Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Доброта и прочие душевные качества

Начиталась я сообщений про няню с ДЦП, и весь народ как-то однозначно призывает воспитывать у ребенка сострадание к ближним, доброту и пр. И возник вопросец у меня - а что вы под этим понимаете?

Я может там довольно резко высказалась, но отнюдь не призываю закидывать камнями первого встречного инвалида, пинать ногами бомжей и топить слепых котят. Не могу назвать себя очень душевным человеком, но всегда чуть не плачу, когда читаю про брошенных детей, аборты и т.п. душераздирающие истории.
В ситуации про няню, если бы мой ребенок был одним из смеющихся над ней, провела бы с ним воспитательную работу.
(вроде пока получается, что я нормально сострадающий элемент).

Но меня почему-то дико раздражают призывы такого плана - давайте будем терпимы друг у другу, давайте воспитывать у детей сострадание, толерантность ...
Почитала я этот топик про няню, и как будто в Америке побывала. Все такие милые-приятные-с приклеенной улыбкой, а на деле при первой же возможности сделают все, чтобы тебя сжить со свету, если ты не орешь как они во все горло, что надо любить и продвигать негров, к примеру.

Так я и не поняла, к чему призывали народ. Но сложилось впечатление, что если проблема возникла у кого-то другого, тогда надо кричать про воспитание детей в духе гуманизма. И чтобы все окружающие соглашались. Но вот, если честно, кто из призывавших готов отдать, к примеру, все свои сбережения инвалиду, или взять в семью дауненка (ведь у вас есть на что прожить, пусть и не так комфортно, а он там бедный загибается)?

И последнее - вы можете вспомнить, кто вам самим помогал в этой жизни(реально, по-крупному, а не просто дверь открыть) исключительно по доброте своей?
18.11.2002 23:17:40,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Рыдать над душераздирающими историями мне не кажется признаком душевного человека. Все как-то у Вас в одной куче: и уважение к инвалидам, и деньги, которые надо отдать, и усыновление ребенка, и чужая помощь. Для того, чтобы взять в семью необычного ребенка, надо иметь не просто кусок хлеба, надо быть готовым к большой ответствености, работе, мало у кого это есть. А вот для того, чтобы нормально относиться к людям с внешними нестандартностями, достаточного обычного понимания, что эти люди имеют право посещать все места, что и мы, работать и не чувствовать за спиной нездоровых взглядов. И отношение к этой проблеме в Америке мне нравится, даже прикленная улыбка (хотя, она, скорее всего, настоящая) лучше хамского "родимого" оскала, которому, видите ли, коляска неходячего мешает или оскорбляет жстетический вкус:( 19.11.2002 00:13:31, Чернобурка
У меня было НЕСКОЛЬКО случаев, когда люди помогали просто так, именно по доброте душевной, не требуя ничего взамен. И между прочим, это были люди разных национальностей - и русские, и американцы, и китайцы.
19.11.2002 00:00:44, Спящая Бабочка
ТанГо
неправда ваша. 18.11.2002 23:58:36, ТанГо
Chamomille

Летом я гуляла на море с дочкой и там же гуляла мама с мальчиком,который родился сильно не доношенным.Он еще плохо ходил и мама возила его в коляске.Так вот моя девочка его воспринимала как обычного мальчика.Камушки ему носила,песочек показывала.Мама мальчика была очень тронута нашим вниманием,что мы гуляли с ними вместе.А детки улыбались и им было хорошо вместе!Своему ребенку я постараюсь привить такие чувства как доброта,уважение,забота.
18.11.2002 23:41:35, Chamomille
Туська
Мне понятно, почему вам понравился топик про национальную психологию:)
А чем Америка так уж плоха, скажите мне? Говоря о сострадании и просто об элементарной терпимости?

