Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Gamma

КЗоТ и отпуск

Девочки, подскажите, пожалуйста, сегодня 24 дня отпуска включают в себя воскресения или нет? И второй вопрос. Если человек не отработал полный год, а 10 месяцев, то он имеет право на 20 дней отпуска?
06.11.2002 09:49:35,

136 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
В коммерческих структурах отпуск представляется "по возможности",а не по требованию:)
Вернее,требовать-то можно,трясти КЗОТом тоже:)

Тока не советую:(.
Хотя бы потому,что НАЧАЛЬСТВО никогда не может себе позволить гулять больше двух недель(я не видела ,во всяком случае).И его такие "трясуны" выводят из себя:( Ничего не попишешь:(
Я тут пять дней "отпуска" себе организовала - счастлива до неприличия. И это при том,что я сама себя "отпускаю". Когда это возможно.

Ты не представляешь, что для меня значит - 5 дней отпуска. Это просто счастье,блаженство,я жду этого с таким нетерпением..
В этом году у меня мало дней использовано:)) В феврале, когда в Египет ездила.

Еще две недели просто СГОРИТ:(( Не отгуляю я их в этом году точно.
06.11.2002 11:06:52, Кarolina
У начальников и подчиненных совершенно разная мотивация (от пакета зарплаты до видов на карьеру), поэтому на такую позицию ответ один - вам надо, вы и горите на работе. А подчиненные работают по контракту, который, между прочим, начальство в свою пользу блюдет как следует, и даже переходит границы.

Я беру отпуск, когда возможно, сокращаю его, если нужно, и прочее. Ни разу не ожидала ни от кого из подчиненных такой самоотверженности. Честно признаться, и не видела:-) Отпуск все отгуливают с удовольствием.
06.11.2002 11:37:59, Кондратея с работы
Да кто ж с этим спорит:))
Конечно,у начальства и подчиненных разный МЕНТАЛИТЕТ:))
Только вот тогда не надо возмущаться разницей в зарплатах и видах на карьеру:)

Поэтому,если в планах - оставаться на сегодняшнем уровне ,то можно и негодовать,что не дают отдохнуть "по КЗОТу":))
А если планы другие - лучше не возмущаться.
Потому как клеймо "исполнителя и лидера профсоюза" смыть очень трудно. А в рамках одной организации - и невозможно.
Вряд ли таким грозит повышение:)). Даже в случае появления хороших вакансий.
06.11.2002 12:07:34, Кarolina
КЗОТ в России - это закон. Удивляться тому, что люди настаивают на выполнении закона, можно разве что в России. Начальство, которое задвигает таких людей в дальний ящик, живет, конечно, "по понятиям", а не по закону.

Понятия имеют и обратное действие - работник чувствует за собой моральное право и работать "по понятиям", причем по ЕГО понятиям. Т.е., схалявить, где надеется, что не заметят, и выпереть мифологические достижения, и подсидеть, и провернуть интригу, чтобы добиться повышения.

Конечно, я понимаю, что лично ты - Аргус тысячеглазый, за всеми уследишь и всех за руку поймаешь. Но моя работа, например, протекает куда более эффективно, если приходится делать скидки только на обычную человеческую лень или ошибки, а не на подобный "итальянский саботаж".
06.11.2002 13:22:05, Кондратея с работы
Gamma
Почему у нас в России никак этого не поймут? Что закон он один для всех?:( 06.11.2002 14:00:47, Gamma
Если у начальства менталитет такой, что отдыхать нужно от силы 5 дней в год, то это недальновидное начальство или у него есть злой умысел - выжать из человека соки,а потом на его место найти другого. И от первого, и от второго нужно бежать без оглядки.

Менталитет начальства далеко не всем по душе, не всем нравится "трахать" людей,а в России,да и за рубежом в большинстве случаев именно это происходит.

