Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как научиться покупать нужные вещи?

Не в смысле не покупать не нужные, а просто тратить деньги на мелкий быт. Не знаю почему, но в списке приоритетов он у меня на одном из последних мест. В итоге на кухне творится не знаю что. Наверное, поэтому я и перестала готовить.
Ну какое может быть желание "творить", если у тебя 2 сковородки и обе умирают от старости? Давно понимаю, что нужно купить, но ничего не делаю.
А летом наконец-то заставила себя купить нож. Всего-то за 120 руб. Но по сравнению с тем, что у меня было, испытываю настоящее наслаждение. И постоянно режу салаты:))
К жмотности или нехватке денег это прямого отношения не имеет: мы легко тратим деньги на продукты. И много на что еще. А вот облегчать свою жизнь я не готова:( Все каждый праздник надеюсь, что что-нибудь полезное подарят:) Мама и свекровь так и делают. Иногда. А иногда, как и муж, дарят украшения.:)) или :(( Сковородка мне нужна больше жемчуга:)
05.11.2002 10:36:25,

70 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Красно Солнышко
Эх, как я тебя понимаю. Муж разбил крышку на большой сковородке и я теперь не могу ничего приготовить, что на ней делала. И до магазина никак не дойдем :)

А мне муж на день рождения чайник электрический с заварным подарил... Нашел новоиспеченную домохозяйку :)
05.11.2002 15:11:34, Красно Солнышко
Гыы, только что хотела поднять оч похожую тему.

У меня практически та же проблема только немножко в другом свете - мне постоянно хватает не всякие мелочи. Вот на крупные покупки пожалуйста, а на всякую ерунду, типа лака для ногтей, или крема или той же сковородки - никогда.

Кстати проблему кухонных мелочей я решила за счет лругих людей, причем без всякого злого умысла. Просто как то упоминал в разговоре, что у нас есть все необходимое кроме поварешки - и нам ее дарили. Сейчас вот рассказала подруге, уже теперь с умыслом, что у нас нет нормальной сковродки. Теперь у нее не будет болеть голова, что нам дарить на НГ.

