Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Gamma

Статусность

Попался мне вчера в руки новый номер журнала "Лиза". Там была статья "Новые богатые русские и новые бедные русские. Там говорилось, что многие сегодняшние бедные не считают себя бедными. Такая простенькая статья, без претензий на какие-то серьезные выводы, констатация фактов. Но меня «зацепило». Там одна женщина описывается лет пятидесяти, которая работает на каком-то предприятии инженером. У нее нет хорошей зарплаты, часто ее задерживают, но на еде она не экономит, правда новый холодильник она купить не сможет, если старый сломается, бедной себя не считает. Некоторые ее сослуживицы давно уволились, кто няней работает, кто – домработницей. Получают больше ее, но с точки зрения данной женщины, это все не для нее. Главное, по ее мнению, не терять СТАТУСНОСТИ, не для того она училась, получала высшее образование, чтобы драить сегодня чужие туалеты.
Вопрос, конечно, интересный. А вы что думаете по этому поводу?
05.11.2002 11:17:57,

88 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Смешно, но , несмотря на то, что согласна с поведением этой женщины, я сама как раз недавно потеряла "статусность".
Думаю, что героиня статьи действительно права - лучше быть рублевым инженером, чем валютной поломойкой
06.11.2002 15:02:50, sheryl
Честно говоря, никак не могу взять в толк, почему для работодателя так важен работник, окончивший ВУЗ! Причём (могу привести десятки примеров), в большинстве случаев начальник даже не удосужится удостовериться в профессиональной пригодности соискателя, не имеющего ВО. Зато с лёгкостью "клюнет" на красивые словеса "двух-трёхдипломника"... :-) Это что - такое понятие о престиже? Мол, у нас в конторе все поголовно с высшим образованием... :-) 05.11.2002 12:28:25, Патыш
Анитка
Ну все-таки это некий признак более развитого ума, что ли. Естественно, есть исключения и среди тех, кто без высшего образования, и среди тех, кто с высшим. Но все же это исключения :-) У меня сейчас есть коллега, кторый не смог закончить институт, так как ему не далась теория вероятностей. Он иногда такое выдает, что просто диву даешься :-))) 05.11.2002 13:01:38, Анитка
Выходит, работодатели руководствуются самой простой формулой: если окончил ВУЗ, значит, усидчивый. И совершенно не принимают в расчёт то, что тот, который официально "средний" возможно специально не отягощал себя кучей ненужных в реальном деле предметов, чтобы сосредоточиться на главном... А те, кто похитрее (заочнико, вечерники, да и многие очники, умеющие хорошенько "подмазать") для начальника важнее! Никак не пойму логики... :-) Кстати, подобное положение "цветёт пышным цветом", заметил, особенно в гос. учреждениях. 05.11.2002 13:33:52, Патыш
Анитка
Ну и усидчивость на работе достаточно важна :-) И если человек не закончил институт так как там была часть ненужного материала, то почему работодатель будет уверен, что он будет выполнять часть своей работы, которая ему покажется скучной и ненужной? 05.11.2002 14:17:45, Анитка
В отличие от учёбы, он идёт на работу заранее оговаривая условия с руководством. Значит, намерен соблюдать эти условия. И потом, почему вдруг такая уверенность: с дипломом одни усидчивые что ли собрались? :-) 05.11.2002 16:02:16, Патыш
Анитка
Вопрос спорный :0) Поэтому спорить не будем :-)) 05.11.2002 16:29:08, Анитка
Про гос.учреждения, да еще и в России не знаю вообще ничего, так что не скажу.

Про западный рынок труда могу сказать. Работодатели здесь не считают, что в институтах и университетах преподают нечто ненужное. У них другой взгляд на обучение. Человека, который искренне считает, что он "сосредоточился на главном" и не отягощал себе голову лишним, так и сочтут - средним. Для высшего кругозор должен быть шире непосредственных навыков ручного программистского труда.

См выше. Я ЗНАЮ, что этот кругозор приобретается не только непременно через ВО. Но при существующем положении вещей мне нетрудно отобрать отличных кандидатов и среди тех, у кого ЕСТЬ это высшее образование, чтобы не заморачиваться выяснениями обстоятельств каждого "незаконченного". От этого и теряют на рынке труда те, у которых "корочек" нет.

