Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ДенисКа

тема про инвалидов из головы не выходит

Что-то все время в голове крутиться вчерашний топик Каролины.
Нечасто я сталкивалась в своем детстве с инвалидами. А если таковые и появлялись, то смеялись над ними лишь откровенные отморозки. У моей близкой подруге сестра от рождения слепая. сейчас она в МГУ на филфаке учится, очень сильная и цельная девушка. Круг ее общения и интересов намного шире обычного обывательского круга. В детстве мы с ней общались, хотя, возможно, подруга времена и стеснялась сестры. К чему это я, сама не знаю. Просто хаос мыслей.
19.11.2002 11:53:39,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Йовин
У меня есть друг детства, так вот он глуховат, ну всмысле слышить на 30% примерно. Так вот в детстве я одна только с ним дружила, остальные считали его просто не полноценным. Да он учился в спецшколе, но закончил ее с серебренной медалью. Сейчас очень хороший специалист. Наверно благодаря ему, всегда относилась и отношусь к людям в чем то обделенных природой с сочуствием и пониманием. Они ничем не хуже нас. Мне кажеться что даже ЛУЧШЕ, гораздо дорей НАС. 19.11.2002 12:41:02, Йовин
Матильда
В России на улицах действительно редко увидишь таких людей, потому как они себя считают (может им вбивают в головы), что они лишние на этом празднике жизни. (Бывают случаи когда их вынуждают побираться, это уже совсем кощунственно) У нас к сожалению, государство-инвалид, которое мало или вообще не заботится не о детях, не о пенсионерах, не об инвалидах. В Москве в это году поставили новые светофоры во многих местах. они сигнальные? (как раз для слепых людей) нет, я что-то не заметила 19.11.2002 12:16:58, Матильда
Ория
так у нас не развита инфраструктора так, чтобы позволить людям с ограниченными возможностями нормально передвигаться :(( 19.11.2002 14:10:21, Ория
Да и не только поэтому! На наших улицах, в наших переходах запросто может получить травму и здоровый человек - что уж говорить об инвалидах с палочками, а тем более в колясках! Много ли у нас специальных спусков для колясок? Лестниц с подогревом, чтобы ступеньки не обледеневали? Специальных дверей в транспорте? Эх... :-(((( 19.11.2002 12:20:09, Аурика
Несмотря на то, что ой ребенок весьма проблемный, я испытываю некую неловкость в присутствии инвалида. Борюсь с этим сознательно, стараюсь помочь. Но все равно какое-то чувство внутри меня есть.
И еще: около нашего центра, куда ходят заниматься дети с проблемами общения, есть надпись "психушка". И написали ее детки из дома, где это находится. При этом детки эти ходят поиграть в центр (их пускают иногда), чтобы по улицам не слонялись. А потом эти детки выходят и сразу пишут такие надписи.
Это я тоже так просто.
19.11.2002 12:14:05, Muha
Это, кстати, пример того, как быт переходит в сознание. Инвалидам просто ТРУДНО было всегда передвигаться по улицам, ходить в театры, на работу, в магазин, в гости. Одни инвалиды по движению - коляска у нас НИГДЕ не пройдет, попробуй в метро проехать! Есть англичанин-спинальник, он ездит по недоразвитым странам и помогает инвалидам устраивать кампании по требованию свободного передвижения по городу. Он был в Питере, я где-то видела статью - инвалиды написали разные письма и устраивали демонстративные акции (на ст метро Пр Просвещения, в частности, и на Сенной пл).

Слепым - худо невероятно (знаю по знакомым), глухие - и те имеют претензии к городской обстановке и учреждениям. Про права инвалидов с разными видами умственного поражения вообще молчать надо, видимо.

В результате - никто не видит этих людей. Удобнее считать, что их нет. В школу не ходят дети на колясках и с синдромом Дауна. На концертах нет слепых. На работе в столовой не попадаются люди с остаточными явлениями ДЦП. Знакомая девушка, потерявшая подвижность в результате аварии (пристегивайтесь ремнями!) сидит пятый год дома, не выходила вообще более двух лет.

Откуда наработаться навыкам общения, привычке, вежливости? Раз их нет - общество реагирует агрессивно.
19.11.2002 12:24:58, Кондратея с работы
ДенисКа
В 91 году я была во Франции. Мне тогда было 17 лет. Одно из сильнейших впечатлений - сколько там инвалидов. Везде - в музеях, на улицах, магазинах. Я испытала буквально шок от количества людей в колясках, на костылях, с палочками. Это во Франции, а сколько же их в России, только они в четырех стенах заперты нашими условиями. Единицы, типа Машки, выбиваются. Но там особый случай. Исключительно сильный человек. 19.11.2002 12:32:35, ДенисКа
а я была во Франции летом 2002 года. на меня на последнем месяце беременности (вроде тоже как почти инвалид), высококультурные французы орали в очереди за товарами народного потребления, что я не туда стою и меня никто не будет обслуживать. А стояла я в спец. очереди для инвалидов, беременных и с мелкими детьми. Я видите ли взяла тележку, а надо было корзинку (это беременной таскать!), и орала на меня бабка с ребенком 4-5 лет, который сидел в тележке, с которой мне нельзя почему-то.
А как меня с новорожденным ребенком просто отпихивали, пиная коляску!
А как накрашенные бабки ломятся первыми к лифту, несмотря на то, что вы там стоите с двумя детьми уже 10 минут, и нажимают вниз, когда вам надо наверх!
Но дорожки там действительно ровные и лифты везде в магазинах.
19.11.2002 15:26:52, ленивый заяц
Матильда
такие же впечатления у меня были когда я приехала в Финляндию. вот именно: они везде в музеях, библиотеках, магазинах, а главное все для этого есть, что бы они появлялись в этих самых местах. Даже туалеты асолютно везде оборудованы для людей на колясках 19.11.2002 13:00:05, Матильда
А "Машка" - это кто?

Кстати, подобную реакцию на "настоящий" мир я и сама пережила, и наблюдала с тех пор много раз. Гости, навещавшие меня в Англии, просто единым хором в первый день начинали изумляться - это сколько же тут инвалидов! Менее сообразительные считали, что англичане - такая хилая нация, какие-то уроды все:-)
19.11.2002 12:41:35, Я же
ДенисКа
Это сестра подруги, которая на филфаке МГУ учится. Еще в школе она увлеклась игрой на гитаре. Пошла учиться в музыкалку ( лет ей было 16 или 17), этого ей показалась мало, нашла преподавателя. Увлеклась бардами, подружилась с Хомчик. Сейчас у нее просто масса друзей. Ходит активно в театры, на концерты, на экскурсии. мы такой насыщенной жизнью не живем, к сожалении и так ярко не горим. 19.11.2002 12:47:25, ДенисКа
"детки"...
блин...
19.11.2002 12:23:38, sichan
ДенисКа
Странно, что они так поступают. Как все это мерзко.
А еще ужасно, что наше общество так чурается инвалидов, делает вид, что у нас инвалидов нет.
19.11.2002 12:22:37, ДенисКа
Ага, 15 млн. инвалидов с трендов в сторону роста. 19.11.2002 12:26:06, Чичундра (не за свои компом)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!