Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Навеяно lap'ой

Вспомнилось после топика lap’ы о ребенке, живущей в семье Свидетелей Иеговых. Просто захотелось поделиться.
Как раз вчера вечером была очень длинная передача по одному из наших украинских каналов об одной киевской семье. В течении почти двух месяцев (эксперты утверждают 45 – 50 дней) папа, мама, бабушка и двое детей 3-х и 5-ти лет добровольно отказывались от еды по религиозным соображениям в ожидании чуда от Б-га. Закрывшись в квартире, они не включали свет, чтоб их никто не потревожил, не пользовались телефоном, телевизором, радио и т.д. и не принимали пищу. Дети поначалу плакали, спрашивали маму, когда они будут кушать, на что та отвечала, что скоро, и рисовали еду. На рисунках продукты и Макдональдс.
Дети умерли первыми. Родители их завернули в простынь и положили в ванную. Потом умерла бабушка, мама отца семейства. После этого отец, собрав свои вещи, сказал, что ему нужно уйти, чтобы подумать над случившимся. И ушел. А мать из последних сил доползла до соседской двери и попросила вызвать скорую. Она единственная осталась в живых. Отца нашли через 2 месяца на одной из дач, умершего от переохлаждения.
Брали интервью у этой женщины. Это абсолютно адекватная женщина (по крайней мере, производит такое впечатление) 38 лет с высшим университетским образованием, знающая иностранные языки, преподававшая 9 лет в школе. Она совершенно спокойно рассказывает о смерти детей, о том, как они переносили этот пост. И добавляет, что хотела бы иметь детей еще...
Ее осудили на 7 лет за убийство 2-х и более человек, совершенное по неосторожности.
Я не могла спать сегодня ночью. Эмоции меня просто душат. Сорри за такой ужастик, но после подобного я не могу найти себе места.
14.11.2002 12:55:41,

34 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
брррр %(((
кшмар, не знаю... вот так заморить голодом... детей...
14.11.2002 14:16:02, Ulitka
Согласитесь, сразу несколько человек не могли заболеть шизофренией запросто так, ни с того ни с сего...
Это - плод преступной деятельности тоталитарной секты. Вопиющий, но вполне закономерный!!!
Жуть:(...
14.11.2002 13:16:56, Инанна
December
Кошмар:((((( 14.11.2002 13:16:46, December
Хорошо, что осудили... 14.11.2002 13:06:40, Лёлик
Я думаю, что это все же психически нездоровые люди. Шизофреники по телевизору особенно тоже могут производить вполне адекватное впечатление. 14.11.2002 13:06:36, Ева на работе
Ужас, аж дыхание перехвотило. Что ж она, сволочь такая, себе скорую вызвала?!!! 14.11.2002 13:01:39, Anchik
Да, я думаю, тяжелее всего пришлось врачам той скорой, когда они узнали, КОГО спасли! 14.11.2002 13:13:00, Т_Яна
slonik
Б-г сказал. Нелюдь!!! 14.11.2002 13:05:32, slonik
O'Merry
М-да...Не знаю даже, что сказать... Честно говоря, в "адекватность" этого человека мне абсолютно не верится :(((( 14.11.2002 12:58:16, O'Merry
Адекватность, понялте растяжимое.. Есть гипноз в сектах.. ПРичем. массовый, люди реально начинают верить во все, что угодно... Это преступление перед человечеством, ИХМО. , организация всех этих гадских мест... Свекровь моя попала туда, когда ее отвергли, плохо приняли в церкви, после гибели ее младшего сына.. А Свидетели подобрали, обогрели и внушили веру в жизнь и т.д.... Целовек уже принял их крещение и т.д.. А началалось все с того, что она все это осуждала. потом ей стало просто интересно и там людно.. Авот теперь.....
