Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Фламинго

Почему я не люблю одалживать друзьям

Ёпрст, как меня все это задолбало...
Не могу больше... Итак:
Ситуация 1. Одалживаю подруге №-ую сумму денег, отложенную мной на зимнюю одежду (мы с ней студенты, на дворе 1994 год) на месяц. Ни через месяц. ни через 2 денег я не увидела. Напомнить о возврате денег мне неудобно. Результат - я всю зиму скачу в осеннем пальто, деньги я получаю назад через 2!!! года, в том же номинале, которого едва хватает на пару колготок.
Ситуация 2. Эта же подруга берет у меня фотоаппарат - на пару дней. Возвращает в срок, еще какое-то время я им не пользуюсь, и через некоторое время обнаруживаю, что он в нерабочем состоянии и ремонт обойдется мне дороже, чем покупка новой камеры. Опять мне неудобно и я молчу.
Ситуация 3. Она же просит платье (купленное мной за 200 баксов и одетое 1 раз на новый год). Возвращает в непотребном виде - стразы оторваны, пятна и т.д. Получается - она выпендрилась и сэкономила, а я спустила в унитаз 200 у.е.
И последняя капля. 2 недели назад она едет на свадьбу и просит у меня опять же фотоаппарат и платье (уже другое). Я ей говорю, что теперь у меня размер 48, и оно ей не подойдет. В ответ - тебе что, жалко?... Даю и то и другое. приезжает через неделю, звонит мне (только потому, что мой муж их случайно увидел в городе и мог мне сказать, что они приехали - говорит мне она прямым текстом) и говорит что завтра придет и прнесет все вещи. Прошла неделя, я сегодня звоню ей на работу и прошу вернуть хотя бы камеру. т.к. завтра мы едем в гости (соседний город) и она нам нужна. В ответ - а там еще пленка не закончилась, я дощелкаю и принесу, а платье твое мне не пригодилось. И еще небольшой намек на толстые обстоятельства, типа какая я подлая, что потолстела и МОЕ ПЛАТЬЕ ЕЙ НЕ ПОДОШЛО. - и все это недовольным тоном.
Может быть я что-то не так воспринимаю? Может я жадная на самом деле? Оговорюсь сразу, что у меня нет такой привычки - брать чужие вещи, тем более оджеду, а если и приходилось занимать деньги, то всегда отдавала их вовремя.
15.11.2002 15:29:44,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Елена Н.
Интересно, а в чем конкретно выражается ваша дружба? Подруга Вас явно просто использует, а что Вы получаете взамен, почему считаете эти отношения именно дружбой? После первого случая я бы больше не давала ей денег. (А вернее, еще раньше потребовала бы вернуть, когда зимнюю одежду собралась бы покупать.) А после второго перестала давать ей свои вещи..., да и вообще общаться... Какая же это "подруга", если ей плевать, что я осталась раздетая зимой, и вынуждена тратить свою зарплату на починку вещей, испорченных ЕЮ? ЗАЧЕМ ОНА ВАМ НУЖНА? 16.11.2002 22:32:54, Елена Н.
Баунти
Нельзя же столько времени дружить с этим человеком! Мыслите вы правильно, а вот поступаете - нет. Позволили сесть себе на шею, свесить ноги и пихать грязные носки в нос. 15.11.2002 16:28:01, Баунти
Нет Вы конечно же не жадная, если уж столько раз все даете, зная как все выходит, Вы просто не можете сказать подруге "нет" и позволяете себя использовать. 15.11.2002 16:07:28, karakatica
Вы не неправильно воспринимаете, а неправильно делаете! Если вы знаете что ваша подруга за человек, так какого вы ей снова и снова одалживаете вещи? Я бы после первого же раза - во первых не ждала бы два года!, а во вторых при повторной попытки что-либо одолжить, ответила бы прямым текстом, что я ей одалживать ей ничего не буду из-за ее необязательности, неаккуратности и наглости.

Сама я одалживаю только проверенным людям. Вещи - вообще как то не приходилось, не считая книг, кассет и дисков.
15.11.2002 15:43:53, Молли
Тушкан
Свои носибельные вещи я не отдалживаю никому (даже сестре) - брезгую...
А вообще после первого же "прокола" я бы не отдалживала этому человеку больше - нашла бы благовидный предлог...а если бы меня в наглую открытым текстом спросили - что, жалко? - сказабы так же прямо - да, жалко!
Но я вообще никому отдалживать не люблю...и занимать тоже.
15.11.2002 15:43:43, Тушкан
ох...нужно уметь отказывать,иначе тяжело.Самой это делать трудно,но раз уже были проколы,то хоть придумывать что-то придется,например отдали коиу-то....Но вообще лучше человеку говорить,когда вещь испорчена, в след раз вряд ли поросит что-то еще. 15.11.2002 15:43:05, Пчелка>|<
ИМХО, ИМХО, конечно, но Вы виноваты во всем сама - после 1994 нужно было сделать выводы. А во-вторых, честно говоря очень странная подруга, я с такими предпочитаю дружбу не водить...И в каждом случае зачем засовывать язык в ....??? Мне совершенно непонятно. 15.11.2002 15:41:09, Лёлик
После второго случая (а иногда и после первого - зависит от масштабов :) подобные люди от меня не получают ничего. Правда, среди друзей таких у меня нет вовсе: они как-то все привыкшие уважать чужую собственность... 15.11.2002 15:36:28, Мата Хари
подписываюсь :) 15.11.2002 15:39:27, Annya
Матильда
для меня дружба дружбою, а деньги деньгами. моя лучшая подруга - это всегда знала, она до сих пор осталась лучшей подругой. есть такое утверждение никогда не бери в долг и никогда не одалживай, вот стараюсь его придерживаться. Если бы вы ей сказали, "нет", а она перестала с вами общаться, она не подруга, а так. с ее стороны это просто хамство какое-то. 15.11.2002 15:36:15, Матильда
kate_rina
у нас даже такой термин родился "заклятая подруга" :) А почему Вы не сделали вывод на второй или третий раз, вальс на граблях, с моей точки зрения, весь этот рассказ ведь про одну и ту же подругу, хочется надеятся, что она у Вас не единственная. 15.11.2002 15:35:51, kate_rina


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!