Где оставаться и в каком качестве решает каждый сам. Вот почему за последние 10-15 лет из России выехали на работу или на постоянное место жительства за рубеж миллионы людей. В связи с чем в России сложилась катастрофическая ситуация с "мозгами" и со всем остальным :(
06.11.2002 12:20:25, Hecate
У начальства тоже есть желание отдохнуть:)
Только ответсвенность за дело не позволяет.
06.11.2002 12:31:22, Кarolina
O'Merry
Подозреваю, что ты говоришь или о недавно назначенном и потому еще "непривычном" начальстве, или о том, чья сфера деятельности имеет слишком яркую специфику - отсутствие "самотека" и здоровой инерции :))
Во всяком случае, мое начальство, со всей его ответственностью, отдыхает два раза в год по две недели совершенно стабильно. Разумеется, подгадывает для своего отпуска периоды относительного "затишья", но никакой катастрофы от его отсутствия не происходит. Дело давным-давно налажено, все рядовые сотрудники на местах, каждый свое место знает и потому все функционирует в совершенно нормальном режиме.
Я же, к примеру, еще ни разу не смогла взять положенных мне дней сверх "принудительного" 10-дневного летнего отпуска :((
06.11.2002 12:53:40, O'Merry
Начальство твое отдыхает за твоой счет.
Не приходило в голову?
А у нас наоборот. Не знаю,хорошо это или плохо. Но у меня так.
06.11.2002 12:57:06, Кarolina
O'Merry
По-моему, плохо и то, и другое... :((
Контракт должен выполняться обеими сторонами.
06.11.2002 13:04:05, O'Merry
Gamma
Да, я тоже так считаю. Шоу должно состояться при любых обстоятельствах, оговоренных в контракте. Почему я должна исполнять свои обязанности на 100%, а руководство на 90%? И не надо тут объяснять все карьерными продвижениями. 06.11.2002 13:35:36, Gamma
Не выбирают только родителей:))
Повторюсь, но это так:(
06.11.2002 14:07:12, Кarolina
Если начальство не имеет возможности отдохнуть нормально, то оно набрало себе ненадежных подчиненных, которым нянька нужна постоянно, и значит, что производственный процесс не отлажен или вообще неправильно организован. 06.11.2002 12:37:29, Hecate
Да ну?:))
Ой,как мне нравится такое рассуждение:)
Например, в прошлые выходные у меня их не было. Из-за терракта:(
И что? Чего я неправильно организовала-то?Террористов,что ли?...
Все ,что ты говоришь - верно,но не для телевидения.Тут совсем другие "расколбасы". И совсем другой РИТМ.
Про другие отрасли - не знаю,не работала:).
06.11.2002 12:39:56, Кarolina
Теракт это форс-мажор, ИМХО, т.е. это же не каждый день происходит. Авралы бывают почти везде, за исключением каких-то видов работ. К тому же, у тебя довольно специфическая отрасль.:)) 06.11.2002 14:08:45, Лёлик
У меня она,отрасль,настолько специфическая,что..:(

Ох, как я отдохну,если перейду в другую отрасль, прямо представляю уже:)
06.11.2002 14:15:59, Кarolina
Gamma
Тогда, Лена, не стоит распространять свое мнение по поводу отпусков на все остальные отрасли.:)
Наше производство не непрерывное, здесь не требуется моего постоянного присутствия. Мало того, уходя в свою первую 1/2 отпуска я предложила такую возможность, как вызвать меня, если что, чем начальство и воспользовалось, не желая думать что можно предприянть в таком случае другого. С моей точки зрения на работе должна быть взаимозаменяемость работников на случай отпусков, а так же план-график. Вот и все решение проблемы
06.11.2002 13:39:31, Gamma
Оксан,я заклеиваю "клаву":))
И больше по этой теме выступать не буду:)
Только что от этого у тебя изменится?:)) Вот лично у тебя?:)
06.11.2002 14:08:17, Кarolina
Gamma
Почему ты так в штыки воспринимаешь это мое высказывание? Ты же не согласилась с высказыванием Hecate о неправильной организации труда, попросив ее не распространять данный тезис на твою сферу, при этом распростряняя свое видение проблемы на все сферы. Короче, расклеивай "клаву" и не дуйся на меня.:)))
Мне интересна теоретическая сторона вопроса, с практической я уже знаю результат.:))))
06.11.2002 14:28:41, Gamma
Просто я очень давно пытаюсь тебя убедить,что бесполезно злиться на начальство. Это минимум - бесполезно. А максимум - вредно.
И у меня это не получается - убедить.
Ну я и не хочу больше этим заниматься. До поры до времени:)
На другие темы - пожалуйста:)
06.11.2002 14:33:34, Кarolina
Gamma
Я злюсь на нашу действительность и на неисполнительность. Кстати, сейчас занимаюсь контролем за исполением решений руководства. Искренне полагаю, что за качественное исполнение моих обязанностей мне платят деньги, следовательно требую, и ты знаешь - люди исполняют.:) Я так же искренне полагаю, что если ты держишь свое слово в отношении другого, то тот другой должен тоже держать (соблюдение контракта). Разве это злость? 06.11.2002 14:42:58, Gamma
Ох, да никто ничего не должен:(((

