных. Мы никоим образом не претендуем на их квартиры, хотя мои родители и заикались об обмене их квартиры на нашу. Но в Вашем случае... Вам же что-то полагается.

Надеюсь, со временем все утрясется, им просто надо немного попривыкнуть.
26.11.2002 13:37:41, ****
Березка
У моей подруги такая же ситуация :-(( У ее родителей большая квартира в Центре, у них - маааленькая в Текстильщиках. Тоже обещали продать-обменять Но... пока все время находится повод этого не делать. А вот нам не у кого было просить квартиру - сами покупали. Хорошо еще мужу на работе кредит небольшой дали... 26.11.2002 13:33:41, Березка
Кстати, не забывайте, что две большие квартиры - это наслдедство. Это решенный жилищный вопрос для Ваших детей. Залог того, что Вы сможете не решать этот вопрос с Вашими детьми. Поэтому, я думаю, Вам стоит подумать о том, чтобы решить на данном этапе жилищный вопрос самостоятельно. 26.11.2002 13:27:44, Нюша
Как-то недавно тут обсуждалось это уже. Мое мнение такое - живите своей жизнью, если не получается самим купить - ищите вариант съема и т.д., но не трогайте родителей. Это только подольет масла в огонь. Если они когда-нить и продаут квартиры, дав денег - на том им и спасибо, не дадут - тоже спасибо.
Жизнь ведь не кончается на этом, правда? обидно, конечно, наверняка планы строили уже, как там будет, в этой новой квартире.
Но это - не Ваше. И не Вам делить. В этом банальность.
26.11.2002 13:14:22, Биги
Выше написала- там все-таки наша часть есть. Вот только духу у меня не хватает прийти и сказать: "А ну отдавайте деньги либо меняйте квартиру!" Все-таки это родители, они прекрасно в курсе всех наших проблем, сами знают, что нам пологается, но я думала, что это все разрешится тихо и спокойно без скандалов и ультиматумов.
А снимать квартиру постоянно: это мало реально. Или ждать момента, когда родительские квартиры освободятся?! Боже, это же полное кошунство!!!
26.11.2002 14:07:51, Грустная
Вот я опять не понимаю признак принадлежность, чье. Того, кто прописан? Того кто там родился? Того кто платит за квартиру? Того кто мебель покупал/ремонт делал/рюшечки на занавесочках пришивал? Наша 3-хкомнатная квартира была получена всеми вместе на всех и все въехали в нее в одно и тоже время, в том числе и я 7-милетняя, так получилось, что мой папаня (с позволения сказать) закрыл их с мамой комнату, посчитав ее своей. Мама дала нам денег, мы еще добавили и купили двушку себе, теперь я не претендую на вышеописанную жилплощадь, покамест она не освободится (извините за грубость), хотя я там и прописана и дочь моя тоже и мы с мужем делали ремонт в большой комнате и маленькая тоже отремонтирована мной и еще кое-что...
Чья это квартира? Я просто искренне не понимаю какие причины позволили бы мне так поступать со своими детьми...
26.11.2002 13:24:42, tatoo
Сочувствую. Но впредь будет наука - не надеяться на чьи-то обещания. Все понятно - за язык их никто не тянул, сами предлагали-обещали, но теперь, видимо, передумали. Сделайте выводы и забудьте;) 26.11.2002 13:13:43, francaise
Чего-то я видимо не понимаю... Вот все пишут - они вам ничего не должны... А вы где прописаны и где сейчас живете, вы и муж? Ведь в этих квартирах есть и ваша часть. Когда два старика живут в 4-хкомнатной квартире, а их дети мыкаются по съемным я этого не понимаю... вот если бы была маленькая двушка и стоял вопрос о квартире и комнате, вот тут понятно. Но если есть возможность всем остаться при своих и еще у детей есть возможность доплатить, я не понимаю, почему не сделать хорошо всем. конечно, они не хотят уезжать с насиженного и т.д. и т.п.Но когда я себя ставлю на место родителей, то я не понимаю почему можно так поступать, причем языком натрепать, обнадежить, а потом телиться сто лет... Я никогда так не поступлю со своей дочерью и уже сейчас думаю о том, где она будет жить, когда захочет жить отдельно. Не стану советовать что-либо, но призываю Вас не грустить и не позволять кому-то причинять боль. Как часто именно близкие люди становятся источником разочарований и боли... 26.11.2002 13:13:19, tatoo
Да вот и я о том же. Мы же не последнее отбираем (мы правда вообще не отбираем, мы надеялись, что сами отдадут). Мало того, они сами говорили, что им тяжело платить кварплаты за такие огромные квартиры. Обсуждали, что не плохо бы купить всем квартиры в одном микрорайоне, чтобы удобнее приглядывать друг за другом. И после всего.
