Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Медицинский вопрос

Пожалуйста, не отправляйте меня в медицину, туда так мало ходят, а мне нужно побольше информации.
У меня обнаружили камни в желчном пузыре. Врач советует делать операцию. Кто сталкивался с такой проблемой сам, или родственники там или знакомые, как долго проходит восстановительный период, насколько сложная диета и вообще, как дальше жить? И насколько необходима операция, может можно поддерживать с помощью трав, диет, минеральной воды?
Спасибо за любые советы :)
15.11.2002 18:09:44,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я сталкивалась. Пять лет назад. Если Вы не против:)), то подробно расскажу.
1. Если камни мелкие, их можно попытаться изгнать из желчного. Насколько мне известно, процедура эта проходит в стационаре, камни дробятся ультразвуком. Точнее не знаю.
2. Если камни крупные (их диаметр крупнее диаметра желчного протока), они могут просто-напросто застрять в протоке, перекрыв отток желчи из пузыря в двенадцатиперстную кишку. Тады нужна срочная операция. Сопровождается данная неприятность жутчайшей болью (у меня ее не снимал даже внутривенный укол обезболивающего лекарства).
Вердикт: если Вам действительно показана операция, и доктор Ваш настоятельно рекомендует ее проводить, ИМХО, лучше плановая госпитализация, чем вызов скорой с катаниями от боли по полу.
Такие операции бывают двух видов - полостная, со всеми прелестями долгой реабилитации и лапароскопическая (была у меня), гораздо менее травматичная. Диета присутствовала, т.н. "пятый стол" - отсутствие жирного, жареного, соленого, острого. Недолго. Еще была обязательна заместительная терапия, т.е. прием ферментов после каждого приема пищи.
Марина, Вы не переживайте сильно. Главное, приступов не допустить. Я свои камушки пять лет носила (с 20 , после первой беременности, до 25), и, надо сказать, сейчас мне без них очень даже неплохо живется (ТТТЧНС). Ни пуха, ни пера вам! Пишите, если будут вопросы.
15.11.2002 23:36:54, Юлик
Спасибо за подробный ответ.
К сожалению канадские врачи страшные перестраховщики, и о том, насколько действительно необходима операция именно сейчас не скажут ни за что. По их ответам: "Ну всё равно рано или поздно делать придётся", прихожу к выводу, что это не очень срочно. Тем более, что болей сильных пока не было (ТТТЧНС) Пытаюсь для себя решить, насколько сильно и надолго операция выведет меня из строя. С маленьким ребёнком долго не полежишь :) Тем более я её всё ещё кормлю.
Это размышления, а вот вопрос практический: какие ферменты вы принимали и как?
Спасибо ещё раз :)
16.11.2002 06:12:24, АмальгамА
Марин, мои спиногрызы уснули:)), я еще немного напишу. Ваши врачи отнюдь не перестраховщики. Мне говорили в клинике тоже самое - дело в том, что рано или поздно приступ случается. Он может быть вызван не только погрешностями в диете, но и просто поднятием ребенка на руки. Отсюда и подход врачебный - "рано или поздно". Лучше, повторюсь, делать ее вне приступа. А Ваша ситуация не самая, конечно, легкая. Если детишек оставить не на кого, то придется тянуть время. Относитесь к себе максимально бережно и внимательно. Следите за диетой и нагрузками, опять же, при болях в правом подреберье - но-шпа (по-моему, ее можно сочетать с кормлением, но лучше проконсультироваться у Наташи В.). 16.11.2002 14:23:04, Юлик
Всегда пожалуйста:)). Ферменты любые можно - мезим-форте, фестал и подобные. 16.11.2002 11:13:47, Юлик
Аврорик
Тоже делала лапароскопию лет 10 назад. Осталось некое осложнение, называемое постхолицистэктомический синдром. Он бывает разный. С моим можно бороться диетой и но-шпой, и отсутствием стрессов. От полостной операции оно тоже бывает. Плановая операция всегда лучше, чем экстренная, а желчная колика - Юлик описАла - страшная вещь. Самое ужасное, что она часто плохо диагностируется. Может болеть в любом месте, например, внизу живота - а причина - желчная колика. И будут вырезать аппендицит вместо желчного, если вовремя не разберутся. Так что если действительно есть показания к операции - то лучше планово. А диета - ну, это в любом случае обязательно. Но не так страшно, обычный здоровый образ жизни - вареное, овощное, некислое, слабосоленое и пр. в том же духе. 15.11.2002 23:53:32, Аврорик
И мне тоже очень интересно, что это за зверь такой, этот синдром. 16.11.2002 06:13:34, АмальгамА
Привет Вам, товарищ по несчастью:)! Если можно, ответьте, плз, как у Вас проявляется етот самый синдром с длинным названием? Может у меня он тоже есть:)))?
16.11.2002 00:04:19, Юлик
Businka
Моей подруге вырезали желчный пузырь десять дней назад. Отвезли на скорой в больницу с болью, обнаружили камни, посоветовали сделать операцию.
Я поняла, что в общей сложности она провела в больнице 2 недели. 1 до и 1 после операции. Сейчас, конечно диета. но вроде не очень строгая.
Лежала она в 55 б-це. Если интересуют подробности пишите на мыло вопросы. спрошу у нее.
15.11.2002 22:16:39, Businka
Спасибо. Я обязательно задам вам несколько вопросов, только почётче сформулирую. :) 16.11.2002 06:05:25, АмальгамА
Бабушку мою прооперировали 3 нед назад. В принципе уже сейчас она вполне сноно себя чувствует (после полостной операции), лапароскопия обычно переносится легче. Насчет диеты: полгода довольно строгой, потом можно позволить себе изредка немного жирного, пряного. Но очень ограничено. Хотя в принципе полного исключения каких-либо продуктов полностью нет. Насчет необходимости операции могеь только врачи советовать, не я. Камни у бабушки появились года полтора назад, операцию пришлосьделать срочно, так как камень закупорил проток:( Проконсультируйтесь еще где-нибудь, но если будут настойчиво рекомендовать хирургический метод, не стоит отказываться,ИМХО. 15.11.2002 20:52:51, Чернобурка
Yar
Мне вырезали. Врачи сказали, что была опасность разрыва. 15.11.2002 19:31:17, Yar
ТаВи
свекрови удаляли камни вместе с желчнымпузырем. 14 лет назад. До сих пор на диете. 15.11.2002 18:53:26, ТаВи


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!