Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

O'Merry

Размышления об отношениях

Разговариваю тут со своим «бывшим» о его семейной жизни. С удивлением узнаю, что он весь из себя такой правильный, помогает жене по хозяйству, чем может, добровольно взял на себя мытье по вечерам накопившейся за день посуды. Правда, они и женаты еще совсем недавно… Но все равно – сижу, тихо завидую чужой доле (от моего мужа только регулярные ЦУ поступают, больше ничего).
И думаю я себе: а ведь когда я пыталась с этим самым «бывшим» строить отношения, мне никаких указаний не надо было раздавать, я совершенно добровольно и просто-таки фанатично занималась домашним хозяйством, наводила лоск и блеск, готовила что-то невероятное и т.д. и т.п. Ну и где оно все?? Сейчас вспоминаю и просто диву даюсь - а в настоящий момент у меня нет ни малейшего желания творить такие подвиги на ниве устройства быта!
Почему все так происходит? То ли ценность всяческих семейных отношений для меня с той поры сильно поубавилась? То ли гордыни стало больше? То ли просто работать стала больше, чем в молодости, а физических и моральных сил уже меньше, чем тогда, и на дом просто ресурсов не хватает? То ли еще какая причина? А может, я просто давно «завоевала» своего мужа, успокоилась и «почила на лаврах», подсознательно считая, что теперь можно и не напрягаться особо, не строить из себя идеальную хозяйку (коей я в душе отнюдь не являюсь), а скрипеть потихоньку как скрипится?…
А вы что думаете по этому поводу?
20.11.2002 13:01:49,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня батюшка на старости лет (55 будет) женился в сентябре. Так вот, первый месяц после свадьбы каждые выходные приезжал к маме стирать белье в машинке (в съемной квартире стиральной машины нет) и почему-то всегда голодный. То мясо, что раньше в буквальном смысле швырял маме со сломами "приготовили так, что жрать невозможно", уминал за обе шеки. Ко мне приезжал, жаловался, что тяжело руками стирать. Кушал жареную картошку с грибами и говорил, что давно так вкусно не ел. Так мне ему хотелось сказать, а что, молодая жена не кормит? Не устраивала его жизнь на всем готовом, вот теперь и вертится. Так его что-то жалко стало... 20.11.2002 17:13:14, Polett
Обленилась:) А если кого этоне устраивает, то пусть забывает о совем южном происхождении и берет в руку тряпку:) 20.11.2002 15:09:12, Харас
Фяка-Пфяка
А у меня все с точностью до наоборот. :))
Я не то чтобы фанатично, но с удовольствием сейчас вылизываю иногда квартиру, чего-то этакое стряпаю, присобачиваю занавесочки и переставляю книжки в шкафах (места почему-то там от этого не прибавляется, к сожалению.), думаю диванчик поменять и наконец завести плафоны в коридоре. Вот ошшшушаю я интерес к собственному дому, нравится мне гнездо вить.:)) А с нумером первым у меня и в помине не было таких поползновений - он всегда начинал раньше орать и требовать, чем у меня даже мысли подобные в голове возникали, и любые мои идеи принимал в штыки сразу, чем все благоустроительные мои желания убивал на корню. Сам дурак. :))
Только, думаю, с семейными отношениями это не имеет ничего общего - я, наконец, завела СВОЙ дом и делаю его под СЕБЯ, любимую, на собственную радость и удовольствие. :))
20.11.2002 15:04:03, Фяка-Пфяка
Мне кажется это у тебя просто юношеский энтузиазм поутих. :))

Многие женщины так делают, сначала на радостях моют, драют, готовят, а к тому времени как запал кончается, начинают удивляться - а чего это им мужья не помогают. :)) А им зачем, им и так хорошо, они уж привыкли к барской то жизни, к чему что-то менять?
20.11.2002 14:29:50, Молли
Фабьен
Я думаю, что жизни с разными мужчинами - это РАЗНЫЕ ЖИЗНИ. И ты сама, соответственно, тоже.
20.11.2002 13:58:55, Фабьен
Yar
А мне кажется, что все дело не в этом. Пример. Подруга носилась со своим парнем, любовь, мороковь, тря-ля-ля. Он у них дома сорт сыра на заврак по утрам выбирал. Если что, не ел, с кислой мородой отодвигал от себя. Так вот он встретил на работе другую, с подругой они расстались. Через какое-то время его мать говрит, что он за ней колготки стирает и продукты покупает. И готовит, как само собой разумеющееся. 20.11.2002 13:37:37, Yar
мое отношение к быту трансфомировалось аналогично :)
я это расцениваю, как то, что я поумнела :)
и более рационально распределяю свое время и силы :)))))
подкорректировала приоритеты, опять же :))
20.11.2002 13:24:23, Annya
Меррик, дорогой :-)

Мне кажется, дело вот в чем. Когда ты подсознательно чувствуешь, что любимый человек не очень-то заинтересован в ваших отношениях, что тебе они нужны больше, чем ему, то ты и стараешься, как бешеный кенгуру, каждым своим поступком доказывать, что ты - самый лучший, "то, что надо" и всякое такое. Как говорит одна известная психологиня, ты "стоишь на одной ноге, чтобы ему было удобно".
Но на одной ноге трудно стоять долго, и потом, как мы все хорошо знаем, если человек не твой, то хоть вылези из шкурки, взвейся кострами и вырасти семь кустов роз - твоим он от этого не становится :( и рано или поздно этот факт вылезает наружу.