Хотя лично сама, я никогда не дарю сугубо бытовых подарков.
05.11.2002 12:57:46, Молли
O'Merry
А ты попробуй сама себя поуговаривать на примере этого же самого ножа: "Вот сейчас я испытываю кайф от резки... А когда я заставлю себя купить сковородку - я тогда ТАКОЙ кайф испфтаю - во столько же раз более интенсивный, во сколько сковородка больше ножв! Во!" :)))) Может, подействует? :)) А еще есть метод - ходить по очень маленьким магазинчикам, где выбор поменьше... чтобы не мучиться так над ассортиментом :)) 05.11.2002 11:59:36, O'Merry
Я себя уже года два уговариваю купить новую сковороду. И выбрала уже давно. Но стоит она около 800 рублей. Жалко на какую-то сковороду столько денег выбрасывать :))) Так и сижу со старыми. Правда я практически и не готовлю совсем :))) 05.11.2002 12:08:14, Ольга*
Очень полезно мне прочесть, что тут пишут. Я со своими пожеланиями охренела, видимо:-) Мне 800 рублей на сковороду - почти ничего. Та, которую я сейчас хочу, стоит 70 евро. Пока буду дальше хотеть. 05.11.2002 12:15:34, Кондратея с работы
За 70 евро лучше готовой еды накупить. Открыл, съел, и сковородка не нужна. 05.11.2002 14:54:59, Ольга*
так сковородка не одноразовая. 05.11.2002 15:56:50, Шин
Ну и что. На ней же пища сама не готовится. Сначала продукты нужно купить, мыть, резать, жарить. Это все выше моих сил :) 05.11.2002 16:18:39, Ольга*
ну значит вы можете себе это позвоить 05.11.2002 20:07:03, Шин
Тетя Груша
Эээ, такой готовой, как я в сковородке приготовлю, я нигде не найду... 05.11.2002 15:43:34, Тетя Груша
Жалко времени, которое нужно затратить на готовку, лучше пойти погулять, с ребенком пообщаться или на диване полежать :))) 05.11.2002 16:17:20, Ольга*
Тетя Груша
Я могу вкусность за 15 минут забацать. А то и быстрей. За это время у меня ребенок даже одеться на улицу не успеет:). А я до дивана только дойду (шутка). 05.11.2002 16:41:54, Тетя Груша
:) не , ты не охренела. у нас есть и подороже, просто я в них не разбираюсь:) 05.11.2002 12:46:19, Шин
Я тоже теперь практически не готовлю:) Ну почему мне эти (и большие) деньги на ужин в ресторане не жалко? Я на фрукты столько в неделю трачу. В чем барьер со сковородой? 05.11.2002 12:13:43, Харас
O'Merry
Ленк, а ведь это - типичный совковый пережиток! :))) Правда-правда! Это наша генетическая память о временах дефицита и о том, что сковородка вообще по идее должна быть бесплатной - перешедшей по наследству от бабушки! :)))))
Я себя на этом ловлю, когда покупаю туалетную бумагу: мне жалко лишних пяти-десяти рублей на мягкую, красивую, веселенькой расцветки... Смешно - что мне эти 10 рублей? Один раз проехать на маршрутке? :( Но вот срабатывает некий стопор: бухтит внутри какой-то противный голос, мол, "баловство все это, пижонство, барские замашки, ишь выдумала..." :))))))
05.11.2002 12:33:35, O'Merry
Нет, туалетную бумагу я покупаю (в основном) цветную и 2-х слойную:) Причем цветность мне не нужна:) 05.11.2002 12:57:32, Харас
ага, а унас в магазине из-за цвета разница раз в полтора что ли. 05.11.2002 13:17:05, Шин
O'Merry
"Вот такие мы загадочные звери" - ну, что я еще могу сказать? :)) 05.11.2002 13:15:45, O'Merry
Я чего-то не поняла проблемы - либо Вы хотите и не можете, либо Вы не хотите, другого не дано, может Вы готовить не хотите подсознательно, поэтому и не покупаете новую посуду, чтобы стойкое отвращение к готовке культивировать?:)
Мне лично приятно, когда меня окружают, во-первых, красивые вещи, во-вторых, проводить много времени на кухне я не люблю, поэтому исхожу также их соображений практичности - какие бытовые приборы и посуда мне нужнее всего, за какими легче ухаживать и т.д.
Посуду кроме того заказываю друзьям в качестве подарка. А вот для мужа сковороды и прочая утварь подарок просто запретный, пусть лучше украшения и духи дарит.
05.11.2002 11:48:44, karakatica
Мне сложно научить, но я начала покупать нужную мелочевку когда устранила крупные недостатки мебелировки и декора, а новую одежду стало некуда складывать. Вобще, люблю деньги тратить: все покупать-выбирать. Муж не любит магазины и рынки, и очень мне багодарен. На экономии мое покупательское хобби плохо не сказывается. 05.11.2002 11:38:06, Суббота
Наташа С.
Хорошая тема.:)) Я на опыте пришла к минимальному набору бытовых вещей, которые необходимы, остальное повыкинула. Получилось, кстати, совсем немного. Как это получить? У меня решается просто - делается список того, что нужно и дается мужу, когда он едет по своим делам и спрашивает "Что-нибудь купить?".:)) 05.11.2002 11:27:46, Наташа С.
Ну не покупает муж!!!:((( Я бы тоже так сделала:) 05.11.2002 11:30:11, Харас
Наташа С.
Таак. Заказать с доставкой в инет-магазине. Вроде и не сама идешь, и никаких усилий - только выбрать из списка.:) 05.11.2002 11:35:28, Наташа С.
Да нет у меня проблем с усилиями:)) У меня все это под окнами продается!!!! Я себя заставить купить не могу. В Интернет магазине особенно, мне ж их потом ждать придется. Я вообще ничего так не покупаю. 05.11.2002 11:37:07, Харас
Бреке Ке
Продумай, что нужно и сколько. Например,
1. Сковородка квадратная (размер, глубина)
2. Сковородка маленькая для разогрева (если нужна)
3. Большая глубокая сковородка для картошки (с "кастрюльными" ручками, выдерживающими t 260 градусов). В ней пироги-пиццу в духовке можно готовить.
4. Ковшик тефлоновый с ручкой (каши не пригорают, удобно)
5. Сковородка для китайской готовки, с круглым дном.