Мы конечно потерпеть еще пару лет сможем, т.к. живем сейчас в квартире моей сестры. Но через года 3-4 моя племяшка выйдет замуж и нам придется выезжать. Вот тогда будет светопредставление!!!
26.11.2002 14:12:29, Грустная
Сочувствую, конечно. Тяжело обманываться в своих ожиданиях...
Но на будущее все-таки: подкорректируйте ожидания :))
26.11.2002 13:12:46, Чебурашка
Я не понимаю, почему сказать напрямую Вы не можете. КОгда мне нужно что-то подобное от моей мамы, я говорю напрямую. Она же моя мама, а не чужой человек.
Тоже самое про родителей мужа. Они же его родители. он же может им сказать тоже напрямую.
ПОчему Вам не хватает духу попросить своих родителей о том, что Вам необходимо?
26.11.2002 13:12:09, Агнесса Ивановна
Не знаю... Привыкла слушаться родителей, и получается, что духу не хватает. Все надеялась, что своим умом дайдут, да видимо нет. 26.11.2002 14:15:17, Грустная
Вы знаете, может это все родители такие (нехочу конечно обобщать). У меня у подруги такая же ситуация. Живет с мужем и ребенком в двухкомнатной квартире вместе с ее родителями. А у родителей мужа две квартиры - трехкомнатная, в которой они живут вдвоем и двухкомнатная, которую они сдают (!!!), хотя денег имеют не мало. А вот сыну с женой жалко наверно ее отдать. Вот и пойми их после этого. 26.11.2002 13:10:57, Marusay
Знаете, это несколько другой вариант, на мой взгляд. Одно дело отдать детям отдельную квартиру, совсем другое - продать свою. Вы не путайте. Кроме того, Вы судите со слов "обиженной" стороны. А может быть, деньги, получаемые ими от сдачи квартиры - единственный доход? И потом, Вы же не знаете, какие там на самом деле отношения? 26.11.2002 13:24:33, Нюша
Нет, все родители не такие :)

26.11.2002 13:16:45, Чебурашка
Фунтик
Сочувствую. Это во-первых. А во-вторых - еще не все потеряно:) ЧТо значит - обломались?! Вы молоды, муж тоже, все еще впереди. Уж поверьте мне, как человеку, который много раз думал, что мечты о собственной квартире обломались, а неделю назад мы все-таки ее купили!!!!!!!!! И у вас все еще впереди!!!! Не теряй надежды, веры и т.д. 26.11.2002 13:10:12, Фунтик
Я Вас поздраляю!! Класс какой!!! 26.11.2002 14:16:21, Грустная
Хм... Поздравляю! :-))) 26.11.2002 13:21:13, Нюша
Фунтик
а почему ХМ?! 26.11.2002 14:54:03, Фунтик
А где ж вы живете? Живите со свекрами - может, им надоест, разменяются:) 26.11.2002 13:08:46, Анаис
Мы живем отдельно в квартире мойе сестры. А свекры только и мечтают о том, чтобы мы к ним вернулись. Думаю, поэтому и квартиру менять не хотят. У меня с ними хорошие отношения, т.к. живем отдельно, но к ним жить я не пойду, потому что меня обида будет гложить... и сразу отношения портится начнут. 26.11.2002 14:18:22, Грустная
Bера
Не грусти, Грустная. Попробуй понять, что родители вам НИЧЕГО не должны. Пока только они давали вам - вырастили, дали образование... и нате вам. Теперь дети еще хотят ухудшить условия их жизни. Потому что как ни крути, а переезд из насиженной да еще большей квартиры - не слишком приятная перспектива.
Я отлично понимаю Вас - сама всего несколько лет назад была в такой же ситуации. Нет, не совсем в такой. У нас не было квартиры сестры и приходилось снимать, едва сводя концы с концами, маленький ребенок и абсолютное отсутствие перспективы обзавестись своим жильем. но как-то все наладилось. Теперь у нас своя квартира, а родители так и живут в своей четверке - и слава богу.