Кстати, а разве контролировать исполнение должно не само руководство? Вот я темная, ни разу с таким не сталкивалась:))Как-то у нас такого не было..
БоХатая у Вас компания:))
06.11.2002 14:52:11, Кarolina
Gamma
Руководству некогда контролировать, оно должно творить стратегию продвижения на рынке, контролируют такие клерки, как я.:)) Контора возможно богатая, но в свете последних решений акционеров, ей велено затянуть потуже поясок.:)))Акционеры считают, что РВД при таком уровне прибыльности слишком высоки.:( 06.11.2002 15:20:53, Gamma
Оксан,опять тебе не повезло с начальством?;) 06.11.2002 14:06:43, Кarolina
Gamma
Не в этом дело. Просто я вижу те отрицательные вещи, на которые другие просто закрывают глаза или принимают из за благо, и хочу их обсудить, узнать, что народ по этому поводу думает.;) Или ты не согласна, что законы надо исполнять?;) 06.11.2002 14:25:13, Gamma
Я-то согласна:)
Только я вот себе (и возмущеным сотрудникам) так говорю - "Вот откроем мы с Вами свои фирмы, компании,заводы и пароходы. И будем и КЗОТы соблюдать, и в отпуска всех пускать по 28 дней, и обеды бесплатные раздавать. Правда ведь?":))

А пока мы свои фирмы не открыли - будем подчиняться чужим требованиям.

06.11.2002 14:30:20, Кarolina
Gamma
Полагаю, что на Западе некоторые бизнесмены тоже бы с удовольствием вернули потогонную систему начала 19 века, только вот менталитет трудящихся там несколько иной и профсоюзы хорошо работают, в отличие от России. 06.11.2002 14:46:01, Gamma
Ага-ага, Тед Тернер 50 лет не был в отпуске, ведь у него ТАКАЯ ответственность. В то, что он не отдыхал 11 сентября и последующие дни - поверю, но теракты случаются не так часто (пока), чтоб в году 5 дней отдыхать.

В специфику российского телевидения я еще могу поверить, но что во всем мире люди, занятые на телевидении (хотя бы и на руководящих постах) НЕ ОТДЫХАЮТ, мне ну совсем не верится.
06.11.2002 12:53:48, Hecate
Повторяю - я говорю именно об отечественном телевидении. На других не работала:). И до уровня Теда Тернера еще не дошла. У меня пока этап "дохода" до его уровня;) Со всеми вытекающими:).
06.11.2002 12:58:15, Кarolina
Скорей уже доходи давай, чтоб жить по-человечески :) 06.11.2002 13:03:16, Hecate
Стараюсь:) 06.11.2002 13:11:41, Кarolina
Матильда
Смерть эксплуататорам и программистам! (с) В Европе за то, что твой сотрудник не отгулял положенного времени (например в Германии 6 недель, в Финляндии 4 летом + 1 зимой) начальнику этой фирмы (ком. неком.) втык большой бывает 06.11.2002 11:31:01, Матильда
Мои отгуливают ВСЕ:))
Даже ,если не успеваем в данном году - "сгорание" я компенсирую в следующем(оформляем как отгул).
Но от своего начальства я не требую следить за своим душевным состоянием и степенью усталости:))И уж тем более не стану провоцировать ВТЫКИ. Дескать - "ату его,я тут две недели не отгуляла!":(
ПРинимая решение работать в данной организации я заранее соглашаюсь не подводить ее.
06.11.2002 12:09:51, Кarolina
С последней фразой не могу не согласиться. Не нравится такой режим - работай в другом месте.
Что, впрочем, не снимает с начальства ответственности находить возможность для отдыха подчиненных.
06.11.2002 12:22:12, Харас
На самом деле(скажу шепотом) - гораздо приятнее и выгоднее работать с отдохнувшими людьми:)
Ошибок меньше, раздражения ..:)

