Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

А почему

это мой новый альбом вообще не грузится? Я вчера на него часа 3 убила - абыдна! :-(
26.11.2002 12:18:33,

51 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Аня, если хотите, я уменьшу Ваши фотографии. Они даже в 17" монитор не помещаются... 26.11.2002 12:26:29, Элисон
Даааа? А у меня дома помещаются... Только не здесь, потому что здесь вообще не грузятся, а там, где я их храню, у себя на диске. Если Вам не сложно, то пожалуйста... потому что я еще не поняла, как это делается - еще не разобралась как следует. Спасибо заранее. 26.11.2002 12:29:40, Нюша
Сейчас сделаю. Только мейл свой оставьте здесь на минутку ;о). 26.11.2002 12:35:04, Элисон
Алиса, а расскажите мне, глупой, как это сделать? А то тоже самое, сканирую с разрешением 100dpi, получается нормальный размер. Ставлю хотя бы 150- уже в монитор не лезет. Я понимаю, что в мониторе всего 72dpi, но как-то ведь люди засовывают картинки с бОльшим разрешением в маленький размер... 26.11.2002 12:44:09, КрОлик
Дочь самурая
Не надо для интернета делать разрешение больше, чем 72 dpi - это первое. Второе - уменьшаем в фотошопе.
Image/Image Size/Resolution - 72. В том же окне при двух отмеченных галочками параметрах внизу, сверху меняем количество пикселов по горизонтали - для инета достаточно 400 - 600 (макс.). все! Ок.
26.11.2002 12:57:03, Дочь самурая
А какой программой Вы пользуетесь для обработки изображения?
Если Фотошопом, то в меню Image есть пункт Image Size. В нем выставляете размер в пикселях по длинной стороне изображения не более 600 пикселов. Все.
26.11.2002 12:48:20, Элисон
А примитивные MS PhotoEditor или KodakImaging это позволяют? Photoshop у меня так долго грузится и так часто рушит графическую карту, что мне быстро становится не очень надо... 26.11.2002 12:56:31, КрОлик
Запросто. Для уменьшения фотографии большего и не надо. 26.11.2002 13:52:36, мышка на сервере
"Как подготовить фото для публикации в Сети?

1. Отсканируйте негатив, слайд или отпечаток на максимальном оптическом разрешении сканера.

2. Поверните изображение, если нужно выправить линию горизонта.

3. Откадрируйте, убрав ненужное.

4. Отретушируйте мусор и царапины после сканирования при помощи инстумента Rubber Stamp.

5. Отрегулируйте Уровни (Image - Levels)

6. Отрегулируйте Кривые (Image - Curves)

7. Осветлите или притемните части фото, если снимок слишком контрастный, или небо вышло слишком светлое, и т.д.

8. Отрегулируйте насыщенность цветов (Image - Hue/Saturation)

9. Сохраните файл.

10. Примените фильтр Unsharp Mask для увеличения резкости (все сканеры ухудшают резкость фотографии). Не переусердствуйте, иначе фото будет выглядеть неестественно. Не следует сохранять файл после Unsharp, т.к. параметры фильтра зависят от того, для чего готовится снимок. Для печати на принтере параметры будут другие. Для картинки 3000х2000 точек примерные параметры - Threshold = 2-3, Amount - 100%-150%, Radius - 2.5.

11. Уменьшите размер изображения до 500-600 точек по длинной стороне при помощи Image - Size. Некоторые рекомендуют делать это за несколько шагов - т.е. вначале уменьшить с 3000x2000 до 1500x1000, затем до 750x500, и потом уже до окончательного размера. Иногда это дает лучший результат, нежели уменьшение за один прием.

12. Убедитесь, что изображение достаточно резкое, т.к. шаг 10 также приводит к потере резкости. Если качество сильно упало, попробуйте вернуться к 9 и применить более интенсивный фильтр. Или же повторите Unsharp на окончательном варианте карточки.

13. Сохраните в JPEG со сжатием 9 и менее, стараясь, чтобы фото занимало менее 100Кб.

14. Откройте результат в браусере и убедитесь, что он вам нравится."

Михаил Архипов.
26.11.2002 12:49:34, Элисон
ТаВи
Unsharp Mask в русском варианте фотошопа - это что? 26.11.2002 14:24:45, ТаВи
Подозреваю, что "Нерезкая маска". 26.11.2002 14:35:30, Элисон
ТаВи
нашла. "нечеткая маска" 26.11.2002 14:49:42, ТаВи
Жалко только, Михаил Архипов не разъяснил пункты с 4 по 8 - такой алгоритм может сильно испугать простого человека.
В жизни все гораздо проще...
26.11.2002 13:55:42, мышка на сервере
Эти советы давались им для фотографов. ;о) Мне надо было, конечно, написать это с самого начала.

