Раздел: О, женщины, коварство ваше имя!

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

я долго пытала родственников как варить

я долго пытала родственников как варить рис, они сами варили, но без рецептов, теперь это есть у меня, получается всегда!!!
Копируйте:
Рис варится в глубокой сковороде (а ля казан) с плотной крышкой. Рис моется, если есть время замачиватеся холодной водой на 1-2 часа. В казане раскаляется растительное масло (количество может быть разным, вкус то же получиться разным), мокрый рис вываливается в масло, перемешивается, солиться, доливается водой до уровня - на ширину 2 пальцев выше риса (другой способ - рис и воду в одинаковом объеме). Далее доводиться до кипения на большом огне, как только закипело, убавляете огонь до минимума, плотно закрываете крышку, оставляете ровно на 40 мин. Не трогать рис в течении варки. И все!!! можно юзать как гарнир, если каша - разводить молоком, класть в салаты и т.д.
Этот же рецепт годится для плова, только мясо, морковь, лук предшествуют рису.
06.11.2002 17:54:15,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Рис басмати используйте - вааащее будет. :-) 07.11.2002 03:16:06, male
Анитка
Ой, он так пахнет на любителя.... 07.11.2002 10:21:36, Анитка
Очень вкусный рис получается, подтверждаю. Но что интересно, вот внизу пишут, что так узбеки готовят, а на самом деле изначально таджики, еще когда узбеков в помине не было, готовили так свой плов, а узбеки заимствовали технологию приготовления плова.
Хоть кухня этих народов и похожа,
но такжикская кухня (на мой вкус) намного нежнее и приятнее.
06.11.2002 22:04:47, Милена.
Pадость
гхм...а я в пароварке это делаю с полпинка. главное - на 1 меру риса воды налить примерно 1 и 3/4, т.е. меньше стандартных 2 мер. Ну промыть еще можнО, если не Мистраль. И рассыпается - тока в путь. вот и вся любовь:-) 06.11.2002 21:52:14, Pадость
не совсем так. Хорошо промытый рис
всыпать в кипящую воду (бульон c мясом, морковкой и луком, если делается плов)), дать покипеть пять минут, потом огонь убавить и минут сорок на маленьком огне, без помешивания. Но периодически протыкать осторожно достаточно глубоко и подливать воды в дырочку.
Так делают плов узбеки:)
06.11.2002 18:08:48, Hel
ой.. а что ж у меня за рис тогда? когда его, прокаленный с маслом, кипятком заливают? 06.11.2002 18:15:36, sichan
svetLanka
индийский:) 06.11.2002 18:18:30, svetLanka
svetLanka
Узбеки делают плов, как раз так, как Шаня написАла:)) 06.11.2002 18:13:49, svetLanka
это Вы мне, у которой родственники узбеки, говорите?
:)
06.11.2002 19:03:31, Hel
Все-таки именно Шанин рецепт классически-"пловный"... 07.11.2002 07:19:23, мышка на сервере - любительница плова
svetLanka
Не просто "пловный", а именно узбекский, потому что плов бывает разный: узбекский, азербайджанский, арабский и т.д. А ещё плов бывает сладкий:) 07.11.2002 12:59:31, svetLanka
svetLanka
У меня продавец - узбек, он хорошо делает плов... Все его друзья узбеки говорят, что именно так и нужно делать и есть его нужно пока он горячий, а то из-за масла холодным есть неприятно...
А Ваш рецепт - это "обрусевший" узбекский плов:))
06.11.2002 20:16:31, svetLanka
svetLanka
А самый вкусный плов, который я ела - это арабский плов:)) 06.11.2002 20:38:09, svetLanka
Afina
ага, Вам:) настоящий вкусный плов получается как раз так как Шаня написала, меня научила бабушка, которая хоть и не узбечка, но в Ташкенте всю жизнь прожила. А так как Вы говорите - получается рис отдельно, мясо отдельно - это уже не плов, а так..мясо с рисом 06.11.2002 19:56:49, Afina
как же он получится отдельно, если его надо всыпать в кипящий бульон уже с мясом, морковкой и луком?
Объясните мне тогда, в чем разница между описаниями. Шани говорит.."в случае плова мясо предшествует рису"
Я говорю точно так же.
Разница ЛИШЬ в том, что я говорю про то, что в получившейся массе надо протыкать дырочки и подливать немного воды. А Шани просто говорит, что не надо перемешивать
10.11.2002 11:29:01, Hel
svetLanka
Это, наверное, рецепт "узбекского" риса... 06.11.2002 18:01:38, svetLanka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!