То есть - это просто ВЫГОДНО:).Не все же умеют маскировать усталость и думать,прежде чем что-то сказать:)
06.11.2002 12:37:28, Кarolina
Gamma
В Европе - социализм, а в России - капитализм в его самом дурацком виде (помесь с коммунизмом). 06.11.2002 11:45:03, Gamma
А программисты здесь при чем? :) Когда они выбиваются в эксплуататоры, то очень скоро перестают быть программистами :) 06.11.2002 11:33:25, Hecate
Матильда
Это цитата из фильма Охлобыстина ДАУН ХАУС, не видели? 06.11.2002 11:41:51, Матильда
Нет, а надо? :) 06.11.2002 11:44:23, Hecate
Матильда
Ну не знаю, мне Охлобыстин дико нравится, если вас не раздрожает он, то смотрите. Этому фильму уже 2 года, он очень шумел в Москве при появлении. Я его купила и теперь пересматриваю под настроение. Короче ДАУН ХАУС - нетривиальное изложение ИДИОТа Достоевского 06.11.2002 11:56:01, Матильда
Я пока не в курсе кто такой Охлобыстин, поэтому он меня не раздражает :) В Москве же так много всего шумит, что жизни не хватит все посмотреть (я не только кино имею ввиду :) 06.11.2002 12:01:07, Hecate
Матильда
Увы я сейчас в Москве бываю в лучшем случае 2 раза в год (А ЖАЛЬ!) "Кризис среднего возраста" может видели или "8 с половиной долларов" (режиссер и актер), все перечисленные фильм с участием Бондарчука младшего (они большие друзья) 06.11.2002 12:06:30, Матильда
Gamma
Лен, я просто тебе,себе и всем нашим остальным гражданам сочувствую в таком деле как отпуск, ностальгирую по старым временам. КЗоТом, конечно, трясти не буду, просто не умею это делать. Раздражает, что строим из себя законопослушных граждан, а на самом деле... Как был у нас гражданин ничто, так и остался.
Объясни мне, пожалуйста, в чем смысл работы, если ты не трудоголик и она сама по себе для тебя не счастье. Вот для меня смысл в том, чтобы хорошо поработать и хорошо заслуженно отдохнуть, тем более, если это предусмотрено законом. Ну не писали бы тогда в законе про эти 24 дня, написали бы сразу - 12 дней. Так ведь боятся власти, все же, электекторат, что он будет недоволен ими. А так в итоге полная профанация получается, т.к. власти совершенно не контрлируют работодателей. Короче, для работодателей нет трудового законодательства в нашей стране, как например в Германии. Вот, где arbeiten und oder.:))) :(((
06.11.2002 11:24:42, Gamma
Каролин... ну что сказать... неправильная организация производства и соковыжимательная стратегия руководства вашей компании не должны предъявляться в качестве эталона. Человек, который несколько лет не отдыхал или отдыхал по нескольку дней, недолго сможет быть полноценным работником, какое бы суперздоровье у него ни было.
Согласна с тобой лишь в том, что перед ТАКИМ руководством КЗОТом трясти не стоит... бесполезно
06.11.2002 11:24:40, Hecate
Да нет,тут ни при чем именно мое руководство. Скорее - это специфика имнно моей ОТРАСЛИ.
И идя в нее работать я отдавала себе отчет.
Хотя сегодня - при "рыночной" экономике- почти все отрасли требуют такой отдачи. Торговля,например. Туризм.. Ну какие тут могут быть отпуска? Если надо ловить "прибыль"?:(
06.11.2002 12:12:13, Кarolina
В компании не должно быть незаменимых людей,а что если человек попадет в аварию например? вся работа встанет? идиотизм...
Далее... штат сотрудников должен быть такой, чтобы все имели возможность НОРМАЛЬНО отдыхать, если руководство компании этого не просекает или делает это нарочно (из экономии), то мне такое руководство неинтересно.
06.11.2002 12:25:33, Hecate
Ух ты:))
Знаешь, зависит от зарплаты.
Если на моем месте будет 8 человек,то,конечно,мы все отдохнем ,сколько хотим.
Но только зарплата будет - 1/8 от моей.
Как-то мне это неинтересно:)

Зарплата все же от КПД человека тоже зависит.Не всегда,но у нас точно зависит. Это мне и нравится:)
06.11.2002 12:33:19, Кarolina
Каролин, ну глупости, скажи уж честно, что ты боишься конкурентов взрастить и поэтому к своим обязанностям близко никого не хочешь подпускать и всячески стараешься начальству доказать, что никто не справится с возложенной на тебя задачей лучше тебя.
Работать на износ очень тяжело и не стоит того богатство, чтоб потом его на лекарства тратить и отдать на поругание толпе врачей свое несчастное тельце - и это если доживешь, а то сейчас очень распространены стали инфаркты и инсульты среди 30-40 летних.
06.11.2002 12:46:59, Hecate
...совсем не в точку.
Про боязнь конкурентов в данном вопросе.
У меня,к примеру, заместительница "в положении".