А с А.С. ты просто можешь быть самой собой, и, что самое главное, вас обоих это устраивает. Ну и чего тут переживать-то? Это ж просто прекрасно! :-)))))
20.11.2002 13:22:10, Чудик
O'Merry
Ты здорово все объяснил, Чудь! :) И про саму себя мне теперь приблизитеьно понятно.
Но, увы, А.С. я в этом смысле уже тоже не очень-то устраиваю, что и было выяснено мной намедни :(( Отсюда и вырос мой вопрос.
20.11.2002 13:28:09, O'Merry
Меррик, а напиши-ка мне в мыл, чем там А.С. недоволен, а? :)) Может, ты просто накрутил чевой-то себе? Или А.С. не с той ноги встал? Или ему нужно чуток голову на место поставить - так это мы мигом :-))))) 20.11.2002 13:53:48, Чудик
O'Merry
Написала... самой смешно перечитывать :( 20.11.2002 14:33:46, O'Merry
Анитка
Почему :-( если смешно? 20.11.2002 15:27:20, Анитка
O'Merry
Грустно, что меня волнуют такие смешные вопросы... но они все равно волнуют, вот беда-то! :( 20.11.2002 15:43:27, O'Merry
Анитка
Спокойствие, только спокойствие (с) :-) Может это действие текущего момента было, а на самом деле все не так плохо? 20.11.2002 16:17:30, Анитка
Я думаю, что
1. Произошла переоценка ценностей. В какой-то мере сужу по себе. Надо сказать, что и мужчины мне сейчас попадаются такие, которые не требуют от меня фанатичной уборки, готовки и прочая..
2. Вы стали больше работать, значит больше уставать, больше зарабатывать, и опять таки лучшее применение своему свободному времени :))
3. Мы в таком возрасте, когда наставления мамы уже забылись (о домашнем хозяйстве), когда каждая сформировалась как совершенно определенный характер. Мооя мать искренне не может понять, как это готовка и уборка не являются для меня сейчас главным делом дома.
4. Вполне возможно, что и у вашего бывшего произошло нечто подобное, но в другую сторону.
20.11.2002 13:13:00, Чичундра (не за свои компом)
Туська
Я уже не раз здесь говорила, что каждый человек ведет себя с другим человеком по-другому. И это ничья не вина:) 20.11.2002 13:11:54, Туська
А я с одним и тем же,но в разные периоды отношений :)
мне даже подруги меня "первую жену" мне
"третьей жене" в пример иногда ставят :))
20.11.2002 13:16:02, КарГа
Туська
Это потому что ты рано вышла замуж:) Пришлось меняться, потому как росла:) 20.11.2002 14:24:44, Туська
а это не из анекдота - "ну и ты рассказывай" ? :))) 20.11.2002 13:11:36, Hecate
O'Merry
:)) Да нет, не похоже... уж очень его молодая жена его расхваливает! :))) 20.11.2002 13:18:35, O'Merry
ну и ты своего нахваливай :)
Я конечно ничего не хочу сказать, но их рассказы - не есть доказательство их безоблачной семейной жизни.

А по большому счету...не все ли тебе равно что у них там происходит? Ведь ты эту страницу перевернула. Можно конечно искать в прошлом корни своих ошибок и тыды, но ведь со вторым мужем у вас, насколько я понимаю, все по-другому :)

ЗЫ Если б я задумалась о своих способностях к ведению домашнего хозяйства, то бывший мне бы даже не вспомнился :) Чур меня, чур :)
20.11.2002 13:28:32, Hecate
Ох,задала ты мой вечный вопрос :( Прям про меня написала:)
А ответ например для меня скорее в том,что ценности поменялись,ну и немножко наверное то,что успокоилась в "завоевании"...:)
20.11.2002 13:10:08, КарГа
Думаю, что ты же не стоишь на месте в своем развитии. Проходишь сквозь разные этапы. На каком то этапе тебе нравилось самой заниматься бытом. Сейчас это стало неинтересно, появились другие ценности. То же относится и к твоему бывшему. 20.11.2002 13:08:34, Ева на работе
:=) Я НИЧЕГО не думаю по этому поводу. Кроме того, что моя мама часто причитает о том, что нынешний, чудесный, любящий и заботливый муж мой не получает и десятой доли тех "вложений" по хозяйству и по семейным делам, что получал от меня первый муж... определяемый словом "первый". Жизнь зла и несправедлива, и я отказываюсь комментировать это:-) 20.11.2002 13:06:53, Кондратея с работы
Карин, ну до чего же приятно Вас читать! :-)))) 20.11.2002 13:26:15, Чудик, восхищаясь в очередной раз
ой, спасибо! со мной можно "на ты"... 20.11.2002 13:52:42, Я это
Договорились :))))) 20.11.2002 14:01:06, Чудик
O'Merry
Ясно... спасибо :) 20.11.2002 13:18:00, O'Merry


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!