Кстати, я прекрасно знаю, что среди них могут изредка попадаться лучшие из лучших экземпляры программистов. И что? Мне не нужны лучшие из лучших, нужны добросовестные, умные и развитые обычные работники. Если создание программного продукта под моим руководством опирается на талант незаменимых одиночек, которые одни тащат весь воз - то я плохо организовала процесс. В реальных обстоятельствах, крупные проекты прекрасно исполняются вышеописанными умными и развитыми обычными людьми. Попадается кто-то выдающийся - замечательно, но ненадолго, так как истинно выдающийся и не должен долго работать средним программистом - уйдет на повышение, т.е., для моего проекта так и так будет потерян. Нормальный ход.
05.11.2002 13:46:06, Я же
Вы будете смеяться - ВЕЗДЕ то же самое. Есть места, где без высшего образования (часто - какого-то, не обязательно по специальности) - никак. Это тест не на ум, не на проф.пригодность (это меряют другими критериями), а на социальную адаптивность. Не нужны работодателям "нестандартные" работники на стандартных местах.

И мне не нужны - сколько я проинтервьюировала таких вот загадочных, высшее образование бросил, но "все знает и умеет". Не спорю, пусть он все знает и умеет, но если ему не хватило настойчивости, терпения и приспособляемости к людям, чтобы закончить начатое ВО - зачем мне надо принимать его в коллектив, где все те же качества вылезут наружу?

Пусть он лучше станет Биллом Гейтсом со временем... нестандартность этому помогает.
05.11.2002 12:38:37, Кондратея с работы
Интересная точка зрения... :-) 05.11.2002 13:08:43, Патыш
"...если ему не хватило настойчивости, терпения и приспособляемости к людям, чтобы закончить начатое ВО... "

Я бы не судила вот так сгоряча...

Всего 2 истории - мой муж не закончил ВО, т.к. его отец очень хотел вернуться на родину, откуда его вынудили бежать фашисты. Прекрасный программист-самоучка (с нуля). Никаких проблем с коллективом.
Один из моих бывших коллег не закончил ВО ,т.к. его мать тяжело заболела и некому было ее содержать. Прекрасный программист-самоучка (с нуля). Никаких проблем с коллективом.
05.11.2002 12:56:03, Hecate
Верно. Я и не говорю, что этого ВООБЩЕ не случается. Просто устроиться труднее, сомнения работодателей надо развеивать, объяснять, в чем дело. Лично мне ни разу даже близко подобных случаев не попадалось - часто отсутствие ВО сочеталось еще и с комплексом хакера, от которого хотелось бежать и не оглядываться.

Но в случае именно программистов я вообще подозрительно настроена. А почему вечерним-заочным способом не закончить образование? Среди моего поколения знаю и тех, кто женился (уехал в другой город за женой), и тех, кто всю дорогу содержал родителей/мать, и тех, кто ушел на вечерний-заочный из-за несчастных обстоятельств... Закончить со временем все-таки можно.

Если есть принципиальное нежелание заканчивать брошенное образование - это другое дело.
05.11.2002 13:09:46, Кондратея с работы
Причина, мне кажется, на поверхности: учёба в ВУЗе дает в первую очередь не столько знания по какому-то конкретному предмету, сколько "суеты", совершенно не нужной увлечённым людям. 05.11.2002 13:38:30, Патыш
Иоанна
А работа этим "увлеченным людям" нужна? Так почему бы и не получить эти корочки, даже если они не дадут ничего, кромеуспешного трудоустройства? Конечно, гораздо проще проходить всю жизнь в ореоле "непризнанного гения". чем потрудиться немного, заканчивая ВУЗ! ))) 05.11.2002 15:05:03, Иоанна
Всё-таки пять лет учёбы - "не баран накашлял"... :-))) 05.11.2002 15:57:25, Патыш
Кондратея, теперь это уже лень и отсутствие интереса , тем более что, работая, человеку скучно читать и рассказывать на экзамене то, что написано кем-то, а не то , что сейчас реально используется. а так ты права - это показатель неумения социально адаптироваться. 05.11.2002 13:15:29, Шин
да согласна. у нас тоже без "корочек" ох как сложно. 05.11.2002 12:47:55, ИМА
O'Merry
Знаешь, мне кажется, что "статусность" имеет смысл сохранять как раз в молодые годы. Ведь не для себя же самой я этот статус храню и лелею, не просто для того, чтобы свою гордыню тешить... Просто его сохранение, то, что девочки называют "не терять себя", позволяет мне работать по имеющейся специальности... Если я вдруг сейчас, к примеру, пойду за бешеные деньги в уборщицы к какому-нибудь миллионеру, заработаю необходимые мне средства, :))а потом захочу вернуться к своей настоящей работе, - вряд ли меня работодатель поймет правильно... :((( А вот ближе к пенсионному возрасту, когда карьера как таковая, в общем-то, завершена - ИМХО, можно перестать заботиться о статусе и совершенно спокойно заниматься тем, чего душа просит: хоть шить, хоть кроить, хоть горшки лепить... если, конечно, материально можешь себе эт опозволить :)) 05.11.2002 11:47:01, O'Merry
Оля, вовсе не так, мне кажется. Статусность - в нас самих. Внутри. Ты ее не можешь приобрести или потерять. Ты можешь только переменить место работы.

