Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Что бы вы выбрали: правду или надежду? Ч

Что бы вы выбрали: правду или надежду? Человек болен неизлечимой болезнью, в ближайшее время появятся очень мучительные осложнения, от которых может избавить только операция. При консультации хирург говорит ему, что пока рано, можно подождать, оперировать надо когда совсем припечет... А потом вам сообщает что операция невозможна. Вы сказали бы об этом больному? Я не сказала...
30.10.2002 20:22:28,

62 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Dodo
Сложная ситуация.

Для себя - я бы предпочла знать правду.

Для другого - не знаю.

Только что такая ситуация была у друзей. Очень, очень тяжко. Двойной, тройной обман. Год в атмосфере постоянной лжи и фальшивых надежд. Все знали ВСЕ. И больной, и родные. Каждый знал что все знают. Но все делали вид. Умирая человек проклинал родных за то что обманули. Родные остались с чувством вины за обман, и за то что он так мучился.

Пару лет назад в другой семье пошли по другому пути. Там человеку было психологически невыносимо знать что он умирает. И по договоренности с врачом дозы обезболивающих и успокоительных постепенно подняли так что последний год человек прожил без боли... и но и практически без сознания. В тумане галлюцинаций... Там еще так сошлось что грезилось все время детство, счастье... приходя в себя человек требовал вернуть все обратно.


Вы оказались в сложнойситуации. Это принято считать ложью во спасение, но какое тут спасение... и это все равно ложь.

Попробуйте найти другого хирурга.

ИМХО лучше всего если он согласится сделать операцию. Может быть не сейчас, а когда боли усилятся. Больной будет жить какое-то время надеждой на операцию... и возможно (и скорее всего) ее не перенесет. И это не будет ложью... и это не будет болью...

Другое дело удастся ли найти хирурга который согласится так "подставиться"...

Но может быть найдется такой который скажет правду сам.

