Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Любители путешествовать, поделитесь опытом!

Впервые в жизни собираюсь поехать путешествовать по Европе за свой счет - раньше получались командировки и мало что успевала увидеть. Хочу увидеть максимум городов за минимум дней и посему собираюсь отважитья на автобусный тур по Парижу - Брюсселю - Амстердаму и тд.
Подскажите, какие получаются расходы на еду (сколько стоит один скромный "ед") и сколько стоит средняя экскурсия или посещение музея?
И вообще - есть ли среди вас люди, пережившие такую "экстремальную" поездку на автобусе?
05.11.2002 07:07:20,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лара Крофт
Значит, так. Ездила на автобусе два раза: один раз в феврале с сестрой и мамой (за 60), второй раз с мужем и детьми в июле. Первая поездка была совсем короткая, дней 9, поэтому на Париж было полтора дня, плюс ночевки в Германии и в Праге. Во второй раз было 15 дней, из них три в Париже. Автобусы вполне цивильные, кондиционер/отопление присутствует, туалет в нем имеется (для экстренных случаев, а вообще остановки для этого дела каждые три часа). Денег мы с собой брали "на жизнь" из расчета 10 долларов на нос в день (включалось и питание, и развлечения), плюс некоторая сумма на излишества и сувениры. Кое-какую еду мы все-таки прихватили из дома - советская закалка (каши растворимые, супы в пакетиках, рыбные консервы, колбаса пресловутая). Кипятильник, чай и кофе, естественно.

В первый раз ехали на автобусе аж из Москвы. Во второй - поездом до Бреста.
Вообще, вторая поездка была более удачная, поскольку имея уже опыт, выбирали программу тура осмысленно (чтобы максимум времени в городах проводить и минимум в переездах). В общем, если интересно - пиши, поделюсь опытом и отвечу на вопросы подробно.
05.11.2002 11:05:06, Лара Крофт
10 долларов на нос в день (включалось и питание, и развлечения) - это меня приятно порадовало.
Какие непредвиденные расходы могут возникнуть?
Тут меня друзья запугивают, что турфирмы сдирают очень много на "непредвиденные" (а для них само собой разумеющиеся) расходы. Якобы, если тур стоит $300, то надо рассчитывть на 600 + еда. Какие-нибудь "дорожные поборы" ;) и тд. Это не так?
05.11.2002 11:22:05, Прорубаю окно в Европу
Лара Крофт
На дорожные поборы у нас собирали два раза по 10 долларов с человека. Вообще, все это можно заранее оговорить при заключении договора. А остальные непредвиденные относятся к дополнительным экскурсиям, на которые мы не ездили. Не в порядке рекламы, а просто личное впечатление: понравился мне подход агентства "Туртранс-Вояж". Грамотный маршрут, хорошие гостиницы, приятная сопровождающая. В первый раз был "Кругозор", на его ошибках я потом училась. 05.11.2002 13:51:46, Лара Крофт
привет!
я ездила по Европе! Варшава, берлин, амстердам, брюсель, париж, прага - 10-11 дней, была очень довольна! хотя не отдыхаешь, просто постоянно на ногах, и часто спали в автобусе, путевка мне обошлась в 315 уе + жд билет, без визы, т.е. до 25... там что-то не платится...

брить с собой можно спокойно сырокопченую колбасу - точно не испортится, можно всякие штуки быстрого приготовления, обязательно кипятильник и переходник...