Инженер, которая не считает себя бедной и не хочет терять статус - УЖЕ нестатусная. Вот и боится. Хорошо, она никому не вредит, никому не жалуется на бедность, пускай сидит на своем месте до пенсии и не может заменить холодильник. Но это ей не поможет - она из тех, которые даже не представляют, что могут СОБОЙ красить место. Для нее все четко - место красит человека. Вероятно, она ПРАВА - она действительно ничто, уйдет в уборщицы - станет вовсе прозрачной для окружающих.

Не надо доказывать, что у разных людей все по-разному. Моя первая учительница в трудные пост-перестроечные годы уехала домработницей в Америку (дочь ее училась в институте, потом рано родила, нуждалась в материальной помощи). Примерно с 45 до 50 лет работала сначала в Америке, потом вернулась в Питер и нашла дорогое место домоправительницы в ПИтере. НО нынче моя бабушка ее встретила - она работает устроителем досуга (читай - продленки) в хорошей частной школе. Предлагали там же начальные классы - не согласилась, говорит, тяжело ей уже рутину выполнять. А на этом месте она и цветет, и деньги приличные получает. Я верю - она правда хорошая учительница, веселая.

Если бы мне стало мало денег, я бы на статусность не смотрела. Вырабатывала бы свою нишу, вполне вероятно - в чем-то практическом, а не "умственно-престижном". Самые мои большие таланты на самом деле - в организации быта. Я бы раскручивала клиентуру на ДУМАНИЕ за них об их домах, квартирах, хозяйстве, еде, или на то, чтобы новым русским обеспечивать достаточно утонченный уровень европейской кухни и приема гостей дома. Думаешь, у меня бы не вышло? Своими бы руками переставляла, готовила, убирала, организовывала бы и нанимала рабочих для крупных переделок.

Если бы случилась крупная катастрофа, то могу себе представить и уровень, где всяким репетиторством не заработать (после революции в России вся Европа была полна бедных русских гувернанток). Тогда, естественно, уборка, физический труд, кухня-повариха. Не колебалась бы ни секунды, и сразу начала бы раскручивать на что-то большее.
05.11.2002 12:09:27, Кондратея с работы
Фяка-Пфяка
Кондратея, "внутренняя статусность", как мне кажется, на самом деле называется "творческий потенциал". И вот если его нет, человек начинает хвататься за внешние атрибуты. :)) 05.11.2002 12:47:48, Фяка-Пфяка
Ну и так можно назвать. Конечно. ИМХО, в России гармония между индивидуальностью человека и стандартом давным-давно перетянута в сторону стандарта. Если детей в дет.саду готовят "к поступлению в школу", подгоняют под критерии - то чего дальше ждать? Все рассуждения об индивидуальности развития ребенка натыкаются на "даааа, а как он тогда пятерки получать будет"? Или - "а мы тогда к первому классу не научимся читать!"