31.10.2002 09:15:10, Dodo
Елена Н.
В отличие от большинства... я бы не сказала... Если человек обречен и ни один хирург не возьмется за операцию, чтобы он умер у него на столе (кстати, может ведь и не умереть), то сказав правду сейчас, Вы лишаете его АБСОЛЮТНО ЛЮБОЙ НАДЕЖДЫ, даже самой маленькой, иллюзорной... Это очень тяжкий груз, который будет его придавливать все сильнее ежедневными мыслями "что же делать? неужели нет выхода? этого не может быть, не должно быть"... Потому что человек такое существо, которое не может жить без надежды, в любой ситуации он стремится найти опору... хоть какую-нибудь, пусть это будет даже надежда на 1% везения против 99... А тут и ее не будет, он будет знать, что на 100% просто ждет смерти, неизбежной...
Я очень не уверена, что зная правду, человек сумеет убить себя, особенно, если в нем есть хоть немного религиозной веры в Бога...
А на чудо, на невозможный случай, по-моему, надеются все, даже прикованные к койке и вполне понимающие, что счет идет уже на дни... Слишком большая жажда жизни у людей, она не позволяет терять надежду даже вопреки рассудку, а правдой Вы только усложните для него возможность надеяться, затрудните борьбу с болезнью и болью, лишите части сил, которые дает надежда...
ИМХО, конечно, не претендую на абсолютную истину...
31.10.2002 03:26:11, Елена Н.
Все верно, но вы, наверное, не видели боли. Раковой терминальной боли. Никакая религия иной раз не помогает человеку уйти человеком, а не раздавленной гусеницей на дороге. А сознание-то остается. Вот и беда. А не смерть - беда. 31.10.2002 13:29:19, Кондратея с работы
Елена Н.
Карина, это я видела и не один раз..., у меня много родственников, умерших так. И мои родители оба умерли от рака не очень давно... Поэтому именно из своего опыта я и говорю. Во-первых, боль подавляют наркотиками, так что сознание присутствует не полностью... Во-вторых, ЗАРАНЕЕ никто до конца не верит и не понимает, что его ожидает впереди, насколько тяжело будет перенести эту боль. У каждого, и сильного, и слабого, остается надежда..., несмотря ни на что, ни на какие разумные доводы. Мой отец видел, как умирала мама, сутками был рядом с ней. Ему ли было не знать, что рак неизлечим, что его ждет такой же конец (когда стал ясен диагноз и после второй операции уже никто ничего хорошего не обещал)... Да, потом он жалел, что не застрелился, пока мог это сделать. Но это было ПОТОМ, а до этого была надежда, вопреки всему, сначала надежда на медицину, потом на целителей, и даже в последние дни, когда был прикован к постели, терпел страшные боли, все равно не хотел верить, говорил "не может быть, чтобы никакого выхода не было..." Моя бабушка в том же состоянии (ей было 54 года) в моменты просветления сознания за несколько дней до смерти говорила "как хочется жить, я согласна даже так, не вставая, только бы еще немного..., может быть мне уколы помогут?"
В общем, думаю, что это сейчас, отвлеченно представляя такую ситуацию, мы как разумные люди говорим "я хочу знать правду, чтобы вовремя расстаться с жизнью". А если, не дай Б-г, коснется..., будем цепляться за жизнь до последнего... и обрадуемся любому, самому явному обману, что вот кто-то или что-то может еще помочь в этой безвыходной ситуации... Все-таки психика здорового человека и больного(особенно неизлечимо), по-моему, очень различаются, какие-то другие механизмы там работают...
01.11.2002 11:40:34, Елена Н.
Присоединяюсь к Вашему мнению. Я бы тоже не сказала. 31.10.2002 09:46:33, Джульетта Капулетти
Томасина
В такой ситуации (не дай Бог, конечно) я бы предпочла знать... 31.10.2002 02:31:37, Томасина
я бы сказала 30.10.2002 22:04:00, Шин
Уточняю: больной знает, чем он болен, и что умрет... Я сказала, что если он будет очень страдать, то операцию сделают, а это неправда... 30.10.2002 21:46:35, panna
Кондратея
Ужас. Надо жить и умирать там, где есть хосписы. Я бы предпочла вежливый вариант эвтаназии для себя, поэтому сама бы настаивала на операции, даже зная, чем это кончится. 30.10.2002 22:00:44, Кондратея
Хирурги не берутся... Все думают, что эвтаназия нужна, но кто может убить, хотя бы и из жалости?.. Так хоть какой то выход бы был. Я разговаривать с ним не могу, смотреть в глаза не могу... 30.10.2002 22:04:40, panna
Кондратея
Мое мнение склоняется скорее к "сказать", так как это единственный инструмент самостоятельных действий, который вы можете дать больному. Если бы я была вооружена такой информацией - я бы прикидывала, что могу сделать с собой в таких терминальных обстоятельствах. Например, поехать самой (в смысле - мой полутруп повезли бы) к хирургу на прием и убеждать своими словами в необходимости операции. Или собирать таблетки. Или сосредотачиваться мыслями, готовясь умереть во что бы то ни стало, как человек.

Но если бы меня заткнули ложной надеждой, то окончательный исход дела непременно стал бы ясен позднее, когда я была бы в растерянности и не в состоянии уже собраться с мыслями из-за физического состояния.

