Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

slonik

Вера... в кого?

Я прибываю в трансе с пятницы. Ходила я на свадьбу к друзьям, была сведетельницей. Свадьба была с венчанием, поехали мы в церковь (когда вышли от туда, я заревела). Это было ужасно.
Я никогда не могла подумать, что это НА СТОЛЬКО лицемерно и богохульно со стороны самих попов.
Нам не повезло и достался какой-то молодой поп, которого обучал более опытный. Так как я стояла за невестой, то все слышала, что он говорил.
Обряд причищения (жених с невестой должны отпить по 3 раза вина, поп при этом читае молитву) когда они пошли на 3-й раз пить вино, обучающий поп говорит молодому"что вы так затягиваете, хватит, время поджимает", так и не дав невесте причистится третий раз. Потом, молодой начал петь псалмы, а тот, который постарше говорит" Ну что вы как в театре драмы и комедии"...
Когда невеста с женихом должны были обойти 3 раза вокруг алтаря, нервничали и не могли долго решиться кто кого под руку берет. поп:" Ну что, вы танцевать, что ли надумали, ей богу"...
Вышли мы из ХРАМА в растрепанных чувствах и со слезами на глазах.
Я знала, что это лицемерие и деньгозагребательство, но не думкала, что до такой степени. Как жить с ТАКОЙ верой, в ТАКИХ попов?
Хочу перекреститься в католичество...
18.11.2002 12:23:08,

40 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Только причАщение :-)))
А зачем Вам вообще религия? Думаете, католики лучше? :-(
18.11.2002 14:01:43, Аурика
Бреке Ке
Католики здесь не в своей тарелке. Поэтому в Россию стараются посылать все-же получше, пообразованней, подушевней. Надо же аудиторию ловить Ж:) Хотя и деревенщина_с_семинарией попадался. Неумный и нетерпимый к слабостям. Но и он в фарс все не превращал Ж:)) 18.11.2002 14:36:40, Бреке Ке
Знаете, я как-то очень давно, еще в совсем советские времена лежал в клинике 1-го Мединститута... Там все время проходили практику студенты. Болячка у меня была не слишком страшная - мне пытались лечить хронический гайморит, однако провалялся я там достаточно долго, недели две. И все это время я служил наглядным пособием для студетнов. Как же у них дрожали руки и коленки, когда они при помощи каких-то специальных щипчиков заглядывали ко мне в нос... Мне приходилось их успокаивать и подбадривать, особо мне нравилось успокаивать и подбадривать симпатичных студенток... А тем временем старые врачи, их преподаватели или начальники практики, торопили и говорили примерно следующее - ну что вы там его сопли разглядываете, пошли быстрее, нас ждут больные :))

Что - они все негодяи и мерзавцы? :) Или Вы думаете, что для Ваших друзей проблема венчания сильно важнее, чем для меня проблема моего гайморита? Сомневаюсь...