Я верю в определенные рамки (например - абитуриенты должны столько-то знать о предметах таких-то и таких-то), но рамки эти давно меряются не по смыслу, а по каким-то условным рефлексам - ходил к такому-то репетитору, окончил такую-то школу. Английский "по этому учебнику" и "по тому учебнику", 1-3 классы "по этой методике" и "по той методике". Конечно, дети приучаются смотреть на внешние признаки. От этого никак не уйти, так и должно быть. Значит, и должна быть такая инженер с любовью к своему месту. Я, кстати, совсем не осуждаю ее и не против ее позиции. Просто констатирую - статус ВНУТРИ нее.
05.11.2002 12:58:36, Я же
Gamma
Статус как раз вне ее, т.к. данная женщина считает ниже своего достоинства, раз она инженер, который может быть ничего и не стоит, идти в няни, даже если там она и будет больше получать. Свой труд она считает квалифицированным, а труд няни неквалифицированным. ИМХО, это внешняя атрибутики.
У меня сейчас дочка учится в школе. Я знаю, что она очень способная девочка, очень много знает, легко схватывает, но вот те рамки, о которых Вы писали, не выводят ее в отличницы. Чтобы получать пятерки в ее возрасте, надо делать и уметь то, что приходит с возрастом - концентрация внимания при переписывании из учебника, как результат глупые описки, которые она сама же и исправляет, но уже пять не получает; неудачная компановка примеров на листе, учительнице нравится, чтобы весь лист был заполнен равномерно, а ребенок (2 класс) не сразу может разделить так примеры, чтобы они полностью заполняли страницу, еще не совсем развит глазомер (вспомните рисунки детей, в своей массе они плоские и нет перспективы). Меня пугает, что такие рамки везде и всюду. Поступление в инстутут тоже рамками обусловлено, ведь не все умницы и умники смогли туда поступить, если не придерживались рамок и требований. Иной раз не знаю что и делать - или требовать так, как хочет учительница, или наплевать на эти требования.
05.11.2002 13:26:46, Gamma
Карина ,такими способностями обладают далеко не все.
красить собой место - не так просто.
кроме статусности,есть еще понятие удовольствия от работы непосредственно.
я бы ни за какие деньги не пошла работать уборщицей- не потому что статус не тот,просто ненавижу убирать.
и в свое время оставила более денежное место,но менее престижное. непрестижное не по определению,а по праву - профессиональный уровень работы был низким,а мне как начинающему специалисту,было трудно там найти себя и получить удовлетворение от работы. даже с условием неплохой зарплаты.
так что ушла я в место более престижное. опять же потому,что профессиональный уровень работников там был высок и мой сразу поднялся
05.11.2002 12:41:11, ИМА
Так ведь здесь речь не о "пожеланиях", а о крепкой необходимости. У тебя была возможность экспериментировать в свою пользу (муж зарабатывал?). У многих женщин такого нет, рассчитывать надо на себя - и все равно не сменят статусную работу на оплачиваемую.

Я бы сменила:-) Но мне, видимо, все в жизни с рук сходит - сколько еще людей добровольно отказались от преподавания в Оксфорде? ПРичем нравилось...
05.11.2002 12:46:07, Я же
нет я бы не отказалась:)))
у меня выбор был не очень - муж на тот момент не так много зарабатывал
просто не могла больше работать непрофессионально - родителям в глаза было стыдно смотреть(не своим ,а тех детей с которыми занималась)
а убирать бы не пошла .никогда. наубиралась я в юности
05.11.2002 13:04:42, ИМА
O'Merry
Ой, а я, как обычно, упустила главное в дискуссии :(((
Мы говорим о случае крайней необходимости, о выживании? Тогда цепляться за какие-то внешние мерила, разумеется, глупо...
05.11.2002 12:53:34, O'Merry
Gamma
Да нет же, не о выживании, а о жизни в нашей стране, где после перестройки все перевернулось. Ведь как было - инженеры получали хорошо по определению, т.к. у них было высшее образование (сегодня за границей люди с высшим образованием тоже получают больше, чем люди без образования, более того, вас не примут на определенные должности, если нет профильного образования; у нас работать финансистом может человек с дипломом пединститута), уборщицы получали мало, т.к. это был неквалифицированный труд.
Сегодня часто зеркальная ситуация, но женщина-инженер не идет работать няней или уборщице даже на более высокий заработок, т.к. статусность ее сильно понижается. Вот о чем речь.
05.11.2002 13:31:29, Gamma
Анитка
Не знаю, как было вообще, но моя мама, инженер-экономист, получала всегда зарплату меньше папы, рабочего-столяра. Даже когда работала начальником отдела в министерстве. И разница была вполне ощутимая. 05.11.2002 14:22:59, Анитка
Gamma
Министерство было министерству рознь, сегодня уборщицы в крупной денежной конторе тоже могут больше простого менеджера получать. Я говорю о среднем положении вещей. 05.11.2002 14:47:31, Gamma
Анитка
Ну так я не про сейчас, а про тогда. По крайней мере у меня сложилось другое мнение о советских временах, рабочие получали в целовм больше, чем люди с высшим образованием. 05.11.2002 16:34:46, Анитка
Gamma
Тоже замечательная мысль про статусность внутри нас.:) 05.11.2002 12:38:09, Gamma
O'Merry
Наверно, тут как-то надо подразделить "внешние" признаки статуса и "внутренне его ощущение", что ли... То есть я с тобой совершенно согласна насчет "статуса внутри нас", - но кроме того, есть еще какая-то определенная внешняя мерка, которую нам по каким-то причинам важно (или просто удобно) сохранять. 05.11.2002 12:26:27, O'Merry
Кому удобно? В уважении друзей и родственников я уверена. На остальных мне плевать с высокой колокольни. Ребенок будет чувствовать то, что я буду "проецировать" собой.