14.11.2002 13:03:23, lapa
O'Merry
Кошмар какой-то! :((
А разве применение массовых средств воздействия на психику никак не регламентировано? Законом оно не запрещено? :(( Надо же как-то снимать эту "порчу", "разгипнотизировать", что ли... Занимается этим кто-нибудь, не знаете? Реально ли человека, скажем, привести к психотерапевту, чтобы тот его освободил от "сектантской зависимости"? Вообще, жуть это, конечно... :((
14.11.2002 13:11:11, O'Merry
не знаю.. Знаю, что человек зомбирован и подготовлен секстой к противостоянию.. Знаю, что отказаться сможет только сам.... Как? не знаю! 14.11.2002 13:25:43, lapa
Реально.
Уже существует масса литературы и других материалов, специалистов...
Беда в том, что работа эта - филигранная, индивидуальная, и нужно, прежде всего, желание самого человека (или, как минимум, первый шаг с его стороны)!
Возможна работа и с родственниками, забившими тревогу. От них тоже многое зависит...
14.11.2002 13:25:40, Инанна
У вас есть такие специалисты? помогите мне! Я уже почти опустила руки.. Чем больше я нахожу аргументов, тем сильнее сопротивление... А ведь желания со стороны свекрови нет.. Напротив, она бориться с любыми попыткам ее переубедить. 14.11.2002 13:27:50, lapa
Более того: если вспомните, то примерно год назад Вы рассказывали о том, что Ваша свекровь начала общаться с этими навязчивыми незнакомцами (дискуссия была в "1-3", если помните). То, что происходит сейчас, я Вам предсказывала:-(...
Поэтому ничего неожиданного в данной ситуации для меня нет.
Насколько я поняла, Вы уже всерьез решили попытаться спасти этого человека?
Если так, то для начала даю Вам ссылку на наиболее сжато-информативный сайт. Вполне возможно, что там Вам подскажут узкого специалиста по работе с родственниками жертв секты СИ (здесь есть свои сложности: из-за своей изворотливости и высокого уровня фактологической подготовки, зомбирования и "противостояния, эта секта относится к разряду наиболе опасных). Здесь своя специфика!
Обратите внимание на несколько сайтов, посвященных непосредственно деятельности СИ. Напишите их админам!
Если они Вам не предложат конкретную и реальную помощь - подключим других людей.
Просто держите меня в курсе событий, ОК?
Готова говорить более предметно; если нужно и если для Вас так проще, можем встретиться (Вы ведь в Москве;-)?..
14.11.2002 13:40:26, Инанна
Спасибо вам БОльше.
Я все прочту и ,если можно, сзяжусь в Вами.
14.11.2002 15:54:26, lapa
Связывайтесь, в любое время!
Посмотрела повнимательнее координаты, указанные по ссылочке: ИМХО, большинство из них действуют, плодотворно и бесплатно работают.
Побеседуйте с теми из них, кто внушает Вам больше доверия, ОК;-)?
Если проблема останется (вряд ли, если Вы не спустите все "на тормозах") - будем думать дальше...
14.11.2002 17:10:43, Инанна
Я не смогу сама вести с ней разговор.. Т.к. она заведомо знает, что я против, значит от меня нужно защищаться. К здравому смыслу она на прислушается, значит, это должен быть незнакомый, но вполне внушающий уважение и знающий человек.. 14.11.2002 17:25:41, lapa
Биби-Мушкилькушо
А там "руководитель" этих сборищ как раз муженек и отец детей и был. А его семья его слушалась. Духовный вдохновитель:(((((( 14.11.2002 13:23:51, Биби-Мушкилькушо
А сам слинял? Бывает. И тоже - типично:-(... 14.11.2002 13:27:27, Инанна
Биби-Мушкилькушо
Мало того, умершая от истощения бабушка - его мать, которая его всю жизнь боготворила.. В общем совершенно дичайшая история. 14.11.2002 13:30:26, Биби-Мушкилькушо
К несчастью, эта история отнюдь не единична:-(...