Помню из детства, когда мимо нашего двора проходили "строем" дети с ДЦП из интерната. Все дети начали смеяться над ними, и я присоединилась. И тут же получила по губам откуда-то сзади. Оказалось, что моя мама стояла рядом... В общем, я этот урок запомнила на всю жизнь.
И еще я знаю, что этим людям нужна наша терпимость и хорошее отношение. Они очень чувствительные... И мне это делать легко!
18.11.2002 23:24:32, Туська
это какой такой топик? это наверно не я там была.. 18.11.2002 23:44:36, ленивый заяц
и бродят по конфе толпы ленивых зайцев... 18.11.2002 23:53:04, Чебурашка
так вы про этот топик? а я то думала, что где-то велись какие-то дискуссии, и я там что-то доказывала с пеной у рта..
здесь я отвечала, не отпираюсь. А что такого ужасного в этом анекдоте (или как его назвать)? Миллион раз слышала анекдоты англичан о французах, и наоборот (например)... все сходится.
Конечно, стереотипы, кто спорит, но смешно. Наверняка у каждого из нас есть множество знакомых американов, англичан, немцев и пр. и все они вполне нормальные люди в индивидуальном порядке. И у меня есть, но все равно национальные особенности проскальзывают.
19.11.2002 01:15:01, ленивый заяц
О-паньки! 19.11.2002 00:01:43, Милая Мила
Туська
:) 18.11.2002 23:54:44, Туська
Туська
А по-моему, вы... Про то, как разные страны говорят о других странах. 18.11.2002 23:50:12, Туська
Я думаю, что если бы были они не в интернате, а в группе с остальными детьми, то скоро они бы и замечать перестали, что у них ДЦП... Конечно, если бы воспитатели и другие "сострадательные" взрослые на это все время не указывали бы ("она же больная, ее жалеть надо"...) 18.11.2002 23:27:32, Чебурашка
...,что тоже абсолютно недопустимо. 18.11.2002 23:28:25, Птичка Феникс
Я про то и говорю, это был пример неправильных слов воспитателей. 18.11.2002 23:30:46, Чебурашка
Я понимаю, что Вы с этим согласны. Я просто дополнила, чтобы мысль читалась ясно. Извините, если обидела. :) 18.11.2002 23:32:04, Птичка Феникс
Нет-нет, ни коем образом не обидели :) 18.11.2002 23:34:21, Чебурашка
Мне тоже понятно.... :))) 18.11.2002 23:25:53, Птичка Феникс
Фабьен
Если бы Вы побывали в городе Саки в Крыму, где находится санаторий для больных ДЦП, Вы бы поразились, с каким теплом и заботой там к ним относятся. Там весь город этой теплотой пронизан. 18.11.2002 23:22:53, Фабьен
Простите, но "отдать все свои сбережения инвалиду" и "разрешить няне забирать ребенка из детсада" это разные вещи, не находите?
На подвиги, тем более подвиги идиотские (отдать все свои сбережения), наверное, готовы не все и немногие. А проявить нормальную терпимость (не нравится мне, правда, это слово) - может практически каждый без проблем.
На выпады ро Америку я вообще без смеха реагировать не могу. Вот привязались-то к стране...
18.11.2002 23:22:34, Чебурашка
Вот смотрите, у Вас все крайности получаются. Либо пинать и топить, либо все отдать, поделить поровну, усыновить. А просто УВАЖАТЬ другого, который не такой, как Вы? Призывают, собственно, именно к этому. Строго говоря, увольнение такой няни есть запрещенная демократическим законодательством ДИСКРИМИНАЦИЯ ПО СОСТОЯНИЮ ЗДОРОВЬЯ. Няня умственно и физически справляется со своими обязанностями. В чем проблема? 18.11.2002 23:21:45, Птичка Феникс
на мой взгляд, все остальное как раз получается просто болтовня - либо что-то делай, либо молчи. Я просто наобщалась с таким народом, которые орут на каждом углу о том, какие они правильные, сочувствуют всем угнетенным, права человека ... а на деле, готовы удушить тех, кто лучше их (умнее, симпатичнее и т.п). Типа мы сострадаем тем, кто ниже нас; а ежели возникла конкуренция - мы тебя уроем.

Я на прошлое Рождество предлагала нашим экспатам в офисе (таким вот правильным) - давайте соберемся, скинемся деньгами, купим чего-нибудь в какой-нибудь детский дом. На что мне было отвечено, поджав губы, - а чем ты думаешь наша организация занимается? мы и так достаточно помогаем разным нуждающимся (типа, свое личное я не отдам, а работаю я в гуманитарной организации, и мне еще за это деньги платят). Кто в итоге скинулся деньгами? - бедные русские.
Но тут мы, наверно, опять звери, т.к. не стали покупать конфет-мишек, а отдали деньги через фонд на развитие профессионального обучения.
18.11.2002 23:41:10, ленивый заяц
А зачем валить все в одну кучу? Я, например, не срываю с себя последнюю рубашку при виде аутиста или дауна. У меня капает ежемесячно посильная нам сумма на счет того отделения интенсивной терапии недоношенных, где выходили мою дочку, и я считаю, что свой долг благотворительности я выполнила, понимаете? А вот долг терпимости и уважения выплатить подачками нельзя. Это жизненное правило, которое не под Новый Год надо судорожно кидаться выполнять, а просто каждый день улыбаться всем, без различия физических особенностей, той самой дежурной ОДИНАКОВОЙ улыбкой, которая Вам так не нравится в американцах. Потому что инвалиды КАК ГРАЖДАНЕ - такие же, как все, не лучше и не хуже. В нормальном обществе они и не нуждаются в истерической предпраздничной жалости. Права их соблюдайте, как они соблюдают Ваши. 18.11.2002 23:52:26, Птичка Феникс
Хорошо Вам жить, наверное? Легко. Все, что не белое - то черное, все, кто не делают, как я - делают плохо... 18.11.2002 23:49:33, Чебурашка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!