А как в жизни проще? ;о)
26.11.2002 14:09:28, Элисон
Дочь самурая
Вот из-за таких советчиков, как Михаил Архипов, полиграфия катится в пропасть :))))) Один наш грамотный фотограф, видимо, начитавшись подобных советов, решил самостоятельно выполнить пункты с 4-го по 8-й (съемка, замечу, велась на цифровик, что-то типа постановочной, заняла целый рабочий день у большого коллектива товарисчей). Улучшить, так сказать, отрегулировать левелы и воспользоваться rubber stamp-ом, а также прочими средствами ретуширования :)))) Результат превзошел ожидания! Особенно учитывая то, что КОПИРОВАТЬ файлы тов. фотограф пока не научился. Так что делал все прямо в оригиналах.
Когда к нам пришли эти файлы, сначала была немая сцена. А потом планы на эту статью пришлось ОЧЕНЬ сильно изменить :))))))))
26.11.2002 14:40:01, Дочь самурая
Фотографу фотографово, препринт-специалисту препринтово. Но когда специалист начинает выполнять некие пошаговые инструкции, не понимая смысла производимых действий, к его профессионализму присовокупляется большой вопросительный знак. 26.11.2002 14:55:43, мышка на сервере
Дочь самурая
Праально :))) Не знаю, какие она выполняла инструкции, знаю только, что она ни бельмеса не смыслит в обработке фотографий. Зачем взялась? Это остается загадкой :)))) 26.11.2002 15:05:55, Дочь самурая
Значит, это был неправильный фотограф. ;о)

И вина ;о) издательства в том, что она поручила важное дело некомпетентному человеку.
26.11.2002 14:45:23, Элисон
Дочь самурая
Фотографирует хорошо. Но никому даже в голову не приходило, что она вдруг захочет что-то улучшить :))) По крайней мере, мы считали, что это по умолчанию абсолютно ЗАПРЕЩЕНО :))) 26.11.2002 14:50:26, Дочь самурая
Странно, странно...
Насколько мне известно, карточки для публикации фотографы готовят от и до, и, как правило, настаивают на сохранении обработанного ими самими изображения в печати.

Другой вопрос - КАК они эти изображения обрабатывают... Кто как, кто как. ;о)
26.11.2002 14:56:03, Элисон
Дочь самурая
Ни в коем случае. Сведения у Вас неправильные. Или это может быть, если речь идет о высокохудожественной фотографии, т.е. фотографии как произведении искусства автора-фотографа. В нашем случае - это обычный заказной иллюстративный или репортажный материал. Если бы все было так, как Вы описываете, то зачем тогда нужны были профессиональные и высокооплачиваемые препрессники? 26.11.2002 15:00:52, Дочь самурая
Вот уж не знаю, зачем они нужны. ;о)
Шучу.
Речь шла, конечно же, о художественной фотографии.
26.11.2002 15:17:05, Элисон
Дочь самурая
Художественные фотографии тоже в 90% случаев обрабатывает профессионал. А фотограф при этом присутствует и контролирует :) 26.11.2002 15:23:26, Дочь самурая
Вот при соблюдении последнего условия согласна, что результат будет достоин похвал. ;о) Но это условие обязательно.
26.11.2002 15:29:08, Элисон
Дочь самурая
Так это зависит от фотографа. И от условий сделки. Если это его собственный альбом, скажем, то кто ж ему откажет? А если он продает фотографию в навечное пользование, то тут уж извиняйте, батьку, бананьев нема :))) Тот, кто купил, распоряжается ею по своему усмотрению. 26.11.2002 15:47:53, Дочь самурая
Угу. Я вот статью отдала в журнал, а ее потом проиллюстрировали. Статья-то как-никак об искусстве, а "иЙскусство", ее оформляющее - слов нет. ;о(((

Так что извечный спор между Творцом ;о))) и Обработчиком (?, эпитет не подберу) вряд ли когда-нибудь завершится к взаимному удовлетворению сторон.
26.11.2002 16:00:44, Элисон
Дочь самурая
Не надо :))) Мухи отдельно, суп отдельно. Что не понравилось? Тематика иллюстраций? Качество? Художественные достоинства? Или все-таки цветокоррекция, ретушь, т.е. обработка оных? 26.11.2002 16:06:04, Дочь самурая
Все вместе взятое.

А потом - почему мухи и котлеты? ;о)
Если рассматривать статью как целое, то привнесение в нее чего-либо без согласования с автором является вмешательством в творческий процесс. ;о)
26.11.2002 16:13:16, Элисон
Дочь самурая
Нет, опять не так :))) Статья - собственность журнала. Журнал ее у Вас покупает, когда платит Вам за публикацию. Вы можете предложить свой вариант иллюстраций или даже предоставить их. Но последнее слово остается за редакцией. Дальше все зависит от художественного вкуса бильд-редактора, от возможностей редакции и квалификации дизайнера. 26.11.2002 16:22:42, Дочь самурая
Нет, так! Так! Так! И я на этом настаиваю! ;о)))