Мне кажется, что только в нашей стране дети любого возраста готовы сидеть на шее у родителей вместе со своими уже подрастающими детьми. И мне неприятна куча советов как раскрутить родителей и заставить их разменять их жилье.
За те несколько лет, если у вас получится жить в квартире сестры, не снимая, я думаю вы сможете заработать на часть квартиры или хотя бы комнаты. Вы просто для себя начните рассматривать другие варианты кроме размена родительских квартир - и все воплотится в жизнь.
желаю удачи.
26.11.2002 16:03:27, Bера
Спасиб.
Про сидение на шее в нашей стране - это верно. Но так же верно и то, что только у нас потом родители и дети меняются местами. И если для нас нормально ухаживать за своими родителями, то в других странах (ну например в Америке)
их поселяют в дома престарелых.
Ну ладно, я отвлеклась. Это просто от того, что не могу реально придумать, как получить другими способами квартиру.
26.11.2002 16:22:30, Грустная
Лучик Sweeта
А они Вам что то должны? Прям таки обязаны? 26.11.2002 13:06:35, Лучик Sweeта
Да не по этому поводу человек переживает. А о том, что родители не выполнили обещанного. Я так понимаю, родителей никто за язык не тянул - сами пообещали, вполне естественно, что автор приняла эти обещания всерьез. 26.11.2002 13:47:45, мышка на сервере
Вы на меня не обижайтесь... Нет, давайте я сначала Вам посочувствую, потому что обламываться всегда крайне неприятно....
А по второму вопросу: Вы уверены, что они должны были Вам что-то? Мне это странно. Ну, представьте, что Вы всю жизнь жили в квартире, которую обустраивали, обживали, обихаживали. И вдруг Вам говорят, что Вы должны ее продать, потому что молодой семье нужна своя квартира. Вы, с одной стороны, хотите быть "хорошей" и вступили в разговорное соц.соревнование, но на самом деле Вам этого совершенно не хочется. Это же ВАША кваритира. Можете не сомневаться, что Вы найдете кучу доводов, почему Вам нужна именно эта Ваша квартира. Что же касается того, что "не надо было трепаться и обнадеживать" - тут я с Вами согласна. Но я и сама уже привыкла, и все обещания помочь делю на 10, а в остатке остается и того меньше.
Не расстраивайтесь.
26.11.2002 13:05:57, Нюша
Я с вами соглана. Думаю, им просто тяжело расстаться с квартирой, это для любых людей стресс, а уж для людей пенсионного возроста тем более.Это я понимаю. Но вопроса это не решает.
Нам просто не откуда взять самостоятельную квартиру, и рано или поздно этот вопрос опять будет подыматься, только уже в другом тоне.
26.11.2002 14:23:15, Грустная
Ребята, переселение родителей преклонного возраста запросто может сократить (и очень сильно) их жизнь - тяжело переживает старый человек смену обстановки, трудно ему приспособиться!
А родители вас кормили, учили, теперь, когда вы выросли, они могут уже, кажется, не заниматься вашими проблемами! То, что квартира была получена на вас ни о чем не говорит - квартира была получена ими, а если бы вы росли без них в детском доме, ничего бы на вас получено не было, не надо так думать!
Вы - семья и вы должны свои проблемы решать сами. А то, что взять квартиру неоткуда - это неправда. Неоткуда взять, не особенно напрягаясь и не меняя привычный жизненный уклад - это да! Попробуйте сменить место жизни - в провинции квартиры куда дешевле... попробуйте поискать более оплачиваемую работу... у нас в Переславле, например, квартиры себе покупают вчерашние студенты - потому что не боятся работы и не надеются ни на кого.
Надо все-таки оставаться человеком...