18.11.2002 13:04:00, AleXXX
А что попы? Они такие-же люди, ко всему привыкают. И если по нескольку пар в день, то через время становишься менее щепетильным к деталям. Не обращайте внимания на все эти условности, это как шелуха у лука. Главное, чтобы никакие внешние проявления, как-то поведение конкретного попа, не влияло на вашу веру. Вам кажется, что он делает что-то не так? Бог с ним, он ему и судья. 18.11.2002 12:58:52, Bitman
RED-BLUE
НУ, простите меня, просто детский сад - штаны на лямках. Что же для Вас тогда вера, если Вам так важны ее атрибуты? Вам больше нравится креститься слева направо или Вы твердо знаете, что есть высшая сила и некие законы справедливости? Если второе, то какая Вам разница, кто и каким образом проводит службу? Я СТОЛЬКО грязного знаю достоверно о священнослужителях и католической, и православной церквей, но это не мешает ВЕРИТЬ в то, что это заблудшие овцы в своем стаде. Чего и Вам желаю...
ЗЫ: это все равно, что я буду болеть за Спартак, потому что мне больше нравится сочетание красно-белого... Бр-р-р-!
18.11.2002 12:58:45, RED-BLUE
Причащают не на венчании, а на литургии. И всего один раз, кстати. И если Вы беретесь судить о том, как было на венчании - хорошо или плохо - то для начала неплохо было-бы просто узнать об обряде. А если это просто следование моде - то и результат аналогичный.
По теме сабжа - вера в Бога. А попы - как Вы их называете - это не Бог. Это такие же люди как Вы и я. Т.е. грешные.
18.11.2002 12:54:42, Биги
O'Merry
В процессе венчания жених и невеста трижды отпивают вино из одной чаши. Конечно, это не причастие Святых Тайн, но если человек не знает, как это назвать по-другому, оговорка мне кажется вполне простительной... :) 18.11.2002 13:07:32, O'Merry
А мне не кажется!
Человек просто влегкую перевирает происходящее.
Элементарного не понимает, не знает и знать не хочет (одно причИщение чего стоит!) - а туда же, веру осуждать суется:-((...
18.11.2002 16:23:31, Инанна
slonik
Решение о венчании принимала, как вы пониманиете не я, а семьи жениха и невесты, они более верующие люди, чем я и пребывали куда в большем шоке, чем я. Може, я ошиблась в терминологии, но причишают не только на летургии, на сколько мне известно. Я не хотелы вазывать агрессию, просто поделилась впечатлениями. Да, они люди, я понимаю и это тоже, но они-лицо той веры, которую они представляют, ИМХО 18.11.2002 13:03:55, slonik
Gamma
Короче, хреновое лицо вам попалось.:)) Выбирать надо было лучше, шутка.:) 18.11.2002 14:17:30, Gamma
Вы сначала слова научитесь грамотно писать, а потом уже сокрушайтесь о лицемерии церкви... 18.11.2002 12:34:04, Зося
Да, и вправду не мешало бы:-)!
А то тут же вспоминается: "А судьи кто?"...
18.11.2002 16:18:35, Инанна
slonik
Зося!!! Вам будет приятно: моя внешность дает мне право на ошибки 18.11.2002 12:37:31, slonik
А это всегда так, если симпатичная обязательно - неграмотная, а у страшных даже при старании не получается ум скрыть :))) Как ни стараешься. 18.11.2002 12:55:17, Зося
Матильда
Зось вот. уж не надо. знаю одну клуху во всех отношениях. Дура набитая, и страшна до безобразия. не надо так всех под одну гребенку. Это ваш собственный стереотип: Красивая - дура, Уродина - Складовская-Кюри 18.11.2002 13:02:57, Матильда
А что по-Вашему, "страшна до безобразия"? 18.11.2002 13:08:10, Зося
Матильда
я бы повесила ее фото, но боюсь, что кто-нибудь сильно испугается. просто страшная, не знаю как описать. глазки маленькие крысинные, одевается убого. (один раз встретилась с ней в театре случайно, на нее люди смотрели и просто оторопев отводили глаза) хотя вроде стройная и спортом занимается. но она у меня отвращение вызывает + ее тупость сверестественная 18.11.2002 13:17:54, Матильда
Йовин
Оххх как ты ее:)))) 18.11.2002 12:45:11, Йовин
Риммус
Йесс :)) 18.11.2002 12:38:07, Риммус
А это что за подвякивание? :))) 18.11.2002 12:56:32, Зося
Риммус
Зосенька, вы что это так агрессивны сегодня, а? А то ведь я и ответить могу в таком же тоне, да неохота из-за Вас в read-only переходить... 18.11.2002 12:57:54, Риммус
А какая связь? 18.11.2002 12:35:11, Сотис (ex галчонок)
Связь простая - пока человеку есть в чем совершенствовать себя, он не будет искать несовершенство в других. 18.11.2002 12:38:05, Зося
Бреке Ке
По Вашей позиции в церкви ходят белые ангелы с крылышками, совершенные духом и телом или слепые-глухие, ничего не понимающие Ж;) А несовершенные - атеисты злобные Ж:)) 18.11.2002 12:43:18, Бреке Ке
slonik
А связь какая? Я же говорю не про совершенство, а про то, что данное поведение не укладывается(в моем понимании) в рамки приличия, как минимум, не говоря уже о его сане... 18.11.2002 12:41:12, slonik
Йовин
Одно могу сказать, что и в другой вере можно встретить такое же. Так что может просто чуть чуть по другому отнестись к этому вопросу. 18.11.2002 12:46:30, Йовин
Ну, если от веры Вас может отвратить поведение отдельных взятых личностей, пусть и служителей церкви, то какой смысл "переквалифицироваться" в католики? 18.11.2002 12:31:41, мышка на сервере
slonik
см. ответ В-П ниже 18.11.2002 12:33:31, slonik
а при чем здесь попы и вера? одно с другим совершенно не связано, ИМХО
18.11.2002 12:30:39, Винни-Пух
slonik
Просто, мне показалось, чтовсе православие этим пропитано, как откровение какое-то, просто поняла, что это вся вера такая, что гэбисты попами, деньги-лопатой, и приход не для всех, кто нуждается, а для тех, у кого денег больше 18.11.2002 12:32:46, slonik
Батюшки, какой инфантилизм и муть в голове:-(...
18.11.2002 16:31:12, Инанна
ну есть и такое, а при чем тут вера?:) ну хотя смотря во что ты веришь:)) если в попа, тогда да, вера пошатнулась, а если в Бога... но это не для разговора всуе... 18.11.2002 13:02:48, Винни-Пух
Вот так один случай и бросил жирную тень на все православие??? 18.11.2002 12:45:44, мышка на сервере
slonik
Да нет, конечно, копилось. Остался неприятный осадок от исповеди и причищения.
Была я в католических храмах, там все по-другому, дышится легче и атмосфера не такая угнетающая и св. отец не настаивае на посреничестве между тобой и Богом. Ты сам наедине с собой и соими мыслями. Почти без условностей и совсем без напряга.
18.11.2002 12:54:24, slonik
Э-э-э... Вы так легко готовы променять веру на комфорт???
PS. Мне в католических храмах тоже больше нравится и легче дышится, так я и не принадлежу ни к какой вере - для меня и то и другое только антураж. А вера - она не в этом, наверное...
18.11.2002 13:10:23, мышка на сервере
утешьтесь тем что Бог един:))) 18.11.2002 13:18:05, Винни-Пух
Ольга Оводова
Опять не поняла связи между тем, что священник пошутил во время венчания и тем, что деньги лопатой. 18.11.2002 12:37:15, Ольга Оводова
slonik
Не объяснила, сорри, они обговаривали суммо до венчания, а когда мы приехали, он ценник накрутил в 2 раза(знал что деваться некуда). Вышло больше 100$ 18.11.2002 12:38:58, slonik
а зачем вообще венчаться надо было?:) а если уж так хотелось, то наверное храм получше выбирали?:) может надо было по скромному...:) 18.11.2002 13:04:19, Винни-Пух
O'Merry
Перестаньте драматизировать! :( Да, неприятное впечатление, но не более того... :( К православной вере все это не имеет ни малейшего отношения. Как любой чиновник не есть государство, а только одна его отдельная функция, так и священник - еще вовсе не Церковь... Не переживайте! 18.11.2002 12:28:01, O'Merry


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!