Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Иоанна

Про гостинец - эпилог

))) Одела решительно я куртку теплую. Казаться гордою хватило сил - робко так поинтересовался:"Солнышко, а я чай постаааавил ?..."
На что я гордо так мотнула челкой:"Мол, гулять иду, как было мне обещано!"
Быстренько собрался, ТИХО!!! ждал в прихожей, пока я соберусь. МОЛЧА!!!
Вышли. Через 10 минут "гуляния" робко так намекает:"Пора бы лохматую куртку достать, а то уши мёрзнут..."("мохнатая" - это у него тёплая финская куртка, и впрямь - лохматая ))),-супер! и с капюшоном). Я иду... Потом:"А что ж не достал?"(строго так). "Так не знаю, где она". "Так спросил бы!" "А не догадался..."
УУУУУУфффффф... Вот так и живём.
И зашли мы в Перекресток. И купила я там себе черносмородиновый ликёрчик, сама, вот этими вот ручками... И профитроли со взбитыми сливками. И халву...

И пришли мы домой.
И теперь муж мой родной и любимый счастливо спит на надувной кровати в детской комнате, при полном счастии мелкого полуночника. А я ...зажгла все, какие нашла, свечи, сварила себе кофе. Налила в чудесный керамический стаканчик ручной работы (с Кипра привезенный) того самого ликерчика, выложила на блюдо саксонского фарфора фамильного те профитроли... и в компании с преданной Дуняшей стучу по клавишам. А потом пойду смотреть "Иронию судьбы, или "С легким паром!" ... А когда надоест - сяду в кресле и при свете свечи буду читать новую книжку Хмелевской. Она называется так:"P.S. Любимый, завтра я тебя убью"

Спокойной всем ночи )))...
12.11.2002 01:05:16,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А я за мужа порадовался :) 12.11.2002 09:38:42, Доктор Цельсий
Какая прелесть :))) 12.11.2002 01:52:30, nn1
Елена Н.
А кто такие "профитроли" просветите, плиз :))) Помню, что интересовалась когда-то, но поскольку на зуб попробовать не удалось ни разу, благополучно забыла :) 12.11.2002 01:35:06, Елена Н.
Иоанна
Это такие маленькие заварные пироженки, а начинка - из взбитых сливок. Бывают импортные, а бывают наши. Наши стОят 40-50 руб. за коробочку. Там их примерно 20 штук, они свежезамороженные, размораживаются за 15-20 минут. Т.е., пока из магазина принесешь, сервируешь - они уже готовы к употреблению. Вкуснота ... - чудо! Во рту тают. ))) Бывают с разными начинками - вишня, малина, персик, шоколад... В смысле, это взбитые сливки с разным вкусом. Я больше всего люблю "сливочные" - т.е. просто сливки . Они самые нежные.

Ну вот, Женя только что прилетел в Ленинград, едет в такси ))).
Музыка в фильме гениальная.
12.11.2002 01:44:07, Иоанна
O'Merry
А между прочим, не фига это и не профитроли, а птифуры, вот! Неграмотная наша торговая сеть, вот что я вам скажу! :)))
Профитроли-то - они без начинки, и вовсе необязательно заварные, могут быть и просто сдобными... Подаются к консоме... :))))
12.11.2002 11:29:56, O'Merry
Анитка
А у нас профитроли продаются имеенно как круглые пироженые из заварного теста размером с маленькое яблоко с начинкой внутри. Они обычно лежат в глубоком протвине политые сверху еще соусом сладким. Позиционируется как итальянский десерт. 12.11.2002 13:26:26, Анитка
O'Merry
Вот и говорю - неграмотная торговая сеть! :)))) Одна я грамотная! :)))) Ну дайте хоть на секундочку себя умной почувствовать! :))))) 12.11.2002 13:40:44, O'Merry
Анитка
Даю! Но только на секундочку!!!! 12.11.2002 14:47:17, Анитка
Елена Н.
Ох, ты меня совсем добила... :))) А "консоме" - что за зверь? :-) Ассоциируется почему-то с... мебелью :)))))) 12.11.2002 11:52:36, Елена Н.
O'Merry
Консоме - это крепкий прозрачный бульон; сервируется в специальных, глубоких и широких чашках; к консоме подаются профитроли, гренки или маленькие пирожки с несладкой начинкой.