27.11.2002 14:15:50, Ольга (Переславль-Залесский)
Совершенно согласна.:) 26.11.2002 13:12:30, Лёлик
А с какой стати они должны продавать свои квартиры и отдавать вам деньги? 26.11.2002 13:04:27, Тигги
Ну хотя бы с той, что в момент рождения человек приобретает право и на часть родительской жилплощади. Хотя я и не сторонник чего-то требовать от родителей после определенного возраста. 26.11.2002 14:19:52, мышка на сервере
да ни с какой, конечно..я вот лично, сразу. как только появится возможность, постараюсь хоят бы комнату купить дочери.На будущее.Вполне понимаю, как тяжело обзаводиться жильем.Что ж ей- до старости с нами жить?? 26.11.2002 13:50:46, Евра
Я сперва хотела высказаться, но решила, что Вам сейчас не до этого. Поэтому просто посочувствую. 26.11.2002 12:57:43, Сотис (ex галчонок)
Станно все-таки все устроено. С одной стороны, конечно, типа насижено. Но доля детей в этой квартире есть. И никто меня не убедит, что при советской власти эти квартиры выдавались (не покупались!!!) без учета детей, даже если это и кооператив. Никто не гонит несчастных стариков в нецивилизованное жилье. Но создать всей семье приемлимые условия в данной ситуации вполне возможно. И я точно знаю, когда родители будут согласны разменять это жилье - когда кто-то останется один, значительно более старше по возрасту, с кучей болячек. Тогда захочется к любимым детям и внукам под бочок. Только жизнь уже устаканится, дети все равно свои жилищные проблемы решат, а вот осадок в душе останется.
Вообще, это очень характерно для окружающего меня в последнее время (или я замечать только стала в последенее время): мало кто думает, что через какое-то время тебе тоже понадобится участие и поддержка окружающих людей, не только близких, насколько бы жизнь не казалась тебе в данный конкретный момент удавшейся.
Все, кидайте в меня тапками, ловлю!
26.11.2002 13:32:00, Katya
Дело ведь не в родителях. Наверное, они в чем-то не правы, но они-то конфу не читают, и вряд ли мы им тут можем что-то сказать.

Дело в детях - чтобы не было вот этого осадка, не надо все-таки трясти чего-то с родителей, надо строить свою жизнь самим.
Ведь человек, взрослея, считает себя вправе не прислушиваться к родительскому мнению, действовать самостоятельно. Не спрашивать родителей, за кого выйти замуж, кем работать, когда рожать детей (и рожать ли)... Это правильно. Но, если вы не делаете все так, как они хотят, то не должны и рассчитывать на их поддержку, и обижаться на ее отсутствие. Смогут - помогут. Нет - не судьба...

Вообще, как мне кажется, работающему человеку принято помогать своим родителям-пенсионерам, а не наоборот!
27.11.2002 14:39:37, Ольга (Переславль-Залесский)
да, я уже об этом как-то сама тут писала... 26.11.2002 17:59:36, francaise
O'Merry
А чего кидать-то... так оно и есть... 26.11.2002 13:40:31, O'Merry
Вот интересно, а что - родители обязательно "несчастные старики"? Моим сейчас 44 и 47, "несчастными стариками" они не будут ещё лет 20 точно :))) 26.11.2002 13:40:28, Чебурашка
Именно это я и имею ввиду. Моим тоже немного. А вот бабушке 76. И теперь она хочет жить вместе с родителями. А когда 50 было - не хотела, чтоб у детей на 4 человек была не такая же квартира, как у нее на двоих (к слову, двухкомнатная, очень скромная). Но разменять ее на трех- и однокомнатную не хотела. А тепрь вот переехала бы. Только поезд ушел - и квартиры так не разменяешь, и люди вместе жить не смогут... 26.11.2002 18:41:09, Katya
Да они и через 20 лет не будут несчастными стариками, поверь мне. Моя мама в свои 63 года, вполне бодрая женщина. Она еще и за бабушкой ухаживает, которой 89 лет 26.11.2002 15:48:49, Сотис (ex галчонок)
Так и я о том же говорю :) не будут :) 26.11.2002 18:48:07, Чебурашка
Правильно все. Она сейчас за мамой ухаживает. А вот захочет ли автор топика в свои 63 за соими одинокими родителями ухаживать? Отказаться от много, поселить к себе пожилого человека с которым практически во взрослой жизни не жила, потеснить свою семью, свои интересы, свою свободу, наконец? Причем все это с любовью? Я сомневаюсь, что это доставит необыкновенное счастье. Речь-тото об этом. Что потом придется от детей зависеть, как они сейчас зависят от родителей. Так что я тапком кидаться в автора не буду, если ей все это не в радостьт будет. 26.11.2002 18:46:10, Katya

Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!