ИМХО, результаты советской пропаганды пышным цветом. Я не отрицаю, что между уборщицей и директором есть какая-то разница, но ни в незыблемости этих ярлыков, ни в униженность уборщицы по определению не верю. Жизнь длинная, директор иногда оказывается сволочью отпетой, дети уборщицы вырастают лучшими людьми, чем дети негодяев со статусом, уборщица начинает собственное дело или уходит на другую работу, или выходит замуж за миллионера... Много чего случается.

Советская пропаганда "все люди равны" только вбила очень глубоко простую мысль - либо ты "привилегированный", либо нет. Один раз уборщица - на всю жизнь уборщица, фу. Уборщицей быть стыдно и противно.
05.11.2002 12:31:37, Я же
Gamma
А в Англии тоже практически существуют замкнутые сферы. В той статье как раз сравнивают Англию и СССР, Америку и современную Россию. 05.11.2002 13:51:24, Gamma
твоя стоиомость и привлекательность как работника очень быстро падает. скорей всего в этом проблема. у нас после декрета никто на прежнюю позицию не вернулся, а тут пошла в уборщицы. грубо говоря, пока ты не начальник, вынужден считаться с его представлениями о статусе. 05.11.2002 12:42:43, Шин
Видишь ли, я так и считаю - если жизнь прижала так, что надо зарабатывать просто на хлеб - то выход из этого уже может быть НЕ в свою предыдущую профессию. Ну и что? Можно получить другое образование, можно затеять собственное дело, можно развивать карьеру уборщицы (она есть). Много моему мужу помогает его первое высшее образование? Коллеги, с кем он начинал после института, до сих пор работают ТАМ ЖЕ. Им платят 7000 рублей в месяц, с задержками. Не уходят (например, в перегонщики продуктов в Сибирь, сейчас выгодное дело) из-за любви к трудовой и пенсионным книжкам, не хотят быть мелкими частниками. Причем в данный момент едва ли пример моего мужа их вдохновит, однако на мой взгляд, он ничего не потерял от того, что не сидит сейчас там, с ними за компанию. 05.11.2002 12:51:50, Я же
так я с тобой не спорю. просто эта точка зрения мне вполне понятна. 05.11.2002 12:58:26, Шин
Gamma
Это все хорошо, Меррик, если ты в молодости получил ту специальность, по которой хочется работать. Иной раз совершенно не хочется по ней работать, а другого ничего и не умеешь и статусность не позволяет ее бросить.:)))
А еще мне кажется, это все же сила привычки, те люди, которые с молоду придавали большое значение статусности, в старости тем более не пойдут ее менять. Мне вот интересно разумно это или не разумно?
05.11.2002 12:03:38, Gamma
не может быть общего правила для всех. в каждой ситуации - свои тонкости.
я знала человека, который будучи начальником в одном месте уволился и в другом городе устроился на обычную рабочую должность, и вырос там до начальника. так что может разговор не в том, что статус упадет, а в том, что кто-то может и не раз и не два начать с нуля, а кто-то предпочитает не испытывать судьбу.
05.11.2002 12:13:42, Шин
В так называемом предпенсионном возрасте уже сложно многим менять именно окружении людей,привычный так сказать образ общения...ИМХО:( 05.11.2002 12:09:44, КарГа
а мне вот странно, что в предпенсионном возрасте общения нигде кроме работы нет. вот у моей мамы до сих пор есть подруги и знакомые, с которыми она работала лет 15 назад, она до сих пор с ними общается. 05.11.2002 12:26:49, Шин
Я немного не о том...Некоторые люди на работе живут основную часть светового дня,а по вечерам нет желания общаться...Это я не о себе...Просто знаю много таких людей... 05.11.2002 12:30:21, КарГа
понятно 05.11.2002 12:43:50, Шин
Конечно, если вопрос встанет о еде для ребенка, проблему "статусности" я, скорее всего, задвину, но я не представляю, как все у меня должно быть запущено, чтобы так встал вопрос. Я все же слежу за тылами на случай форс-мажора. :)

