Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ЛаМа

Детские вопросы...

Как объяснить ребенку 4-х лет, что такое статическое электричество? Вчера отмазалсь, доходчиво объяснить не удалось :( обещала, что подумаю и сегодня вечером объясню. Не дайте опозориться перед собственным ребенком :)
18.11.2002 10:59:28,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
remka
http://ten2x5.narod.ru/klass/sikoruk7.htm 18.11.2002 23:02:25, remka
Статическое электричество надо не объяснять, а сперва демонстрировать. Особенно показать ребенку, как он сам может создавать этот вид электричества и пользоваться им (классика - сбор бумажек со стола, поднимание волос за расческой, или, еще эффектнее - расчешитесь пластмассовой расческой в темноте, искры обеспечены). Если есть настроение - пускать пузыри мыльные и показывать, как они отклоняются от заряженной палочки.

Когда ребенок насытится, подытожить - это электричество на предметах скапливается, никуда не идет, как в банке. Потому статическое, неподвижное. А лепестричество, которое в проводах и в телевизоре - ток, то-есть, течет куда-то.

Про заряды можно потом рассказывать.

Вот с выкидышем я бы позадумалась...
18.11.2002 11:25:29, Кондратея с работы
ЛаМа
Да, а про пузыри я и не думала и не знала :) Спасибо, по крайней мере, развлечемся :) 18.11.2002 11:34:29, ЛаМа
ЛаМа
С расческой демонстрировала. А она не понимает, говорит: "А из чего же оно сделано?" Я ей что-то про частицы, заряды и что они не видимы. А она не верит и УБЕЖДАЕТ МЕНЯ, что под микроскопом она все увидит. В дополнение еще и микроскоп давно и безнадежно сломался... 18.11.2002 11:32:27, ЛаМа
Я, наверное, все путаю :) Но заряженные частицы-то (электроны) можно увидеть? Только не простым глазом и не ее микроскопом :) Не знаю, честно говоря, позволяет ли это современная техника... но в принципе-то это возможно :)) 18.11.2002 11:42:17, Чебурашка
ЛаМа
Нет, не возможно - у мамы денег на такой мокроскоп не хватит :))) 18.11.2002 11:44:00, ЛаМа
Ну вот так и обьясните ;) "Денег не хватит" - она уже сможет понять? :))) 18.11.2002 11:44:41, Чебурашка
ЛаМа
:))) 18.11.2002 11:45:50, ЛаМа
Мой вам совет - не заморачивайтесь зарядами и частицами. Некоторые лбы в выпускном классе умудряются не понимать (это я:-).

Скажите так - лепестричество, это свойство предметов, похоже на тепло. Вот почему один и тот же предмет может быть горячим, а может быть холодным? И в микроскоп не отличишь... Так и тут - один и тот же предмет может быть заряженным, а может быть не заряженным. Тепло определяется наощупь, а заряд - по поведению других предметов, как термометром. Есть, кстати, и прибор - амперметр. И наощупь можно определить - как дернет от крупного заряда! Наверняка это встречалось в жизни ребенка - когда шуба, свитер или даже прикосновение к другому человеку "дергает током".
18.11.2002 11:40:32, Я же
ЛаМа
Так, собственно, этот вопрос и возник, потребовала теории :)) 18.11.2002 11:44:38, ЛаМа
Ну, я бы начала с аналогии. Вот сидит класс детей на уроке, пишет контрольную. Мучается. Прозвенел звонок. Все выскочили на перемену, орут и носятся. Зарядились энергией потому что. Дети одни и те же, целое из них - класс. Как единая вещь такая. Вот и кусочек пластмассы, тоже, состоит из мельчайших деталей. Каждая из них пребывает либо в покое (спит), либо заряжается (накапливает энергию), либо разряжается (отдает энергию, выплескивает). Более того, если дети беспорядочно бегают, то в целом ничего не меняется. А вот если бы они строем побежали в одну сторону, да еще тянули бы пружину (или резину от планера) - то их энергия бы соединилась, накопилась, и ее можно было бы продемонстрировать (отпустив пружину или резину).

Так и с пластмассой - ее частицы заряжаются и разряжаются "в одну сторону". Потому и результат есть. Железо три не три - результата никакого.

Что-то я разошлась. Мне уже хочется и о переходе разных видов энергии поговорить:-) Пока что лучше поработаю немного.
18.11.2002 11:54:36, Кондратея с работы
Ольга Оводова
Скажите ей, что тепло от батареи она не видит ни так, ни под микроскопом, а оно есть. Глаза - не единственный инструмент в физике :-) 18.11.2002 11:34:27, Ольга Оводова
ЛаМа
:) 18.11.2002 11:38:41, ЛаМа
ЛаМа
Куда же все физики делись? 18.11.2002 11:22:34, ЛаМа
Ольга Оводова
Книжку искала, куда-то делась. Можно рассказать о маленьких зарядиках, которые скапливаются на одном из двух "потертых" предметов, и предмет приобретает такой же заряд. Разноименные заряды притягиваются, поэтому притягивается бумажка к расческе. Опытов куча, а вот внятного объяснения ни найти, ни выдумать пока не могу :-( 18.11.2002 11:30:32, Ольга Оводова
ЛаМа
Спасибо! Если бы до вечера Вы дали бы выдержку из какой-нибудь книги - была бы Вам безумно признательна :) 18.11.2002 11:36:34, ЛаМа
Ольга Оводова
По ссылке внизу книжка, которую я безуспешно пытаюсь найти дома. Она есть на Озоне: http://www.ozon.ru/?context=detail&id=1101887&partner=findbook , но у меня бы рука не поднялась купить книжку за 11 рублей, а за доставку заплатить 55 :-( 18.11.2002 11:50:55, Ольга Оводова
Ээээ.... А ты мне доходчиво обьяснить что это такое не хочешь? 18.11.2002 11:16:21, Сотис (ex галчонок)
ЛаМа
Как вчера оказалось - не могу :( 18.11.2002 11:18:28, ЛаМа
:) А не доходчиво? :))) 18.11.2002 11:24:41, Сотис (ex галчонок)
ЛаМа
Ну вот прицепилась!!! Приходи сегодня вечером, будем бумажки со стола собирать :)) И пузыри мыльные пускать :) 18.11.2002 11:37:29, ЛаМа
Класс какой :)))) Хочу пузыри пускать! :))))) Только сегодня никак :( 18.11.2002 11:46:12, Сотис (ex галчонок)
Йовин
У меня тоже есть время только до вечера и я должна ответить что такое выкидиш 18.11.2002 11:00:37, Йовин
Ольга Оводова
Ребеночек, который по какой-то причине выпал из маминого животика раньше времени и умер. Это очень грустно. Только сначала все-таки выяснить, откуда вопрос, а то не вышло бы как в классическом анекдоте. 18.11.2002 11:31:59, Ольга Оводова
Йовин
Я вот иногда ловлю себя на мысли, что сынок мой в каком то странном садике находиться. Хотя я просто думаю, что они просто с ребятами обсуждают. Может у кого то из ребят что то такого типа произошло а в садике это обсудили между собой 18.11.2002 11:39:20, Йовин
ЛаМа
Объяснение зависит от причины возникновения вопроса. 18.11.2002 11:08:26, ЛаМа
Йовин
Ну пришел ребенок с садика и спросил. Выяснить почему возник вопрос не удалось 18.11.2002 11:09:00, Йовин

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!