Но ссылок давать не буду, чтоб меня не обвинили в чрезмерном паникерстве и запугивании (кроме того, читать эти материалы неподготовленным людям просто противопоказано, ИМХО!)...
14.11.2002 13:45:31, Инанна
Чем дальше в лес, тем страшнее! Ну и ужасыыыыыыыыы 14.11.2002 13:25:52, Т_Яна
Должно быть реально. Психотерапевт должен быть хороший. Вообще, согласна, ужас! 14.11.2002 13:22:27, Т_Яна
А что теперь?..
14.11.2002 13:07:58, Инанна
А теперь есть у меня свекровь. От которой я не знаю, чего ожидать, которая пытается меня , мужа перетащить в свою Веру. С которой сложно, потому что она стала двойная. Та. ктороая была, и та которая ходитпо квартирам и пропагандирует, такоторая ходит на какие-то массовые сектарные сборища, не празднует дни рождения и пророчет конец света в бижайшие дни ...
Тяжело... Я перечитывала библию, я искала помощи и пути как ее переубедить, но там . в секте, все поставлено на хитрую ногу.. Сперва учат, как противодействовать уговорам. и т.д, а потом уже все обясняют про их веру..
ЭХ
14.11.2002 13:24:35, lapa
Тетя Груша
У них своя библия, отредактированная.
Моя очень близкая знакомая, красивая образованная молодая женщина, занимающая руководящую должность - свидетель Иеговы. И по квартирам ходила. В шубе и бриллиантах... Почти три года меня прессинговала на предмет своей новой веры. Не получилось. Я теперь для нее "козлище". Но мы общаемся нормально. И цветы от меня в день после ее дня рождения с формулировкой "За то, что ты есть" она принимает.
Я знаю несколько свидетелей Иеговы. Все с высшим образованием. Все попали в сети в трудный этап своей жизни - у кого-то были проблемы семейные, у кого-то со здоровьем, материальные и проч. Надо сказать, что в основном, это люди очень внушаемые. Настоящие клиенты для любого сетевого маркетинга.
Свидетели - очень богатая организация. Я видела фотографии их офисов, дворцов собраний и типографий в Штатах. А какой городок они отгрохали под Питером!
14.11.2002 15:29:23, Тетя Груша
Елена Н.
Теперь я даже слегка в недоумении... Мне две родственницы-свидетели Иеговы год назад звонили по телефону, и узнав, что папа умер, хотели встретиться, поговорить... Но я не проявила желания, а они особо и не настаивали, очень легко отказались, и больше не звонят. Теперь вот удивляюсь, чего это они не попытались меня в секту затащить...? 15.11.2002 13:28:42, Елена Н.
Похоже, Ваши родственницы оказались недостаточно идейными (к счастью;-)... 15.11.2002 13:35:45, Инанна
Елена Н.
Ну, в общем, наверное да..., они очень практичные, вернее, меркантильные женщины - им секта жилье дала и работу, и это главное, что их привлекает, я думаю... Но ведь, наверное, на мне они тоже могли "заработать" как-то, за то, что привлекли? Они и своих взрослых детей с семьями туда пристроили... Может просто почувствовали мою настороженность, подумали, что я - "крепкий орешек" :))) 15.11.2002 13:57:44, Елена Н.
Может, правда, к психиатру, к хорошему, а? Или к хорошему батюшке, который ее переубедит... Даже не знаю, чем помочь! 14.11.2002 13:32:14, Т_Яна
А как модно взрослого человека затащить туда, куда она не хочет????????????????????? 14.11.2002 13:36:41, lapa
При желании можно:) Тем более, если она такая пропагандистка :) Особого труда не составит. Правда, до врача официально не получится, нужно организовать встречу в неформальной обстановке, например, у вас дома 14.11.2002 13:43:45, Т_Яна
тоже вариант - но без малейших гарантий... 14.11.2002 13:46:41, Инанна


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!