Раздел: Помогите

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Разбирающиеся в литературе, отзовитесь!

Я все читаю-читаю, новинки всякие и неновинки тоже и поняла наконец, что полная каша у меня в голове, а как иначе-то может быть - сначала Толстая с Улицкой, потом Кафка, потом парочка книжек Хмелевской, потом Коэльо, потом сложнейшая "Игра в бисер" Гессе, а за ним, только не бейте, 2 детектива Донцовой:) и т.д. Я не хочу больше так читать, я не знаю как сложить мировую литературу в систему, я хочу представлять что за чем идет и почему было написано, знакомиться с основными произведениями определенных жанров, периода, писателя. Подскажите, пожалуйста, как мне читать? Может какая-то энциклопедия существует?
И вообще кто как читает книги?
18.11.2002 13:56:21,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
averinka
В советские времена выходила шикарная серия "Библиотека всемирной литературы". Там все основные произведения от античности до наших дней были собраны. Если хотя бы найдете список томов, то по нему можно ориентироваться. Но это не касается 20 века, конечно, никаких Воннегутов и Борхесов там не было. Но основной "набор" для образованного человека там был, с комментариями причем. 19.11.2002 13:41:50, averinka
обожаю Донцову в метро читать:)) 18.11.2002 22:02:03, Девушка с севера
Да, мне тоже понравилось, я тоже ее в транспорте читала, время пролетало незаметно. Это такая "транспортная" литература:) А от некоторых хороших книг наоборот в транспорте жутко хочется спать, их надо читать исключительно лежа на диване и чтобы рядом ни души. 19.11.2002 09:59:04, karakatica
Это Вас "Кысь", (не Марина, а книжка такая) так сильно напугала, что ли????
:))))))))))
Хотите - читайте учебники, а не хотите - предисловия читайте и послесловия.
Тоже очень информативно.
18.11.2002 20:27:04, Птичка Феникс
"Кысь" меня не пугала, она меня позабавила что ли, вобщем легкое ощущение было после нее:) А по поводу чтения, так там вообще не чтение было, а "заглатывание" литературы.
Есть у меня дядя, так он считается в семье книголюбом, еще с советских времен, когда книги достать тяжело было. Так вот у меня по поводу него ощущение такое, что книги он любит исключительно как предметы, а не за то, что в них написано, хотя и читает и раньше гонялся за ними как остальные за прочим дефицитом.
Учебники читать буду наверное, предисловия читаю, наверное надо еще биографию автора читать.
19.11.2002 09:55:45, karakatica
А вы все правильно читаете (если вообще можно читать не правильно). Мозгам надо давать разную нагрузку. Все время Кафку читать тоже крыша уедет ) А за чтение Донцовой извиняться не надо, и за чтение любовных романов тоже. Вы же взрослый человек и отчитываться за прочитанное никому вам не надо, точно так же как и пытаться произвести впечатление (или надо ;)? 18.11.2002 16:07:53, КрОля
Так я кажется и не извиняюсь, я делаю, что делаю, это был реверанс в сторону литературного снобизма, если бы он имел место быть:) мне не хочется ни с кем спорить, хочется только почерпнуть что-то полезное. А по поводу производить впечатление, почему нет, может встретится какой-нибудь знаток литературы, но сначала надо в своей голове разобраться, а потом пытаться с кем-то обсуждать все это. 18.11.2002 16:29:08, karakatica
:) Я поняла, но не знаю удачная ли идея пытаться все систематизировать :) Мне бы такая обязаловка быстро наскучила. Наверное, в литературе так же как в интернете следует (ИМХО) идти от ссылки с ссылке: что-то заинтересовало, откликнулось - искать заинтересовавшее и так далее. 18.11.2002 18:23:03, КрОля
Мне кажется, что уж прямо всю мировую литературу не осилить:))) Хотя можно по хрестоматиям:))) Наверное, все же какой-то период стоит выделить, например, 20 век - ну и в хронологическом порядке:))) Хотя скучно будет. Я помню, в институте меня это очень мучало - литературу мы года 4 изучали, и все по странам и в хронологии, и когда читаешь подряд Ремарка и Цвейга, к примеру, как австро-немецких писателей,творивших в одно время, понимаешь, где литература, а где нет. 18.11.2002 14:52:32, Джексон
Да нет, конечно, всю не осилить это точно, но хотя бы приобщиться к основному и лучшему:) Тем не менее такой способ обучения дал Вам возможность понимать, где литература, а где нет, а я чего-то сомневаюсь в совем понимании.
18.11.2002 15:21:26, karakatica
А я читаю именно также как Вы и ничуть меня не смущает такая система. После серьезного, хватаю легкое чтиво, могу вообще несколько дней кроме "Иностранца" или журналов не читать ничего. Извините, а что Вас смущает и почему Вы так стремитесь к систематизации? 18.11.2002 14:44:56, Анхен
Меня с недавнего времени стала очень смущать. Потому что возможно я выхватываю иногда не самые лучшие произведения того или иного писателя, а о лучших даже и не подозреваю, возможно я даже пропускаю кого-либо из писателей полностью. Откуда берутся сведения о том, что читать? - Где-то чего-то услышала, какую-то статью о новой книге увидела в журнале, знакомые поделились о том, что прочитали. Да вообще все как-то неглубоко и поверхностно. 18.11.2002 15:10:12, karakatica
гмм... а в чем же ЦЕЛЬ чтения?
имхо, для удовольствия.. нравится вот и славно..
вот если цель - ИЗУЧЕНИЕ ТВОРЧЕСТВА/ПЕРИОДА и т.д., то тогда действительно надо систематизировать и работать вглубь :))))))))
18.11.2002 15:19:22, Annya
Цель? Наверное, все-таки больше для удовольствия, а не для изучения. Если честно я и сама не знаю, какого рожна мне надо:)

Но вот, например, задавшись вопросом о японской литературе, я не смогу ее охарактеризовать, выделить, объяснить себе самой же, хотя читала кое-что - Сэй Сенагон, Оэ, Мисима, Мураками. Но между Сенагон и остальными времени, если не ошибаюсь, прошло много и тоже что-то писали, я не знаю что и кто, вот также и со всей остальной литературой.
18.11.2002 15:48:16, karakatica
Туська
Если вам хочется по порядку с самого начала, то лучше всего купить учебник или зарубежной или отечественной литературы именно для филологических факультетов ВУЗов. Там все просто разжевано, сказано, кто, за кем, когда и почему:) Лично мне это все здорово все в голове выстроило в свое время. 18.11.2002 14:41:45, Туська

Читайте также
Весенняя пора: идеи для вдохновения
Простые идеи, которые помогут перезагрузиться вместе с природой
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!