Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Йовин

Про слова

Скажит, а вот вы помните или вам родители рассказывали, как вы в детстве некоторые слова не так говорили? Я помню "укуни мне пуговку" - это на моем языке обозначало застегни и растегни пуговицу:"бум бум топ-топ" - это означало ушла на улицу.
05.11.2002 14:19:30,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Туська
"Плоходил"... крокодил значило:) Но я мало коверкала слова, говорят... Зато брат мой был прелестью в этом вопросе. Говорил "погадай" на "попугай", полотенце у него было "личнОе" (в отличие от ножного), например:) 06.11.2002 00:53:57, Туська
da yzh, pervie slova bili prosto tsirk! Do six ne mogu vspomnit' chto oznachaet slovo "xanzema". Ya eto svoemu luchshemu drugu po pesochnitse govorila, a on ot etogo plakal:))))


05.11.2002 19:21:52, tafi
Chamomille
Я говорила:"мне ква котика".Что означало "мне два годика". 05.11.2002 18:45:45, Chamomille
Хы:) маманя говорит,ч то я однажды все семейство извела ревом и требованием "хочу иглУсу!" Перебрали все игрушки (ну это первое, что пришло в голову по аналогии звучания), все предметы в доме, все вкусности, пока не выяснили, что хотела я грушу. И никому это в голову не пришло, потому как дело было в феврале:)
А еще, помнится, был у меня перл - "глотать на пол" (как бы вы думали, что это обозначало?:))
05.11.2002 16:06:21, francaise
:-) Я рано научилась чисто говорить, родители не записывали за мной, поэтому мало что запомнилось. Но говорила "лепестричество" - и это слово так и осталось в нашей семье. "Сольница" (по аналогии с сахарницей), гвараздика (вместо гвоздика) - мне нравился звук ррррр. Самое главное - недолгое время я говорила "ебенок" вместо ребенок, и мой папа до сих пор не может это забыть.

Нынче мой сын говорит "лезеный" вместо зеленый - подозреваю свои корни. И еще - ееепед (велосипед), гарарю (вместо "говорю") и деверо вместо дерево.
05.11.2002 16:01:10, Кондратея с работы
у моей лексикон это вообще песня. она говорила и сейчас, когда выговаривает слово первый раз, также поступает - все шипящие заменяет буквой "х", вместо "р" -"й" отсюда словечки
шар - хай
морж- мох
сиси - хлеб (это вообще не ясно откуда)
тутя - бутылка (сын вторит - тута, тата)
паситя - спасибо
05.11.2002 16:12:18, Шин
Первое произнесение нового слова и у Кондрата всегда экспериментальное. Он улавливает длину и ударения, но слоги подставляет произвольные. Постепенно утрясает звучание до примерно правильного. Недавно обнаружили динозавров. У мальчика была игрушка такая. Кондрат начал с недоверчивого рассматривания, потом спрашивает - мама, это такой крокодил? Нет, говорю, динозавр. Мебаразв? Нет, динозавр. Кондрат - а что этот маразад кушает? ... и так далее. Сейчас уже говорит четко - димозар. Близко. 05.11.2002 16:19:53, Кондратея с работы
ну у нее также, но вот морж быстро стал можем. а вот шарик так пока хаем и живет. такие же устоявшиеся - вода - па, хотя иногда она ее заменяет на "ада", переключи - пипи. па - ввобще было метапонятие, означало воду во всех состояниях, как лужа, море, залив, чай, воду в бутылке, стакане, кране. баха - башня - означало гору, насыпь, дом, башню, церковь. сейчас уже опустились до конкретики :) 05.11.2002 16:41:34, Шин
ага, вот новое выдала - где мои муки (мультики)
и еще попа - хопа.
05.11.2002 16:55:58, Шин
O'Merry
О, я вспомнила еще словечко, которое было в ходу у двоюродной сестрицы, - сильный насморк она называла "поносом" ,исходя из того, что сопли по носу текут не переставая... :))) 05.11.2002 16:14:39, O'Merry
O'Merry
Про себя по рассказам родителей знаю только, что долгое время не выговаривала букву "В", а потом как-то вдруг внезапно она произнеслась... Мама этим млим достижением всем хвасталась, заставляя меня говорить всякие слова на эту букву. Мне это быстро надоело, и в ответ на ее очередную просьбу сказать слово "волк" я быстро произнесла "собака"... подумала и добавила "лесная"... :))))

А Маринка моя долго вообще молчала, а потом слова из нее посыпались, как из дырявого мешка. Когда я несколько раз подряд поправила ее "би-би" на "машину", она стала произносить это так: сначала долгое "би-и-и" а потом тут же впритык, без паузы - очень быстрое "машина"... в результате получалась некая "бииишина" :))
05.11.2002 15:23:43, O'Merry
самое любимое слово в нашей семье - "шокилёк", перл моего брата. Родители с тех пор так кошелек и называют. 05.11.2002 15:18:00, Банни
С легкой руки мужа, тогда еще и не подозревающего о вхождении неологизмов в речь, мы и сейчас называем магазин "маганяком", а цепочку - "типутькой".