Прикидывайте, что за человек ваш больной.
30.10.2002 22:20:02, Кондратея
Я не смогла сказать, я поддержала игру хирурга. Я не знаю как поступить... Обойду всех хирургов в городе, может кто-то и возмется, хотя я заранее знаю, что нет... 30.10.2002 22:32:34, panna
ИМХО, зря:( Мне лично правда была бы утешительней. 30.10.2002 21:59:48, francaise
Нет,только не утешительней. Кто бы хотел знать, что умрет в ужасных мучениях и никто не поможет? 30.10.2002 22:01:45, panna
Нууу... от характера зависит. Лично мне бы было спокойней понимать, что от жизни я должна взять все. Надежды на долгие годы нет. И потом, я точно знаю, что мучения могу покончить быстро... Все индивидуально, Вам характер Вашего знакомого лучше знать... 30.10.2002 22:27:28, francaise
Тогда мои слова были бы причиной его смерти... И как бы я с этим дальше жила? 30.10.2002 22:34:23, panna
Вот уж действительно, проблема!:(
хотя... не совсем верно, мне кажется. причиной его смерти была и будет только болезнь, а не Ваши слова. Ведь решение его все-таки... ох, сложно об этом говорить. Каждый со своей точки зрения судит... а как оно лучше - только сам конкретный человек может знать для себя.
30.10.2002 22:54:56, francaise
Ольга Оводова
Я просила бы, чтобы мне сказали. 30.10.2002 21:41:51, Ольга Оводова
Правду. Только правда мобилизует силы человека и помогает ему переосмыслить свою жизнь. 30.10.2002 21:36:53, Зося
В любом случае, обо всем должен сказать врач, чтобы у больного был выбор или смириться или искать альтернативные методы лечения. Когда-то давным давно мне врачи сказали, что у меня рак и предложили варианты лечения, мне операцию предлагали и я не отказалась. 30.10.2002 21:35:11, сама такая была когда-то
Я рада за вас, но ситуация другая. Была уже одна операция, когда хирурги вышли из операционной через 15 минут и ничего не сделали... Прошло больше года. Я не сказала КАК он умрет... В этом надежда 30.10.2002 21:43:26, panna
Просто Вы слишком долго (в масштабах времени этой болезни) скрывали правду. Теперь, может быть, действительно ничего не стоит говорить. Ухудшение будет происходить постепенно. Человек сможет и к этому адаптироваться. А может быть, он уже сам всё понял? 30.10.2002 21:57:49, Зося
Я наверное, неясно выразилась, диагноз он знает и чем это грозит знает. 30.10.2002 21:59:44, panna
Я просто думаю, что это будет нарастать постепенно. Человек сможет адаптироваться. И потом, ведь наверняка ему будут колоть наркотические обезболивающие, когда начнутся боли. Большую часть времени он будет в забытьи. 30.10.2002 22:09:43, Зося
Постепенный этап уже прошел, и потом к некоторым вещам нельзя адаптираваться, боль - это не самое страшное... 30.10.2002 22:14:42, panna
Адаптироваться можно ко всему. В такие моменты происходит полное переосмысление своей жизни. А с болью можно бороться наркотиками, как я уже сказала. 30.10.2002 22:30:50, Зося
Идет быстрое привыкание к наркотикам, к сожалению. А к ЭТОЙ боли адаптироваться НЕЛЬЗЯ, поэтому и "переосмысления своей жизни" нет, есть голое, ничем не прикрытое страдание. (((: 31.10.2002 01:21:56, IVA
Привыкания к наркотикам нет. Это же делается не от желания человека принять наркотик, а для облегчения боли. 31.10.2002 09:11:31, Зося
Свойства наркотиков не меняются в зависимости от цели их употребления... 31.10.2002 14:59:09, panna
солощ
Пусть врач об этом скажет.
Думую, что так будет справедливо. Они нашли, пусть об этом и говорят.
Мои соболезнования.
30.10.2002 21:15:22, солощ
Нашли не они, нашли уже давно, настояла на консультации хирурга я, так как состояние ухудшилось, я и нашла хирурга хорошего и привезла его. Все теперь считают, что на крайний случай есть выход, а его нет 30.10.2002 21:20:12, panna
солощ
Я говорю, вообще о всех врачах. Они же диагноз поставели! 30.10.2002 21:24:15, солощ
Я и сама врач... 30.10.2002 21:25:32, panna
солощ
Мои сочувствия, еще раз! 30.10.2002 21:30:42, солощ
Siniy
наверное, лучше сказать, чтобы прожил оставшееся на полную катушку 30.10.2002 20:59:09, Siniy