Нужно толстое дно, прочное покрытие. (я титановое люблю, Woll и похожие, они не дерутся так ужасно).

Бери деньги, выключай компьютер и спускайся вниз, в куб. Смотри, что есть из нужного и бери. За сегодня справишься и отдыха-а-ать Ж:)))
05.11.2002 11:50:03, Бреке Ке
Я компьютер не выключаю, если ухожу не надолго:))) Нужна как минимум одна тефлоновая мелкая сковородка d=28.
Пойти что ли себе ради праздничка купить?:) И сразу на ней что-нибудь приготовить:)
05.11.2002 12:00:22, Харас
Бреке Ке
О, это идея, покупка под давлением голодной мотивации Ж:)) Напиши в Кулинарию, что можно приготовить на такой сковородке. Ответят горой вкуснючих рецептов, а как слюнки на клавиатуру закапают, быстро в куб, хватаешь первую подходящую сковородку и готовить Ж:)) 05.11.2002 12:08:07, Бреке Ке
Люди, напишите, пожалуйста, в Кулинарию, что мне приготовить на вечер:)) Если рецепты будут на сковороде, я ее, анверное, даже куплю:)) 05.11.2002 12:14:57, Харас
Бреке Ке
Ленк, поезжайте с мужем и дитем в большой магазин типа Твоего Дома. По хозяйственному отделу пробежитесь, все в корзинку покидаете и расплатитесь Ж:)

По себе знаю, самое сложное-собраться куда-то в специальное место выбраться. Когда приедешь, все сразу проще Ж:)

И еще можно менеджеров подергать на предмет преимуществ той или иной сковородки. Ж:))

Себе только так все и покупаю Ж:)
05.11.2002 10:59:54, Бреке Ке
Я не люблю большие магазины:(( Вообще, как класс. Сковородок немеренно у меня под окнами. В том же красном кубе и иных хозяйственных. Т.е. выбраться нет никаких проблем:) Я их рассматриваю регулярно там. Но не покупаю:((
05.11.2002 11:08:31, Харас
Красно Солнышко
Ага. Я тоже рассматриваю, рассматриваю, а потом жаба душит, наверное, думаю, что еще успею купить и ухожу :) 05.11.2002 15:17:14, Красно Солнышко
99% последних покупок я сделала именно в "красном кубе" 05.11.2002 11:12:29, -Smile-
Бреке Ке
А мне кажется, что там выбора совсем нет Ж:))) 05.11.2002 11:21:39, Бреке Ке
он просто самый ближайший ко мне, а выбор...ну так неплохой. По крайней мере в сравнении с остальными. Может где-то и лучше. Только где? 05.11.2002 11:29:19, -Smile-
А мне это противопоказано. :) Когда я из 500 сковородок там не могу найти нужной (а я не могу! :), начинаю подозревать мир в несовершенстве, а себя в слабоумии. :) Все-таки большой ассортимент - это для сильных людей. :))) 05.11.2002 11:04:54, Мата Хари
Бреке Ке
А менеджеры на что? Тем более, что сейчас столько покрытий, черт ногу сломит. Ловишь мальчика, и он все рассказывает. Тебе только диаметр прикинуть, чтоб с плиты не свешивалась Ж:)) 05.11.2002 11:13:19, Бреке Ке
Это-то да, но мне всегда нужно "такую же, но с перламутровыми пуговицами". (с) :) Даже если в принципе подходят все 500. А муж как раз берет первую из подходящих и понравившихся, даже не рассматривая остальные. 05.11.2002 11:18:01, Мата Хари
Я просто не умею выбирать товар из схожих качеством и по цене. Могу выбрать только такую же, как была. А если такой нет, то тупик. Это со сковородками.
05.11.2002 11:23:32, Харас
Красно Солнышко
Ну прямо как я :) Но подспудно, думаю, еще и жаба играет определенную роль. Зачем покупать именно сейчас, если вроде и так справлялись? 05.11.2002 15:18:40, Красно Солнышко
Просто я уже не справляюсь:)) 05.11.2002 15:35:43, Харас
Красно Солнышко
Я тоже :) Перестала жарить картошку, тушить капусту и т.п. - потому что в маленький сковородке мне это делать лень, все равно не хватит, а у большой нет крышки :) 05.11.2002 20:19:51, Красно Солнышко
Точно-точно:)) 05.11.2002 11:11:58, Харас
вот-вот:)) Наличие 100 оттенков помад у 20 фирм у меня тоже вызывает некоторые проблемы с выбором:)) 05.11.2002 11:11:23, -Smile-
А муж такой же? :)