И вот конкретно сейчас - не могу я на нее навалить и свалить на 28 дней в отпуск.
Так что скорее уж - благотворительность:))
А болеть - я не болею вообще:))
То ли повезло со здоровьем, то ли не могу себе позволить.
Даже по этой конфе видно - _кто_ чаще всего болеет:))
06.11.2002 12:55:05, Кarolina
В нормальной компании учтено и то, что тебе немедленно (!) понадобится отпуск, и то, что заместителю рожать придется до срока. Не бывает незаменимых людей, а если контора разваливается от ухода в отпуск одного человека, то эта контора без будущего.
Кстати те, у кого инфаркт или инсульт случается, не болеют и слывут отменными здоровяками :(

06.11.2002 13:01:14, Hecate
А нормальная - это что значит?
Богатая? Все ж в деньги упирается:)
У нас - не такая:(
И опять же - никто никого не держит в компании,не нравится - уходи:) Делов-то:)

З.ы. А смерть от инфаркта - не самая плохая.Гораздо хуже может быть;)
06.11.2002 13:13:35, Кarolina
Про деньги согласна, все упирается в них.
Что никто никого не держит тоже согласна.
И про инфаркт согласна, только я вот рисковать здоровьем не могу, у меня есть обязательства, которые я должна постараться выполнить несмотря ни на что, поэтому пусть я не стану Биллом Гейтсом, мне так много не надо :)

Кстати насчет продвижения по лестнице вверх к миллионам, то компромисы с совестью, на которые пришлось бы идти, меня оттолкнули от этого бега... Я глубоко уверена, что каждый олигарх (модное ныне словечко) имеет мнооого скелетов в шкафу. Одним словом, все крупные состояния нажиты нечестным путем...
06.11.2002 13:22:53, Hecate
Gamma
О, мои мысли про нечестный путь. Но я знаю точно, что Каролина с этим не согласна.:))) 06.11.2002 14:03:59, Gamma
Была бы согласна,если бы не общалась лично с типа,"олигархами":))
И потом ,понятие честность - оно у каждого свое. Как и совесть.
06.11.2002 14:10:11, Кarolina
Именно с олигархами? Т.е. теми, кто влияет на политические вопросы? Или просто богатыми людьми? 06.11.2002 14:11:29, Харас
Именно с богатыми,имеющими политическое влияние.
А уж ОЧЕНЬ ПЛОТНО:) общаюсь с около-олигархами. Там можно узнать гораздо больше интересного:)
06.11.2002 14:19:53, Кarolina
Лен, я надеюсь ты не думаешь, что на этой конфе только ты общалась с олигархами? :) Все они кого-то кидали в свое время, чтобы побыстрей сколотить капитал,а потом действительно деньги делают деньги и можно стать очень праведными и давать денюжку на благотворительность и помогать сирым и убогим и даже церкви строить за свой счет, все-таки церковь больше чем свечка - богу видно лучше :) 06.11.2002 14:34:52, Hecate
Gamma
:))) 06.11.2002 14:55:46, Gamma
А что такое - "кидают"? :)) Поясни:)
Либо тебя кидают:)) Либо ты кидаешь:)
Третьего не дано.
06.11.2002 14:41:10, Кarolina
есть взаимовыгодное сотрудничество, меня такой способ общения больше устраивает :) 06.11.2002 14:50:49, Hecate
На самом деле,любое сотрудничество продолжается до тех пор,пока оно взаимовыгодно(у нормальных людей:)). 06.11.2002 14:55:05, Кarolina
Gamma
Тогда формула "либо тебя "кидают", либо ты "кидаешь" не верна. Какое может быть взаимовыгодным сотрудничество при кидалове?:) 06.11.2002 15:52:07, Gamma
это когда немножко ты кидаешь и немножко тебя :))))) 06.11.2002 16:01:29, Hecate
Лен, а как создаются такие состояния честно? Не в деталях, конечно, а принцип.
Я знаю про честные состояния до довольно крупных, но отнюдь не таких сумм. Дальше для меня абстракция.
06.11.2002 14:27:15, Харас
Любое состояние создается эксплуатацией ЧУЖОГО труда.
То есть - недоплатой некоей части прибыли работающим на тебя людям . Потому как если платить ВСЕ,то и не останется ничего ОРГАНИЗАТОРУ:)Это вроде классика капитализма.
Другое дело,что не все люди имеют возможность это делать. Потому как это требует как минимум - вложений(на организацию этого дела),как максимум еще и талантов к этому:))
06.11.2002 14:38:51, Кarolina
Gamma
Мне кажется не совсем так. Состояния наживаются путем неравного распределения прибыли, но это не значит, что кто-то кого-то обманывает. Понятно, что человек, который вложил свои средства в организацию дела, имеет право на более высокие доходы, нежели тот, кто просто вкладывает свой труд. 06.11.2002 16:15:57, Gamma
Туська
Ужас какой-то... 06.11.2002 15:10:56, Туська
А таланты - подлость, толстокожесть, наглость,а иногда еще и физическое устранение конкурента или компаньона - при чем необязательно убивать, можно еще пошантажировать или продать информацию его соперникам и т.п. 06.11.2002 14:49:12, Hecate
Талант - это нажить состояние и остаться живым:)