он и так знает, что скоро умрет, и как жить на полную катушку,когда ни двигаться, ни сам себя обслужить и боль постоянная. Но у него есть надежда на нормальную смерть, а не на такую, по сравнению с которой то, что сейчас - цветочки... Я мучаюсь потому, что максимум через месяц это начнется... Как я ему тогда скажу? 30.10.2002 21:08:05, panna
я бы, наверное, хотел бы в такой ситуации не слов, а действий 30.10.2002 22:07:21, Siniy
Я и делаю, но все зря - ничего нельзя сделать, да еще мне все время говорят - ну зачем, ты только его мучаешь, ничего не сделаешь, будет только хуже... Но нельзя же вот так сидеть и смотреть?! Или так лучше? 30.10.2002 22:16:59, panna
Кондратея
Зависит от больного. По мне так лучше "мучать", так как в действии есть успокоение. 30.10.2002 22:37:58, Кондратея
Получается не действие, а имитация его, а потом имитация результата 30.10.2002 22:49:46, panna
Кондратея
А что? Какая разница в таких обстоятельствах? Быть может, уже имитация результата даст какое-то облегчение? 30.10.2002 22:55:01, Кондратея
Я не знаю, что я ему потом скажу, когда окажется, что я его обманула... Выхода-то никакого нет... Я не вижу 30.10.2002 23:01:53, panna
Туська
Это рак или что-то другое? 30.10.2002 21:10:42, Туська
да 30.10.2002 21:12:17, panna
Туська
А вы обращались в хоспис? Там что-то на эту тему делают. 30.10.2002 21:13:09, Туська
Хоспис - это по телевизору, нет у нас хосписа, таких больных выписывают умирать, до них никому нет дела. Хуже всего то, что я сама - врач. 30.10.2002 21:15:55, panna
Томасина
Вы не в Москве? У нас есть хоспис, у меня есть знакомые волонтеры оттуда. Можете мне написать - попробую с ними посоветоваться, что делать. 31.10.2002 02:29:38, Томасина
Вот то и ужасно, что ничего в нашей долбанной стране нет! Вот дело, которым стоит заняться! Я - сама не организатор и не предприниматель. Но с удовольствием бы помогала. 30.10.2002 22:00:12, Зося
Надо очень сильным быть, чтобы каждый день это видеть... Я не могу. 30.10.2002 22:05:59, panna
Мне кажется,что ко всему можно привыкнуть. Умирание - это же тоже часть жизни. И не нужно по-меому излишне драматизировать эту сторону жизни. Нужно принимать ее как должное. И помогать людям чувствовать себя не брошенными до конца их дней - это по-моему очень благородно и гуманно. 30.10.2002 22:33:13, Зося
А вы видели безнадежного ракового больного, вы говорили с ним? Я это делала не один раз и не десять... Это самое тяжелое в моей работе да и вне ее. 30.10.2002 23:04:53, panna
Да, раньше людям было легче, потому что верили в Бога. Верующему человеку не так страшно умирать. 31.10.2002 09:12:51, Зося
Туська
Да, сказала бы... У нас дома в последнее время как раз такие дискуссии идут. Родственник мужа болен раком, но ему самому об этом не говорят. Мне это непонятно. 30.10.2002 20:31:56, Туська
Тут другое дело, чем он болен, человек знает, что неизлечим - тоже знает, не знает, что будет мучительно умирать в ближайшее время, а помочь ничем нельзя... А я знаю все. 30.10.2002 20:50:10, panna
Туська
Это может прозвучать жестоко, но это жизнь... Если человек знает, что ничем нельзя помочь, то он будет стараться помочь себе сам. Понимаете, о чем я? Иногда психологический настрой играет роль. Я этому человеку от всей души желаю сил! 30.10.2002 21:07:50, Туська
Спасибо, силы у него пока есть, сама удивляюсь, как он не сломался... Он уже год обречен. Но когда твои близкие долго и мучительно умирают, а ты ничем не можешь помочь - это не жизнь. 30.10.2002 21:09:53, panna
Туська
Понимаю:( 30.10.2002 21:11:58, Туська
Нет не сказала бы. 30.10.2002 20:26:40, Сотис (ex галчонок)
Если человека можно спасти - то не сказать ему, что нужно немедленно делать операцию - преступление. 30.10.2002 20:26:02, Кабан Сидорович
Спасти нельзя, можно облегчить страдания, но 99%, что операцию не перенесет... То есть практически эвтаназия получается... 30.10.2002 20:51:45, panna
солощ
Да, получится как предательство, с вашей сороны. Дала ему надежду, а он ушел.

Очень гадкая ситуация. Молчание- золото.
Может вам как раз помолчать.
30.10.2002 21:18:48, солощ
Операцию делать нельзя! Не сейчас ни потом :( 30.10.2002 20:27:09, Сотис (ex галчонок)

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!