А еще в мои года 2 ко мне в троллейбусе пристала какая-то антипатичная женщина, настойчиво интересуясь, что я буду собирать в корзиночку, висящую у меня на руке. Я долго молчала, но она не унималась. В конце концов невоспитанная я ответила, что собирать туда я буду "каку нянючую", и отвернулась к покрасневшей от стыда бабушке. Теперь дома, говоря о крайней ненужности какой-нибудь вещи, мы говорим, что годится она разве что для сбора нянючей каки. :)))
05.11.2002 15:17:25, Мата Хари
Йовин
Красиво, зато от души:)) 05.11.2002 15:28:41, Йовин
А я помню как папа меня на репетицию парада водил в свою часть,а я громко так-"Папа смотри,СУВОЛОЧИ идут"...Это суворовцы так меня в восторг привели,а папу в краску... 05.11.2002 15:14:32, КарГа
Йовин
:))))) 05.11.2002 15:17:02, Йовин
папуяка - паук :) 05.11.2002 15:12:00, Annya
slonik
"Врактор"- это знаменитое слово мой младшей сестренки озназает смесь доктора и врача 05.11.2002 15:09:26, slonik
Бача (мальчик), посаги (сапоги) 05.11.2002 15:08:51, -Smile-
Племянница говорила "шмонатки" - смесь шмоток с манатками, "гофли" - гольфы, "кошолад" - шоколад, "гомик" - гномик, "педик" - пледик.:)) И вообще она у нас была кладезь таких вот перлов и перестановке слогов в словах.:))
Боат говорит "пуле" вместо пюре, "подокольник" вместо "подоконник", "гавнастка" - гимнастка.
Про себя не могу вспомнить, но тоже было много приколов.:)))
05.11.2002 15:04:45, Лёлик
пупм-пупм. Знаешь, что это? 05.11.2002 14:56:19, Т_Яна
RED-BLUE
"нисаропка" - мясорубка, "магоська" - мартышка, "надцать, надцать, надцать" - счет от 11 до 20.
А племянница все говорила просто супер, кроме слова "Докукая"... Что бы это значило? "МЕТРО"!!!!!
05.11.2002 14:56:08, RED-BLUE
RED-BLUE
А! Еще вспомнила:"Апм-Бапм". Это значило:"Кушать подано, садитесь жрать, пожалуйста!" Короче, есть пора. Откуда это - никто не знает, даже я сама... 05.11.2002 15:03:19, RED-BLUE
Йовин
:)))))))))))))))) 05.11.2002 15:09:32, Йовин
Тетя Груша
У меня были гофли и гофлики (гольфы), кузовик с ципепом (очень логично - грузовик с прицепом - он же с кузовом, а к нему цепляют прицеп).
У сына акамони (макароны), капетик (пакетик), а прогноз погоды в два года он приглашал всех смотреть так:" Скорей! Босемь, десять, сек, дось!" (восемь, десять, снег, дождь).
Ой, целый трактат могу написать...
05.11.2002 14:54:33, Тетя Груша
Баунти
У сына вместо "бегемот" долго был "гомонЁк", так говорил. "Плаксыбуксы", "кобУцы" - плоскогубцы. Вместо "фотографироваться" до сих пор говорит "фогратофироваться", по другому у него почему-то не получается. 05.11.2002 14:41:55, Баунти
Йовин
Мой брат говорил "ебимот" это был естественно бегимот, "еблюд" - верблюд. 05.11.2002 15:18:28, Йовин
Мурзя
Из маминых рассказов помню только одно слово "баёя", причем это у меня было "воробей" :) Ведь умела нормально говорить, видимо, доводила родителей.
-Света, скажи "воробей".
-Воробей :)
.....
-Кто на веточке сидит?
-Баёя :)
05.11.2002 14:35:36, Мурзя
Лара Крофт
У нас "муфа", "муфи" так и прижилось. А еще "лестня" вместо "лестница", "сворот" (поворот).
Кошки у Игоря говорили "нау", а не "мяу".
"Свиснуть" (совершенный вид от "свисать", висеть")
"Полету" (а не "полечу", так как "полечу" - от "полечить").

Было и много откровенного лепета, но он мало кому интересен. Куда смешнее вот эти коверки.
05.11.2002 14:26:18, Лара Крофт


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!