Вот это талант:)
06.11.2002 14:52:59, Кarolina
Состояние нажить как? Пройдя по трупам? Любыми способами - лишь бы нажить?

Остаться живым как долго? :) Березовский вон пока живой, только что-
то не хочется жить так как он.
06.11.2002 15:09:20, Hecate
Да мне тоже не хочется:))
06.11.2002 15:24:19, Кarolina
Лен, сколько должно быть у тебя работающих людей и какова должна быть их зарплата, чтобы на сэкономленном получить миллионы и миллиарды долларов???? 06.11.2002 14:45:24, Харас
ГЫЫ:)Достаточно одного "работающего" с зарплатой в пару "миллиардов":)) Тогда на один миллиард его можно"кинуть":)

Только это сложновато:)
Большинство предпочитают иметь побольше работников:)
06.11.2002 14:49:16, Кarolina
Я между прочим тебе серьезно срашивала, мне интересно и сомнительно, что хоть один олигарх в жизни встретится. 06.11.2002 14:58:56, Харас
Я серьезно отвечаю. Просто ты просила ПРИНЦИП объяснить - вот я и объясняю принцип.
06.11.2002 15:03:03, Кarolina
А я тебе отвечаю, что не работает твое объяснение. Должно быть что-то еще, например некий катализатор реакции. 06.11.2002 15:28:25, Харас
В каждом конкретном случае - своя история. Например :
- отхватил крупный заказ и не поделился с компаньонами, т.е. когда начинали - были компаньоны,а один ушлый нашел способ получить деньги и ни с кем не поделиться,
- вышел на государственные круги и отхватил заказ крупный на нечто, спонсируемое государством
- используя информацию конфиденциальную продал ее заинтересованному лицу и так много раз
- используя связи в государственных кругах получил карт-бланш на монополию в конкретной области,т.е. конкурентов не надо давить, не надо тратить на рекламу, ПР и т.д.
06.11.2002 15:39:11, Hecate
Каролин, ты гонишь :) причем конкретно :) 06.11.2002 14:55:51, Hecate
Туська
:) 06.11.2002 15:11:34, Туська
Если у тебя ДРУГОЙ опыт - это не значит,что он ЕДИНСТВЕННО возможный.
У меня вот такой. Я не претендую на истину,я говорю о СВОЕМ опыте.
06.11.2002 15:02:27, Кarolina
Туська
Опыт наращивания капитала, или я не поняла?:) Или просто опыт наблюдения несовершенного начальства, которое нравится? 06.11.2002 15:18:03, Туська
А бывает совершенное начальство? 06.11.2002 15:28:57, Харас
Туська
Тут даже не в этом вопрос:)) 06.11.2002 15:35:16, Туська
У меня совершенное начальство:)Просто оно поставлено в такие условия:)
Опыт наживания капитала тоже есть,просто капитал пока маленький:)
06.11.2002 15:23:56, Кarolina
Ага, а если тяжелый инсульт и не умрешь?:( 06.11.2002 13:19:45, Харас
Ой,уже боюсь:)) 06.11.2002 14:10:31, Кarolina
Между прочим зря смееешься. Я тут посмотрела на людей после инсльта и подумала, может, это и естьсамая страшная божественная кара? 06.11.2002 14:23:08, Харас
А чего,мне плакать,что ли?:))
Как буд-то кто-то меня будет кормить и поселит к себе жить;)
Я вот с инсультом борюсь путем перестройки мышления:)
06.11.2002 14:26:50, Кarolina
Я имела в виду просто не шутить с этим.
А вот как ты борешьс перестройкой мышления?
06.11.2002 14:31:10, Харас
Ну как-как?
Там где другие убиваются и страдают - я стараюсь найти хорошее:)
Например,если я поздно ложусь спать,то перед сном не смотрю на часы. Во сколько я засыпаю:)
А то весь день буду думать,что "спала всего два часа":)И страдать:) Как не страдать-то?
А так - не знаю, сколько я спала:)
Это у меня еще с института сохранилась привычка. При подготовке к экзаменам:)