Вообще, мне не важна статусность, а важен доход. А комфортный мне доход, как ни крути, предполагает статусность. За мытье полов не платят столько денег, сколько мне нужно, а то, может, и мыла бы. :)
05.11.2002 11:42:47, Мата Хари
СВЕТка
А я согласна с утверждением. Полностью поддерживаю. Зачастую люди довольно сильно меняют точку зрения, в зависимости от конкретной ситуации, в которой оказались. Не зря ведь говорят, что "точка зрения зависит от кочки сидения"! :-)) 05.11.2002 12:08:05, СВЕТка
Gamma
Дело в том, что у разных людей разные уровни дохода и желания.:) Я тут уже как-то описывала такие сравнения, как шофер, получающий 1000 долларов, и клерк, который договора сопровождает за 300 долларов. Оба мужчины одного возраста, только один без в/образования, который шофер, но клерк умеет водить машину. Или две женщины - инженер и няня, обе с высшим образованием. :)
Как тут быть?
05.11.2002 11:57:15, Gamma
Ну Оксан, здесь же не может быть одного ответа. Любая т.зр. имеет право на существование, я бы даже сказала, что любая мне будет понятна. Так что, как обычно, "каждый выбирает для себя"... (с) :) 05.11.2002 12:19:37, Мата Хари
Ыыыы... комфортный... даже на необходимый минимум мытьем полов не заработаешь, даже если мыть их круглыми сутками 05.11.2002 11:49:08, Hecate
Это смотря куда устроишься эти полы мыть :)) 05.11.2002 11:59:43, Ольга*
На меня и ребенка (если не считать мужа) нужно не меньше 1500 евро в месяц, может быть и есть места где уборщицам столько платят, только мне о них неизвестно... 05.11.2002 12:07:18, Hecate
Места люди сами себе находят. К моей соседке ходит женщина убираться. Так сложилось, что ее бросил муж с двумя детьми младшего и среднего школьного возраста. Она по образованию школьный учитель, но долго не работала, с детьми сидела. Рыпнулась в школу, там денег три копейки, в троем не выжить. Она развесила объявления, что моет полы и окна. Стала ходить по квартирам. Сначала денег было не много. Потом появилась опредененная денежная клиентура. В итоге 1000$ в месяц у нее стала выходить спокойно. Потом через одного из клиентов она устроилась в частную школу зам. директора по хозяйственной работе. Многих клиентов она бросила, но нескольких все же оставила, чтобы свои деньги иметь всегда. 05.11.2002 12:22:59, Ольга*
История эта вызывает уважение, но там где я живу сейчас - такая история нереальна. Здесь масса людей, которые не могут работать по специальности (в основном выходцы из СНГ с дипломами неутвержденными) или не имели ее (албанцы и понтийцы из деревень), поэтому неквалифицированный труд здесь крайне низко оплачивается. 05.11.2002 12:47:06, Hecate
Gamma
Вот вам и пример! Классно, молодец женщина.:) 05.11.2002 12:35:51, Gamma
Gamma
Юля, тебе трудно о таких местах судить, т.к. ты заграницей живешь.:) Там почти что, как в СССР раньше, те, у кого есть высшее образование, по определению получают больше людей, работающих разнорабочими.:) Просто сегодня в России все смешалось.:) 05.11.2002 12:11:51, Gamma
За границей я живу меньше 4-х лет, за последние 2 года ездила в Россию по нескольку раз в год, 2 раза поездки были по 1-1.5 месяца,общаюсь с российскими друзьями ежедневно практически, так что я в курсе ситуации в России :)