Если я испытываю подобные метания, то прошу мужа купить подобные атрибуты. Он это делает легко и непринужденно по дороге домой с работы (подозреваю, конечно, что в каком-нибудь "Домино" или подобном пафосном месте, но об этом я заставляю себя не думать :). И выбором он себя, в отличие от меня, не затрудняет: "Будьте добры, набор ножей. Хороших." Я часто так устаю от процесса выбора, что ухожу без покупки "подумать". :)

В результате, "его" покупки оказываются лучшими. Последний пример - кофеварка, которой я уже пела диферамбы в "Хозяйстве".
05.11.2002 10:57:52, Мата Хари
Не, муж у меня категорически отказывается выбирать такие вещи:(( Не чувствует себя в сила. Он даже дарит мне исключительно украшения, по-моему:) 05.11.2002 11:04:37, Харас
Подарки - это совсем другое. Мой муж тоже дарит в основном украшения (на мои личные праздники) и поездки (на общие) :), предметы быта и одежду он к подаркам не относит категорически. А в русле "помощи по хозяйству" запросто может купить какой-нибудь миксер. 05.11.2002 11:07:47, Мата Хари
Нет он ни в каком русле не может это купить:(( Только технику. Украшения он дарит, потому что это для него проще:) Чем что-либо другое:))) 05.11.2002 11:13:27, Харас
Я сама такая, вот сижу и думаю, купить себе на день рождения пару кастрюль и сковордку или нет. но у меня проблема в другом - я не могу выделить приоритеты. как бы я хотела - я скупила бы полмагазина, на это денег, в результате ухожу ни с чем. 05.11.2002 10:55:53, Шин
Именно кухонные "пожелания" у меня на несколько лет вперед расписаны по твердой очереди:-) На первом месте сейчас стоит ОЧЕНЬ хороший нож (примерно 100 евро), где-то вдали теряется чугунная супер-гусятница от Le Creuset. Но мне легче составлять такие приоритеты - я хожу в крутые магазины, как в музей, и могу долго обдумывать, что мне хотелось бы скорее, а что можно отложить.

