Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
06.11.2002 12:29:09

37 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ОФФ: Марин, я получила письмо, прониклась... и именно поэтому толком не знаю, чего ответить :(((
По-хорошему, нужно бы просто встретиться, попить кофе и поболтать обо всем, но у меня сейчас такой дикий замот :((((. Хоть Сашка и на каникулах, но времени у меня больше ни стало ни на йоту... вчера вот в пол-двенадцатого ночи домой пришла :(.

Такие дела :(
06.11.2002 14:32:56, Чудик
[пусто] 06.11.2002 15:10:50
Марин, все три выходных уже забиты :(((
На той неделе можно попробовать (после работы в будню) пересечься хоть на часок :)

А по существу топика - знаешь, я почти везде согласна с Аней (Annya). Хотя согласна и с тем, что иногда просто душа просит высказаться оценочно-ярлычно... и все равно, я параллельно всегда помню, что "не зарекайся, неизвестно, как бы ты сам..." :-))

Вот :))
06.11.2002 15:20:10, Чудик
[пусто] 06.11.2002 15:33:37
Да нет... Я думаю, просто совпало так - другой человек сказал то, чего у тебя "душа просила", но было неловко так резко и бескомпромиссно высказаться.
Вот и результат - симпатия и вопроск самой себе: почему симпатия? почему подлец? почему так хотелось это сказать? и как на самом деле _правильно_?

А правильно, на самом деле, - так, как ты в данный момент чувствуешь :)))))
06.11.2002 15:59:14, Чудик
Gamma
Мне бы такой человек тоже стал симпатичен. Таких крайне мало. 06.11.2002 13:19:12, Gamma
я видимо ТАК уже не смогу :) я ВСЕ ВРЕМЯ помню, что .. "неизвестно как ты сам..." и далее по тексту :)
исключения составляют какие-нибудь криминально-членовредительские сообщения, но они ведь обычно и не тербуют оценки:)
а как это характеризует говорящего человека?
не знаю... я замечала, что.. громче всех обычно осуждают других те, кто сами .....не без греха.
чаще всего мне неприятны "морализаторы"...

06.11.2002 13:11:05, Annya
Фабьен
А мне кажется, подлость - она всегда подлость, чем ее ни прикрой:-((((((((
Странно говорить - он хороший человек, но в этой ситуации повел себя подло, ну, обстоятельства вынудили. А так-то он хороший...
06.11.2002 13:13:58, Фабьен
Такие оценки весьма близки к лагерному стилю жизни, и вообще-то нашей стране свойственному. Первые, кто любит такие слова - люди, которым приходится по жизни "это" делать. Преступники особенно любят рассуждать о справедливости и честности:-)

Едва ли этот человек - преступник. Но существуют иные способы давать оценку поступкам и главное - учитывать их в своей деятельности. Я могу перестать доверять человеку, о котором такое стало известно (из БОЛЕЕ надежных источников чем, извините, голословное обвинение на встрече), не иметь с ним дела, запастись юристом и прочее.
06.11.2002 13:37:21, Кондратея с работы
Gamma
Но ведь здесь не говорят, что он преступник, говорят: "Подлец", при условии, что то что о нем говорят правда. Преступник и подлец - это ведь не одно и тоже. Должны же существовать какие-то общие моральные принципы. При чем здесь лагерность? Мы все живем в социуме. 06.11.2002 13:48:34, Gamma
вот и разница в БАЗОВОМ определении :) у меня нет ПРИНЦИПОВ.
Поэтому я к ним не могу аппелировать :))
06.11.2002 13:50:35, Annya
Gamma
Как? Совсем-совсем нет? 06.11.2002 14:07:47, Gamma
нет. я руководствуюсь только своим здравым смыслом (уж какой он есть:) и .. вкусом. 06.11.2002 14:18:16, Annya
Ну я не могу ни одного для себя сформулировать. 06.11.2002 14:09:48, Харас
Gamma
А пресловутые 10 заповедей? Согласна есть соблазны, но ведь не воруешь ты везде и всюду, если, конечно, это не клептомания.:)) 06.11.2002 14:20:03, Gamma
Ну, во-первых, я не помню что было в этих заповедях, так что не могу сказать про половину. Что касается второй, то я не могу быть уверена в своем выполнении их. Все зависит от ситуации. 06.11.2002 14:25:45, Харас
я не ворую не "из принципа", а потому, что считаю это нецелесообразным. 06.11.2002 14:23:54, Annya
Ты всегда платишь в транспорте? Все твои организации платили налоги полностью? 06.11.2002 14:29:56, Харас
За организацию сооооовсем не поручусь :)
А в транспорте действительно платила всегда:) Но опять же не "из принципа" :)


06.11.2002 14:33:51, Annya
Ну, наверняка, есть еще примеры. Просто в голову не приходят. 06.11.2002 14:36:54, Харас
угу :)
и про остальные заповеди тоже помолчим )))
06.11.2002 14:42:23, Annya
А я из них помню только не прелюбодействуй (гарантий не даю, принципов не имею:)), не убий (уж точно не уверена как жизнь сложится) и почитай отца и мать своих. Кто бы еще объяснил, что за зверь почитание? 06.11.2002 14:49:31, Харас
и этих достаточно :))))))
других тоже не помню :)
06.11.2002 14:52:41, Annya
[пусто] 06.11.2002 13:47:19
Не могу выразиться достаточно ясно, и сейчас тоже не могу - голова не тем занята:-)

Драматический эффект мне не нравится. Патетически для меня бы прозвучало.