Много ли мест в России где уборщица получает 1500 долларов в месяц? И возьмут ли на такое место человека с улицы? :)
05.11.2002 12:17:58, Hecate
Gamma
Вот-вот, в некоторых местах уборщицы получают больше некоторых менеджеров, статус вот только подкачал.:) 05.11.2002 12:04:28, Gamma
Матильда
с одной стороны правильно,а с другой нет. Я вот думаю, что в студенческие годы что бы были деньги я работала и секретарем, и репетитором, и переводчиком, а одногруппники работали в Макдональдсе. вот и статусность. Все же занятия человека и среда в которой он вращается накладывает свой отпечаток. У меня есть пример женщины- программиста, которая сидела дома с ребенком 6 лет, а теперь пошла на курсы кройки и шитья. для меня такой поворот не приемлем вообще. у меня сейчас 2 диплома о высшем образовании, но применить их не могу, так как живу сейчас не в подходящем месте для этого. Я знаю что без куска хлеба с маслом не останусь, даже не имея постоянной работы. 05.11.2002 11:36:56, Матильда
Gamma
Да, вот так все, было сказано в этой статье, рассуждают - без куска хлеба с маслом не останусь. А как же новый холодильник, иносказательно так? Где гарантия, что Вы будете жить в таком месте, где Вы сможете применить 2 высших образования? Время идет, необходим определенный опыт для данных образований. 05.11.2002 11:53:34, Gamma
Матильда
Что нужно лингвисту не имеющему постоянной работы - НЕ ЗАБЫТЬ ЯЗЫКИ. В моем багаже уже 3 иностранных языка 4-й учу. Какой может быть опыт? Опыт общения на данных языках? Знаете у меня масса знакомых которые зарабатывают себе на жизнь переводами, репетиторством и при это замечательно живут не имея записи в трудовой книжке. Речь идет и статусности. 05.11.2002 12:05:49, Матильда
Gamma
Да, в вашем случае необходим опыт общения, но не только. Вот сегодня в нашей конторе возникла ситуация. Есть лингвист с высшим образованием, хорошим опытом общения на английском языке, но без опыта общения на финансово-экономические темы. У нее проблемы. Хотят найти ей замену, т.к. не справляется при синхронном переводе. Велика вероятность снижения статусности в пределах специальности, которая выразится в понижении зарплаты. 05.11.2002 12:33:35, Gamma
Матильда
синхронный перевод - это только на международных конференциях. даже при встречах президентов стран не используют его. Вы имели ввиду последовательный? Если я не буду хорошо знакома с медицинской техникой, то постараюсь не лезть в эту область. Статус уборщицы и переводчика две большие разницы. ТО что я потеряла бы в зарплате меня не очень то растроило, а наоборот хороший импульс к совершенствованию 05.11.2002 12:58:40, Матильда
Gamma
Может быть и на международных конференциях, но вот у нас на Стратегических комитетах тоже просят синхронно переводить.:))) 05.11.2002 13:15:35, Gamma
Тетя Груша
Это потому что они себя считают людьми с очень высоким статусом:). Президентам и то последовательно переводят:).
А синхронистов у нас и нет почти. Те, которых я слышала, не могут таковыми называться, уровень не тот. Лучше последовательно, но качественно. Зачастую и при последовательном-то переводе с качеством такие проблемы! У меня просто сердцце кровью обливается... Простите, это я села на своего любимого профессионального конька:).
05.11.2002 14:36:21, Тетя Груша
Gamma
Черт его знает, что в нашем случае есть последовательный, а что синхронный. Но наша переводчица говорит, что нашему Генеральному надо, чтобы переводили до того, как человек полностью закончит фразу. А некоторые такие фразы городят, сами забывают о чем начали. Что это - последовательный или синхронный перевод? 05.11.2002 15:09:47, Gamma
Тетя Груша
Ну, закончить фразу одновременно с говорящим можно попытаться и при псоледовательно синхронном переводе. Но вообще это одна из примет синхрона:). Несколько раз мне приходилось синхронить, адова это работа - в ООН смена синхрониста, кажется, 40 мин, если не меньше. Лично у меня и последовательно получается довольно быстро:). И несравненно лучше! 05.11.2002 15:42:10, Тетя Груша
Gamma
У нас вся сложность еще в том, что надо правильно перевести не слово в слово, а смысл. Как я уже писала, смысл бывает весьма сложно понять.:) Был такой случай, сидели трое знающих английский на очень хорошем уровне на одном из больших курултаев и все три поняли четвертого поразному. Вот что делать бедному переводчику в таком случае? 05.11.2002 16:09:56, Gamma
Матильда
а я слышала что 20 минут 05.11.2002 15:59:02, Матильда
Тетя Груша
Я вот вспомнила со слов знакомого синхрониста, который в ООН работал, что было 30:). Врать не буду, точно не знаю. С меня после 20 минут пот градом повалил, так что мне точно 20 минут синхрона достаточно:). Вот последовательно могу хоть 10 часов! Кстати, приходилось, и очень часто. 05.11.2002 16:13:09, Тетя Груша
Матильда
везет вам и вашему переводчику. в Европе за год работы синхронистом дома люди покупают. так то 05.11.2002 13:37:23, Матильда
Gamma
Ни фига ей не везет.:) У нас не Европа, к сожалению. У нас Рассея с коммунистическим лозунгом: "хватай больше, кидай дальше". По большому счету, как был совок, так и остался совком, антураж лишь поменялся, ментальность старая. 05.11.2002 14:49:22, Gamma