Я горжусь своими вещичками - у меня их очень мало, но есть выдающиеся:-) ОДНА стальная хорошая кастрюля, например. Я в ней все варю. Естественно, есть и неизбежный мусор (набор эмалированых китайских кастрюль хуже некуда, подаренный бабушкой). Планирую от него избавляться.
05.11.2002 11:57:02, Кондратея с работы
О! Это мысль! Спасибо! Я ее обдумаю, поскольку хожу по-прежнему как дура без подарка 05.11.2002 12:15:18, Шин
Это тоже:) Я вот очень хочу такую же сковородку, как была: Тефаль в мелкие шестиугольники. А таких нет:(( Они уже давно зачем-то сделали шестиугольники большими. 05.11.2002 10:58:05, Харас
угу, только я еще терпеть не могу, когда мне дарят хозяйственные подарки. я бы предпочла украшения 05.11.2002 11:26:27, Шин
Как бы нам поменяться?:) Мнестолько украшений не нужно:) А сковородка нужна. 05.11.2002 11:30:45, Харас
а у меня ни того, ни другого нет :) 05.11.2002 11:58:30, Шин
Анитка
Значит надо не долго думая купить с большими! Или вообще без них. А то потом будем переживать что и с большими кончились. "Вчера за 5 но бооольшие, а сегодня за 3 но маленькие" (с) М.Жванецкий 05.11.2002 11:06:36, Анитка
Заказывайте родственникам подарки - я так и делаю. 05.11.2002 10:50:21, мышка на сервере
КИТ
А я просто "заказываю". Всем, наверное, приходилось слышать или спрашивать "что тебе подарить?" Я обычно составляю список и предлагаю на выбор:). Естественно, ориентируясь на соответствие стоимости подарка и доходов родственника. 05.11.2002 10:44:59, КИТ
Я тоже про это говорю. Особенно мужу, у которого все потом спрашивают что подарить:) Но вот сковородок в этом году не подарили:) До НГ ждать?:) 05.11.2002 10:50:59, Харас
КИТ
Зато на Новый Год их будет много - люди успеют подготовиться:).
Кстати, я таким макаром на 8 марта выпросила весы напольные (худеть начинала). Муж искренне обрадовался, говорит, сам бы не предложил, побоялся бы, что обижусь:)))
05.11.2002 12:56:32, КИТ
неее, 7 ноября - отличный повод:)Можно и без повода. 05.11.2002 10:55:13, -Smile-
значит вам это не настолько надо:) Всё остальное вы ведь покупаете? А это просто не считаете таким важным. Ну на последнем месте они в списке приоритетов, ну и что?:)



Что именно вам мешает купить нормальную сковородку?:) Это так приятно, когда бытовые вещи удобные и красивые.
05.11.2002 10:41:13, -Smile-
А кто знает, что именно мешает? В том-то и проблема, что я сама не могу понять, почему ее не покупаю. Нужно - это точно, все же пригорает. Дешевыми аналогами обойтись не возможно - стеклокерамика не терпиь. На дорогие, видимо, все же в глубине души жаль денег. Вот и не знаю, как себя победить. 05.11.2002 10:44:35, Харас
Сейчас для стеклокерамики есть недорогие сковороды, руб. за 300 вполне можно купить, только там значок должен быть, что для стеклокерамики подходит. 05.11.2002 10:52:13, Mila
А какой значок? Мнетут подарили недорогую, у нее тут же дно вспучилось. 05.11.2002 10:53:59, Харас
а я купила недорогой тефалевский ковшик (недорогой, т.к. их производят у нас в Питере)...фууу. Почему как только товары начинают производить у нас, то их качество неприлично падает?:((

Так что, "местный" Тефаль не советую. Хоть он и дешевле...


Есть хорошие сковородки других фирм - они дешевле Тефаля.
05.11.2002 11:03:27, -Smile-
У меня отличная калиниградская кастрюлька есть. А сковородка подаренная была нержавейкой.
05.11.2002 11:09:32, Харас
Там два кружочка нарисованы, типа кружков как на плите:-). 05.11.2002 11:00:36, Mila
у меня с другой областью похожие проблемы, а с бытовой как раз нет.
Нравятся мне хорошие бытовые вещи. Особенно кухонные.
Тефлоновая сковорода - это ж жутко удобно. Можно на ней жарить даже без жира. Легко мыть, ничего не пригорает. Супер!!
05.11.2002 10:51:45, -Smile-
Так и мне нравится:) А вот:(( Сообственно чугунные и алюминиевые сковороды у меня сохранились с прошлых времен. Но в них только запекать можно, на стеклокерамике все пригорает. 05.11.2002 10:55:05, Харас
У меня такая же ерунда с шитейными принадлежнастями.
Например куплю ткань на что-нибудь, а ни пуговки, ни молнии не могу себя сразу заставить купить. Так и маюсь потом что надо, а нету.
Бред какой-то.
05.11.2002 11:50:45, Мотатик


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!