вот...
05.11.2002 10:55:39, LaiLa
А зачем с собой брать кипятильник? - теряюсь в догадках. 05.11.2002 11:27:53, мышка на сервере
Я собираюсь поехать одна, то-бишь друзей и мужей. Многие ли путешествуют поодиночке или у большинства сразу есть компания? 05.11.2002 11:24:09, Прорубаю окно в Европу
Анитка
Могу сказать про Париж. Практически все билеты куда-то стоили 40 франков, но сейчас евро, сколько это в еврах я не знаю :-) Поесть в МакДоналдсе можно было за те же 40 франков. В ресторанчике на Елисейских полях мы ужинали с вином за 100 франков, но это был "комплексный ужин" :-) 05.11.2002 10:33:38, Анитка
Я так ездила, причем беременная. Но с самолетом до Германии. На автобусе из Москвы бы не поехала. Организовано все было хорошо, но напрягала дура сопровождающая, а она должна была вести экскурсии. И еще напрягала одна тетка из группы, которая все время опаздывала. И все были вынуждены ее ждать.
Но в целом впечатление осталось благоприятным.
05.11.2002 10:00:18, Харас
Сергуша
Честно скажу - не стоит. График плотный, поэтому любой сбой вызывает его изменение и уменьшение времени на какой то конкретный город (в Брюсселе, к примеру, мы пробыли 2 часа вместо суток по плану). Толком все равно ничего не удается посмотреть. Так что не самый лучший вариант 05.11.2002 09:18:13, Сергуша
Моя бы воля - я бы в Брюсселе и двух часов не проводила... Изуродованный город. 05.11.2002 10:24:43, Кондратея с работы
Тетя Груша
Кондратея, может, мы очень разные, но есть какое-то странное сходство - мне очень не понравился Брюссель, больше всех из очень многих виденных мною городов. И безумно понравилась Падуя.
Как это объяснить, а?
05.11.2002 15:10:35, Тетя Груша
Подрозреваю, что видом Брюсселя:)) Правда, на счет "больше всех" я сомневаюсь. Наверное, попадался на родине какой-нибудь мерзкий промышленный городок?:) 05.11.2002 15:47:35, Харас
Знаешь, мы там попали на концерт "светомузыки" на Рутушной площади. В смысле под музыку ратушу (?) освещали в разные цвета прожекторами. Это было красиво и необычно. 05.11.2002 10:41:30, Харас
Мне настолько не понравился Брюссель, что я даже не могу тебе посучувствовать:)
У нас из-за задержки рейса не удалось Кельн посмотреть.
05.11.2002 10:01:24, Харас
А почему "галопом по Европам"? 05.11.2002 09:15:28, Наташа В.
Галопом - потому, что увидеть хочется многое, а деньги жалко. И отпуск две недели максимум. Просто выбираю самый дешевый вариант. А вот потом (если переживу поездку :) поеду уже "с чувством, с толком, с расстановкой" туда, где больше понравится. 05.11.2002 09:27:50, Прорубаю окно в Европу
А одна страна или регион не подойдет? Так хотя бы можно атмосферу прочувствовать. 05.11.2002 09:30:45, Наташа В.
А это индивидуально. Я за неделю проживания в стране еще ни разу атмосферу не почувствовала. Ни всем дано:) 05.11.2002 10:02:07, Харас
Наверно, не столько индивидуально, сколько зависит от того, КАК эту неделю прожить. Ежели в гостинице да ходить только по "туристским тропам" - уж точно именно дух страны не почувствуешь. 05.11.2002 10:12:47, мышка на сервере
Ой, в Польше я была однажды с "Маршем мира". Ходили пешком и останавливались в домах. Все равно никакого духа лияно я не прочувствовала. Но я и московский дух не особо чувствую, живя здесь 30 лет. 05.11.2002 10:16:47, Харас
Ну, Вы же там свой "Мирный" дух несли, куда польскому его перебить... А вот когда один среди могикан живешь - совсем другое дело. Жутко люблю в одиночку путешествовать - можно просто молчать и наблюдать окружающую действительность... 05.11.2002 10:24:43, мышка на сервере
А почему не поездом? 05.11.2002 08:19:13, мышка на сервере
Во всех наших турагентствах (Новосибирск) предлагают:
1) автобусные туры - куча городв за 10-12 дней
2) одна страна, авиаперелет.
А Вы имеете в виду, что есть туры на поезде? Я о таких не слышала. Подскажите, пожалуйста, фирмы, где о них узнать (видимо, Вы имеете в виду Московские фирмы)?
05.11.2002 08:41:44, Прорубаю окно в Европу
Есть туры - до Европы поезд или самолет, дальше автобус. 05.11.2002 10:03:03, Харас
Если частным порядком, то из Новосиба есть поезд (скорее вагон прицепной) до Берлина. А вообще дикарем путешествовать конечно намного лучше, чем с турагенствами. Согласна с мышкой на севере. 05.11.2002 09:14:48, Мотатик
Нет, я имею ввиду просто передвижение по Европе на поезде (очень я люблю это дело). Я поняла, что Вы собираетесь путешествовать частным порядком... Я не люблю организованные туры - люблю сама решать когда, куда и на сколько мне ехать. А насчет организованных туров не подскажу - не знаю. 05.11.2002 08:53:31, мышка на сервере
Мы ездили автобусом, но только 2 страны: Финляндия и Швеция. Ночевали в гостинице всего 1 ночь, а остальные на паромах и в автобусе по дороге. Мне понравилось, но мы были с детьми. С ними было тяжеловато. Сколько стоило поесть я не помню. Но денег мы брали очень мало. Только на экскурсии, которые не были включены, еду и сувениры родственникам. А что касается Парижа, то на мой взгляд, туда лучше отдельно ехать. У нас была неделя на Рождество. Мало. Мы и половины не посмотрели из того, что хотели. 05.11.2002 07:48:26, Маковка
Спасибо. Еще один наивный вопрос - что представляет собой автобус? Конечно, автобусы разные, но тем не менее: туалеты и "умывальник" в нем есть? Сквозняков не бывает? 05.11.2002 08:03:45, Прорубаю окно в Европу
В том, в котором ездили мы не было ни туалетов, ни раковин. Только телевизор. Детей было много, их фильмами развлекали. Сквозняков не было. Тепло было, но не удобно. Сидеть-то долго тяжело. Но у нас поездка была не очень длительная. Дней 5, наверное. Но, вообще, автобусы разные бывают. надо в тур.фирме про комфорт узнавать. 05.11.2002 08:15:51, Маковка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!