06.11.2002 14:57:09, Кarolina
Gamma
Очень справедливо написано. 06.11.2002 12:00:46, Gamma
Гореть не должно.:)) Должна быть компенсация денежная.:) 06.11.2002 11:18:08, Лёлик
Где-то ещё отпуск и кзот ходят рядом??? %-(
Не дразните, господа. :-((
06.11.2002 11:00:41, male
Не дразним. У нас, например, во многих крупных западных компаниях и т.д. 06.11.2002 11:03:22, Лёлик
Ага:) Идите работать в западную компанию и будете "гулять" по КЗОТу:))
А если в наших,рассейских:) трудитесь - чего ж удивляться?
06.11.2002 11:08:26, Кarolina
Издеваисся? Я просто про рассейские не знаю, а пишу только про то, что знаю.:)) 06.11.2002 11:17:19, Лёлик
СВЕТка
Лель, ну я, вроде как, в крупной западной... Вернее, крупная она там :-))
И что? 2 недели одновременно - максимум!!!
06.11.2002 11:32:56, СВЕТка
Gamma
Так руководство-то у тебя наше отечественно, вот оно и мысли по отечественным представлениям.:( Видимо слабый контроль вашего филиала со стороны головного офиса в этом вопросе.:) 06.11.2002 11:54:12, Gamma
А ты хотела 4?:)) А в том ключе, что ты можешь все равно отгулять свои положенные по КЗоТу дни, а сразу или частями это уже другой вопрос. Опять же, если прямо очень надо, то можно (исхожу из своего опыта и опыта работы многих друзей: Эриксон, Делойт, Филип Морис, Прайс, Санофи, Рош и т.д.) Мне, например, никогда не хотелось отгулять все дни сразу, максимум 2 недели.:) Если не использовал отпуск за год, то он переходит на следующий и ты можешь либо отгулять (у нас выгоняют), либо получить денежную компенсацию. Графика как такового нет, берешь когда удобно, но ессно согласовывая с руководством. Я же говорила, что многие зап. компании работают по КЗоТу, но не все. 06.11.2002 11:40:23, Лёлик
СВЕТка
Ааа, ну если в этом смысле, то конечно! Хотя у нас, например, если не успел отгулять - сгорает. И никто не выпихивает. Наоборот, сами с трудом выскакиваем! :-)) А я бы, действительно, хотела 4. Или жотя бы 3. Ведь хочется с ребенком на море поехать как следует. :-(( 06.11.2002 11:50:39, СВЕТка
Gamma
И мне хочется, тем более стоимость билетов на самолет не маленькая, а двигаться поездом при таком небольшом количестве дней просто жалко. 06.11.2002 12:06:35, Gamma
Я уже через 10 дней дурею, 3 недели на море - это не для меня:) 06.11.2002 11:59:14, Харас
Gamma
Зато для меня, могу и больше.:))) 06.11.2002 12:07:12, Gamma
СВЕТка
А я и не про себя! Я про всякие акклиматизации :-)) Чувствую себя матерью - ехидной, что не могу с ребенком на море поехать КАК СЛЕДУЕТ! :-((( 06.11.2002 12:05:20, СВЕТка
так сейчас же 28 календарных 06.11.2002 10:29:43, Биги
Gamma
Понятно.:(( 06.11.2002 10:32:59, Gamma
и вообще в нашей конторе дают два раза по 14 дней:( 06.11.2002 10:35:21, Биги
Сегодня отпуск составляет по ТК (трудовому кодексу) 28 календарных дней, т.е. 28 дней подряд со всеми выходными, дать его могут после 6 месяцев работы, по согласованию с руководством могут предоставить и весь (если хорошее руководство;-))))))))))))) 06.11.2002 10:06:25, н а т а ш а
Gamma
Где сейчас есть хорошее руководство? Покажите мне его.:( 06.11.2002 10:12:54, Gamma
У меня хорошее:))Сама тоже стараюсь :) 06.11.2002 11:15:28, Кarolina
Gamma
Перечисли, пожалуйста, критерии хорошести руководства с твоей точки зрения. 06.11.2002 11:25:31, Gamma
Критерии?
Главное -уважение к той части работы,которую я выполняю.Вот для меня это важно:)