Таня, я прекрасно понимаю, что можно сделать со статьей или иллюстрацией в редакции. И юридических претензий иметь, естественно, не могу. Но эмоциональные - аж перехлестывают. ;о)
26.11.2002 16:31:32, Элисон
Дочь самурая
А Вы пытались участвовать в иллюстрировании своей статьи? Высказывали пожелания? Предоставили свои иллюстрации? Просили показать сверстанный материал? И что? Вам наотрез отказали в грубой форме? :)))
Я вообще-то не помню из своей богатой практики случаев, чтобы авторам не шли навстречу. Если же все именно так, Ваше право не отдавать свои бессмертные произведения в такой журнал. А отдавать в другой, более гибко работающий с авторами.
26.11.2002 16:44:38, Дочь самурая
Эх, чтобы мои бессмертные произведения дошли до более гибкого журнала, нужно пройти и совсем негнущиеся. ;о)

Это была первая моя статья, естественно, о фотографии, и я не была знакома с обычаями иллюстрирования журнала. Но, как мне кажется, вправе была рассчитывать на то, что статью о ФОТОГРАФИИ не будут иллюстрировать РИСУНКАМИ-фэнтези. Оказалось, не вправе.
26.11.2002 16:53:25, Элисон
Дочь самурая
В том-то и дело, что сотрудники журналов могут обладать самыми разнообразными способностями, но только не телепатией :)))) КАК они должны были проникнуть в Ваши представления об иллюстрировании Вашей статьи, если им об этом никто не сказал? Это во-первых. А во-вторых, у журнала, видимо, есть арт-директор :) А у него есть право на свое видение дизайна СВОЕГО журнала. 26.11.2002 17:00:50, Дочь самурая
Телепатия телепатией, но логику еще никто не отменял. Нелепо было бы иллюстрировать показ мод в Париже карточками с выставки племенных свиней в Йоркшире. Так и с фотографией-рисунками.

А вообще-то я и не спорю. Я пока правила игры изучаю. И пытаюсь найти то, о чем несколько выше сказала, что ОНО не находимо. ;о)
26.11.2002 17:06:03, Элисон
Дочь самурая
Нельзя требовать от окружающих СВОЕЙ логики. У всех она разная. Вообще, надо бы посмотреть на журнал, на общий стиль его оформления, на уровень и т.д.

ЗЫ: Я все жду, когда же Вы мне скажете что-нибудь вроде: "Отстань, зануда" :)))))) С Вами чрезвычайно приятно беседовать :))))))
26.11.2002 17:11:25, Дочь самурая
Не иначе, эта приятственность идет от никак не произносимых мной, но ожидаемых Вами, слов. ;о)

Насчет разности логик я догадывалась, но не настолько же! Это и было моей "старухиной прорухой". ;о)
26.11.2002 17:21:42, Элисон
Дочь самурая
Короче, поздравляю с первой статьей, вот :)))))) 26.11.2002 17:25:25, Дочь самурая
Спасибо! ;о)
26.11.2002 17:31:54, Элисон
Вот это похоже на правду...

А "попроще" выглядит так:
- Сосканировать с разрешением 72 dpi
- Сохранить как jpeg файл
- Открыть практически любым графическим редакором (всем коллегам я MS PhotoEditor рекомендую для этих целей) и изменить размер фотографии до желаемого, помня, что обычный монитор имеет размер 800х600 точек и чем меньше размер фотографии, тем больше людей ее смогут посмотреть.
- Сохранить фотографию...
26.11.2002 14:39:14, мышка на сервере
Результат уж больно плачевный зачастую бывает. ;о( 26.11.2002 14:40:59, Элисон
Да нормальный результат для обычного пользователя. А станет продвинутей, сам разберется как свое фото улучшить можно. 26.11.2002 14:51:49, мышка на сервере
Почему бы в таком случае обычного пользователя чуточку не "продвинуть"?
Вдруг заинтересуется - хоть будет знать, в каком направлении рыть.
26.11.2002 14:53:47, Элисон
Чуточку продвинуть можно (хотя зачем это мне?)... Но приведенный алгоритм - это совсем не чуточку... 26.11.2002 15:03:27, мышка на сервере
Если Ваш вопрос: "Зачем это мне?" задать мне ;о), то я отвечу: "За державу... то есть... за горячо любимых детей/мужей/собак/кошек семьянок и семьян обидно." Хотя вроде бы и не должно было бы.

Но у меня пунктик, и я этого не скрываю - поделиться информацией о том, как можно улучшить сюжет при съемке или готовое изображение. Тем более, что результат подобных действий не пойдет в печать.
26.11.2002 15:11:07, Элисон
Вот еще одна пошаговая инструкция, на сей раз с картинками, как подготовить фотографию для Web. 26.11.2002 14:37:51, Элисон
О, это я себе сохраню. Предлагаю модераторам повесить это где-нибудь в доступном месте :) 26.11.2002 12:58:11, КрОлик
Он есть в регистрации... 26.11.2002 12:38:15, Нюша
Через него, к сожалению, аттачменты не переслать. 26.11.2002 12:43:38, Элисон
:-))) 26.11.2002 12:57:40, Нюша
Отправила. Стирайте. 26.11.2002 13:01:24, Элисон
Emily
У меня все грузится )) 26.11.2002 12:20:11, Emily

Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!