Кстати, о любом человеке можно рассказать много интересного... где доказательства?
06.11.2002 14:33:10, Я же с работы
[пусто] 06.11.2002 14:46:50
Со мной можно на ты.

Не знаю, разрешаются ли такие выводы вслух при наличии доказательств. Вопрос в том, что это за доказательства. Если они у меня есть (в такой форме, которую я считаю убедительной для других), я скорее предъявлю доказательства, чем стану давать оценки.

Все-таки трудно собраться с мыслями, а хочется... ну, представьте себе, мне кажется, что надо не говорить, а делать. Что, у этого "подлеца" репутация намертво испорчена, он посыпал голову пеплом и исчез из бизнеса? Все согласились и прекратили иметь с ним дела и получать его деньги?

Я предпочитаю сразу переходить к обструкции (после получения доказательств), чем даже ДУМАТЬ о том, как это должно называться.


06.11.2002 15:01:03, Кондратея с работы
[пусто] 06.11.2002 15:24:41
Кроме того, подозреваю, что те, кто говорят - меньше делают. Меня бы, пожалуй, приятно удивил бы человек, который сказал бы не "но это же подлость", а, допустим, "тогда мы не можем иметь его своим клиентом и получать его проплаты". Конечно, если бы этот человек действительно был или собирался стать клиентом.

А то "не покупать у подлеца" или даже "не сотрудничать с подлецом в бизнес-проекте" - это мы можем. Реально часто встречается. Ну и что - люди элементарно блюдут свою бизнес-безопасность. А вот НЕ ПРОДАВАТЬ подлецу, при известной трудности добычи клиентов - это высший пилотаж. Встречала только абстрактно - на довольно высоком уровне, в Англии. В газетах читала. Скандал действительно положил конец подлецу.
06.11.2002 15:33:06, Кондратея с работы
Понимаешь, но тогда надо сначала договориться о СЛОВАРЕ. ЧТО такое подлость?
Я в своей жизни ЗЛОДЕЕВ и НЕГОДЯЕВ не встречала.
Жизнь друг другу отравляют вполне милые и хорошие люди. У каждого есть свои друзья, любящие и любимые... Каждый человек может оправдать СЕБЯ.
Вот, например, ради жизни и здоровья своего ребенка я оправдаю практически любой (мыслимый) свой поступок.. Один вопрос с армией чего стоит.....
И тут начинаются расхождения в оценке...
06.11.2002 13:19:57, Annya
Мы как-то с тобой одинаково настроены...
Я тоже хотела бы посмотреть,что есть подлость,т.к. на слуху оскомину набило слово ЗАПАДЛО...И вообще ИМХО люди под подлостью иногда подразумевают очень широкие понятия...Например лет 20 назад подлостью считали то,что одни наши фигуристы остались за рубежом...
06.11.2002 13:29:09, КарГа
угу.. а некоторые еще с зарплаты налоги не платят :)))))
предпочитаю такие вопросы решать только для себя. устраивает ли меня человек с такими рамками допустимого или нет.
И бизнесе и в браке это очень важно:)))))
Предполагать (хоть с какой-то вероятностью;) рамки допустимого для партнера...
Но не всегда есть полная информация, к сожалению :))))))))
06.11.2002 13:36:43, Annya
Позволь согласится с тобой по основным пунктам :) 06.11.2002 13:13:33, КарГа
Иногда можно. Но нужно знать время и место.
А иногда просто эмоции зашкаливают, может, вот так и было в вашей с-ции.
06.11.2002 12:53:34, Т_Яна
ДенисКа
Что-то можно принять, что-то резко осудить. Все по ситуации. Люди, которые называют вещи своими именами вызывают у меня чаще уважение, чем порицание за некорректность. 06.11.2002 12:51:49, ДенисКа
иногда можно. но не в любом форуме . 06.11.2002 12:41:58, ИМА
Думаю, можно. Сама очень часто ловлю себя на такой "категоричности", как это нынче принято называть:) Понять и объяснить причину таких поступков можно, не спорю. Но меньшей подлостью от этого поступок не станет. Один человек в любом случае это не приемлет, а другой способен себя утешить красивым или логичным вроде бы объяснением:( 06.11.2002 12:34:13, francaise


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!