06.11.2002 12:13:52, Кarolina
Gamma
Мне кажется, что уважение предполагает взаимное исполнение обязательств, а не общую гонку в погоне за прибылью.:) 06.11.2002 13:45:13, Gamma
Смотря на каком уровне.
Я - такой же участник гонки. И уважение - именно за то,что я понимаю это без слов:)
06.11.2002 14:20:35, Кarolina
Gamma
Нет ощущения, что тебя используют? 06.11.2002 14:56:56, Gamma
Приезжайте - покажу. У нас отпуск берется исключительно работником на любое возможное время, одно условие - за недельку предупредить офис о своем отпуске. 06.11.2002 11:12:57, мышка на сервере
Gamma
Класс, а у нас хоть за полгода предупреждай.:( Причем мотивов против не выдвигается. 06.11.2002 11:56:07, Gamma
Аналогично. 06.11.2002 11:23:33, Лёлик
У моего мужа, например:) Хорошее руководство фирмы. 06.11.2002 10:19:38, Харас
Gamma
В чем выражается его хорошесть?:))) 06.11.2002 10:30:43, Gamma
Нам нравится:) Ругать его не хочется. 06.11.2002 10:50:26, Харас
Такъ.... за каждый рабочий месц начислят 2 дня. Так что 20 дней после 10 месц отработки взять можно. 06.11.2002 10:00:19, Кабан Сидорович
Gamma
Да, я так и посчитала. Значит мои расчеты верны.:) Добивает, что воскресения теперь тоже за отпускные дни считают.:( 06.11.2002 10:12:12, Gamma
Странно, а в нашей полусоветской конторе не считают. Ну да, я был в отпуске 9 дней, 6 дней (неделя раб + суббота) и еще 2 дня. Воскресенье не считали. 06.11.2002 10:16:30, Кабан Сидорыч
Nasty
В нашей конторе не могут не считать воскресенья:)) Если ты сложишь 6 и 2, то 9 у тебя никак не получится... 06.11.2002 10:28:05, Nasty
Все, последствия вчерашнего 13-ти часового сидения на работе :((( действительно... и воскресенье посчитали. 06.11.2002 10:35:18, Кабан Сидорыч
Gamma
Во!! Потому что контора ПОЛУсоветская, еще живы традиции не считать воскресения за отпускные дни. 06.11.2002 10:18:30, Gamma
у нас контора вообще не советская, так здесь все по кзоту 06.11.2002 10:30:50, Биги
Я вообще не понимаю, с какой стати считают выходные дни отпускными. ИМХО отпуск - это именно рабочие дни, которые мне оплачивает контора, пока я на пляже дуру валяю. 06.11.2002 10:23:55, Кабан Сидорыч
Gamma
Так оно и было при социализме, правда, меня тогда удивляло почему субботы в рабочие дни были записаны.:) 06.11.2002 10:31:34, Gamma
Вот елки, я таки обсчитался... и мое воскресенье посчитали, эхххх..... 06.11.2002 10:36:02, Кабан Сидорыч
Воскресения включают. 06.11.2002 09:54:18, Харас
Gamma
Экое гадство.:( Еще раз убеждаюсь, что при социализме я жила лучше - зарабатывала прилично, квартира и тогда уже была, на юг каждый отпуск ездила, да и отдыхала всегда, когда мне надо было 30 дней подряд.
Сегодня с этими отпусками бардак какой-то творится - разбивают зачем-то на две части по 2 недели, вторую часть фиг допросишься.:(
06.11.2002 10:01:20, Gamma
Кем ты работала, что отпуск был 30 дней? У абсолютного большинства людей с высшим образованием, но без степени отпуск был теже 4 недели. Только еще попадавшие праздники не прибавляли. 06.11.2002 10:06:47, Харас
Gamma
24 рабочих дня (включая субботы) + воскресения, выпадавшие на время отпуска, и праздники. Прекрасно это помню. А еще отгулы были, я их тоже плюсовала. Работала простым советским инженером П категории.:))) 06.11.2002 10:11:05, Gamma
Оксан, я засомневалась в соих словах. Вернее я не верно 24 разделила на 7:) Спала мало. Отпуск сейчас 4 недели, плюс праздники, если выпадают. 06.11.2002 10:21:32, Харас


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!