Матильда
даже после кризиса 98 года я будучи студенткой и репетитором не потеряла учеников и доход остался тем же. Люди сечас понимают, что знания иностранного языка их детям очень важны пригодятся в будущем 05.11.2002 12:10:21, Матильда
Gamma
Опять про тоже же.:) Сможете ли Вы работать в крупной компании, например Лукойл, не зная нефтяной тематики синхронным переводчиком?:) 05.11.2002 12:34:57, Gamma
Матильда
смогу так как нефтяная тематика - это не другой иностранный язык, можно наверстать 05.11.2002 13:01:14, Матильда
Gamma
Можно, только если есть время. Если необходимо с лету начать переводить, как нашей переводчице пришлось делать (фин.-эк. лексика), весьма и всемьа непросто. 05.11.2002 13:16:46, Gamma
Оксан, ну это же мелочи для человека с интеллектом. :) Это достигается упражнениями в течение не очень длительного срока, и уж, конечно, это не повод снижать статус. 05.11.2002 12:40:52, Мата Хари
Gamma
В принципе да, дело времени, статус тут не требуется снижать. Просто иногда в крупных статусных компаниях не дают этого времени, хотят всего много и сразу.:))) 05.11.2002 13:18:15, Gamma
Матильда
вот именно, не дают. большие компании не должны жалеть денег на тренинги сотрудников, тогда не будет гемороев таких. вдруг и неожидано. "Ой, а мы не знали!" 05.11.2002 13:40:02, Матильда
Gamma
Вот бы руководству компаний это еще доказать, а то все outsourcing, да outsourcing. И не думают, что такие специалист больше сдерут в итоге, чем свой взращенный.:)) 05.11.2002 14:53:26, Gamma
Тетя Груша
Наши давно это поняли. В 92 году приглашали проф. переводчика, а потом плюнули - не поспевал он за нашей спецификой. Зато избаловались - назвали какое-нибудь сокращение или сослались на год какого-то проекта - идостаточно. Переводчик перевел:). Вроде и нет незаменимых, но как щекочет самолюбие, когда после пропущенных по болезни совей ли, ребенка приходишь, а все на тебя кидаются со словами "какое счастье, что ты пришла". Стыдно за себя, а все равно приятно... 05.11.2002 16:16:54, Тетя Груша
Gamma
Вот и я сомневась, что найдут они кого-то. Хоть наша специфика не подвержена динамике - деньги они вчера и сегодня деньги, но пусть попробует этот сторонний специалист понять речь некоторых немцев, говорящих по-английски, да еще очень кудряво, из далека, что те имеют ввиду, говоря о способах увеличения EVA компании. 05.11.2002 17:22:51, Gamma
Я, конечно, не знаю, как там будет в 50 лет, но в настоящее время мне вполне удается сочетать статусность и зарплату. В студенческие годы я достаточно намылась полов и наразносилась газет, чтобы никогда больше к этому не возвращаться :)) Одна моя родственница 10 лет назад бросила достаточно приличную работу из-за ребенка. В результате ребенок вырос, а к прежней деятельности она вернуться так и не смогла. Уже несколько лет эта родственница подрабатывает няней в семьях. Получает очень прилично, но все равно считает себя "вторым сортом", хотя об этом никогда не говорит. Мой вывод: нельзя терять себя :) 05.11.2002 11:30:59, Ольга*
Gamma
То есть статусность все же важна? И пусть не будет нового холодильника, но работать няней не пойдем? :) 05.11.2002 11:47:01, Gamma
Лично для меня важна статусность :)) Опять же подрабатывать по разному можно. Я, например, статьи пишу, учебные пособия, когда подработать нужно. Это мой статус не понизит. А в нянях я себя буду просто чернорабочей чувствовать :))) Это не для меня.
05.11.2002 11:57:35, Ольга*
ДенисКа
Все хорошо в меру. Для нас с мужем статус наш ничего не значит. Мы сами знаем себе цену. Любую работу можно сделать творческой и интересной. Было бы желание. 05.11.2002 11:27:46, ДенисКа
Gamma
В чем творчество при мытье унитазов? 05.11.2002 11:45:21, Gamma
ДенисКа
Кому противно мыть унитазы в уборщицы не идет. Но даже уборщица может любить свое дело и относиться к нему с душей. Творчество может проявляться в оптимизации процесса.
Когда речь идет о выживании, приходится мириться с любой работой и задвигать свои амбиции.
05.11.2002 11:51:15, ДенисКа
Gamma
Речь идет не о выживани, а о жизни. Хотя жизнь сегодня в нашей стране можно сравнить с выживанием, тем не менее проживая подобным образом больше десяти лет, можно говорить просто о жизни. Как же на протяжении 10 лет можно мыть туалеты, но жить при этом лучше инженера? Вас бы это не напрягало? 05.11.2002 12:08:56, Gamma
ДенисКа
Если инженер идет в уборщицы, он борется за свое выживание. По-другому истолковать это не могу.
Почему человек, который имея образование, работает уборщицей, сиделкой, грузчиком, должен страдать и мучаться, что получает больше собрата по Вузу? Он же работает и тяжело работает, и деньги достаются непросто.
Если бы вот так, вдруг, я бы осталась одна, без средств к жизни с детьми на руках, я бы цеплялась за любую работу. А потом, чуть окрепнув, пыталась бы оправдать как-то свое образование.
05.11.2002 12:36:12, ДенисКа


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!