(важно сказал Меррик, не готовящий ничего, кроме магазинных пельменей, да и то не каждый день) :)))))))))))
12.11.2002 12:02:33, O'Merry
Елена Н.
Ну, тебе по роду деятельности необходимо быть в курсе всяких "заковыристых" словечек :), так что готовить вовсе не обязательно :))))))) 12.11.2002 12:17:47, Елена Н.
Тетя Груша
Тогда и я спрошу: а фрикасе что такое? 12.11.2002 12:17:06, Тетя Груша
O'Merry
Если ни с чем его не путаю, то это тушеное мясо в каком-то особом соусе... но склероз крепчает, так что не ручаюсь... :))

А Елена права - кроме словечек, я в кулинарии ничаво не смыслю :)))
12.11.2002 12:47:15, O'Merry
Фрикасе - белое блюдо из телятины. Тушеные кусочки телятины в сливочном соусе. К сожалению, потом это слово стало обозначать вообще любое блюдо из холодного мяса (часто - курицы), разогретого в "белом соусе".

Если я не ошибаюсь, в оригинальном рецепте определяющий компонент - эстрагон.
12.11.2002 12:56:21, Кондратея с работы
O'Merry
Спасибо большущее! Теперь буду знать точно. :) 12.11.2002 12:59:35, O'Merry
Елена Н.
Да, вкусно :) А у нас в магазине бывает, видимо, что-то подобное под названием "круассаны" ("7days"), тоже с разными начинками, только там сливок, по-моему, нет, поэтому и незамороженные. Надо будет как-нибудь в Перекресток заехать посмотреть (у них, наверное, ассортимент везде примерно одинаковый?)
У меня "профитроли" ассоциировались с трюфелями :))), которых я тоже не пробовала, но вроде бы они не сладкие, поэтому удивилась такому сочетанию...
12.11.2002 02:11:40, Елена Н.
Иоанна
Их надо смотреть там, где замороженные торты, в таких прилавках-морозилках. Там же и они лежат. Такая темно-вишневая коробочка, на ней написано мелко "быстрозамороженные со взбитыми сливками", ниже, крупнее, белыми буквами "Пирожные заварные". Нарисован кувшинчик со сливками и сами пирожные. Они размером с шарик для пинг-понга. Из того же теста, что и эклеры, только шариком. Импортные называются "Профитроли", есть и в Ашане, за 62 рубля. Наши - в "Пятерочке" за 42, в "Перекрестках" - по 50-52 рубля. Классная вещь! Очень вкусно и легко сервируется красивый десертный стол.
Кстати, а мини-круассанчики "7 дней" - тоже классная штука! В большом пакете за 28 рублей их штук 15-20, тоже с разными начинками, самые нежные - ванильные. Я их обычно тащу, когда в гости внепланово иду. На большом блюде хорошо смотрятся, детки их обожают. )))
12.11.2002 02:30:40, Иоанна
Елена Н.
Да, мне тоже ванильные очень нравятся, только некоторым деткам сладкое нельзя :(, поэтому ем их втихаря, пока младшая спит :)))) 12.11.2002 02:34:38, Елена Н.
Иоанна
((( А почему нельзя? Что именно - нельзя?
Ой, как жалко...
12.11.2002 02:50:25, Иоанна
Елена Н.
Ну, сладкое вообще и мучное, проблемы с поджелудочной, надеюсь, временные :))) Но все-таки этим лучше не увлекаться ни маме (мне), ни детям :о) 12.11.2002 02:56:23, Елена Н.
Иоанна
Ну, тогда - мой рецепт ))) : папу - в детскую, а в спальне - оргия для одного! ))) Тут главное соблюсти все составляющие: вино, пирожные, книгу, фильм, кофе и свечи. )))
И чтоб не приставали!!!!!!! )))))
И никуда не торопиться... - это ооооооочень важно. Чтобы не висело, что завтра рано вставать. Иначе всё насмарку! )))
12.11.2002 03:04:55, Иоанна
Елена Н.
Неее, это мне пока не светит :) Имеется ведь еще и старшее "дитя" :)))), и эти почти два метра выгнать из нашей гостиной-кухни до глубокой ночи просто невозможно... А других свободных помещений, равно как и такой роскоши, как спальня, у нас не имеется :(.... :)))) Ну, и к лучшему, меньше лишних килограммов прибавится :-)
ЗЫ Пойду спать, моя головная боль с помощью таблетки и компа почти незаметно улеглась...
12.11.2002 03:20:52, Елена Н.
Ория
:)) как здорово, самой захотелось так же 12.11.2002 01:20:08, Ория


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!